Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

 др я тоже не справляю давно уже.. а новый год всегда был единственным истинным праздником .  в моей семье он считается именно семейным праздником, а по сему любимым)

Ссылка на комментарий

728B87E4-1828-4054-9158-80E90E0799A8.thumb.jpeg.d7ba7c7d13e5721e6b7d5bfed3e5b699.jpeg

Наше ежегодное зимнее развлечение - горячие источники. 

Раньше ездили в Ильинку или Энхалук. Тут в часа езды тоже нашли источник. И ещё один заприметили тоже в часе езды - тот вообще в пещере. Должно быть прикольно.

Ссылка на комментарий

Гранд Каньон - огромная дыра в земле, которую за миллионы лет прорубила река Колорадо. В глубину он достигает полутора километров и 16 км в ширину. 

IMG_20220102_084537.jpg

IMG_20220102_110838.jpg

IMG_20220102_115757.jpg

IMG_20220102_120236.jpg

IMG_20220102_120244.jpg

IMG_20220102_120247.jpg

Ссылка на комментарий

На Каньоне холодно и ветрено, дороги чистят, но все равно на них остаётся снег и местами лёд. Народу довольно много, хотя как говорят летом его гораздо больше, я прямо не знаю, куда они влезают, так как места на площадках очень мало, народ прямо толпится. 

Сам по себе каньон производит прямо невероятное впечатление, Наверное самый невероятный объект природы, что я видел. Как если бы на месте Байкала было не озеро, а просто огромная дырка в земле. 

Ссылка на комментарий

Сегодня в Лос-Анджелесе. 

1. Размеры не столько города, сколько агломерации - то есть сети городов впечатляют, от одного конца до другого больше 100 км непрерывной жилой застройки. 

2. Пробки и вообще движение гораздо интенсивнее, всюду пробки. Раздражают прежде всего своей непредсказуемостью, едешь, и вдруг хоп, встал в пробку. В Юте пробок считай нет вообще. 

3. Общественный транспорт как и везде в Америке развит плохо, все ездят на машинах, вкупе с тем что в городе и окрестностях живёт 20 миллионов человек это превращает передвижение на машине в лотерею, смотрите выше. 

4. Какие жуткие проблемы с парковкой - либо она платная, либо её нет совсем. Всюду знаки что парковка запрещена, и угрозы эвакуировать. Народ иногда бросает-паркует машины прямо на проезжей части. В Юте никогда проблем с парковками не имел, даже в центре города. 

5. Народ водит агрессивнее. 

6. Районы города очень сильно различаются между собой, от откровенных гетто, где тебя легко ограбят со стволом, до богатых и красивых районов с домами знаменитостей. 

7. Все дороже чем в Юте, от продуктов до бензина и недвижимости, дома начинаются от 700 тысяч в более-менее среднем районе, аренда дороже раза в 2, притом нельзя сказать, что калифиорнийцы зарабатывают как-то существенно больше, чем в Юте. 

8. Ну и наконец несмотря на то что на дворе январь, здесь на улице сегодня было +16, плюс прекрасные пляжи, на которых одни туристы, местным видимо некогда. 

 

9. Народ какой-то капец расслабленный, и не агрессивный в целом. Всюду запах травки, легализованной в Калифорнии. 

Ссылка на комментарий

Ещё немного фоток: 

 

IMG_20220104_063450.jpg

IMG_20220104_063438.jpg

IMG_20220104_165754.jpg

В порту Лос-Анджелеса есть музей-корабль USS Iowa - бывший линкор Iowa, построенный во время Второй мировой, нес службу аж до 2012 года. 

 

IMG_20220104_140805.jpg

IMG_20220104_140808.jpg

IMG_20220104_145223.jpg

Офицерская каюта

 

IMG_20220104_142428.jpg

А вот так спали матросы: 

 

IMG_20220104_150333.jpg

Ракеты Гарпун

IMG_20220104_145223.jpg

Камбуз

IMG_20220104_150808.jpg

IMG_20220104_150814.jpg

Ссылка на комментарий

Короче потратил я сегодня примерно 6600$ за пару звонков.

Купил мед страховку на всю семью. Отличное покрытие. Любые условно ежедневные нужды (кашель, температура и бла бла бла)  бесплатны или будут стоить пару десятков баксов. Травмы, отравления, ожоги (с тремя детьми это может случиться с ненулевой вероятностью) и тому подобные экстренные случаи - я заплачу не более 500$ в год на члена семьи. Серьезные медицинские вмешательства, хирургия, лекарства, рентгены, томографии и тому подобное - я заплачу не более 3000$ в год в сумме на всю семью. Плюс включает несколько бесплатных визитов к терапевту/педиатру для проведения осмотров/диспансеризации и какое-то количество базовых анализов и тп.

Страховка реально очень и очень неплохая. Стоимость - без пары центов 550$ в месяц. 

При запланированном мной годовом доходе 100+ тысяч я никак не мог бы получить субсидированную страховку, но цена этой при таких условиях просто шикарная - не более 7-8% от годового дохода.

В качестве вишенки на торте - как самозанятый я могу списать абсолютно все выплаты по страховке со своих налогов. Что довольно существенно. 

Ещё, можно открыть счёт HSA (Healthcare savings account) и откладывать туда до 5000 в год ДО НАЛОГОВ, а тратить эти деньги можно на медицинские расходы.

Да, конечно хотелось бы бесплатную или почти бесплатную, но это надо намного меньше зарабатывать.

А я на этот год запланировал отложить 25-30 или более тысяч долларов чистыми на учебу.

Ссылка на комментарий
02.01.2022 в 17:07, ШреК 2 сказал:

это не нормально .. поверь ))

Так это только на пост-советском пространстве Новый год - главный праздник. Насколько я понимаю, на западе главные/основные семейные праздники - это Рождество и День Благодарения.

Ссылка на комментарий

И чего я так долго сопротивлялся технике Apple? Мучался с андроидами и виндой? Чем дальше, тем больше удивляюсь продуманности экосистемы, и насколько это удобно.

Вот примерно так выглядит наша квартира - 4 айфона, Айпад, макбук, аймак, кошелёк и ещё 4 эиртега. 

Один эиртег жена спрятала дочке в рюкзак и он передает свое местоположение используя другие айфоны рядом (сам айфон мы ей не даём брать в школу).

B9334F2C-D99B-4603-88BC-EE8A9BCF1BD4.thumb.jpeg.59731ee3c26235dd321baf5f4614aecc.jpeg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

И чего я так долго сопротивлялся технике Apple

Зато ща скока щенячьего визга.

Телефон как телефон. У нас просто дорогой, а так ниче особенного.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, petrovna сказал:

Телефон как телефон.

Да. Просто удобный. Не как телефон сам по себе, а именно в составе экосистемы.

2 часа назад, petrovna сказал:

У нас просто дорогой

Ну я его и в России мог себе позволить. Но не хотел.

Ссылка на комментарий

Ходил к парикмахеру - 20 долларов теперь стоит, хотя всего несколько месяцев назад стоил 15, а пару лет назад - 13. Инфляция. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

Ходил к парикмахеру - 20 долларов теперь стоит, хотя всего несколько месяцев назад стоил 15, а пару лет назад - 13. Инфляция. 

Это с чаевыми? Ковид ещё разогнал инфляцию...

Ссылка на комментарий
07.01.2022 в 00:22, Sysadmin сказал:

И чего я так долго сопротивлялся технике Apple? Мучался с андроидами и виндой? Чем дальше, тем больше удивляюсь продуманности экосистемы, и насколько это удобно.

Вот примерно так выглядит наша квартира - 4 айфона, Айпад, макбук, аймак, кошелёк и ещё 4 эиртега. 

Один эиртег жена спрятала дочке в рюкзак и он передает свое местоположение используя другие айфоны рядом (сам айфон мы ей не даём брать в школу).

B9334F2C-D99B-4603-88BC-EE8A9BCF1BD4.thumb.jpeg.59731ee3c26235dd321baf5f4614aecc.jpeg

У вас однако это и сильно дешевле устройства

Ссылка на комментарий
5 часов назад, zyxel сказал:

Чё серьезно? На счёт медстраховки

Хз, бред. По всем пунктам.

Но, со страховкой таки лучше, чем без нее. Просто меньше геморроя.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Sysadmin сказал:

Хз, бред. По всем пунктам.

не, остальные пункты меня не интересуют, за долги по комуслугам надо выселять вон в соцжилье, бесплатное. Но за долг по медстраховке... это антигуманно 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, zyxel сказал:

Но за долг по медстраховке... это антигуманно 

Не может быть долга по медстраховке. В принципе не может. Ты ведь не можешь быть должен по ОСАГО?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, zyxel сказал:

так а если медстраховка не покрывает, скажем тяжелый случай, операция?

За операцию ты не платишь страховой. Счёт выставляет госпиталь, врач, анестезиолог. Страховая платит им. Не очень понимаю, как она может не покрыть операцию, если максимума покрытия нет? 

Другое дело, что есть некий минимум, который ты должен оплатить из кармана прежде, чем начнет действовать страховка. И вот тут разница между дешёвой и дорогой страховкой.

В дешёвых эта сумма может быть выше 10тыс в год, а в моей - всего 3тыс, в более дорогих планах может быть 0.

В любом случае, ты сначала получаешь помощь, а потом госпиталь выставляет счета.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...