Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

23.01.2022 в 03:54, spqr1945 сказал:

Но тебе не пох, раз ты тут скулишь. 

Скулит ты тут ...

Про свою америку и канаду...

уехал - и учи их там жизни...

...ещё раз говорю, кули ты теперь сюда лезешь...

..

или типо это такая игра, амеры все любят лезть в чужой монастырь со своим уставом...

..Иди там помогай бездомным, алкашам и наркозависимым, а мы тут и бездомным  разберемся..

Там таких хватае, побольше чем у нас..

...

10 часов назад, Конкистадор сказал:

Всем нам указывают, в основном, несколько человек в нашей власти, исходя из своих соображений... Соображений вовсе не государственного порядка, а собственных, шкурных...

Есть и такие, как и в любой другой стране...

Расскажу тебе по секрету..

В любой стране все власти воруют...

Да...

Ездят на хорошеньких авто, живут в фешенебельных апартаментах, не ездят на метро, у всех охрана с оружием, Галстуки, костюмы не за одну штуку баксов и т.д...

Да....

Но...

Помню давно в одном ток-шоу одна дура сказала, что типо вы там при встречах бизнесменов и политиков накрываете столы такой едой, которую мы не видим..

В ответ ей сказали - если мы поставим на стол жаренную картошку и пузырь водки - с нами в мире никто больше разговаривать не будет...

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Santilo сказал:

Есть и такие, как и в любой другой стране...

Фамилии можешь назвать (тех, которые в нашей стране)?

Ссылка на комментарий

Я честно общался с американцами на дружеской ноте, но тут мешает несколько факторов, язык у меня почти как родной: 

1. Разница менталитетов, то над чем принято шутить в Америке, это немного другие вещи. Например в России принято шутить нал пьяными, в Америке это выглядит странно. Детство у нас и у них прошло совершенно по-другому, разные школы, разные отношения, разная культура. В итоге тусить с америкосами довольно тяжело - все время обишься сказать что-нибудь не то, отчего люди будут в шоке. Да и просто неинтересно обсуждать очередной футбольный матч. Новости, особенно негативные, американцы не обсуждают, есть некое негласное табу. 

2. У американцев вообще то обычно уже есть друзья, со школы, университета, с общей тусовки, и им не особо то нужны новые. Кроме того дружба в американском смысле отличается - если вы как-то вместе пообедали, то вы - офигенные друзья. И допустим не принято позвать друга среди ночи, если проколол шину, или ещё чего случилось. Есть рамки, границы, и они гораздо дальше, чем у людей, воспитанных в русскоязычной культуре. 

В итоге иммигранты тусуются почти исключительно среди таких же иммигрантов, и общаются с американцами только на работе. Исключение составляют разве что те кто вышел замуж или женился на местных. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Конкистадор сказал:

Фамилии можешь назвать (тех, которые в нашей стране)?

Я не в следственном комитете работаю, и не в ФСБ...

...

Если хочешь знать - инет тебе в помощь...

Там много такого материала по независимым расследованиям...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, spqr1945 сказал:

И допустим не принято позвать друга среди ночи, если проколол шину, или ещё чего случилось

Если бы девушка(друг, коллега) проколола, я бы помог, а вот чуваку - подумал бы еще. Имхо нормальный мужик должен уметь поменять колесо на легковушке 

10 часов назад, spqr1945 сказал:

женился на местных

дада, женится бы вам надо, барин

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Santilo сказал:

Я не в следственном комитете работаю, и не в ФСБ...

...

Если хочешь знать - инет тебе в помощь...

Там много такого материала по независимым расследованиям...

Их фамилии: Путин, Сечин, Миллер, Мишустин, Матвиенко, Володин, Набиуллина, Голикова, Мурашко, Попова, Гинцбург, Зорькин...

Согласен?

Изменено пользователем Конкистадор
Ссылка на комментарий

А смысл вам ср*ться без конца насчет стран? Обсудите какой нибудь совместный бизнес, что можно продавать в России из США. Чтобы оба комиссию имели и тд, поделитесь полезным опытом каким то как делают в США, но почему то не делают в России. Неужели максимум того что вы способны - сраться?) 

Ссылка на комментарий

В Огайо придурок на снегоуборщике скидывал снег на встречную полосу, из-за чего случилось адовое ДТП с участием 40 машин — 12 человек пострадали. 

Кретина отстранили от работы и отправили сдавать анализы на алкоголь и наркотики.

Ссылка на комментарий

spqr давай чёнить в УУ продавать из США. Зубные пасты, толстовки, косметику. Шо угодно, чтобы клевое было. Какими нибудь недорогими сервисами это всё переправлять)

Изменено пользователем sipteronik
Ссылка на комментарий

Это работает только в режиме посылок, когда родным и друзьям отправляешь. Коммерческие партии дорого. Тем более в этом году хотят снизить беспошлинный порог с 200 до 50 ерво, а потом и вовсе чуть ли не до 20. 

Мы чуть ли не каждый месяц отправляем посылки в УУ. Посылка 6-7кг стоит около 80-90 баксов, причем UPS берет 15-20 и доставляет до немецкого сортировочного отделения почты россии за неделю. А дальше посылка идёт 2-4 недели и почта России берёт за это 60-70$

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Sysadmin сказал:

Это работает только в режиме посылок, когда родным и друзьям отправляешь. Коммерческие партии дорого. Тем более в этом году хотят снизить беспошлинный порог с 200 до 50 ерво, а потом и вовсе чуть ли не до 20. 

Мы чуть ли не каждый месяц отправляем посылки в УУ. Посылка 6-7кг стоит около 80-90 баксов, причем UPS берет 15-20 и доставляет до немецкого сортировочного отделения почты россии за неделю. А дальше посылка идёт 2-4 недели и почта России берёт за это 60-70$

Блин, дороговато ага(

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Sysadmin сказал:

если жена мёрзнет

Это походу у всех так. Когда с женой жил, у нас все время было так. Мне 20-21 хватало, нормальная, комфортная температура. Ей же жару подавай, приходиш домой, а она так прокачегарит топку, в доме чуть ли не 30 жары, спать невозможно. На полу себе растелал и спал. Бабам видимо всем жару надо.

Ссылка на комментарий

Моя ещё хладнокровная. У нее нормальная температура тела 35.6, видимо из-за этого нужно более теплое окружение.

Никогда раньше такого не встречал.

Ссылка на комментарий

Есть теория что женщины мёрзнут из-за того, что большая часть тепла уходит на обогрев внутренних органов, особенно той области, в которой выращиваются дети. Поэтому энергии не хватает на обогрев внешних областей. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, spqr1945 сказал:

Есть теория что женщины мёрзнут из-за того, что большая часть тепла уходит на обогрев внутренних органов, особенно той области, в которой выращиваются дети. Поэтому энергии не хватает на обогрев внешних областей. 

Есть теория, моя😁, что просто суцки изнеженные. Нет у них там ничего особенного. Просто всю жизнь так живут, в детстве принцесса, потом королева.

Ссылка на комментарий

image.thumb.png.c6e20ee08b20623127f88969c1db4244.png

Адаптация полным ходом

Сегодня, спустя два с лишним месяца после переезда в чужую страну, Алексей Семенов уже может похвастаться - его сын и жена постепенно адаптируются к новой жизни, вливаясь в американское общество. Оксана нашла хорошую работу, а сын уже неделю посещает школу.

- Работает жена не на клининге, то есть речь не идет о мытье полов. Работа, можно сказать, перспективная, пока не буду говорить, куда именно она устроилась, - говорит Алексей.

Вопрос с жильем для семьи уже решен и на ближайшее время закрыт.

- Сейчас мы находимся в Сакраменто, штат Калифорния. Поиск жилья занял практически полтора месяца. Сначала жили в гостиницах, снимали комнату, пожили в апартаментах (одно-, двухкомнатная квартира). Сейчас вместе с друзьями снимаем дом. Большой, на две семьи. Одни - в одном конце, мы - в другом, в принципе, даже не пересекаемся. Это намного выгоднее и удобнее, чем апартаментные комплексы. Здесь хороший backyard (задний дворик), огромная зона для отдыха. Даже коптилка есть для холодного копчения, небольшое джакузи. Растут лимоны, апельсины, гранаты. В общем, пока, на первые год-полтора, жилье хорошее у нас точно есть. От дома до школы всего пять минут ходьбы, - рассказывает Алексей.

На всю семью оформили бесплатные медицинские страховки. Качеством медицинской помощи Алексей доволен.

- У сына полная медицинская страховка, включая зубы. У меня тоже. Я уже посещаю врачей, сдаю анализы. Качество лечения достойное, несмотря на то, что страховка бесплатная у нас. Я посещал семейного доктора (по-нашему – терапевта), он мне выписал коляску и все необходимые лекарства, мази, которые  сразу бесплатно выдали в аптеке. Тут такие меры социальной поддержки! В России если что-то выдают, то со скрипом, с очередями, беготней по кабинетам. А тут все намного проще.

Из-за проблем со здоровьем вопрос  трудоустройства Алексея временно отложен.

- У меня же была гангрена, ее вырезали. Сижу практически на кости. А еще, пока летел сюда, насидел пролежень. Сейчас вот занимаюсь здоровьем, пытаюсь как можно скорее залечить раны. И потом у меня колостома выведена. Словом, надо залечить раны. Потому что я не смогу весь рабочий день сидеть в таком состоянии. Как только вылечусь, то без работы уж точно не останусь. Америка – страна возможностей. Можно заниматься чем угодно, - уверен наш земляк.

Помощь эмигрантам

Благодаря взаимопомощи эмигрантов у Семеновых полностью решены все вопросы с домашним комфортом и бытом. Заботиться о том, где взять бытовую технику, посуду и прочие мелочи, даже не пришлось.

- Здесь есть эмигранты, кто живет в Америке уже давно. Они поддерживают вновь прибывших. Поэтому тем, у кого есть потребность,  помогают – привозят, что нужно: чайники, микроволновки, диваны, блендеры, посуду и пр. С этим вообще проблем нет. У нас есть абсолютно все. Даже, кажется,  сразу две кофемашины, - улыбается Алексей. – Я лишь купил те вещи, которые,  считаю, должны быть новыми: например постельное белье. Хотя в группах помощи могут предоставить и его, если кому-то нужно.

Несмотря на то, что семейные сбережения уже иссякли, в США умереть от голода эмигрантам не грозит. Алексей сфотографировал бесплатный набор продуктов, полученный в одном из фудбанков, чем удивил своих подписчиков. Такому внушительному бесплатному «пайку» позавидовал бы любой россиянин.

- Фудбанков (банков продовольствия) в городе огромное количество. В какие-то из них ты можешь обратиться один раз в месяц. В какие-то можешь ходить хоть каждый день. Голодным в Америке точно не останешься. А если тебе вообще лень идти в фудбанк   за едой, которую потом нужно приготовить дома, то можно два раза в день посещать бесплатные столовые, где тебе выдадут горячую готовую еду. Мы в такие столовые не обращались. Что касается «пайков», то содержимое абсолютно разное во всех фудбанках. Все зависит от того, кто в том или ином фудбанке спонсор (церковь, ветераны или благотворительная организация и т. д.) Выдают все: мясо, курицу, индейку, сливочное масло, фрукты, овощи, орехи, выпечку. То есть в пайке есть полный набор всего, что ест и  что любит человек. А когда есть картошка, морковь, лук, то российский человек из этого может приготовить все, что угодно, - смеется мужчина.

По словам Алексея, продукты в Америке стоят примерно так же, как в России. Но вот качество  совершенно другое.

- Качество продуктов просто не сравнится с российским. То, чем кормят и что продают в торговых сетях России, и что здесь – небо и земля. И это касается не только продуктов, но и всех товаров народного потребления. Продукты  свежие. Одежда, вещи  качественнее. Словом, все более крепкое, надежное, приятное на ощупь. Я не знаю, с чем это связано, но качество продуктов и товаров здесь реально в разы выше. Становится очень обидно за Родину.  

Самое дорогое в Америке  это жилье.

- За аренду квартиры с одной спальней придется выложить от 1400 долларов, а если брать Лос-Анджелес, то уже от 1700 долларов в месяц, - приводит примеры Алексей.

По ощущениям бывшего жителя Бурятии, в Сакраменто относятся к эмигрантам хорошо, предвзятого отношения со стороны коренных жителей он не заметил. Наоборот, люди стараются чем-то помочь, поддержать приезжих.

Никакой политики

Чем дольше живет Алексей в США, тем все больше влюбляется в эту страну. На своей странице изредка делится своими впечатлениями или новостями. Большинство комментаторов искренне радуются позитивным новостям и поддерживают Алексея. Но есть и те, кто в очередной раз обвиняет бывшего соотечественника в «политическом шоу».  Мол, зачем приводишь сравнения не в пользу России, показывая, как «там» хорошо, а на Родине плохо.

- Никакого «политического шоу» нет. И, кстати, я не размещаю большое количество постов, не рекламирую Америку. По большей части то, что  выкладываю, это для моих друзей. Лишь рассказываю о тех моментах, что   произошли и которые меня радуют. Просто получилось так, что журналисты, узнав обо мне, посчитали это интересным осветить. Ради бога. Но переманивать кого-то сюда или агитировать за что-то – такими вещами я не занимаюсь, - уверяет Алексей.

Немало бывших земляков Алексея не только с интересом следят за переменами в жизни семьи Семеновых, но и сами рвутся за границу. Всерьез пишут ему в «личку» с просьбой помочь советом, рассказать о том, что их ждет.

- Да, многие соотечественники пишут. Какие-то вещи, касающиеся переезда, через что я сам прошел,   конечно, рассказываю. Очень печально, что многие расспрашивают не ради любопытства, а всерьез, уже приняв решение. Таких примеров много. Обратилась недавно семья, муж с женой и восемь детей, - хотят переехать. До этого писала семья с тремя детьми. Тоже решились на переезд. Меня это вгоняет в шок. Какое количество абсолютно здорового генетического материала просто утекает из России. Эти дети, повзрослев, станут работать на благо Америки, поднимать экономику США, а не России, к сожалению.

Тем временем в ближайших планах у самого Алексея завершить оформление документов, получить грин-карту. А в перспективе он уже мечтает об американском гражданстве
Ссылка на комментарий
30.01.2022 в 01:47, Sysadmin сказал:

Мы чуть ли не каждый месяц отправляем посылки в УУ. Посылка 6-7кг стоит около 80-90 баксов, причем UPS берет 15-20 и доставляет до немецкого сортировочного отделения почты россии за неделю. А дальше посылка идёт 2-4 недели и почта России берёт за это 60-70$

Почему UPS, а не USPS, если по итогу все равно ПР принимает?

30.01.2022 в 00:48, sipteronik сказал:

spqr давай чёнить в УУ продавать из США. Зубные пасты, толстовки, косметику. Шо угодно, чтобы клевое было. Какими нибудь недорогими сервисами это всё переправлять)

Это актуально было 20 лет назад. Самый край 10 лет назад. Сейчас можно не вставая с дивана из У-У заказать покупку на Ибэй, Амазон и.т.п. Посредник для этого не нужен.
Сейчас сидя в РФ наоборот выгоднее открывать компанию и продавать туда. Люди уже давно продают по всему миру на ибэй, амазон или своих магазах на шопифи. Налоги низкие, инет и стоимость доставки дешевые, курс выгодный.
 

Ссылка на комментарий

К чужим(иммигрантам) в США получше относятся чем к нашим иностранцам киргизы/узбеки/таджики, у нас у населения к ним жесткий расизм/национализм, в США видимо этот этап прошли когда был ККК и всё такое, конечно расизм есть везде, в том числе в США, но это не отменяет того факта что условному узбеку/таджику будет куда легче жить и работать в США, а не в России и меры поддержки куда лучше чем в РФ, у нас никто лечить, продукты, жильё давать не будет. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...