Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Ну с другой стороны такая потребительская активность хороша для экономики, больше машин, больше домов, больше товаров. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, spqr1945 сказал:

многие из них по уши в кредитах

Бурятия тоже закредитована, кули зарплаты маленькие, как с них копить?

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе по дороге в парк недалеко от дома жена увидела на бордюре гриль. Обычно так выставляют бесплатные вещи - если никто не заберет, то их загрузит следующий мусоровоз. Так вот я со старшим сразу туда поехали и забрали его. Он конечно старенький, чумазенький, хромой, но все же газовый (удобнее чем угольный, особенно для балкона). На неделе попросил у шефа газовый баллон для проверки и вот сегодня дошли руки его проверить. Если не считать автоподжига, то все отлично работает. У нас как раз была одноразовая решёточка для гриля и несколько кусков говядины - решили сразу же сделать стейки. Получилось просто огонь!

Завтра займусь его чисткой и отмыванием и придумаю что-то с одной ножкой. И еще надо теперь баллон газовый купить и можно дома делать овощи гриль, котлеты гриль, картошечку жарить... Мммм....

IMG_2795.thumb.jpeg.01d86529a41a924c95e185ec65d28b5b.jpeg

Ссылка на комментарий
14 часов назад, ШреК 2 сказал:

но хорошо обустроился :D

А хули нет что-ли? У него там даже не статус бомжа, он там по сути никто, а уже две машины имеет и работу более оплачиваемую чем у меня. У я этой ебаной Бурятии столько здоровья и сил отдал, а пенсия будет хуй да [ой]. А всё из-за таких вот дебилов которые Путина и нынешних баринов боготворят, тупой совковый менталитет. Устал я жить с такими людьми, уезжаю на лесоповал. В лесу хоть отдохнуть можно от всего этого [ой]еца за который мы голосовали и будем голосовать. 

1950033680_image(13).jpg.0717423bf0e6257dd1a8d2ccec2f1e08.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Озадаченный 1
  • Грустный 1
Ссылка на комментарий

Чет смотрю часто рецепты и если используют картофель, то всегда варианта только 2. Либо это Юкон голд, либо это Рассет. Это 2 самых распространенных вида или больше картофеля нет?🥔

Ссылка на комментарий

@IPB справедливости ради стоит заметить, что там государственные пенсии тоже маленькие. Более-менее на старости можно жить только самостоятельно накопив резервы. Но есть у них и лайфхак, свалить в страну подешевле, Латинская Америка или Юго-Восточная Азия, и тогда эти 1500$ становятся весьма приличной суммой.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Gloster сказал:

справедливости ради стоит заметить, что там государственные пенсии тоже маленькие.

Это касается социальных пенсий, если ты ничего не делал и сидел на пособиях. А если ты не чер тунеядец и работаешь на нормальной работе, то у тебя есть несколько вариантов пенсионного плана. Самый привлекательный это 401к. К пенсии можно накопить приличную сумму. 
При этом отчисления в 401к делаются  до налогов.

7 часов назад, JoXeR сказал:

Либо это Юкон голд, либо это Рассет. Это 2 самых распространенных вида или больше картофеля нет?🥔

Хз, в сортах не разбираюсь, покупаю просто картоху из Айдахо, благо соседний штат )

Ссылка на комментарий

Для стариков есть кроме того субсидированное жилье, так чтобы расходы на него не составляли более 30% от дохода и живут там именно пенсионеры, вполне приличное по российским меркам, как то был в таком здании и там было объявление, что кому надо принести продукты на дом из фудбанка, оставляйте заявки. 🙂 То есть даже при минимальной пенсии в 1200 долларов на жилье не будет уходить больше 400, плюс еду можно брать вообще бесплатно. Мед страховка Medicare покрывает всех стариков старше 65 лет, но она не бесплатная, как многие думают, стоит порядка 130 долларов в месяц. В общем без жилья, медпомощи и еды пенсионер всяко-разно не останется даже при самых плохих раскладах. Пенсионеры активно ходят на выборы, так что власть о них старается не забывать. 

Ссылка на комментарий

Я тут кейс собираю. Это капец как много бумаги. 
Все в трёх экземплярах. 
С таким количеством пруфов становится не по себе. Неужели я действительно жил среди этого?

E6EF224C-7F81-4EEB-B7DE-D511938F516B.thumb.jpeg.d1cdd3ebc76ed7b07ceeee287a9ca8e6.jpeg

Ссылка на комментарий

Трэша везде хватает. У каждой страны свой. Но раздувать его до невероятных масштабов у России и принижать до плинтуса в США, тем самым её восхваляя, не надо. Сколько раз говорил, не люблю такого.

Если объективно, то ок.

Вот, к примеру, о медицине американской толковая статья:

https://rg.ru/2020/05/15/iz-lichnogo-opyta-pochemu-v-ssha-smertnost-ot-covid-19-gorazdo-vyshe-chem-v-rossii.html

Цитата

Доктор Доллар

Как получилось, что Соединенные Штаты - одна из богатейших стран мира, стали эпицентром пандемии коронавируса? Ведь сегодня примерно каждый третий заболевший в мире и каждый четвертый умерший - это американец. Число жертв COVID-19 в США за считанные недели превысило число погибших солдат во Вьетнамской войне (1965-1973), которая осталась глубочайшим шрамом для Америки.

Но, с учетом опыта четырех лет работы и жизни в Вашингтоне, происходящее удивления у меня не вызывает. Соединенные Штаты - интересная и яркая страна многих возможностей, где умеют делать поражающие воображение операции, внедряют телемедицину, доставляют в неотложку на вертолетах. Но все это стоит больших денег и доступно только богачам. А когда речь идет о каждодневной медицине для всех, завидовать абсолютно нечему.

Читатель может найти множество цифр и статистических сравнений по врачам или койкоместам на душу населения (тут Россия на голову выше) или расходам на медицину (здесь США впереди), поэтому лучше попробую описать с житейской точки зрения, почему передовая американская медицина допустила такую катастрофу, столкнувшись с коронавирусом.

Разбирая ее недочеты всегда необходимо помнить, что система здравоохранения в США в основном коммерческая и, соответственно, заточена на извлечение прибыли. Именно это, а не выполнение социальной функции, является ее главнейшим приоритетом.

Несрочная помощь

Американская медицина не рассчитана на массовое оказание неотложной помощи. Это слишком дорого гонять врачей по каждому звонку "на всякий случай". Поэтому там нет скорой помощи в том виде, в котором она привычна для россиян. Во-первых, вызывать ее принято только для тех, кто находится в критическом состоянии. Во-вторых, приезжает только для того, чтобы отвезти в госпиталь. На осмотр и консультацию рассчитывать не нужно, ведь врача в составе этой бригады нет, только парамедик на крайний случай.

Симптомы коронавируса часто не носят критического характера, в скорую с ними не обратишься. Но сейчас не секрет, что если это заболевание уже дошло до тяжелого состояния, риск летального исхода высок. Упущенное время в борьбе с коварным вирусом может быть той разницей, которая определяет - выживет пациент или уйдет.

Итак, если все же очень хочется в госпиталь, то придется добираться самому. Но и там, если состояние не критическое, никто не спешит лечить клиента, хотя тот будет за это платить. Придется сидеть в очереди полтора-два часа, заполняя бумаги и ожидая хотя бы первичного осмотра.

Однажды моему ребенку ночью стало плохо, его тошнило каждые 20-30 минут. Я привез его в приемное отделение скорой помощи госпиталя при Джорджтаунском университете - одного из ведущих в Вашингтоне. Там мы на глазах у медсестры просидели в общей приемной два часа, за которые плакавшего ребенка стошнило раз пять. На попытки спросить, когда придет доктор, медсестра равнодушно отвечала: "Как только освободится". Через пару часов обессилевший ребенок просто заснул.

Для справки: за вызов скорой, как и за самостоятельное обращение в отделение скорой помощи в Вашингтоне выставляют счет примерно в 1100 долларов (около 80 тысяч рублей). Эта заоблачная сумма для большинства россиян, но и для большинства американцев тоже. Естественно, когда речь идет о таких деньгах, заболевший десять раз подумает перед тем, как все-таки обращаться за помощью. А вдруг ничего страшного, само пройдет? Только на это и остается надеяться десяткам миллионов американцев, у которых нет ни страховки, ни лишней тысячи долларов на вызов скорой.

36 тысяч долларов - это средняя цена за воздушную "скорую" в США в 2019 году

Повторюсь, так работает система в обычных условиях. Попробуйте представить, как это выглядит в нынешний кризис, когда поток заболевших увеличивается многократно.

В койку по расчету

Американская система гораздо слабее российской в массовом амбулаторном лечении. Да, там есть современнейшие клиники с одиночными палатами и койками, стоящими как новенький "Мерседес". Но в Америке инвестиции должны работать и отбиваться. Простой оборудования или палат - упущенные деньги, а потому "про запас" коек не закупают. И когда пришла беда, запаса прочности у американских госпиталей не обнаружилось. Туда попадает крайне малый процент заболевших, в основном тяжелые пациенты, а тем, у кого симптомы помягче, остается лечиться дома и надеяться на лучшее. Что, опять же, повышает смертность.

Перед стоимостью амбулаторного лечения в США меркнут даже номера в люксовых отелях. Обычно речь о тысячах долларов в сутки. Поэтому задерживаться в больнице не принято. Например, после родов зачастую выписывают уже на следующий день.

Кроме того, масса врачебных кабинетов - это не палаты в больницах или поликлиниках, а офисы частных докторов, которые запросто могут располагаться в торговом или бизнес-центре. Уровень услуг там иногда заставляет поднять брови. Например, один раз мой пятилетний ребенок разбил подбородок, ему нужно было наложить швы. Я обратился в клинику Фоксхолл - наиболее крупную в своем районе. Это несколько десятков кабинетов и отделение скорой помощи в офисном здании, соседствующих с магазинами и кафе. Терапевт промыл рану и отправил к хирургу, который практиковал в соседнем кабинете. Та взялась наложить швы, но сообщила, что такую процедуру делают без общего наркоза, а из персонала у нее только дочь, которая одновременно и ассистент, и кассир. Доктор поведала, что ребенок, естественно, будет сопротивляться, его нужно держать, с чем ее дочь в одиночку не справится, поэтому родителям придется помогать. Описывать впечатляющий опыт этой процедуры не буду: любой, у кого есть дети, может представить, как они будут реагировать на накладывание швов на лице под местной анестезией. За этот чудесный сервис доктор выписала счет на 700 долларов (около 45 тысяч рублей).

Понятно, что такого рода госпитали и кабинеты могут не располагать ни оборудованием, ни персоналом, ни опытом, которые необходимы для слаженных действий в кризис.

Все равны, но некоторые равнее

Еще одна ключевая черта местного здравоохранения, да и менталитета американцев в целом, это децентрализация. Каждый госпиталь фактически действует в своих интересах. Заставить их работать на единую цель практически невозможно. Это создает конкуренцию, а в кризисные времена она доводит неравенство до абсурда. Наглядный пример: по данным Detroit Free Press, из-за пандемии в штате Мичиган госпитали остро конкурируют за медсестер. Вместо обычных 40 долларов в час соискателям предлагают 85. Но такая оплата труда медсестер по силам не каждому. В результате более состоятельные сетевые госпитали переманивают персонал из небольших местных и социальных клиник, где зачастую нужда в них острее. Районы бедняков остаются без помощи.

Цифры говорят сами за себя. По данным исследования, опубликованного агентством Bloomberg, чернокожие, в основным проживающие в бедных кварталах, гибнут от коронавируса в 2,5 раза чаще белых американцев.

Трудно с доступом к врачам и в американской глубинке. Госпиталь или поликлиника - это в первую очередь машина по зарабатыванию денег, а не социальный объект. Получается, там, где нет оборота, не будет и медицины.

Иногда больница может быть так далеко, что единственным вариантом неотложной госпитализации является вертолет. Казалось бы, можно позавидовать такому сервису. Но это только до тех пор, пока не придет счет на 36 тысяч долларов (более 2 миллионов рублей) - это средняя цена за воздушную скорую в США в 2019 году. Попробуйте поставить себя на место незастрахованного заболевшего в такой ситуации. Может быть это опасно для жизни и надо срочно ложиться в больницу, невзирая на деньги? А если вдруг обыкновенное недомогание? Расставаться с такой суммой "на всякий случай" не просто жалко: для большей части американцев это означает разорение. Но цена ошибочного решения может быть очень высокой.

Страховка - не панацея

Уточню, что все пугающие расценки указаны на тот случай, если у пациента нет медицинской страховки. Но позволить ее себе может не каждый, а ее наличие отнюдь не означает, что больше платить не придется. Например, самый доступный полис на семью из трех человек стоит около 500 долларов (35 тысяч рублей) в месяц. По такой страховке будет изрядная франшиза. То есть первые 10-12 тысяч долларов (700-800 тысяч рублей) в год тратишь из своего кармана, и только потом расходы покрывает страховая. На следующий год счетчик обнуляется. Полис на троих с франшизой поменьше, например, 1-2 тысячи долларов, стоит заметно дороже, 800-900 долларов ежемесячно (60-65 тысяч рублей). Наконец, даже если страховая начала выплаты, часть стоимости визита к врачу и медикаментов все равно придется оплачивать самостоятельно. Есть и другие ограничения и тонкости по выплатам, все это необходимо выяснять у страховой компании.

Примерно половина застрахованных американцев получает полис в составе соцпакета на работе, другая часть может претендовать на льготы. Но десятки миллионов американцев должны приобретать ее за свой счет по указанным расценкам. До кризиса число незастрахованных американцев составляло около 30 миллионов - примерно каждый десятый.

Каждый из них рискует остаться без доступа к медицинской помощи. Ведь отсутствие страховки страшно не только тем, что в случае серьезной болезни можно получить разорительный счет. Без полиса большинство госпиталей попросту не примет пациента, если его лечение тянет на тысячи и десятки тысяч долларов. Они обязаны лечить заболевшего только в том случае, если есть прямая угроза его жизни. Например, знакомый дипломат без страховки, сломавший ногу во время футбольного матча, смог попасть на операцию только после того, как его посольство написало письмо, гарантируя оплату счета.

Пандемия коронавируса грозила стать смертельным приговором для малоимущих без страховки, ведь они не могут себе позволить госпитализацию за тысячи долларов в сутки. К счастью для американцев правительство объявило, что покроет стоимость лечения от COVID-19 незастрахованным. В американской прессе стоимость лечения тех, кому требуется госпитализация, а это примерно 15 процентов заболевших, оценивается от 10 тысяч долларов в простых случаях до примерно 80 тысяч долларов для тех, кто по несколько дней проводит на аппаратах ИВЛ.

Шаг по американским меркам щедрый и, вероятно, спасет много жизней. Но по мановению руки устранить фундаментальные недостатки американской системы здравоохранения, копившиеся десятилетиями, это, конечно, не поможет.

Ведь пандемия не отменяет других заболеваний, лечение которых по-прежнему стоит денег. Эта проблема тем острее, что из-за массовых увольнений, вызванных коронавирусным кризисом, около 27 миллионов американцев лишились медицинской страховки, которую они получали на работе. Таковы последние данные Kaiser Foundation, означающие, что армия незастрахованных за пару месяцев выросла почти вдвое.

PS

Читатель может возразить, что все это - лишь мой личный и неудачный опыт. Но интернет пестрит множеством созвучных впечатлений у тех, кому довелось лично познакомиться с медициной в США. Наконец, и сами американцы признают: не ладно что-то в их медицинском королевстве.

Ссылка на комментарий

Помню как-то читал интервью одного русско-еврейского пенсионера, приехал по еврейской линии уже после 60 лет, так что в США никогда не работал и соответственно пенсии не заработал. Тем не менее получал пособие по бедности, бесплатную медстраховку, что меня поразило больше всего - каждый месяц понемногу от пособия откладывал и ежегодно ездил в круизы, что в общем вполне реально - если отложить по 150-200 долларов в месяц то можно получить 1600-2500 долларов, что и есть цена среднего круиза на неделю-другую. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Gloster сказал:

Как получилось, что Соединенные Штаты - одна из богатейших стран мира, стали эпицентром пандемии коронавируса? Ведь сегодня примерно каждый третий заболевший в мире и каждый четвертый умерший - это американец.

Какая связь между уровнем медицины и количеством заразившихся? Опять за уши притянуто.

Я не отрицаю, что медицина тут стоит космических денег, но она лучше российской однозначно (для каждого отдельно взятого пациента, я не про массовость). Однако из-за отсутствия денег тебя умирать не оставят. За какими-то редкими единичными исключениями тебя положат и вылечат, а потом пришлют счет. Но и этот счет оплачивать не надо торопиться оплачивать. Нужно позвонить в финансовый отдел и договориться о реструктуризации. Наиболее часто это приведет к соглашению об оплате 20-30 баксов в месяц.

Напишу свой опыт. Нам не так давно пришел счет за роды - 2800 баксов и еще 500+ за УЗИ. Я позвонил и спросил, почему его не покрыла страховая, на что мне ответили, что от страховой пришел отказ. Я, вместо того, чтобы разбираться со страховой, просто сказал "простите, у нас сейчас из-за коронавируса нет денег на оплату этого счета". Знаете, что мне ответили? "Ок, я позабочусь о вашем балансе. Вам не надо ничего платить". Это мне сказал не начальник или кто-то там, а простой оператор колл-центра.

И да, через несколько дней баланс на сайте госпиталя действительно обнулился.

Вот такая моя история соприкосновения с медицинской системой США. Если бы в Бурятии было возможно рожать в таких же условиях за такие же деньги - я бы без раздумий оплатил своей жене такое. Небо и земля.

ЗЫ. Я немного протупил со сбором кейса, надо было на месяц раньше начинать хоть половину готовить. В итоге сегодня я проснулся другим человеком ))))

Знакомьтесь: человек-пульпоп (загуглите значение на корейском)

Скрытый текст

IMG_2822.thumb.jpeg.d00cdae5e6753901e0a52050f763dade.jpeg

Купил кстати в прошлые выходные рабочих штанов. 5 пар вышло на 75 баксов. Levi's, Under Armour, Columbia, Wrangler. Две пары надо вернуть - не подошли по размеру. 

Год-два назад низачто бы не подумал, что рабочая одежда может быть брендовой. Обычно это или спецовка из магазина "Униформа" или какой-нибудь китайский нонейм. Вот такие серо-голубые штаны Levi's просто супер удобные. Я б такие в корею купил в прошлом году, если бы в России продавались.

Ссылка на комментарий

Да, кейсы бывают довольно большие, порой занимают сотни страниц, и готовятся минимум за несколько недель, нужных на сбор документов, написание истории, перевод и отправку в иммиграционную службу. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Sysadmin сказал:

. Я немного протупил со сбором кейса

Что за кейс? Для чего он?

На счёт пенсионеров в США. Когда мой брат работал а турфирме тут в Улан-Удэ, он иногда привозил к нам американских туристов, так вот более половины из них были пенсионеры и причем обычные работяги: шахтеры, водители, работники музеев, учителя, преподы. Молодых было 3-4 пары. Мне брат сказал что в США простые работяги могут себе позволить путешествие на свои ЗП, но сначала они выплачивают за дом, машину, ещё что-нибудь. У них так принято в вкалывать пока позволяет здоровье. И они потом копят, когда выплатят всякие кредиты и благодаря этому могут кататься весь год, два. Неплохо так-то. 

ЗЫ. Может в России московские пенсионеры работяги тоже так могут, но Россия это же не одна Москва.

ЗЫ 2 у нас тоже можно копить, вкладывать деньги в НПФ, но опасно. Лучше в недвижимость.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, zyxel сказал:

Что за кейс? Для чего он?

Выше @spqr1945 написал куда и зачем. 
Добавлю только, что я потратил два картриджа для струнного принтера и более 500 листов бумаги. 

Ссылка на комментарий

@zyxel   в Москве всем пенсам выплачивают надбавку от мэра - около 10-12 тысячи рублей, то есть почти удваивают пенсии. 

А насчёт американцев - учитель получает 50-60 тысяч долларов в год, дом в нашем городе стоит около 300 тысяч, ипотеку обычно берут на 30 лет. Если даже просто работать 30 лет и хотя бы немного откладывать, то к пенсии скопится неплохая сумма и вполне реально выплатить дом. Выходят на пенсию в 65, можно раньше, но тогда сумма будет меньше, и наоборот - если дольше работаешь, то и пенсия больше. 

Ссылка на комментарий

Видимо приходит когда то такой момент, что ты перестаешь кого то в чем то убеждать и начинаешь просто жить для себя. Мне уже честно говоря нет никакого желания, это их проблемы пусть как хотят так и живут.  

11 часов назад, Sysadmin сказал:

Какая связь между уровнем медицины и количеством заразившихся? Опять за уши притянуто.

Я не отрицаю, что медицина тут стоит космических денег, но она лучше российской однозначно (для каждого отдельно взятого пациента, я не про массовость). Однако из-за отсутствия денег тебя умирать не оставят. За какими-то редкими единичными исключениями тебя положат и вылечат, а потом пришлют счет. Но и этот счет оплачивать не надо торопиться оплачивать. Нужно позвонить в финансовый отдел и договориться о реструктуризации. Наиболее часто это приведет к соглашению об оплате 20-30 баксов в месяц.

Напишу свой опыт. Нам не так давно пришел счет за роды - 2800 баксов и еще 500+ за УЗИ. Я позвонил и спросил, почему его не покрыла страховая, на что мне ответили, что от страховой пришел отказ. Я, вместо того, чтобы разбираться со страховой, просто сказал "простите, у нас сейчас из-за коронавируса нет денег на оплату этого счета". Знаете, что мне ответили? "Ок, я позабочусь о вашем балансе. Вам не надо ничего платить". Это мне сказал не начальник или кто-то там, а простой оператор колл-центра.

И да, через несколько дней баланс на сайте госпиталя действительно обнулился.

Вот такая моя история соприкосновения с медицинской системой США. Если бы в Бурятии было возможно рожать в таких же условиях за такие же деньги - я бы без раздумий оплатил своей жене такое. Небо и земля.

ЗЫ. Я немного протупил со сбором кейса, надо было на месяц раньше начинать хоть половину готовить. В итоге сегодня я проснулся другим человеком ))))

Знакомьтесь: человек-пульпоп (загуглите значение на корейском)

  Показать содержимое

IMG_2822.thumb.jpeg.d00cdae5e6753901e0a52050f763dade.jpeg

Купил кстати в прошлые выходные рабочих штанов. 5 пар вышло на 75 баксов. Levi's, Under Armour, Columbia, Wrangler. Две пары надо вернуть - не подошли по размеру. 

Год-два назад низачто бы не подумал, что рабочая одежда может быть брендовой. Обычно это или спецовка из магазина "Униформа" или какой-нибудь китайский нонейм. Вот такие серо-голубые штаны Levi's просто супер удобные. Я б такие в корею купил в прошлом году, если бы в России продавались.

а ты сейчас в каком городе живешь ?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...