Перейти к содержанию

Новости из США


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, 03super сказал:

В РФ предприимчивым людям с нуля подняться есть куча возможностей.

Может подскажешь?

Какие ниши?

Ссылка на комментарий
4 hours ago, 03super said:

В РФ предприимчивым людям с нуля подняться есть куча возможностей. Это вопрос самодисциплины личности, желания, знания.

🤣🤣🤣

Не, спорить не буду. Возможности есть и некоторым даже везёт попасть в русло и даже выжить. Но сделать это  может далеко не каждый. 

Про стартовый капитал вообще молчу. Либо годами копить, либо брать в долг под конские проценты. А если не взлетит (что случается с 4 из 5 стартапов)? Я в конце нулевых попробовал одну нишу - до 16-го года расплачивался.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Конкистадор сказал:

Может подскажешь?

вообще предпринимательство, это такая вещь, когда ты сам вправе решать чем ты хочешь заниматься.. и спектр не ограничен..можно хоть тараканов разводить показывая их на выставках, и люди разводят и показывают.. так что ты сам себе должен подсказать )

2 минуты назад, Sysadmin сказал:

Про стартовый капитал вообще молчу. Либо годами копить, либо брать в долг под конские проценты

плять.. купил утюг для пайки пропилена и ножницы.. и всё- ты сантехник.. вперед..работы море..водоснабжение .. обвязка котлов .. отопление .. не початый край работы..

Ссылка на комментарий
13 minutes ago, ШреК 2 said:

купил утюг для пайки пропилена и ножницы.. и всё- ты сантехник.. вперед..работы море..водоснабжение .. обвязка котлов .. отопление .. не початый край работы..

На хлеб с маслом хватит, но что-то скопить будет сложновато.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, 03super сказал:

В РФ предприимчивым людям с нуля подняться есть куча возможностей.

http://worldcrisis.ru/crisis/3287526

Исповедь неудавшегося инвестора. Часть 1

Практика мерила всему. Реальный пример из жизни. Ошибки при запуске проектов. Отрицательный опыт и его анализ.

Чтобы начать проект, нужно иметь связи. Знания, опыт и талант – не важны.

 
 

Предисловие.

В этой компании работали люди высокого полета. Они выполняли крупные промышленные проекты, с которыми другие не справились бы. Здесь трудились реальные топ-менеджеры, главные инженеры проектов, конструктора – они проявляли чудеса изобретательности и находчивости. Их мечта состояла в том, чтобы «строить заводы и решать сложные задачи, которые не под силу большинству». Мои старшие коллеги обладали уникальным опытом в области управления. Они были убеждены в том, что мое образование машиностроителя с ученой степенью будет обязательно востребовано в этой стране. Я им поверил.

Энтузиасты собираются в группу
В 2008 году, незадолго перед кризисом, группа топ-менеджеров ушла из фирмы. Пошли делать «Дело». У них были идеи, первоначальный капитал, опыт и связи. Они пригласили меня с собой. Мы хотели запустить уникальные для России проекты. Проекты, которых в России не было. Боюсь, что и не будет:

  • Завод полного цикла производства инсулина.
  • Завод по глубокой переработке молока.
  • Предприятие по утилизации отходов.
  • Мусороперерабатывающий завод...

Все эти проекты были в работе еще в 2008 году. В те времена еще никто не думал об импортозамещении, а мои коллеги – думали. Они считали, что за этим – будущее. Как с этим было не согласиться, если я видел, как эти люди творили чудеса?

Переработка молока: не простая, а глубокая
Идея была потрясающая. И правильная. Берется любое молоко от высшего до третьего сорта. Сортируется, а не смешивается (обычно молокозаводы смешивают первый сорт с третьим, получается второй). Из молока первого и второго сорта делаем продукты высшего качества – сыры, масло, детское питание. Остальное молоко перерабатываем и делаем полезные продукты путем разложения молока на составляющие.

Эти технологии были разработаны в Голландии и Испании. Мы убедили инвестора и договорились с иностранцами о том, что они передадут нам технологии. В России подобных технологий не было.

Мы нашли заброшенную промышленную зону в одной из областей, договорились с местной властью, купили землю за копейки, расчистили ее, сделали предпроектную подготовку, бизнес-план, маркетинговые исследования, аналитику, проработали проект в плане технологий.

После этого пошли с визитами по крупнейшим производителям молока. Все складывалось вроде бы удачно, не считая того, что административные и прочие издержки проекта составляли до 30%. Нашелся свой инвестор на старте, которому был интересен проект, и который хотел на нем заработать. Если оптимизировать административные и прочие издержки до 15%, проект оставался выгодным и перспективным. Создавался новый сегмент на молочном рынке. Все сделали как по книжкам. Но…

К нам приходят гости
Как только мы начали расчищать заброшенный участок, откуда-то появились люди в погонах. Начали интересоваться документами, ходить к инвестору и в администрацию. Визитеров очень волновали экология, чистота сделок, и особенно почему-то – земля. Почему развалины промышленного объекта были проданы за копейки, тогда как они могут быть проданы в десятки или в сотни раз дороже?

Наш инвестор быстро оценил ситуацию и вывел деньги за границу. Да и сам уехал, по слухам в Испанию. От греха подальше. В компании остались пара миллионов рублей, бизнес-план, маркетинг, и предпроектная документация. Огромная подготовительная работа, выполненная за полгода группой из семи человек, окончилась ничем.

Иностранцы тоже поняли, что Россия – великая страна, и лучше от нее держаться подальше. Объявили, что пока мы не решим проблему с землей, визитерами, и возмещением затрат, технологий и оборудования у нас не будет. Мы поняли, что нужно менять тактику. Нужно срочно искать инвестора и новую землю.

Мы идем с визитами
Мы посетили несколько банков из первой десятки. Нас приняли и выслушали с интересом: «Проект интересный. Конечно, денег дадим. Вы землю купите, разработайте проектно-сметную документацию с экспертизой, заложите деньги в наш банк. Оформите гарантии: они должны составлять как минимум половину стоимости завода. Разработайте бизнес-план под наши требования». Ну и так далее. У каждого банка был свой набор пожеланий.

Крупные агрохолдинги: «Проект очень сильный и интересный. Вы реально можете притащить эти технологии в Россию? Вам точно дадут технологию? Ну, как только вы построите завод и сумеете запустить, мы его сразу купим».

Чиновники: «Это хорошо. Нужно развитие. Мы всегда поможем. Мы с вами». Потом за углом догоняет представитель: «Если будет нужна помощь, обращайтесь».

Условия, на которых была обещана помощь, огласить не могу. Зато могу огласить дальнейший диалог:

Мы: «А как мы новую землю купим без денег? И проект с экспертизой стоит денег. Это же инновационный проект, аналогов нет».

Ответ: «Это ваши проблемы. Диалог окончен».

Мы: «Так давайте совместно построим. Вам же будет дешевле».

Ответ: «Мы не строительная фирма, это не наш профиль. Ищите других. У нас и так все нормально. Молоко пьют. Если что нам потребуется – сможем купить. А вы стройте. Если сможете».

Все понятно. Государство не может быть инвестором. Законом запрещено. Бюджетный кодекс РФ. Будем искать частного инвестора.

Мы идем к частному инвестору
Искал лично. Два года. Ходил по знакомым. Всех, кого находил, можно было охарактеризовать одной фразой: «Ищет лохов, которых можно обворовать». Наконец-то позвонил мой знакомый и сказал: «Пошли! Я нашел. Деньги у него в чемоданах дома лежат. На весь твой проект хватит. Заслуженный человек. Свой бизнес имеет. Случайно нашел его».

Приехали мы в назначенный срок. Подмосковье. Промзона. Какие-то развалины. Покосившийся забор. За забором иномарки стоят Audi А8, Volkswagen Touareg, Infiniti и Land Cruiser. Как в сказке. Машины не менее 2,5 млн руб. каждая. Зашли в бытовку. У меня на стройке лучше бытовка и оргтехника стояла, чем здесь.

Мужик в потертом свитере играет в «косынку». Мне сразу сказали, что он и есть инвестор, ему надо рассказывать о проекте. Он пригласил кучу людей. Чувства непередаваемые. Делаю презентацию завода на миллиарды рублей. Сидим на железных и ржавых стульях. Вопросы задают, и все по делу. Откуда сырье брать, кому продавать, земля, инфраструктура, технология – модульная, или нет.

Показателен один случай. Неожиданно вбегает человек, и просит несколько тысяч на ремонт машины. Сидевший за компьютером даже голову не повернул. Открыл старую тумбочку, и достал охапку денег. Сказал: «Сдачу вернешь». Я краем глаза увидел деньги. В таком объеме, и даже без сейфа, что даже мысль потерял. Где я? Он повергнулся и вежливо сказал: «Извините. Продолжайте».

Закончил презентацию. Затем произошел, примерно, следующий диалог, который перевернул мое сознание.

Мужик повернулся и произнес: «Проект интересен, но вкладывать не буду. Спасибо за интересную презентацию».

Я понял, что нужно до конца довести переговоры. Спросил: «Можно один вопрос для меня лично. Если ответите, буду благодарен. Нет, тоже пойму».

Он: «Какой?»

Я: «Почему – нет? Может, презентация не так проведена, материалов не хватает, или тема не правильная, не ваш профиль, деньги большие, финансовая модель некорректная?»

Он: «Проект хороший. Понравился. Деньги есть на весь объем. Только если я начну строить твой завод, кое-кто сразу узнает, что у меня много денег есть. И придут ко мне. С заводом я загруницу не убегу. А я деньги терять не хочу. Может, у тебя есть где коттеджи построить и продать в два-три конца? Приходи. Так, чтобы цикл был не более полугода».

Quod licet Iovi, non licet bovi
После этого я больше не делал попытки начинать строительство заводов, участвовать в крупных проектах со своими партнерами, искать инвестора и заниматься крупными проектами. «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку».

Резюме было следующее. Чтобы спроектировать, построить и запустить завод, не нужен ни ум, ни талант. Нужны только связи: выход на тех, кто тебе доверяет, и кто тебя поставит на поток денег. Опыт, умения, квалификация, образование не важны. Все это – вторично. Важно только доверие нужных людей. Точка

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Sysadmin сказал:

На хлеб с маслом хватит, но что-то скопить будет сложновато.

отговорки 

дети максималисты блин.. тошно от вас.. пистаполить только мастаки.

 

11 минут назад, Конкистадор сказал:
5 часов назад, 03super сказал:

В РФ предприимчивым людям с нуля подняться есть куча возможностей.

http://worldcrisis.ru/crisis/3287526

Исповедь неудавшегося инвестора.

бредятина.. инвестор это тот кто как раз не хочет работать а вложиться и получать доход.. к нише это ни как не относится..

последние инвесторА пирамиды финико тоже пролетели ))

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Sysadmin сказал:

Не, спорить не буду. Возможности есть и некоторым даже везёт попасть в русло и даже выжить. Но сделать это  может далеко не каждый. 

С бывшей пытались, нам наш бизнес план по звизде, мол Бурятия холодно, а при наших тарифах на энергию, вы мол не потянете. Так нам сказали, я тогда думал, что у нас и вправду самая дорогая энергия, пока не узнал, что в западных регионах для физ лиц по 5 или 5,5 руб за килловатт...

Короче захочеш, а хрен тебе. По крайней мере у нас в регионе, слышал про то, что тебя рубят, а твой проект другому. 

Ссылка на комментарий

В Иркутске я слышал один предприниматель открыл майнинг биткойнов - ведь основная проблема при майнинге - это огромные затраты электроэнергии и охлаждение серверов, они вырабатывают много тепла, в Иркутске электроэнергия дешевая, а большую часть года холодно,  так что я думаю бизнес пошёл. 

Ссылка на комментарий

Сейчас у нас многие в Бурятии на электрокотлы переходят. Ночью с мужиком разговаривал, он себе 35 килловаттный ставит. Говорит при таких ценах на дрова, ну их нахер этих лесорубов.

Ссылка на комментарий

Квинтэссенция приведенного выше текста:

Цитата

Иностранцы тоже поняли, что Россия – великая страна, и лучше от нее держаться подальше.

 

Ссылка на комментарий

В США в Европе без гигантских стартовых невозможно ибо олдрынок. В России еще очень много возможностей.

Россия в разы комфортная страна в сфере предпринимательства с нуля.

Сша - страна комфортная для богатых. Зп для обслуги богатых выше. 

Если работяга руками - можно гастерить в США ....пока. 

Если мозги работают и нацелен на предпринимательство С НУЛЯ то в Сша ты не реализуем.

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
11 минут назад, 03super сказал:

Если мозги работают и нацелен на предпринимательство то в Сша ты не реализуем.

Ага, расскажи это Куму и Брину. Они тебя поймут.

11 минут назад, 03super сказал:

Россия в разы комфортная страна в сфере предпринимательства с нуля.

Ты сам занимаешься предпринимательством? Какая ниша?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, 03super сказал:

Никогда человечество не жило так богато, как в начале 21 века, но мало когда так ныло.©️

Сисадмин утверждает что нищее население в США виновато само ибо ленивое. Работать возможности куча ( для гастера ).

В РФ предприимчивым людям с нуля подняться есть куча возможностей. Это вопрос самодисциплины личности, желания, знания. Если этого нет от природы это точно в себе можно воспитать.

Можно сделать аналогичный Сисадмину  вывод: в РФ население не хочет брать на себя ответственность за себя, предпочитая ждать ее от властей.

Так то оно так, конечно, но мы с @petrovna и @botaNICKхотим, чтобы все люди жили в достатке, а не только предприниматели))) Тогда ни войн на локальных ни мировых не будет, всякого там голода, эпидемий и прочей капиталистической гадости

Так же товарищи? @petrovna и @botaNICK

Изменено пользователем zyxel
Ссылка на комментарий
1 час назад, 03super сказал:

Россия в разы комфортная страна в сфере предпринимательства с нуля.

Токсичная среда, где выживают только дети чиновников и силовиков. 

https://futurism.com/neoscope/pig-kidney-human-transplant 

Была произведена первая успешная пересадка почки человеку от генетически модифицированной свиньи, почка успешно прижилась. 

Потенциально это может спасти жизнь миллионам людей, которым нужна пересадка органов. 

Ссылка на комментарий

То бишь нам надо лет 200, ну хрен с ним учтем прогресс, лет 100 подождать и будет все тип топ как в США?

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
4 часа назад, petrovna сказал:

То бишь нам надо лет 200, ну хрен с ним учтем прогресс, лет 100 подождать и будет все тип топ как в США?

В плане засилия монополий да. Посмотри на Чили, вода питьевая и то монополия.

Тип топ в России возможен только при смене либерального экономического курса. А пока так и будет. Чуть ухудшаясь но не быстро как вокруг. 

Поезд Россия локомотивом в 21 веке а последними вагонами в 19ом. Поэтому - стабильность. Это и крест и спасение одновременно.

 

Америка - не самостоятельная держава. Ее экономика итд оч сильно зависит от сосания чужих ресурсов. Не надо на эту схему равнятся.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, 03super сказал:

Тип топ в России возможен только при смене либерального экономического курса

В РФ нет никакого либерального экономического курса. Есть воровской экономический курс.

10 минут назад, 03super сказал:

Америка - не самостоятельная держава. Ее экономика итд оч сильно зависит от сосания чужих ресурсов.

У кого Америка какие ресурсы сосет?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Конкистадор сказал:

В РФ нет никакого либерального экономического курса. Есть воровской экономический курс.

У кого Америка какие ресурсы сосет?

Да да. Все хорошо. Я ошипся

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, 03super сказал:

Да да. Все хорошо. Я ошипся

Ну чо ж ты сливаешься то?

Мне особо доставляли твои юридические пассажи...

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, 03super сказал:

Америка - не самостоятельная держава. Ее экономика итд оч сильно зависит от сосания чужих ресурсов. Не надо на эту схему равнятся.

Сейчас в мире независимых экономик нет ВООБЩЕ

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Конкистадор сказал:

Ну чо ж ты сливаешься то?

Мне особо доставляли твои юридические пассажи...

У тебя вообще нет ответов ни на что. С чего ты решил что в ответ тебе ответят?

Грузить повторением вопросов меня не надо. Мне ясно по твоему персонажу. Ничего полезного от тебя не произойдет

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...