Перейти к содержанию

Ulanovka AstroFest - первый астрономический фестиваль


Mac

Рекомендуемые сообщения

Да. Видел Юпитер. Впечатлило. Жаль Луну не увидели с ее инопланетянами. Пришлось уйти раньше намеченного.

Спасибо Liter_M, Снежному Барсу и Mac`у. :)

Следующий астрофест нужно проводить летом в июне-августе. :)

Ссылка на комментарий

Чертова несправедливая жизнь!

Мероприятие проходило буквально в 450 метрах от моего дома, я к нему готовился, освежил знания в области астрономии, м не попал на него, и вот теперь я спрашиваю где гребанная справедливость?

Но вот сейчас торжественно клянусь что на следующий АстроФест(а я уверен что он будет, ибо было ~100 человек, а это говорит о том что интересна людям сея тема)прибуду обязательно, и помешать этому может только смерть или учеба.

Ссылка на комментарий

были.

видели все.

мегаинтересная содержательная лекцыя о солнечной системе.

зырил во фсе тилескопы.

васхищен !

аффтырю астрофеста - мегареспект !

побольше бы таких увлеченных пиплов !

Ссылка на комментарий

Предложение к администрации форума: Может вручить Liter_M лычку? "Человек-телескоп" или подобное? Он смог объединить и заразить идеей сотни людей. Молодец!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем тем, кто пришел вчера на Уланока АстроФест. Может, позднее я напишу несколько своих мыслей о ходе подготовки всего того, что вчера произошло, не сейчас. Сейчас я хочу от имени всех организаторов сказать всем, кто пришел: «СПАСИБО!!!» Спасибо, что не оправдали наших сомнений, о том, что придет максимум 30 человек. Спасибо, что так благосклонно восприняли длинные речи организаторов. Спасибо, что не ушли, не отвернулись, что проявили такт и терпение.

один из несомненных плюсов мероприятия – это то, что мы все увидели главадмина Улановки - Macа!!!

Отдельная благодарность двум ребятам-звуковикам, которые организовали по собственному почину музыку. Сами подошли, предложили и на мое осторожное: "Ребята, заплатить не сможем", широко улыбнулись и ответили: "А нам самим интересно! Дайте только в телескоп посмотреть!"

Нас, участников, на момент проведения лекций вчера было около 120 человек. Если считать с детьми.

Те, кто оделся потеплее, кто был на машине и не торопился домой, вволю насмотрелись в телескопы. Более-менее упорядочиться нам удалось где-то после 22.00. Уехали оттуда, так как все замерзли, где-то в 23.30.

Я подведу позже некоторые итоги фестиваля, изучу анкеты и т.д. Сейчас нужно накопить и сохранить фото- видеоматериал, если у кого он есть. Поэтому просьба к тем, кто фотографировал или снимал, поделитесь вашими фотографиями и фильмами! Это важно для истории.

Следующее, о чем я думаю - куда двигаться дальше? И появится ли в Улан-Удэ инициативная группа? Уровень, взятый вчера, при отдельных провалах, все же высок, и следующий фестиваль должен быть еще лучше. Лучше в организационном и астрономическом плане:

1. Первое, более предусмотрительным в астрономическом плане. Я учел только фазу Луны, но не подумал о времени ее восхода. Вчера она все-таки взошла, но я ее увидел лишь в три часа ночи.

2. Лучше и больше в плане мощности и количества оптических приборов. Если вчера вы увидели Юпитер воооот таким шариком, то в следующем году хоть на одном телескопе надо показать, минимум, уже целый теннисный шар.

3. С помещением для лекции, потому что использование проектора совершенно поменяет восприятие сказанного.

4. С энтузиаст(ами) (окончание критично), способными организовать наблюдение в телескопы.

Чтобы решить последнюю проблему, нужен практический, полевой опыт наблюдений, который приобретается самостоятельно, но который иногда нуждается в советах. Готов делиться им, если это нужно.

Я в восхищении!!! Я в восторге!!! Я праздную, ликую и кричу!!!

Да, и еще. Я хотел бы остаться просто Литером_М, без приставок типа человек-телескоп или астроном Улановки. У меня ведь интересы и увлечения не только в астрономии, но и в других областях. И я не хотел бы, чтобы люди воспринимали меня только с одной стороны, типа: "О смотрите, идет сумасшедший астроном с колпаком на голове!" :D

Есть люди, обладающие куда как более обширными познаниями в данной области, вчера я несколько раз слышал, как кто-то справа от меня поправлял мою речь более точными цифрами *17

Тема скоро закончится, я лишь подведу итоги по анкетам ближе к вечеру, и обсуждение снова плавно вернется в мою тему "Есть ли в городе ЛЮБИТЕЛИ-АСТРОНОМЫ" раздела "Досуг и развлечение" нашей любимой Улановки.

Ссылка на комментарий

много народу фотографировали,и довольно неплохими фотоаппаратами, выложите ожайлуста несколько фоток, или фотоотчет раздачу устройте- вот Константин поставит новость в ИП-уже больше народу узнает.

Ссылка на комментарий

Похоже что было интересно, но не смог прийти по некоторым обстоятельствам.

А будет когда нибудь повторение сего мироприятия?

Ссылка на комментарий

Небольшой отчет об АстроФесте.

Раннее утро 2 октября, время 04.00. Закрываю ноутбук, лекции про Солнечную систему и телескопы была закончены. В принципе, они были готовы уже давно, но как раз перед этим основной компьютер, на котором был набран текст, благополучно «накрылся», так что пришлось набирать текст заново по «памяти». Но второй вариант лекций получился даже лучше. Ложусь без сил спать. Перед этим все время выглядываю в окно, ловлю момент восхода Луны. Она появляется в 2 часа ночи. Понимаю, что на АстроФесте мы ее не дождемся.

Утро 2 октября, время 10.00. Подъем. Хочется спать, но выспимся позже. Сразу в Интернет на Улановку, на БайкалНет, на Дром. Смотрю в окно, вижу тучи, иду на сайты погоды. Прогноз на вечер и ночь благоприятный. Позвонил Андрею Чагдурову – представителю Снежного Барса, который и обещал телескопы. Договорились о том, что я подъеду к магазину часам к 5 вечера.

На Улановке приходит новое сообщение от Мака по разным организационным моментам. Пробую их решить, но у меня ничего не получается. Отписываюсь о результатах Маку. От попыток решить хоть часть из них и разговоров с представителями власти остается не очень приятный осадок. И тут я выясняю, что у нас в Бурятии Народным Хуралом принят закон, запрещающий нахождение детей до 16 лет на улице после 22.00. Хороший закон, правильный. И ответственность для организаторов предусмотрена - от 5 до 20 тыс. руб. Пришлось написать об этом на форуме.

Все это порядочно выбивает из колеи и вместо мыслей о том, как я буду читать лекции, голова занята совершенно другими чисто организационными мыслями и переживаниями.

Утро 2 октября, время 11.00. Начинаю звонить все своим знакомым, друзьям, родственникам, приглашать на АстроФест. Каждый удивляется и каждому приходится долго пояснять, что такое АстроФест и какого я в этом замешан вдруг оказался. Сажусь на машину, выдвигаюсь по магазинам спортоваров в поисках теннисных шариков. Мысленно в голове представляю, что буду показывать сравнение размеров Земли и Юпитера, а потом Юпитера и Солнца. Приезжаю в магазин, мне дают теннисный шар, но он оказывается диаметром 4 мм.! А мой слегка сдувшийся футбольный мяч всего примерно 200 мм. Таким образом, теннисный шарик всего лишь в 5 раз меньше футбольного мяча, а мне надо, чтобы было в 10 раз меньше. И либо нужен мяч размером в 400 мм. или шарик диаметром в 2 мм. Огорченно смотрю на цену детского шарика с ручками нужного мне диаметра 400 мм., но за 360 рублей.

Полдень 2 октября, время 12.00. Выдвигаюсь на работу, чтобы там на цветном лазернике распечатать свои лекции, текст вступления, раздаточный материал, приложения и т.д. Пока печатаюсь на работе, приходят все новые идеи, как сделать все еще лучше, что и как показать. Так что по сути распечатал я без правок только лекции, все остальное сидел и дорабатывал, искал информацию, скачивал ее, редактировал, распечатывал. Много раз сказал себе: «Спасибо!» за то, что в своей теме на Улановке (не в этой, в другой) оставлял нужные ссылки.

По итогам трехчасовой работы я подготовил и распечатал целый ворох документов:

1. Правила АстроФеста (которые тут же сочинил);

2. Текст вступительного слова;

3. Текст Лекции №1 «О строении солнечной системы»;

4. Текст лекции №2 «О видах телескопов»;

5. 30 штук анкет, которую сочинил тут же;

6. Наименования телескопов, которые будут (моего и Снегобарсовских);

7. Краткий обзор этих телескопов, составленных мною и поэтому порой не совсем рекламного, зато честного характера;

8. Статью о том, какие космические объекты можно наблюдать в небе по ночам в октябре 2010 года;

9. И целый ряд рисунков, которые я вам продемонстрировал.

День 2 октября, время 15.30. За мной на работу заехал мой настоящий Друг с большой буквы Эрдэни. Который, в общем-то, всю жизнь был далек от астрономии, но которому близки мои чаяния и поэтому он к ней волей неволей тоже приблизился. После его прихода дело пошло веселее. Я показал ему распечатанный материал, потом мы поехали ко мне домой на своих двух машинах. Мне было нужно переодеться в более теплую одежду, а он пошел за 30-тью одноразовыми стаканчиками для чая от организаторов и за 5-тью ручками для заполнения анкет.

Я позвонил еще паре товарищей, пригласил на АстроФест. Заглянул на Улановку. Поделился своей проблемой на счет шариков с Дочей. Они с мамой пошарились где-то в своих девичьих закромах и на ура выкатили мне целую кучку шариков, среди которых нашелся 20 мм., ура!

Вечер 2 октября, время 16.30. Все, время выдвигаться в Снежный барс. Только собрались выходить, звонит Андрей, он уже ждет нас там. Подъезжаем через минут 15 к магазину, он нас там встречает и с ним еще один сотрудник СБ Сергей. Заходим внутрь, а там перестановка. Начинаем осмотр телескопов и их упаковывание. Очень жаль, но Целестрон брать не стали, Андрей пояснил, что без батареек он не будет работать. Искать батарейки времени уже нет, так как время уже половина шестого. Ребята приносят откуда-то коробки. Все детали приходится подписывать, чтобы ничего не напутать. Предлагаю телескопы не разбирать, так как времени на их сборку на месте уже не остается. Предложение принимается, но вот они все в одну Снегобарсовскую машину не влезают. Хорошо, что каждый из нас на машинах. Грузим часть аппаратов в мою машину и в машину Эрдэни. Берем из магазина один стул. Но нужен еще стол для размещения раздатки и анкет. Столов в магазине нет. Андрей обещает найти стол где-то по пути.

По выходу из магазина и погрузке телескопов Андрей с Сергеем отправляются в столовую "Аппетит" ужинать, а у нас с Эрдэни на двоих 100 рублей. Поэтому мы вежливо отказываемся и предполагаю, что это выглядело не совсем понятно, потому что перед этим я говорил, что надо бы подкрепиться, поскольку неизвестно, когда в следующий раз нам удастся это сделать ( это я говорил тогда, когда не знал, что нас всего 100 рублей).

Вместо этого мы купили большой и энергетический напиток Burn за 95 рублей. Выпиваем, ждем эффекта. И тут выясняется, что Эрдэни еще нужно привезти привезти жену на АстроФест, то есть он планирует доставить телескопы и сразу уехать за ней. Как я уже говорил выше, Андрей с Сергеем тоже уедут в поисках стола. То есть я, находясь в самом центре такого района как ПВЗ, останусь один с пятью телескопами, 4 из которых мне не принадлежат! Выражаю свою обеспокоенность этим обстоятельством.

Звоним еще одному нашему товарищу Алдару, тот обещает через 10 минут подойти к магазину. Андрей с Сергеем выходят, мы объясняем ситуацию и снова ждем. Наконец по прибытии Алдара отправляемся в дорогу.

Вечер 2 октября, время 19.00. Кажется, ровно в 19.00 мы прибыли на место. Со стороны, думаю, мы выглядели неплохо. Представьте, сидят на перилах четыре или пять местных компаний, пьют пиво, общаются. И тут неожиданно въезжают сразу три машины, а оттуда выходят пятеро внушительных парней и говорят: «Подвиньтесь, пожалуйста, у нас тут АстроФест намечается!»

Конечно, нам было гарантированно полное непонимание с их стороны. Ввиду того, вес наших аргументов вскоре должен был уменьшится более, чем в два раза (трое из нас были вынуждены вскоре отъехать по разным причинам), принимаю решение попросить помощи у местной администрации Городского культурного центра. Как же хорошо, что я за день до этого, памятуя о провале с Оранж Хаусом, подошел к директору ГКЦ Анастасии Николаевне, объяснил, что мы собираемся проводить на подведомственной ей территории, и получил ее «Добро»! А «Добро» Анастасии Николаевны вылилось для нас, организаторов, в целый ворох удобств. Во-первых, вахтеры ГКЦ разрешили занести телескопы в помещение центра, хотя до это Анастасии Николаевне я говорил, что доступ в здание нам будет не нужен. Во-вторых, была музыка. В-третьих, со ступеней центра оказалось лучше всего читать лекции. В-четвертых, включили уличный фонарь, иначе пришлось бы освещаться лишь парой ручных фонарей.

Итак, телескопы в здании центра под надежной охраной, парни уезжают, кто за семьей, кто за столом, а мы с Алдаром начинаем так неспешно осматривать территорию в поисках подходящего места. Впрочем, этим мы занимались от силы минуту. Начал подходить народ.

А вместе с ним начинается паника. Как, уже? Так скоро? У нас нет стола, нет регистрации участников, стенд не подготовлен. Ношусь как угорелый туда-сюда, принимаю решения на ходу. Приезжают родственники, знакомые, коллеги, все предлагают помочь, но какую помощь у них попросить, если я сам не знаю, что делать?

Бегу к вахтерам, прошу столы и скамьи. Те, Оооо, спасибо Вам, Анастасия Николаевна, охотно идут навстречу и даже сами помогают вынести их наружу. Поручаю брату Виталию заняться регистрацией, сам с Алдаром начинаю спешно выносить телескопы и пытаться их собрать. Наклеиваю на них наименования. Где-то на периферии мелькает мысль, позвонить Андрею, чтобы возвращался без стола, так как они уже есть, но в силу 100% занятости она так и остается на периферии. Люди начинают валить толпами, подходит сразу по нескольку человек к столу регистрации, задают вопросы, на которые нужно отвечать, знакомые тоже требуют внимания, а в это время один из телескопов все никак не желает собраться так, как надо.

Наконец, появляется Андрей с Сергеем, и дело принимает более продуктивный характер. Андрей досадует, что я ему не позвонил на счет стола, но я не успеваю, по моему, ему даже ответить. Не знаю, как мы выглядели со стороны, может вам казалось, что организаторы еле шевелятся, но поверьте, для нас время текло совершенно в другом ритме.

Неожиданно участники АстроФеста проявили прямо таки недюжинную дисциплину в области регистрации. Каждый требовал – где и как зарегистрироваться. И это все несмотря на то, что я писал, что регистрация дело сугубо добровольное и ни к чему и вас и нас не обязывающее. Естественно, вскоре все 30 анкет закончилось, и люди стали писать прямо поверх уже заполненных анкет новые данные. Я их, кстати, сегодня просмотрел, увидел несколько знакомых ников Улановки и Дрома, но подробно еще не исследовал.

Вечер 2 октября, время 19.45.

Кажется, к этому времени все основное, что нужно было сделать, мы сделали. Стол стоит, телескопы на виду, регистрация продолжается. У меня появляется несколько минут, чтобы найти своих самых близких и дорогих мне людей – жену и доченьку. Алена несколько раз порывается меня накормить домашними бутербродами, но мне кусок в горло совершенно ну не лезет, то ли из-за Барна, то ли из-за треволнений. Прошу некоторых знакомых поработать квакерами (теми, кто начинает аплодировать). Спасибо вам ребята!

Кто-то нас все время фотографировал, но эти фотографы были не мои. У меня нет фотоаппарата и это очень огорчительно, ничего на память не осталось. Поэтому еще раз прошу, выложите здесь как-нибудь фото, чтобы можно было ими насладиться и сохранить.

Я забыл упомянуть пару ребят, по всей видимости, местных ди-джеев центра. Они во время моих метаний подошли ко мне, не знаю, по какому принципу они решили, что я тут будто всем распоряжаюсь, и предложили организовать музыку. Я на секунду задумался – конечно, музыка, это хорошо, но какая это будет музыка, и самое главное, сколько это будет стоить? Но они уверили, что все сделают сами, хорошо и бесплатно. Так и произошло.

Вечер 2 октября, время 19.55. Кажется, уже несколько минут народ пребывает в некотором напряжении. Чувствую, что ожидание начала действа начинает всех понемногу тяготить. Переглядываюсь с Андреем, тот вполне разделяет мое чувство. Надо начинать. Начинать-то начинать, а как быть с музыкой? Ищу глазами ди-джеев. Все разрешается благополучно. Время примерно 20.00, может чуть-чуть позже. Я выхожу на импровизированную сцену. Сначала я думал, что буду стоять за столом, но потом понял (почувствовал), что стол не должен отделять меня от моих слушателей. Не помню, как я начал говорить.

Но в принципе, текст вот он, у меня перед глазами, лично мною составленный, много раз переправленный и согласованный. Слова совершенно простые и много-много раз проговоренные внутри себя. Но вот без текста связать двух слов не получается. Когда я думал о том, как я буду выступать, то для себя решил, что если возникнет такая ситуация, то я, наплевав на лавры талантливого оратора, просто прочитаю текст. Это мне представляется все же куда как лучшим выходом, нежели если бы пришлось выжимать из себя неудачно и не вовремя позабытое слово или мысль. Главное, чтобы текст был хорошим, энергичным, настраивающим на нужный лад. Извините, отвлекся.

Самое важное – объявить Улановка АстроФест открытым. Конечно, я не мог позабыть о самых главных партнерах фестиваля – о главАдмине Улановки Маке и Андрее – представителе ООО «Снежный Барс». Поэтому они оба выступили и сделали это блестяще. Был очень рад познакомиться с Маком лично минут за 10 до начала. И хоть он явно скромничал, весь проект был осенен его благословением и не показать его народу я не мог. А Андрей произнес грамотную, четко выверенную речь и хоть она была рекламно-информационного характера, он, как настоящий профессионал, выжал из ситуации максимум. Обозначил свою компанию, предлагаемые ею продукты и ее роль в сегодняшнем мероприятии. В общем, молодцы.

Затем, я коротко обозначил программу сегодняшнего фестиваля.

Прошу понять тех, кто пришел посмотреть только в телескопы и которым наши речи были ну, как бы, не совсем нужны. В 8 часов вечера в небе не было ни одной звезды, и смотреть на то время было не на что. Нам, как организаторам, нужно было протянуть время до наступления подходящих условий и естественно, было важно сделать этот процесс максимально увлекательным. Ну и так как АстроФест это все-таки околонаучное мероприятие, то процесс должен быть еще и познавательным.

Без ложной скромности обе этих цели были с успехом достигнуты. Этому предшествовала действительно серьезная и длительная подготовка. Подготовка не только информации, но и способ ее подачи. В общем, вы все сами прекрасно слышали и видели. И ваши комментарии – лишнее тому подтверждение. Спасибо Вам!

Думаю, что редкий учитель астрономии мог бы дать данный материал в такой манере. Этим и отличается профессиональный, научный подход от любительского. Люди с той стороны будут пичкать вас сухими цифрами и непонятными формулами, а мы – любители, будем, прежде всего, показывать вам что-то интересное, приводить понятные сравнения, стараться шокировать вас и даже немного привирать ради красного словца. Это шутка, вы же понимаете? *02

Так вот прошла официальная часть АстроФеста. Все, что было накоплено за долгие три месяца, было сказано.

Вечер 2 октября, время 20.45. Примерно в это время был объявлен перерыв на 15-20 минут. Люди начали расходиться, а мы побежали устанавливать телескопы. Вернее, кто-то их устанавливал, а я, вот странно, ничего не помню. Кажется, я некоторое время усиленно искал хоть глоточек чая, но так как чай был любезно предложен участникам, то к моменту моего подхода к термосу, он закончился. Я смутно помню этот момент. Кажется, я показывал место, где нужно установить телескопы для наблюдения, кажется, кто-то подходил ко мне, поздравлял, кто-то задавал вопросы…я запомнил только вопрос про приливы и отливы морей.

Вечер 2 октября, время 21.00. Примерно в 21.00 мы начали наблюдения. Телескопы отнесли гораздо дальше того места, которое я рекомендовал, но это было правильно, потому что места потребовалось очень большое, так как было очень много людей, просто очень много. Гораздо больше, в несколько раз больше, чем мы рассчитывали. Никто точно не знает, сколько нас было. Андрей во время лекции примерно подсчитал 110 человек, но так как люди не стояли на месте, его расчеты не могут быть очень точными. К тому же было минимум 10 совсем маловозрастных ребятишек, которых он наверняка не принял во внимание.

Конечно, в ходе этого этапа начала наблюдений обнаружились наши организаторские ошибки. Я не озаботился тем моментом, чтобы у тех, кто рулил телескопами был хоть какой-то опыт полевых в них наблюдений. Некоторый опыт был у Алдара, у Эрдэни, потому что я два раза к ним приезжал и демонстрировал звездное небо в частном порядке. У других его не было. А на самом деле вести наблюдения достаточно трудоемкий процесс. Если поймать Луну в поле зрения телескопа достаточно просто, то вот найти в небе Юпитер была та еще задачка. Монтировки на телескопах Снежного барса для меня незнакомые, как с ними управляться, я точно не знал. Я носился от одного телескопа к другому, успевал настроить один, найти Юпитер, как меня звали на второй. Закончив с ним, принимался за третий и так по кругу. Приходилось ловить Юпитер на глазок, что тоже требовало времени, так как искатели не были настроены верно. Хорошо, что захватил два сильных фонаря, они в отдельные моменты просто были незаменимы.

В конце-концов, я сосредоточился только на своем личном телескопе, который знаю, как свои пять пальцев и постарался через него пропустить как можно больше народа. Старался как-то отвлечь людей, показывая им Полярную звезду, объясняя как найти ее через созвездие большой Медведицы (ковш), рассказывал про окуляры и т.д. В общем работал, не покладая рук. Тоже рядом делали Андрей с Сергеем, Алдар, Эрдэни и сами участники АстроФеста.

На своем телескопе, показав Юпитер через увеличение в 36 крат, сходил за другим окуляром в 10 мм. После смены окуляра на более мощный, начал показывать Юпитер по второму кругу уже через увеличение в 90 крат. Приходилось через одного-двух человек постоянно подкручивать микрометические винты, чтобы объект наблюдения не убежал из поля зрения. Дети тоже хотели смотреть, поэтому пришлось один раз опустить монтировку, чтоб они что-то увидели, потом после детей монтировку опять подняли. Было очень много народа, и по моему куча людей приехала только сейчас на сами наблюдения.

Вечер 2 октября, время 22.00. С течением времени люди постепенно стали уезжать. У многих дети уже хотели спать. Примерно с 10 часов вечера движение стало гораздо более упорядоченным, организаторы наловчились со своими телескопами и наблюдения пошли так, как надо. С удивлением, многие участники рассматривали линии на Юпитере, видели три маленьких звездочки вокруг него (спутники Юпитера). Подходили по второму, третьему кругу. Потом я навел телескоп на земные объекты. Было интересно наблюдать верх здания Русского драматического театра с ПВЗ. На земные объекты смотрели и с увеличением в 90 крат и в 36 крат.

Я сам планировал в ходе АстроФеста более подробно изучить другие телескопы, которые привез Снежный Барс, но куда там! Все время было посвящено людям, воплощению их желаний. Многие в конце стали фотографироваться вокруг телескопов, думаю, на память об этом событии. Я изо всех сил старался убежать из поля зрения фотографов.

Постепенно стало холодать, люди стали мерзнуть, чай закончился. Андрей с Сергеем стали сворачивать отдельные менее популярные телескопы. Мой телескоп покинул поле битвы самым последним. Примерно в 23.30 АстроФест был закончен. Мы помогли Андрею с Сергеем собрать их инструменты, погрузить все в их машину, потом Сергей уехал. С ГКЦ мы уехали примерно в 12 ночи. Андрея с его сестрой мы подбросили до остановки и дальше он уехал на такси. А мы, мы... ну это уже другая история :D

Вот собственно и все.

p.s. А перекусить мне удалось еще только через час! Так что Барн - штука мощная!

Ссылка на комментарий

Мне понравилось!

Хотел посмотреть в большой телескоп (толстый, короткий который) но увы не получилось. что-то часто он сбивался =(

Ссылка на комментарий

Вахх.. По всему прочитанному - это настоящий съезд Астрономов! Эхх меня не было, а так охота посмотреть на точки в верху не с монитора, а в живую.


Когда будет следующий в обяз приеду.
Liter_M Молодец! В Улан-Удэ не часто слышишь про Астрономов.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...