Перейти к содержанию

Американский дневник


spqr1945

Рекомендуемые сообщения

Я был в Портленде - довольно хороший город, приличный центр с плотной застройкой, занимает одно из ведущих мест в США по развитию городской среды. В то же время много бездомных и довольно дорогая недвижимость. Зимой в основном дожди и пасмурно, как и в Сиэтле, где я прожил год. 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Bedma сказал:

А я думал минеаполис, в минесоте ближе к нашему

Не был там, но по описанию больше похоже. Морозы до -30, ветреность. Но плюсом ко всему еще повышенная влажность, от которой -30 становятся адом, как и +30. Так что сложно подобрать такие же климатические условия. Может если в Канаде...

Ссылка на комментарий

В Калгари и винипеге дуют ветра чиннуки. 

Кстати, наш ув Баир Жамбалыч из сообщества Тэнгри посетил африку, познакомился с местными шаманами, я немного изучал хиромантию вуду) сейчас взошла кармическая звезда Лилит, в христианстве она связана с темными силами, на самом деле, темные силы, внутри нас, Люцифер, на самом деле, подчеркивает наши грехи, вчера пересмотрел древний фильм с Мики Рурком, серце Ангела, снят в 1986, а события уаще 1950х, посмотрите, рекомендую, вот там реально показана бедная сша, о которой любят говорить некоторые ребята) допотопные трамваи и тп), хорошо показана Нео Орлеанская школа вуду, так вот, восход звезды Лилит, говорит о том, что многие народы поменяют место жительства, будет происходить синкретизм мировых религий и тп, допустим, таких как Бахаи и тп, наш местный шаманизм унивеосален, БЖ и шаманы, многим другим народностям давал обряды инициации, так что и вуду унивнрсальна, и оно может быть и оружием и лечением, давно зрела в голове мысль, что вуду в сев америке и островах карибского моря, на Библии связано с каббалой, и недавно, в ЖЖ, это подтвердилось,)) - цытирую, пишет известнейший еврейский колумнист,-

КАБАЛА И ВУДУ – БЛИЗНЕЦЫ И БРАТЬЯ Человек создал на чердаке глиняную куклу, вложил ей в рот амулет. Кукла ожила и помогала своему творцу, а потом восстала не него. История вуду? Нет – это каббалист создал Голема. Гаитянское вуду и иудаизм имеют очень много общего, особенно если сравнивать с сокровенным иудейским учением кабалы. У них существует общая вера в то, что божество можно заставить действовать даже вопреки его желанию.... Есть много евреев-священников, христианских святых. Есть евреи и в Вуду. В столице вуду США Нью-Орлеане, крупнейший храм Вуду возглавляет интересная еврейская женщина Салли (Сара) Энн Глассман. Она пришла в вуду от кабалы... Вуду не требует ни конверсии, ни гиюра, и можно оставаться иудеем, католиком или индуистом и практиковать вуду. Знающие люди говорят, по сути таже самая вера, что и каббалистические верований в духов умерших, диббуков, клипэс, шейдим и рухэс. Наряду с довольно нудным иудейско-христианским диалогом, который обсели профессиональные евреи, есть и иудейско-вуду диалог. Есть даже центр Клал, поощряющий диалог иудеев и вуду. Обо всем этом в статье в Jewish Week (an Voodoo Dialogue ЗЫ Видные ортодоксальные раввины и просто говоруны сочли нужным присоединиться к недружному хору различных мракобесов, заявивший, что землятрясение в Гаити кара божия за грехи, в том числе за гаитянскую религию Вуду. Зачем им это надо? Как говорят евреи: פֿון אַ איין נאַר איז א מבֿין אויפֿן צווייטן Эйн нар из а мейвин афн цвейтн. Только дурак эксперт по дураку.

Про связь с шаманизмом, кстати, вуду такое же "темное" и "сатанинское" как сибирское шаманство. тоже научилось сосществовать с официальной религией. дает утешение, помогает любить и не отчаятся. вуду помогает женщине развестись, что особенно важно в католических странах, где нет разводов и т.п. вуду нормальная религия со странными на наш взгляд ритуалами. но и ритуалы страстной недели и пасхи тоже отдают неким ужосом :)

Так что, исправляюсь, сша это не пуританская баптисткая страна, а каббалистическо- вудуистская страна!!! Где много магии на деньги и власть, есь хороший черно белый арт фильм Пи, на эту тему)) 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, AndreyD сказал:

Что именно в Пекине как в Улан-Удэ ? 

Смог. Вонючий и вреднющий угольный смог.

16 часов назад, Sysadmin сказал:

Я думаю более правдоподобная цифра 15-20к на всю страну.

При общей численности в полляма, врядли. spqr1945 наверное намного точнее угадал.

Ссылка на комментарий
Только что, Sysadmin сказал:

Ну хз, слышал в австралии более 5к выходцев из Бурятии живет. 

Была бы крайне интересна информация по количеству всех мигрантов из Бурятии как по миру , так и России ! В Портленде встречался с двумя семьями , они говорили , что ещё четверых. Это русские и буряты из Улан-Удэ ..Это только в одном Портленде ..

Хотя наверное есть цифры миграции с 90х годов из Бурятии и думаю немало , если при СССР в Бурятии жило более миллиона человек !

Ссылка на комментарий
27.01.2020 в 10:07, AndreyD сказал:

Что именно в Пекине как в Улан-Удэ ?

Смог стоит, говорит. А я ему сейчас вернешься домой сына и вообще задохнешься и замерзнешь

@spqr1945 скажи, а в США на унитазы ставят счетчики?

Ссылка на комментарий

@spqr1945 просто у нас как то хотели же поставить счетчики на канализации, правильно ты говоришь, говнецо не только считать но анализ проводить для налоговой, ну на скрытие доходов. Вот кушает пенсионер с пенсией в десять тыщ дорогие колбасы, санкционный сыр, значит он имеет какой-то нелегальный доход, вот по анализу кала и мочи можно это все дело вычислить и уже прийти с проверкой на наличие незадекларированых доходов.  Вот в США же просто античеловеческая налоговая политика... ну так некоторые типа Игорюши считают, вот я и подумал откуда наши государи могли тогда такое выдумать, наши же хуже китайцев только копировать демократию умеют. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, IPB сказал:

в США же просто античеловеческая налоговая политика...

Ну конечно, в России-то налоговая нагрузка ппц гуманная и справедливая...

Ссылка на комментарий

Да взять хотя бы тот факт, что половина людей в США не платит федеральный подоходный налог из-за вычетов на семью и детей. 

В России есть мат капитал выдаётся один раз и с большими ограничениями, а в штатах - налоговые вычеты на детей и они возвращаются ежегодно до 18 лет на каждого ребенка, а это несколько тысяч баксов за каждого, притом просто деньги на счёт - тратить можно как угодно. 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Sysadmin сказал:

Ну конечно, в России-то налоговая нагрузка ппц гуманная и справедливая...

Так это наш дорогой товарищ, который мне не товарищ, Игорюща, считает США изщадием зла

А между тем... @spqr1945 извини что в твоей теме, но ты же не против Канады. 

https://news.rambler.ru/other/42198195-v-kanade-obedinili-sirotskie-priyuty-i-doma-prestarelyh/

@ШреК 2 так а хотели же у нас поставить счётчики говна:) Ладно что не допустили такого маразма. Хотя я за водосчетчики и теплосчетчики. Помогает экономить. Я не в тему конечно, но пора бы уже этим нахаловкам предъявить: или садитесь на центральное отопление или закупайте экологичный бездымный уголь или вас силком переселим в квартиры соответствующие цене вашей халупы. Дышать не возможно, сын говорит хуже чем в Пекине.

@spqr1945 а как дела с отоплением в Солт-Лейк-Сити? Или ты там уже не живёшь?

Ссылка на комментарий

@IPB топят газом или электричеством. Однако из-за того что город находится в долине, холодный воздух зимой застаивается и образуется смог из-за огромного количества машин и кое-какой промышленности. 

Я вот помню когда я уезжал 6 лет назад все в Улановке топились дровами, и смога не было в таких масштабах. Дрова подорожали что ли, что народ перешёл на уголь? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

арод перешёл на уголь? 

уголь разного качества бывает, соответственно и какой котел у человека (заводские котлы обычно с дожигом уходящих газов идут).

Я топлюсь углем, но черного выхлопа нет как и гари вокруг. С бани честно больше от дров летит. Подумываю насчет котла-автомата (на нем еще меньше недожог топлива, голь или пеллеты), но уже наверное не в рб.

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий
31.01.2020 в 15:48, spqr1945 сказал:

Я вот помню когда я уезжал 6 лет назад все в Улановке топились дровами, и смога не было в таких масштабах. Дрова подорожали что ли, что народ перешёл на уголь? 

И уголь закупают не качественный и народа стало больше и машин и тэц-1 коптит... 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Проехался вокруг Байкала, здорово, был и на Западной стороне, аномально, тепло в ирке, от нуля до минус шести, а у нас еще, около 30, как снежную пересекаещ, так сразу холод, и в чите, тоже, недавно был, черным черно, снегопада, местные говорят ни разу не было, хорошо адмиристрации, не надо снегоуборкою заниматься), все таки, Байкальск, и вплоть до Выдрино, у нас, уникальное место, какой то униеальный микроклимат, но меня как местечкового патриота, агиолопата) поразило другое, счас отток идет, в принципе, если поднатужиться, то можно уехать и получить внж хоть швейцарии, наш брат ушлый и имеем самые большие мозги по весу, тока изза подлейшей и тупецшей политики приходитмя, чуть ли не навсегда, покидать родимые нютуги, такие красивейшие места, Но свято место пусто не бывает, уезжаем мы приезжают другие, уже видел огромные фешенебельные хоромы на федералке, но под явно флагами других соседних государств, если бы это была бы средняя полоса или дв то было бы не так обидно, все ылаги в гости к нам, но так и уаще все тут уйдет, к более дружным ближнерубежным диаспорам? 

Пы сы, завтра выясню в ранжурово, сделали ли трассу до бугульдейки либо до голоустной, как в былые годы, оыбацкие омулячники, до моря есть, а вот дальше? Танхой - листвянка, даже пешей в этом году, вроде нету(аномально тепло, лед рыхлый, возле берега, визуально видно(

Изменено пользователем Bedma
Ссылка на комментарий

гениально Улан-Удэ описал один тип на отзовике  - "холодно, дымно, скучно, медленно, бедно".  Бурятия красивейший край в России, много тут всего прекрасного, но народ чет совсем обыдлел. Годами это не замечал а сейчас не могу это терпеть. Свой заработок есть, плюс на работу зовут и зп нормально но находиться здесь стало практически невыносимо именно из за быдла.  С Байкальска того же начинается цивилизация, народ совсем другой. Чет разлюбил я похоже совсем Уландон, жаль)

Ссылка на комментарий
1 час назад, sipteronik сказал:

именно из за быдла.  С Байкальска того же начинается цивилизация, народ совсем другой. Чет разлюбил я похоже совсем Уландон, жаль)

да , тоже такого же мнения.. 

Скрытый текст
Ссылка на комментарий

Уплата налогов в США

В США недавно стартовал налоговый сезон и мне хотелось бы вкратце рассказать о том как здесь платят налоги, и если повезет, как делается возврат налогов. Если вы хотите немного узнать о реальных зарплатах, то я об этом уже писал.

Итак, с конца января открывается налоговый сезон, и все заполняют налоговые декларации. Физические лица, то есть обычные граждане платят налоги двумя главным способами - W-2, то есть налоги за вас платит работодатель как за наемного работника, либо по форме 1099, по форме частного контрактора - например так платят налоги те, кто работает на Uber, или имеют свой небольшой бизнес например по стрижке газонов или массажа, то есть самозанятые. 

Декларация заполняется обычно при помощи бухгалтера, либо самостоятельно с помощью специальных налоговых программ типа TurboTax или Tax Slayer. Последний срок подачи декларации - 15 апреля, то есть у вас есть примерно 3 месяца чтобы заплатить налоги, иначе налоговая достанет вас практически везде, напомню что знаменитый гангстер Аль Капоне сел в тюрьму не за преступную деятельность или многочисленные убийства, а потому что не платил налоги.

Итак, налоги вычитаются из зарплаты и их несколько видов:
1. Федеральный подоходный налог - ставка от 10 до 37%, причем ставка налога применяется не на всю сумму дохода, а только на ту часть, которая попадает в данную налоговую вилку, то есть действительная ставка налогов на самом деле ниже. Допустим доход  у вас 60 тысяч в год, ивы один, тогда первые 9700 вообще не облагаются налогом, затем от 9 701 доллара  до 39 475 - 12%,  а далее до суммы 84 200 - ставка составляет 22%.

2. Подоходный налог щтата - в штате Юта, где я живу, он составляет 5% вне зависимости от дохода. В некоторых штатах его нет совсем - допустим в штате Вашингтон, где я жил ранее, а есть штаты с довольно высоким налогом, например Калифорния, где максимальная ставка доходит до 13.3%

3. Налоги в социальные фонды - Social Security, откуда платится пенсия тем, кто её получает сейчас, а также Medicare - то есть медицинская страховка для пожилых с 65 лет, вы её тоже сможете получить, когда достигнете этого возраста.

Стоит также упомянуть о налоговых вычетах, которые списываются с налогооблагаемой базы, средней семье можно списать расходы на образование, затраты на дет. сад, медицинскую страховку, пожертвования на благотворительность, а также проценты по ипотеке. На самом деле вычетов очень много, но я перечислил основные. На детей возвращается фиксированная сумма до 2000 долларов на каждого, плюс есть стандартный вычет - на одного работающего человека это 9700 долларов.

Чтобы картина стала окончательно ясной разберем простой пример: средняя семья в штате Юта, с медианным (не путать со средним) доходом в 68 000  долларов в год, работает один отец, жена сидит дома с 2 маленькими детьми. Они заполняют налоговую декларацию за год и получают возврат налогов в размере 9653 доллара, учитывая все стандартные вычеты и уплаченные налоги. Благодаря стандартным вычетам на семью и детей, 48% американцев практически не платит федеральный подоходный налог.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вчера случилось месяц моего пребывания в Юте.

Небольшие промежуточные итоги:

1. Сняли квартиру в неплохом районе недалеко от центра.

2. Старшего устроили в школу сразу в 11 класс (в УУ учился в 10м).

3. На младшую отправили заявку в государственный детский сад (бесплатно).

4. Подключили наконец-то инет! Цена - 10 баксов в месяц за 15Мбит (лимит трафика 1 ТБ).

5. Выбрали гинеколога и госпиталь для родов.

6. Завел кредитку, на днях должны прислать по почте. Без нее тут никуда. Нашу карту Тинькова не везде принимают.

7. Довожу до ума машину - поменял масло и фильтра, сделал ревизию коробки с заменой жидкости, вылечил ошибку системы стабилизации, теперь у меня наконец-то работает круиз-контроль!

Как-то так )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...