Перейти к содержанию

Ulanovka AstroFest - первый астрономический фестиваль


Mac

Рекомендуемые сообщения

Фестиваль получился очень удачным. Столько людей, ни я, ни сам Дмитрий (Liter_M), конечно, не ожидали увидеть.

Приятно, что участники фестиваля вели себя очень и очень культурно, и мои опасения насчет безопасности их самих и сохраннности техники не оправдались. Несмотря на столь поздний час и кромешную тьму во время наблюдения в телескопы не было ни шума, ни толкатни. Все выстраивались в строгие очереди. Телескопы руками никто не пытался потрогать или покрутить, что могло плохо кончиться для дорогостоящей техники.

Лекции Дмитрия были действительно интересными - люди слушали затаив дыхание, дружно аплодировали и задавали вопросы. Сам узнал много интересного, особенно о телескопах.

Было много людей с детьми, да и вообще контингент собрался очень разный. От мала до велика.

IMAG0023.jpg

Сам я прибыл на место с небольшим опозданием, но успел как раз к началу лекций, которые, к слову, слушал очень внимательно. Сразу нашел Дмитрия, поприветствовал (в его глазах читалось удивление :D) На его предложение выступить, я отказался, ибо в астрономической тематике, прямо скажем, не силен, и спокойный слился с толпой. Но в ответственный момент Дмитрий посчитал нужным представить и меня))) Пришлось экспромтотом что-то сочинять :)

В общем, все прошло очень и очень гладко без всяких заминок.

Мои ощущения от созерцания Юпитера сложно передать словами. Это просто невероятно собственными глазами увидеть планету, которую еще с малого детства разглядывал в книжках, читал про бури, происходящие на ее поверхности более трехсот лет. А еще более невероятно было увидеть спутики Юпитера - Ганимед, Каллисто и Ио - крохотные проводники этого гиганта в бескрайнем космосе.

Кстати, нам очень повезло с погодой. Хоть днем небо и заволокло тучами, но к вечеру все разъяснило, и было очень тепло. Думаю, здесь не обошлось без божественного провидения. Такие усилия организаторов не могли остаться без внимания со стороны небесной канцелярии.

Что интересно, во время наблюдения Юпитера около телескопов находилось очень много людей, но стояла практически тишина :) Эдакое ощущение таинства и волшебности происходящего.

Очень хочу поблагодарить Дмитрия (Liter_M), а также Андрея (chak) и всю компанию Снежный Барс, всегда поддерживающую наши смелые начинания) за огранизацию этого совершенно беспрецедентного для Бурятии события.

Далкие звезды и галактики - это то, перед ликом чего мы все с вами ощущаем некое чувство единения, чувство близости и братства всех обитателей нашей планеты. Каждый взглянувший на мириады звезд в ночном небе, хоть раз задумывался о том, насколько мал он в этом бескрайнем мире, и насколько близки между собой все мы. К сожалению, не всегда мы помним об этом, все реже обращаем внимание на это по истине грандиозное зрелище, разворачивающееся каждую ночь над нашими головами. А такие люди как Дмитрий, заставляют остановиться на мгновение в безумном круговороте дней и поднять головы вверх в молчаливом созерцании неосязаемой вечности. Спасибо вам всем.

Ссылка на комментарий

был я на астрофесте, понравилось! Организатору спасибо. Посмотрел юпитер с его пятнышками и спутниками. Если будет еще один астрофест и будут видны другие планеты, то приду с удовольствием. Или на луну посмотреть.

Ссылка на комментарий

Большое Спасибо за праздник! Участникам и организаторам!

Надеюсь на продолжение... классно было!

микрофона только не хватало и проектора... ну так это только начало...

Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо вам, Дмитрий, за очень интересный и увлекательный фестиваль! Было всё организовано на хорошем уровне, я доволен :)

зы. Первый раз глянул в телескоп :)

Ссылка на комментарий

Мне понравилось :bravo: Пришел туда с девушкой, она была в восторге *55

Думал что часть с лекцией будет не интересной (не в обиду) потому как всё это знал, но был приятно удивлён тому как это преподнесли :chat: слушал от начала до конца

Был там до последнего, пока ног не перестал чувствовать... Вообщем доволен ;)

Спасибо всем организаторам и в частности Liter_M за прекрасный вечер

Ссылка на комментарий

Liter_M, очень хорошо лекцию провел, было интересно, спасибо.

з.ы. бесят люди, которые приперлись с пивом, вели себя нагло, матерились громко и иногда что нить выкрикивали как малолетки. Вообщем пришли потусить. В будущем вход со спиртным надо запретить.

Ссылка на комментарий
Liter_M, очень хорошо лекцию провел, было интересно, спасибо.

з.ы. бесят люди, которые приперлись с пивом, вели себя нагло, матерились громко и иногда что нить выкрикивали как малолетки. Вообщем пришли потусить. В будущем вход со спиртным надо запретить.

правильно это астрономический фестиваль а не пивной ;)

Ссылка на комментарий

Если организовывать что-то подобное на следующий год, то вот несколько соображений по поводу организации процесса наблюдений.

1. Сделать регистрацию участников обязательной, при регистрации выдавать каждому по талону с порядковым номером. Предупредить, чтобы люди не теряли талоны.

2. Территорию вокруг телескопов огородить.

3. Сами телескопы, пусть их будет три штуки, больше не надо, настроить следующим образом: пусть на первом будет минимальное увеличение, на втором среднее и на третьем максимально возможное. Уж трех-то экспертов мы, полагаю, найдем. Они будут отвечать за сопровождение объекта в небе.

4. Ну и посредством номеров талонов вызывать по одному десятку людей на смотровую площадку, проводить их по всем трем телескопам. Вход на смотровую площадку с одной стороны, выход с другой. Тогда все все успеют посмотреть, а желающие могут занть очередь еще раз.

5. По истечении часа можно перенастроить телескопы на другой объект или с самого начала один из трех телескопов настроить на другой объект.

Выложите еще Ваши фотографии пожалуйста!

Еще некоторые итоги Улановка АстроФеста. Я наконец-то обработал анкеты участников, и вот какая картина вырисовывается:

Несмотря на 30 анкет их заполнило 54 человека. То есть официально на фестивале точно было 54 человека. Ни одного своего знакомого, а также по понятным причинам организаторов я там не увидел, а их было еще человек 20.

Было 17 работающих граждан, 33 студента и 4 школьника. Средний возраст работающей группы - 24,6 лет, студентов - 19,3 года, школьников - 12,5 лет. Общий средний возраст участников - 20,4 года.

Так вот из 54 участников, заполнивших анкеты, 17 человек узнало об АстроФесте от друзей, двое человек из форума Дрома, а остальные 35 из Улановки.

Таким образом, усредненный портрет Улан-Удэнца, интересующегося астрономией таков - это молодой человек 20,4 лет, студент, узнавший об АстроФесте из Улановки.

Учтите, что больше половины участников фестиваля анкеты не заполняла, так как их (анкет) было всего 30 штук.

Ну вот теперь действительно все. Всем спасибо за участие и за благожелательные комментарии! Жду еще фотографий, но это как получится, может люди передадут их в частном порядке.

До скорых встреч!

Ссылка на комментарий

Я с друзьями приехал где-то в 11. Вот фотки. Кстати, Liter_M мне кажется вам если и покупать телескопы, то явно не в уу. Если будет желание что-нить заказать, то я могу помочь ;)

CIMG1960.JPG

CIMG1973.JPG

CIMG1977.JPG

Ссылка на комментарий
Torres

У нас в Улан-Удэ фиг где найдёшь НОРМАЛЬНЫЕ телескопы.

А какие нормальные?

За какую цену ты бы купил "нормальный" телескоп? и с какими характеристиками?

Жаль у автодилеров нет Lamborghini Diablo, возять лишь "ненормальные" машины. Как то так...

Ссылка на комментарий

Было интересно, познавательно, довелось даже телескоп настроить :D

Спасибо организаторам, форум прошел вполне успешно) Хотелось бы есчо)))

Выложите еще Ваши фотографии пожалуйста!

Присоединяюсь. :yes:

Ссылка на комментарий
Torres

У нас в Улан-Удэ фиг где найдёшь НОРМАЛЬНЫЕ телескопы.

Зайди сюда

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903&start=90

Прочитай мой 5 пост на этой странице, в городе есть три места, где торгуют телескопами. Правда, нормальных (хотя что ты имеешь в виду?) там нет. Я под нормальными имею в виду достаточно мощные (рефракторы от 120 мм., рефлекторы от 150 мм.)

Если вы знаете еще места, скажите, съезжу, посмотрю, расскажу!

Ссылка на комментарий

Вот, Информ-полис напечатал статью на сайте:

http://www.infpol.ru/news/667/44517.php

Жаль, но судя по тексту, ее автор на АстроФесте не был. Но это моя вина - мне наверное надо было заранее в газету позвонить, пригласить. Тогда бы статья была бы основана не только на комментариях форумчан. Но как-то руки не дошли.

Тем не менее, это единственное издание, которое хоть что-то написало, пусть даже только в он-лайн. Кириллу Векшину - автору статьи - уважение и признание!

Хотя представляю, как тяжело написать статью, не имея собственного опыта переживаний.

Прочитал комментарии к статье, нас, организаторов, назвали шарлатанами. Так вот хочу заявить - мы деньги ни с кого и ни за что не брали.

Это был абсолютно некоммерческий проект. Если что-то из первоначально обещанного не получалось воплотить, то обо всем старались своевременно предупредить. Ну а если действительно что-то не получилось, то никакого умысла не было, а произошло по незнанию или неопытности.

То, что пригласили людей посмотреть на небо в черте города, где сильная засветка, задымленность и шум... Так ведь место - это результат компромисса множества требований, среди которых одним из основных была транспортная доступность. А если бы делали АстроФест где-то за городом, ну тогда участников было бы действительно столько, сколько мы ожидали увидеть (около 30). Засветка нам на ГКЦ не мешала, задымленность может и была, но я ее особо и не заметил, а шум был только от нас самих - участников. Юпитер был виден прекрасно. Луны, конечно, не было, просто ее не дождались, так как стало совсем холодно.

По поводу отсутствия Луны во время проведения АстроФеста поясню подробнее.

Партия новых телескопов поступила в СБ только 24.09.2010 года. До этой даты все, что было у СБ, это один телескоп Целестрон 102SLT. Я был готов провести АстроФест немедленно, то есть 25 или 26 или в крайнем случае даже в понедельник 27 сентября, благо, погода благоприятствовала и Луна только-только пошла на убыль.

Но Mac воспротивился, объяснив, что для привлечения большого числа участников нужно время длиною в 2 недели заранее, ну хотя бы 1 неделя заранее.

Ладно, скрепя сердце, но понимая разумность приведенных доводов, договариваюсь с СБ о дате на 1 октября - пятница. Но и в пятницу не получается из-за накладок в самом СБ. Поэтому назначается последняя дата - 2 октября суббота.

Смотрю на фазу Луны, в субботу она еще будет видна, смотрю на прогноз погоды - вроде тучи будут на вечер субботы... Не знаю, что делать, нервничаю, переживаю. И кто бы мог подумать о том, что кроме фазы Луны нужно учитывать еще время ее восхода?! Вот этого момента я не учел, когда обещал участникам АстроФеста, что будем смотреть Юпитер и половинку Луны. Это уже потом, ближе к намеченной дате, изучив соответствующие сайты, я понял, что молодая Луна восходит над горизонтом намного раньше, а убывающая Луна намного позже. Конечно обидно, что не удалось показать Луну - ведь это был бы гвоздь программы. Досадно и в том плане, что пообещал ведь показ Луны, а получается, что обещания не сдержал.

Такое вот шарлатанство с моей стороны получилось.

Ладно, отвлечемся от невеселых мыслей.

Приведу еще пару моментов:

1. Из анкет АстроФеста - самым молодым зарегистрированным участником стал 9-летний школьник, самыми возрастными - по всей видимости супружеская пара 35- и 36 лет, потому что у них фамилии были одинаковые. Порадовался за них я! Впрочем, разброс возрастов на АстроФесте был еще больше - от детей 3-х лет (например, моя дочь) до взрослых людей слегка не дотягивающих до 60 лет (например, мой отец) :yes:

2. На форуме Дрома опубликовано еще несколько фотографий очень хорошего качества, посмотрите, кому интересно: http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151457183-p6.html

3. Вопрос - нужны кому-нибудь текст вступительного слова открытия АстроФеста и текст лекции про Солнечную систему? Лекции про телескопы я не писал, так, лишь краткие отдельные выдержки, говорил больше от себя.

Текст лекции про Солнечную систему могу снабдить всеми теми ссылками, откуда были взяты фотографии, которые в ходе лекции были продемонстрированы. Хотя придется поискать их еще... Но может кому пригодится для реферата какого-нибудь ...

Ссылка на комментарий

Ну тот человек в комментах на инфполе явно ляпнул не подумав. Комментарии таких "знатоков" не в счет.

Еще интересно, что на Дроме не так сильно разделяют наши восторги по поводу астрофеста, что странно. Никаких пьяных я там не видел. Нарушений дисциплины тоже. Хотя маленьких детишек все-таки стоит учить вести себя на подобных мероприятиях (но ни в коем случае не запрещать их присутствие), но это на совести их родителей, а не организаторов.

Товарищ много фотографировал на неплохую камеру. Думаю, фото скоро выложит.

Ссылка на комментарий

Mac, пьяных не было, были с пивом, которые себя вызывающе вели, матерились громко прямо во время лекции, выкрикивали тупые реплики.

Ссылка на комментарий

Вот еще здесь напечатали про Улановка АстроФест:

http://www.snowbars.ru/component/content/article/52-ulanude/433-astrofest

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Товарищ много фотографировал на неплохую камеру. Думаю, фото скоро выложит.

Поторопи пожалуйста товарища, очень ждем!`

Ссылка на комментарий

Выложу текст своей лекции:

Лекция №1 «О строении солнечной системы»

Наша с вами солнечная система включает в себя целый ряд космических тел. Во-первых, это, конечно, само Солнце – ближайшая к нам звезда. А во-вторых, это огромное многообразие космических объектов, в которые входят восемь планет, кружащихся вокруг Солнца на орбитах, их многочисленное семейство спутников, астероиды, кометы, космическая пыль и т.д. Все это многообразие объектов объединяет то, что все они движутся в области преобладающего гравитационного действия Солнца.

Если бы у нас с вами было гораздо большее время на подготовку к сегодняшнему мероприятию и на проведение лекций, то разговор обо всех, заслуживающих внимания, объектах солнечной системы занял бы не один академический час. Но исходя из сложившихся реалий, я расскажу только о самых основных объектах – о Солнце и восьми планетах его системы, а также о некоторых спутниках планет.

Так вот, Солнце представляет из себя такую же звезду, как и тысячи других звезд, которые вы сможете вскоре увидеть на ночном небе. Основное ее отличие заключается в том, что Солнце расположено к нам гораздо ближе, чем любая другая звезда. По звездной классификации Солнце — типичный жёлтый карлик. Это название может ввести в заблуждение, так как по сравнению с большинством звёзд в нашей Галактике Солнце — довольно большая и яркая звезда. Более яркие и горячие, чем Солнце, звёзды сравнительно редки, а более тусклые и холодные звёзды (красные карлики) встречаются часто, составляя 85 % звёзд в Галактике.

То есть наше Солнце входит в те 15% самых крупных звезд галактики. Диаметр нашего светила составляет примерно 1 млн. 400 тыс. км. Однако есть звезды гораздо более крупные, чем наше Солнце, но об этом я расскажу в самом конце.

Как бы то ни было, Солнце является крупнейшим объектом солнечной системы. Даже если собрать воедино все планеты солнечной системы, их спутники, все астероиды, кометы и прочие объекты, их совокупная масса составит чуть более 0,1%! То есть гораздо меньше 1 процента! Вся оставшаяся доля размером в 99,86% принадлежит Солнцу. Теперь вы понимаете, насколько Солнце огромно, да?

Температура на поверхности Солнца равна примерно 6000 градусов Цельсия. А в глубинах, там, где протекают термоядерные реакции, температура составляет несколько миллионов градусов. Каждую секунду Солнце теряет из-за излучения 4,3 млн. тонн веществ. Впрочем, запасов солнечного вещества хватит еще на несколько миллиардов лет непрерывного горения.

Теперь закончим говорить о Солнце и перейдем к планетам и их отдельным спутникам.

Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Когда ученые впервые получили фотографии его поверхности, переданные межпланетной американской станцией Маринер-10, они воскликнули примерно так: «Это вторая Луна!». Действительно, внешне Меркурий очень напоминает Луну. Но только если диаметр Луны равен примерно 3,5 тыс. км., то Меркурий крупнее, его диаметр равен почти 5 тыс. км. И, тем не менее, Меркурий – это самая маленькая планета солнечной системы.

Меркурий вращается вокруг Солнца на расстоянии всего 57 млн. км. Из-за этого время, в течении которого он делает полный оборот вокруг Солнца (так называемый меркурианский год), равно всего 88 земным суткам. На поверхности Меркурия, обращенной к Солнцу, очень жарко плюс 430 градусов, а в тени – космический холод минус 180 градусов.

Следующей планетой, кружащейся на расстоянии в 108 млн. км. от Солнца, является Венера. Многие называют Венеру сестрой Земли. И действительно, если диаметр Земли составляет 12700 км., то диаметр Венеры 12100 км. Но на этом все сходство и заканчивается.

Венера – это крайне суровая и негостеприимная для любой формы жизни планета. Посудите сами – температура на поверхности 470 градусов. Это даже выше, чем на Меркурии! Атмосфера на 96% состоит из углекислого газа. Для сравнения на Земле концентрация углекислого газа 0,04%. Атмосферное давление на Венере равно 96 земным (это как на километровой глубине земного океана). Плотность атмосфере у поверхности всего в 14 раз меньше плотности воды! Для сравнения плотность воздуха на Земле меньше плотности воды в 800 раз.

Так что хоть Венера и является красивой звездой на небосклоне и обладает романтическим названием, но краше, роднее и любимее нашей планеты Земли нет ничего. Земля – это третья планета солнечной системы, она находится на расстоянии в 150 млн. км. от Солнца. Очень часто это расстояние называют одной астрономической единицей.

Знаете ли вы, друзья, почему на нашей планете происходит смена дня и ночи? Почему наступают зима и лето? Почему в полярных и приполярных областях (например, в Питере) летом бывают «белые» ночи?

… (показать все на примерах) …

Вокруг нашей планеты обращается спутник – Луна. Так вот уникальность нашего спутника я вижу в двух моментах:

Луна – это единственный планетарный спутник в солнечной системе, чей размер вполне сопоставим с размерами планеты, вокруг которой он вращается. Напомню, диаметр Земли равен 12,7 тыс. км., а диаметр Луны равен 3,5 тыс. км. Так вот, больше ни у одной планеты в солнечной системе такого соотношения размеров вы не встретите. Во всех остальных случаях размеры планет во много десятков раз превышают размеры их спутников.

И второе: Луна всегда повернута к Земле только одной своей стороной. До наступления эры космических полетов обратная сторона Луны оставалась для человечества загадкой. Так что поклонникам заговоров и тем, кто верит в инопланетян, есть о чем побеседовать. Мне, например, это тоже кажется удивительным.

… (показать на примере) …

А теперь я хочу объяснить вам, почему мы видим разные фазы Луны.

… (показать на примере) …

Итак, поехали дальше. На очереди Марс. Вы знаете, Марс – это легендарная планета. Знаете, самый главный вопрос про Марс, ставший для кого-то почти анекдотом, а для кого-то притчей во языцех: «Есть ли жизнь на Марсе?» Так вот, расстояние от Марса до Солнца составляет 228 млн. км. Такое расстояние обеспечивает температуру на Марсе в среднем минус 50 градусов по Цельсию. Но на экваторе во время марсианского лета температура может подниматься до плюс 10 градусов. Конечно, это не курорт, но все же.

Диаметр Марса равен примерно 6,8 тыс. км. Это почти в 2 раза меньше Земли. Столь малые размеры позволяют Марсу иметь атмосферу с давлением у поверхности в 150 раз более слабым, чем на Земле. Если бы здесь был проектор и экран, я бы показал Вам совершенно замечательные, совершенно потрясающие кадры с поверхности этой планеты, сделанные американскими марсоходами Спирит и Оппортунити. Снимок заката солнца на Марсе, снимок песочного демона (пылевого вихря), каменистые плато и многое другое. Ни одна планета солнечной системы не исследована так подробно, как Марс. И ни на одной другой планете мы с таким упорством не ищем жизнь, хотя бы на бактериальном уровне. Но пока обнаружены только признаки этой жизни, а не она сама.

Мы с вами рассмотрели 4 внутренние планеты солнечной системы. В 2006 году Международный астрономический союз объединил эти 4 планеты в группу земных планет.

Еще 4 планеты составляют группу газовых гигантов.

И первым из них и по значению и по расстоянию от Солнца является, конечно, Юпитер – самая большая планета солнечной системы. Ее диаметр составляет примерно 143 тыс. км. Это почти в 11,3 раза больше диаметра Земли. Чтобы лучше представить себе масштабы этого гиганта скажу следующее: если собрать вместе все 7 остальных планет солнечной системы, то и тогда Юпитер будет более, чем в два раза их массивнее. Ученые считают, что Юпитер в определенной степени – это нерожденная звезда. Хотя для того, чтобы стать звездой, Юпитеру потребовалось бы быть в 50 раз массивнее, самый маленький из известных красных карликов всего лишь на 30 % больше в диаметре.

Юпитер состоит в основном из водорода и гелия. Под облаками находится слой глубиной 7—25 тыс. км, в котором водород постепенно изменяет своё состояние от газа к жидкости с увеличением давления и температуры (до 6000 °C). Чёткой границы, отделяющей газообразный водород от жидкого, по-видимому, не существует. Это может выглядеть примерно как непрерывное кипение глобального водородного океана.

Учёные полагают, что Юпитер имеет твёрдое каменное ядро, состоящее из тяжёлых элементов. Его размеры 15—30 тыс. км в диаметре, ядро обладает высокой плотностью. По теоретическим расчётам, температура на границе ядра планеты составляет порядка 30 000 градусов, а давление — до 100 млн. атмосфер.

От Солнца его отделяет 778 млн. км.

21 сентября 2010 года Юпитер находился на минимальном расстоянии от Земли. Этот момент астрономы называют предстоянием.

… (показать, как Юпитер находится относительно Земли) …

Поэтому сегодня мы с вами можем наблюдать довольно редкое явление, которое бывает не чаще, чем раз в 13 месяцев.

У Юпитера есть около 60 спутников, но крупнейшими спутниками, открытыми еще Галилеем, являются только 4 – это Ио, Каллисто, Ганимед и Европа (последний спутник слегка меньше Луны, остальные все крупнее по размерам). Все эти спутники мы с вами сегодня сможем также увидеть и, по сути, повторить открытия Галилея.

Следующим газовым гигантом является Сатурн. Он находится на расстоянии примерно 1 млрд. 433 млн. км. от Солнца. Все вы наверное слышали о кольцах Сатурна, да? Это кольцо состоит главным образом из частичек льда, меньшего количества горных пород и пыли. Вообще, все планеты из группы газовых гигантов обладают кольцами, просто у Сатурна они наиболее впечатляющие. Существует три основных кольца и четвёртое — более тонкое. Все вместе они отражают больше света, чем диск самого Сатурна. Три основных кольца принято обозначать первыми буквами латинского алфавита. Кольцо В — центральное, самое широкое и яркое, оно отделяется от большего внешнего кольца А щелью Кассини шириной почти 4000 км.

Кольца Сатурна очень тонкие. При диаметре около 250 000 км их толщина не достигает и километра (хотя существуют на поверхности колец и своеобразные горы). Несмотря на свой внушительный вид, количество вещества, составляющего кольца, крайне незначительно. Если его собрать в один монолит, его диаметр не превысил бы 100 км.

Диаметр Сатурна равен 120 тыс. км. Это вторая по величине планета солнечной системы.

За орбитой Сатурна находятся еще две планеты – Уран (на расстоянии почти 3 млрд. км. от Солнца) и Нептун (на расстоянии примерно 4,5 млрд. км. от Солнца). Обе планеты имеют почти равный размер около 50 тыс. км.

Из их особенностей этих планет выделю вот что:

Плоскость экватора Урана наклонена к плоскости его орбиты под углом 97,86° — то есть планета вращается, «лёжа на боку». Если другие планеты можно сравнить с вращающимися волчками, то Уран больше похож на катящийся шар.

Ну а Нептун – это последняя планета солнечной системы. До 2006 года в составе солнечной системы была девятая планета Плутон, но в 2006 году МАС понизил статус Плутона, исключив его из планетарного списка. Данное решение было принято в связи с тем, что за орбитами Плутона было обнаружено еще несколько объектов, размеры которых были вполне сопоставимы с Плутоном (его диаметр 2400 км.)

Итак, мы с вами рассмотрели вкратце структуру, строение солнечной системы. Для завершающего аккорда мне требуется восемь добровольцев.

… (показать структуру солнечной системы по расстоянию между планетами, показать направление движения планет вокруг Солнца, плоскость эклиптики) …

В самом начале лекции я рассказал про Солнце, про то, что оно входит в 15% крупнейших звезд Галактики. Так вот, я заметил, что есть такие звезды, по сравнению с которыми наше Солнце, а тем более наша планета Земля настолько миниатюрные объекты, что ни одному художнику в мире не удалось бы изобразить на бумаге эти объекты в реальном их соотношении друг к другу без применения разного рода ухищрений и допущений. Посмотрите на эту картинку.

… (показать картинку с Ганис Маджорис) …

Если хотите, то рассажу о том, в какую галактику входит наша солнечная система, о местном скоплении галактик, о местном сверхскоплении галактик, о структуре Вселенной…

Текст выкладываю для того, чтобы была еще одна гарантия его сохранности, а то мои компьютеры что-то летят один за другим...

Ссылка на комментарий
Мою фото взяли!

требуй денег за фото с информполиса!!!! Я было дело в далёком 1994 году туда кроссворды отдавал. Деньги платили. Гетманский, выплати денег!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...