Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

RT, Антон Красовский, съемочная группа, врачи ессно, на передовой.

Здоровья всем. Пусть вас и ваших близких минует сия беда.

Ссылка на комментарий
@styleoff @Sait отправляются в РО на 7 дней. Обнулите там свои взаимные ярлыки и возвращайтесь с новыми силами, в рамках Правил форума. "Неделя тишины". 
Ссылка на комментарий

В некоторых российских регионах недостаточный уровень запаса индивидуальных средств защиты, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
 

«Пока есть, безусловно, остаются регионы, где пока не на достаточном уровне находятся запасы индивидуальных средств защиты, запасы необходимого оборудования для лечения, прежде всего ИВЛ, и где по-прежнему пока ещё нет достаточного резерва по фонду койко-мест», — сказал представитель Кремля.

По его словам, на то есть объективные причины. Как подчеркнул Песков, в субъектах ведётся очень интенсивная работа, в том числе с участием федерального центра.

Ранее российский лидер Владимир Путин заявил, что власти работают на опережение в борьбе с коронавирусной инфекцией. https://russian.rt.com/russia/news/739054-kreml-zapasy-sredstva-zaschity?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews 

Скрытый текст

:)

Ссылка на комментарий

Итак, тот самый видеоблогер из Нью-Йорка продолжает аки акын колесить по дорогам штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси. И комментировать всё, что видит, и заодно излагать свои соображения. Очень бесстрашный человек. А когда посмотрите видео - поймёте, что и штаты очень бесстрашные, или беззаботные, или фаталистичные, или пофигистичные, или всё вместе сразу.

В штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси погибло от ковида 24 000 человек - это как в целой развитой западной стране под названием Италия. Заражённых на два штата почти 350 000 - этот как в двух странах Европы, Италии и Франции вместе взятых. Эпицентр ковида в эпицентре Первого Мира. Никаких ограничений, пропускной системы и т.д. Толпы людей, многие без масок.

Слабоумие и отвага? 

Прагматичный фатализм и расстановка приоритетов? Мол, пусть уж умирают, погодка-то шепчет. 

Инетерсно, когда у нас такое будет. Шучу. Даже боюсь представить, какой вой поднимут оппозиции всех мастей, если умерших от ковид в мск будет 10000 человек. Хотя вроде это в России спокоен веку расточительно относились к жизням, якобы. А тут 2020 год, апрель, и такой демонстративный пофигизм в центре мировой метрополии. Не видно никакой паники.

И опять же для сравнения. На прошлой неделе в Москве при 148 погибших закрыли целый мегаполис, огромный человейник, столицу государства - на пропускной режим, вышло криво, косо и т.д. Но сам факт - закрыли. Мордор проявляет заботу об орках? Генетическая память коллективизма, которая проснулась в бывших выгнивших комсомольцах-олигархах? Или просто пытаются косплеить карантинный Китай? Потому что понимают, что выделить 10% ВВП на антикризисные меры не получится, таких денег в бюджете тупо нет физически. По мне так надо как следует начинать косплеить Южную Корею. Мы же не в США, нам лучше поменьше смертей, а уж без прогулок и поездок как-то обойдёмся, да и без приватности местоположения и статуса - тоже обойдёмся. Лишь бы жертв поменьше.

Ссылка на комментарий

Боятся в штатах ограничивать права граждан, даже под угрозой такой серьезной эпидемии. И это даже в относительно левом Нью-Йорке, в Техасе народ бы сразу собрался с оружием и пришел к губернатору. Попробуй разгони такой митинг. В масштабах огромной агломерации Нью-Йорка с населением около 20 миллионов - 25 тысяч не кажутся большой цифрой. Как говорил Джефферсон: "Тот кто готов обменять свободу на безопасность, не заслуживает ни свободы, ни безопасности". Он же: "Древо свободы нужно иногда поливать кровью патриотов". К Джефферсону в штатах относятся очень серьезно. 

Российская власть мне кажется просто в ступоре и не знает что конкретно предпринять - отсюда шарахания туда-сюда. Для применения корейского опыта нужно массовое тестирование и отслеживание контактов, а для этого нехилые лабораторные мощности, которые за пару месяцев вряд ли появятся, ну и врачи и до этого были перегружены, кидать на них ещё и отслеживание будет означать коллапс системы. 

Изменено пользователем spqr1945
Ссылка на комментарий

«АльфаСтрахование» запустила программу «Коронавирус.НЕТ» на случай выявления новых вирусных инфекций группы коронавирусов, включая известный CoVID-2019.

Стоимость полиса составляет от 2 до 10 тыс. руб., страховая сумма – 1 млн руб. Страховая защита по программе распространяется на заболевание, впервые диагностированное в течение действия договора. При подтверждении диагноза компенсация составит 20, 50 или 100 тыс. руб. в зависимости от выбранного варианта программы. 1 млн руб. выплачивается при смертельном исходе протекания болезни или лечения. Срок действия полиса – один год.

 https://www.alfastrah.ru/news/11656334/?SECTION_CODE=&ELEMENT_ID=11656334

Ссылка на комментарий
21.04.2020 в 04:01, botaNICK сказал:

А когда посмотрите видео - поймёте, что и штаты очень бесстрашные, или беззаботные, или фаталистичные, или пофигистичные, или всё вместе сразу.

Техас ( из телеграмма)

На днях судья нашего округа Лина Хидалго издала указ, обязывающий всех существ, передвигающихся на двух ногах в общественных местах, носить маски. Я как раз такое существо, кстати. Данный указ действует до 30 апреля. Исключение дети до 10 лет и люди у которых начинаются психические проблемы при ношении масок.

За несоблюдение маскарада судья обязала полицейских выписывать штрафы по $1000 на безмасочное рыло. 

Казалось бы, нормальный указ, таким образом можно предотвратить распространение вируса, но вот только одно НО. Судья забыла эту новость обсудить с кем бы то ни было.

Сразу после публикации указа в Хидалго полетело говно отовсюду.

Президент профсоюза депутатов Дэвид Куас заявил:" Лина, ты чё с дуба рухнула чтоли??? Граждане итак все усилия предпринимают, чтобы не распространять болезнь, сидят дома, никуда не ходят, лишились работы. Так ты их ещё и в намордники одеть хочешь, которых у них может и не быть! Одумайся, Лина!"

Президент профсоюза хьюстонских полицейских Джо Гамальди назвал эту меру идиотский и добавил: "Лина, мать твою! Этот твой указ испортит доверие граждан к полиции! Полицейские не хотят исполнять этот драконовский указ." 

Также Джо заявил, что отправил запрос генеральному прокурору штата с вопросом "Брат, это вообще законно?" Но пока что прокурор ничего не ответил, ждёмс... 

Сегодня все новостные ленты были заполнены этой новостью и по этому поводу высказались все, кому не лень, к примеру шериф округа сказал, что преступность в городе увеличилась более, чем на 30 процентов и просьба мэра, расслабиться всем преступникам, не сработала. Поэтому полиция не хочет заниматься тем, чтобы отнимать у людей по $1000, ведь многие люди итак потеряли работу. Вместо этого полиция займётся реальными проблемами - борьбой с преступностью.

Живя в России я и представить себе не мог, что полиция может беспокоится о том, как люди будут к ней относится. И даже при прямом указе сверху, настоящий шериф может сказать: "Да пошли вы все на йух! Это мой город и я лучше буду мочить гангстеров, чем доить народ!" Моё почтение местной полиции.

Ждём, что ответит прокурор штата и как будут развиваться события, но маску всё же я буду носить, так как это хорошая мера по сдерживанию инфицирования.

Ссылка на комментарий

Россия направила помощь США для борьбы с коронавирусом

https://tass.ru/obschestvo/8131019

Американцы оценили российскую помощь в борьбе с коронавирусом

https://ria.ru/20200402/1569497235.html

Дожили, Россия США уже помогает...

...

Хотя и Италии то-же...

Ссылка на комментарий

Мои друзья, родственники и соседи охреневают надо мной...

А я над ними...

Ну конечно, я же в психушке лежал...

...

Выхожу утром в родном 102м  прогуляться на улицу, в магазин сходить, ну или просто вокруг квартала пройтись...

Все соседи на балконах, самоизолировались в своих квартирах, смотрят на меня как на дурака...

...

Ты че, говорят, про эпидемию не слышал...

Слышал говорю, а от кого мне заражаться то...

Вы вон все по домам сидите, а я обошел весь квартал с утра, в 20 метрах 3 дворников прошел в марлевой повязке (они кстати тоже в повязках), ни одного человека не встретил, пустой квартал с утра пораньше, и ничё...

...

Дома одному скучно - дак прикололся...

Своей кошаре марлевую повязку сшил, дак она, титька тараканья, когтями её сдирает...

Совсем о своём здоровье не беспокоится...Хотя на улицу не ходит...

Скрытый текст


smiley-emoticon-clip-art-smiley-png.jpg

Ссылка на комментарий
22.04.2020 в 20:02, SNeGovIk сказал:

И даже при прямом указе сверху, настоящий шериф может сказать: "Да пошли вы все на йух! Это мой город и я лучше буду мочить гангстеров, чем доить народ!" Моё почтение местной полиции.

Дак это потому что шериф - выборная должность, а не назначаемая сверху. Обычно финансирование также идёт из местных налогов, так что местная полиция может послать федералов на йух. 

Ссылка на комментарий
23.04.2020 в 10:02, SNeGovIk сказал:

Техас ( из телеграмма)

На днях судья нашего округа Лина Хидалго издала указ, обязывающий всех существ, передвигающихся на двух ногах в общественных местах, носить маски. Я как раз такое существо, кстати. Данный указ действует до 30 апреля. Исключение дети до 10 лет и люди у которых начинаются психические проблемы при ношении масок.

Появилось продолжение той истории ( из телеграмма). 

Дополнение к прошлому посту.

После того, как судью округа Лину Хидалго закидали тухлыми яйцами за её указ, обязывающий носить всех маски в публичных местах, она решила в ответ показать, что у неё тоже есть яйца, причём большие, волосатые и венозные. Она повторно заявила, что ОБЯЗЫВАЕТ полицию штрафовать людей за отсутствие масок на носогубной области лица.

В ответ на такую дерзость шериф решил вывалить свой толстенный козырь на стол! Он заявил, что полиция предлагает вместо штрафов раздавать маски тем, у кого их нет. 

И тут здоровенные яица Лины разбились всмятку об толстенный козырь шерифа. Думаю гадать не стоит на чью сторону сейчас встала общественность. Но указ судьи пока что никто не отменял.

Вот такие баталии развернулись у нас между судьёй и шерифом. Но пока что я не слышал, чтобы кому-то выписали штраф за отсутствие маски, хотя за этой перепалкой наблюдает весь Хьюстон и местные журналюги уж точно не пропустят первый выписанный штраф.

Изменено пользователем SNeGovIk
Ссылка на комментарий

1. Москва готовится отправить в Венесуэлу 40 тонн медикаментов

Нормально...

2. Житель Вологды прошел триста метров от дома до полиции, чтобы написать заявление о мошенничестве, и теперь его накажут за нарушение карантина

Какого карантина ?

3. 22 апреля руководителям медучреждений и страховых организаций разослали уведомления, что фонд ОМС компенсирует только лечение тех пациентов с коронавирусом, которых привезли на скорой. Лечение одного человека обходится в 200-250 тысяч рублей

Так что форумчане, ждите скорую....

4. В Люберецкой больнице у 60 сотрудников обнаружили коронавирус. Медики попросили ФСБ привлечь администрацию к ответственности

Система начала жрать сама себя? Или все таки отмажут?

5.По всей России врачи не могут получить обещанные Путиным доплаты в 80 тыс. ₽

ранее Путин обещал не повышать пенсионный возраст, не переписывать Конституцию, победить бедность...

Горжусь Россией

Изменено пользователем Sait
Ссылка на комментарий

В Бразилии кстати в прессе надеялись на магическое благотворное действие БЦЖ. Не сработало. Мало иметь магию БЦЖ, нужна система здравоохранения. Посмотрел тамошние источники с гуглопереводом - там полностью элитарная система здравоохранения, никакой массовости, то есть даже оптимизировать нечего было. То есть как в развитых странах, только объём экономики совсем не тот, периферийный капитализм. Бразилия - наглядный пример того, что было бы у нас без огромного количества "неоптимизированных" клиник. Единственный фактор, который играет на пользу: относительно низкая мобильность населения, в условиях эпидемии этот показатель выворачивается наизнанку и играет положительную роль.

Местные знакомые медики УУ и Иркутска говорят, что ситуация стабильно напряжённая, но пока справляются. В отдельные дни очередь скорых на КТ бывает до 3 часов. На авиафоруме "Ил-2 Штурмовик" один из юзеров работает на скорой в Челябинске, там очереди на КТ доходили до 6-8 часов, все подряд пневмонии везут и сразу же тест. С СИЗами проблема, поставки идут порциями: неделю нормально, неделю пусто.

Неофициально сообщают, что закономерно увеличивается и количество погибших не из-за коронавируса, когда из-за последствий высокой нагрузки на медсектор не получают помощь больные с хроническими заболеваниями. Это тоже жертвы эпидемии, но косвенные. Приоритет везде отдаётся пневмониям.

Во время серфинга по интернетам на глаза попалась неплохая статья, о готовности систем здравоохранения разных стран к эпидемиям, и сравнение прогнозов и реальности. Это такая попытка осознать причины нынешнего кризиса. Итоговая таблица в статье максимально наглядна:

 2020-04-27_12-17-17.thumb.png.08e5162a60c33fcd0acb096988aac082.png

В США с 5 апреля по 26 апреля летальность выросла с 2,3 до 31,82%. В Нью-Йорке в начале апреля прогнозировали спад эпидемии к началу мая - не более 10 умерших в день. Сомнительно, что им там удастся удержаться в этих цифрах к началу мая, скорее к началу июня.

В России летальность за тот же период выросла с 0,8% до 9,76%. Не из-за БЦЖ, тупо из-за следующего:
а) сравнительно высокое количество коек (РФ по койкам практически на уровне Тайваня, хотя там научно-техническая ёмкость койки гораздо выше, но при эпидемии этот фактор не имеет практического значения),
б) низкая мобильность населения, и в дополнение к этому низкая плотность населения,
в) экономическая структура страны: 90% всех экономических потоков замкнуто на столичный регион, который выступает в роли "бутылочного горлышка" и принимает на себя основной удар (60% всех заражённых именно там),
г) жёсткие меры безопасности (законодательную базу под эти меры кое-как пытаются подвести задним числом, всеми силами пытаясь уйти от объявления ЧС).

И это при том, что с 1990 года в России количество больниц сократилось более чем в два раза с 12,8 тысяч до 5,2 тысячи, то есть в 1990 году СССР был обеспечен койками примерно как Южная Корея сейчас. На Западе сокращение коек в относительных цифрах было меньше, потому что там никогда не было такого огромного количества гос.больниц и больничных коек. Там и 30 лет назад количество коек не превышало 4,0 на 1000 человек населения. Исключение - некоторые страны Восточной Европы.

На просторах сети нашёл небольшой привет из прошлого. Краткий реферат с сайта ВОЗ-Европа из 2004 года, очень наглядно: http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0007/108853/E85032R.pdf Конвертировали больничные койки в места в домах престарелых и "лечение на дому", и вышел, как мы видим, неравноценный размен, мягко говоря.

По поводу ЧС в России. Сейчас, когда месяц прожили в этих условиях, думаю, что объявлять ЧС в большей части регионов - избыточная мера. В Москве - да, ЧС однозначно нужен, там полноценный филиал Европы. По факту власти уходят от этого, по банальной причине: это грозит ещё большими потерями для бюджета, который на сегодня уже превышает прошлогодние расходы за тот же период - на 5,5 триллионов рублей, это огромная сумма, при том, что на весь 2020 год планировалось расходов менее чем на 20 триллионов, а светит уже как минимум 25. Если ввести ЧС, то эта сумма (5,5 трлн) может легко удвоиться. При таком раскладе к концу года пострадают даже "хорошие" олигархи, а им этого не надо, они и так страдают "бедные" из-за пробившей днище нефти, поэтому и правительство, как рупор желаний правящего класса будет максимально долго откладывать объявление ЧС даже в Москве, а в регионах, думаю, вообще не светит. При имеющейся вертикали очень просто написать и быстренько принять кучу дополнительных подпунктов в старые законы, что и делается. И всё это для властей гораздо выгоднее, чем вводить ЧС. Потихоньку "режим повышенной готовности" обрастёт мясом новых подпунктиков, так и будем жить до конца эпидемии.

Изменено пользователем botaNICK
Исправлен процент летальности
Ссылка на комментарий

В России практически каждый десятый погибший от ковида - медик. Энтузиасты ведут поимённый список памяти погибших медиков: https://sites.google.com/view/covid-memory/home Сейчас там 67 человек. Многие из группы риска по возрасту.

При этом во многих регионах, и в Бурятии тоже мобилизуют врачей-пенсионеров

Ссылка на комментарий

Какова летальность вируса?

Летальность новой коронавирусной инфекции в популяциях, где много пожилых людей, — 1,29%. Для людей младше 60 лет она очень мала (0,05%), а для пожилых — велика (4,25%).

https://meduza.io/feature/2020/04/24/uchenye-poschitali-smertelnost-koronavirusa-bez-oshibok-na-kotorye-ukazyvali-kovid-otritsateli-on-okazalsya-dazhe-opasnee-pogibnut-mozhet-1-naseleniya?utm_source=facebook&utm_medium=main

Данные нового масштабного исследования в Италии. 

Получается, что полноценный карантин не нужен, нужно запереть дома только стариков, а остальные пусть переболели и имеют иммунитет, что обеспечит со временем "стадный иммунитет". 

Смотрел новости - в штатах эпидемия буквально выкашивает дома престарелых, в Нью-Йорке ситуация постепенно стабилизируется, в остальных штатах отдельные вспышки то тут, то там. В нашем небольшом по населению штате провели уже 90 тысяч тестов (3% населения штата), на границах штата стоят патрули и выпрашивают цель визита и берут данные. Смертей немного - около 40, почти все старики. 

На дорогах стало ощутимо больше машин, общественные пространства постепенно оживают - народ устал сидеть дома и бояться, ощущение опасности притупилось. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, botaNICK сказал:

В США с 5 апреля по 26 апреля летальность выросла с 2,3 до 5,6%. В Нью-Йорке в начале апреля прогнозировали спад эпидемии к началу мая - не более 10 умерших в день. Сомнительно, что им там удастся удержаться в этих цифрах к началу мая, скорее к началу июня.

В России с 0.8 выросла до 9.76% (795/(795+7346)) по данным на 15.50 27 апреля. Каждый день растёт.

https://covid.2gis.ru/advice

P.s. летальность считается по переболевшим. О смертности можно будет говорить спустя несколько лет (нескольких волн covid). Пока можно с большой натяжкой говорить о смертности в Китае (и то их статистика под вопросом)

Летальность (англ. Case fatality rate (CFR)) — статистический показатель, равный отношению числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью за определенный временной промежуток. То есть те, кто еще болеет, в расчет не берутся.

Изменено пользователем SNeGovIk
Ссылка на комментарий

Пандемия COVID-19 по состоянию на 18:00 27.04.2020

Бурятия - заболели: 227(+10), умерли: 2, вылечились: 70 (+1).

Россия - заболели: 87 147 (+6 198), умерли: 794 (+50), вылечились: 7 346 (+579).

Мир – заболели: 2 973 264 (+75 182), умерли: 206 569 (+3 544), вылечились: 868 806 (+46 641)

Данные: JHU CSSE, оперативный штаб РФ по борьбе с вирусом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...