Перейти к содержанию

Важно! Введение платы за внутренний трафик


Рекомендуемые сообщения

Товарищи!

Как ни печально, но мы вынуждены сообщить вам, что продолжительное время муссирующиеся слухи вокруг введения платы за внутренний трафик наконец получили официально подтверждение от руководства компании Сибирьтелеком. Согласно информации на официальном сайте провайдера весь трафик между пользователями WebStream с 15 июля станет платным и будет стоить 5 коп. за мегабайт.

Не помогло ни наше открытое письмо директору БФ СТК, где приводились весьма убедительные доводы, подкрепленные фактами, ни хотя бы трезвый разум. В открытом письме господин Здаров, очевидно, не посчитал нужным ответить на два основных пункта. Это повышение исходящей скорости на безлимитных тарифах и введение фиксированной платы за внутрисетевой трафик. Доводы насчет того, что компания несет колоссальные убытки от нагрузки на внутреннюю сеть тоже весьма сомнительны - ведь в письме мы от лица администрации трекера предложили вместе решить вопрос с перегрузкой сети. Этот пункт тоже был проигнорирован. Более того, сам довод, дескать, плата вводится с целью снизить нагрузку на сеть по-меньшей мере неразумен с точки зрения маркетинга: получается, что компания проводит мероприятия с целью снизить количество потребления ее же услуг вместо того, чтобы использовать популярность услуги и приумножать ее.

Сам ввод платы в середине месяца тоже не лучший ход для такой серьезной компании, которая тем самым ставит пользователей в неловкое положение, т.к. сменить тариф в середине месяца весьма проблематично, и, по-видимому, кому-то остается сидеть до 1 августа без Интернета вовсе.

Об обещанном Здаровым одновременном снижении цен на безлимитные тарифы пока ничего не слышно.

К слову, оставлять все, как есть, мы не собираемся. Мы предпринимаем некоторые меры, которые, возможно, что-то изменят в этой сложной ситуации.

Чем нам это грозит и что делать?

Есть несколько путей выхода из сложившейся ситуации:

  1. [*:e31cb89489]Остаться на тарифе "Без ограничений". Если вы качаете с Улановки не так много информации, то цена в 5 коп/Мб не такая уж и большая потеря для вас. А уж тем более, если вы вовсе не качаете, а лишь посещаете форум. Для посещения форума такая цена действительно мизерна. Потому что даже за 100 Мб, потраченные на каждодневное чтение форума, вы потратите лишь 5 рублей.
    [*:e31cb89489]Второй и, пожалуй, самый оптимальный вариант - сменить тарифный план на любой из безлимитных. К примеру, на тариф
"Трасса 64" за 650 руб/месяц. В таком случае вы сможете как раньше пользоваться нашим трекером с единственным отличем: исходящая скорость, к сожалению, на "Трассе" остается по тарифу, т.е. если скачивать вы сможете на скорости до 800 Кб/сек, то раздавать только на 8/16/32/64 Кб/сек и т.д. в зависимости от тарифа (Трасса 64, Трасса 128, Трасса 256, Трасса 512 и т.д.). Впрочем, это не так страшно, как может показаться в первого взгляда. Стоит вспомнить, что сейчас большинство на тарифе "Без ограничений" раздает со скоростью, не более 70-80 Кб/сек. Конечно, ничего хорошего, но жить можно, хоть и комфорта поубавится.
Здесь могут возникнуть некоторые проблемы с поддержанием ратио на приемлемом уровне. С этой проблемой мы будем бороться вместе - нами будут проведены некоторые изменения в системе ратио для повышения вашего комфорта.
Один из плюсов таких изменений - это то, что на безлимитных тарифах вам больше не придется заморачивать с блокировкой внешнего трафика и постоянно беспокоиться, не натечет ли платный трафик.
[*:e31cb89489]Либо, если вы не можете платить за каждый мегабайт по 5 копеек, а также перейти хотя бы на самый дешевый безлимитный тариф "Трасса 64" за 650 руб/месяц, по-видимому, вам придется отказаться от услуг компании и расторгнуть договор с Сибирьтелекомом, написав соответствующее заявление в головном офисе. При отказе от услуг компании вас попросят указать причину. Обязательно укажите причиной ввод платы за внутренний трафик, чтобы в компании наконец осознали масштабы "трагедии".

Все вышесказанное касается абонентов компании Сибирьтелеком, пользующихся Интернетом на тарифе "Без ограничений". Клиентов Мобилтелеком (Burnet) эти изменения не касаются.

Резюмируя все вышесказанное, еще раз заострю ваше внимание на основных моментах:

  • [*:e31cb89489]С 15 июля качать с Улановки на тарифе WebStream "Без ограничений" (150 руб/месяц) станет платно (5 коп/Мб, что равно 50 руб за гигабайт трафика).
    [*:e31cb89489]Для пользователей Мобилтелеком (Burnet) пока все остается по-прежнему.
    [*:e31cb89489]Входящая скорость на безлимитных тарифах "Трасса" повышена до 4-6 Мбит/сек вне зависимости от тарифа, т.е. качать с Улановки на безлимитных тарифах "Трасса" теперь можно почти с такой же скоростью, как и на тарифе "Без ограничений".

В общем, если отбросить эмоции и взглянуть на ситуацию объективно, не все так страшно, как кажется с первого взгляда. Улановка с вами не прощается, и, надеюсь, вы с ней тоже.

Ссылка на комментарий

Только что сходил переключился на безлимит "Трасса-256" :wtf: .

Слушайте а ведь 3 числа приезжают с правительства.......... Может им как нить пожаловаться?

Боюсь - не поможет!

Пойду по внешке пошляюсь - давно не ходил!

Ссылка на комментарий

вот фигня а так все хорошо было!! а трассу когда дешевле сделают? а то договор нежилательно расторгать а то опять платить придется за подключения!!! короче это полный пепец!!!

Ссылка на комментарий

Введение платы 15го? Странный ход *20. и пока ничего не понятно относительно вот этой строки

Планируемый ввод платы за внутрисетевой трафик в размере 5 коп. за 1 Мбайт будет произведен одновременно со снижением платы на безлимитных тарифных планах ТРАССА.

в смысле об введении платы уведомили, а об снижении тарифов пока ни слова((

Ссылка на комментарий

самым разумным предложением является массовое рассторжение договора на 14-15 июля

и постараться прожить до конца месяца без инета

отрываемся от компа и вперед на улицу на 15 дней

ЗЫ хоть успею до 2 лет на трекере

Ссылка на комментарий

По второму пункту, Mac, ты не думаешь что СТК спокойно и во внутренней зоне скорость может порезать? Ведь в договорах нигде явно не прописано об этой "фиче", и в результате получится как с внутренним трафом и статическими IP.

Ссылка на комментарий

Надо бороться не за снятие оплаты за внутренний трафик.

Это как раз нормально.

Надо бороться за снижение цен на все тарифы.

Только при условии приемлимых цен будет развитие и будем пользоваться интернетом как "белые" люди.

Пока что, Здаров выступил в роли, мягко говоря, нечестного человека.

Планируемый ввод платы за внутрисетевой трафик в размере 5 коп. за 1 Мбайт будет произведен одновременно со снижением платы на безлимитных тарифных планах ТРАССА.

Очередной обман от руководства СТК.

Ссылка на комментарий

чОрт! они все-таки это сделали *20

Только что сходил переключился на безлимит "Трасса-256" :wtf: .

а сколько заплатил за переключение?

5 копеек за мегабайт при скачивании фильмов так-то немало *11

надеюсь цены на безлимит все же снизят хотя бы рублей на 200...

Ссылка на комментарий

LML поздно трепыхаться.

Сменить тариф можно только первого числа каждого месяца. Но вроде я слышал, что еще можно сразу сменить, только придется платить за срочность...

Сменить можно на adsl.stbur.ru.

Смена тарифа бесплатная.

Про анлим пока вообще ничего не сказано...

А жаль...

Ссылка на комментарий

Мда... проблему с Ратио и скоростью отдачи надо срочно решать... Иначе отсюда уйдут не только те, кто на "без ограничений" но и безлимитчики... Жестко всех нас вставила СТК...

Ссылка на комментарий

Сколько трафа будет улетать в месяц если я буду играть в Варкафт и CS по батле и бурнету и повещать улановку, но качать ничего небуду.

Ссылка на комментарий
т.е. если скачивать вы сможете на скорости до 800 Кб/сек, то раздавать только на 8/16/32/64 Кб/сек и т.д. в зависимости от тарифа (Трасса 64, Трасса 128, Трасса 256, Трасса 512 и т.д.). Впрочем, это не так страшно, как может показаться в первого взгляда.

Ну как же не страшно? Если все сидеры будут раздавать со скоростью хотя 32 Кб/сек, это не так уж и много, по сравнению, с тем, когда отдача шла 80-100. В общем скачивание тоже будет далеко не самым быстрым даже при входящей скорости 800 кб/с

Если бы мне не нужен был интернет для работы, то я бы беззаговорочно расторгла договор 15 июля.

OverDrive - www.burnet.ru

Ссылка на комментарий

Пока что, Здаров выступил в роли, мягко говоря, нечестного человека.

Планируемый ввод платы за внутрисетевой трафик в размере 5 коп. за 1 Мбайт будет произведен одновременно со снижением платы на безлимитных тарифных планах ТРАССА.

Очередной обман от руководства СТК.

Пока неизвестно обман или нет, введение платы за внутренний трафик только 15 числа, значит и обещаное снижение 15 числа. Вот там и посмотрим чего стоят слова Здарова.

Ссылка на комментарий

nefi ну есть ведь такой портал как sibnet.ru - оттуда же скорость не режется насколько я знаю и поэтому качать можно и оттуда.

ps. мое мнение, что к сожалению улановка будет существовать только для общения.... и все из-за гребаных стк...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...