Перейти к содержанию

Ulanovka AstroFest - первый астрономический фестиваль


Mac

Рекомендуемые сообщения

Всё это надпоминает подготовку к полету на Луну из книжки детства Носова *16

И в роли Знайки - Liter_M) Ну это так с добродушием и пожеланием успехов в таком интересном начинании.

Сам бы рад, но боюсь будет - холод, проблематично уехать и давка возле 2 мощных телескопов, из-за чего за 2-3 часа можно будет лишь на минутку заглянуть в окуляр...

Есть в городе еще пара мест, где вроде бы тоже торгуют телескопами. Это магазин "Культовары" в 40-х кварталах (за магазином Титан-квартал) и где-то на втором этаже в здании "Стройграда" на ул. Солнечной (возле военкомата). Вот бы найти эти места и уговорить их хозяев!

в 40-х если быть точным, то рядом с магазином "Стам" в 44 квартале перед мостом в сторону п. Энергетик

в Стройграде что-то подобное не видел, там больше с межеванием земель и т.п...

Ссылка на комментарий

ВНИМАНИЕ! Важная информация.

Место проведения АстроФеста, обозначенное ранее как Оранж Хаус, отменяется.

Сожалею, но в субботу там намечен какой-то грандиозный праздник, гулянка. Так что даже футбольное поле они нам не могут предоставить.

Буду искать новое место. Пожалуйста сообщите информацию своим знакомым.

Если есть какие-нибудь предложения по поводу места, высказывайте.

Сейчас уезжаю на поиски, отпишусь позднее.

Ссылка на комментарий

могу предложить место на вершине возвышенности которая находится на пвз за Абсолютом... находится на одном уровне что и круговой дом на Норильской...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

там хоть и нет никаких приспособлений чтобы можно было бы провести лекции :chat: , однако вид открывается великолепный и тем более на окраине города

Ссылка на комментарий

какая жаль, а то я уже зарядился на оранж хаус..... можешь свой номер в личку скинуть - если не будет доступа к нету, что бы хоть позвонить - узнать где планируется

Ссылка на комментарий

Я прелагаю сделать несколько иначе:

1. Сделать мероприятие более закрытым.

Будучи "охранником" на одной из первых пати улановки, понял одну вещь: нельзя предоставлять что-то бесплатное всем. Ну найдется тот, кто уронит штатив? что с ним сделаете? составите протокол? не будете допускать до просмотра поддатых?

1.1 Без микрофона "лекцию" услышат чел. 4 из хх. Объяснять, что Земля круглая не будут, но специф. инфа никого не будет интересовать. "Лишь дай поглядеть и я поеду уже.."

1.2 Лучше распространять что-то вроде инвайта на эту встречу. Раздавать только проверенным людям, реально заинтересованным.

1.3 Не торопиться с датой. Время еще есть.

Один бильшой минус: СБ ожидает продаж. И не важно, на сколько чел заинтересован. Главное продать. Далее всё понятно.

Ссылка на комментарий

Во-первых, приношу извинения всем тем, кто рассчитывал на Оранж Хаус. Многие могут сказать, что налицо слабая организация мероприятия, и будут, наверное, правы. Мне самому об этом сообщили только несколько часов назад. Конечно, я расстроился. Нужно было бы сразу определить кроме основного запасное место проведения Фестиваля и сразу об этом сказать.

Спасибо всем, кто предлагает новые места.

Во-вторых, я сегодня же съездил в несколько альтернативных мест.

Богородский остров отпадает сразу по многим причинам. Туда, где более-менее нормально и прилично нереально добраться без машины. Конечно, настоящие фанаты предпримут пеший поход, но мне самому, как организатору, будет очень неприятно и страшно и совестно распускать пеший народ из этой глухомани в 23.00. В более ближних и не очень гигиенически-приемлемых местах нам помешает сильная засветка от города. Да и просто площадки вблизи нет.

Потом я поехал в сторону Верхней Березовки. За Дацаном и стройкой Алтан-Газар есть отворот налево, если ехать из города. Там довольно приличная асфальтированная площадка. Засветка конечно есть, но в допустимых пределах. В принципе мне место более-менее понравилось. Обзор неба отличный. Но поступило такое мнение - по выходным там собираются местные стритрейсеры и гоняют почем зря.И нет скамеек, так что придется всем стоять. Места для машин полно.

Затем я поехал на стадион Техноложки в 18 квартале. Там еще рядом по моему женский буддийский Дацан. Место неплохое, популярная транспортная остановка рядом. Обзор неба очень хорош, засветка не мешает. Есть скамейки, на которых народ может посидеть, пока я, допустим, буду читать лекции. Из минусов - надо наверное договариваться с руководством техноложки. И еще мне подумалось, что в субботний вечер данный стадион уж слишком популярное место для местной молодежи, а хотелось бы чуть большего интима. Машины парковать можно и они в принципе будут на виду.

И наконец, я посетил стадион школы №9 на Батарейке. Обзор тоже отличный, засветка минимальная, к тому же можно, в случае надобности, попросить отключить 2 школьных фонаря, освещающие стадион. Из плюсов - возможность направить телескопы на здание Солнечной башни, чтобы оценить прелесть наблюдения земных объектов. Транспортная доступность, конечно, не такая, как в случае Техноложки, остановка на "Статуправлении", до которой идти метров 300. Есть возможность припарковать машины под боком на виду. Но с руководством школы тоже придется разговаривать.

Пока идет работа нет никакой возможности посвятить себя любимому делу. С пятницы буду находиться в отпуске, так что этот день весь АстроФесту. И суббота конечно с самого утра.

Еще обратил внимание на то, как быстро уже стало темнеть. В 20.00 еще терпимо, но уже буквально минут через 10 без искусственного освещения Вам не будет меня видно. Юпитер уже с 21.00 в небе и доступен, а вот Луны по состоянию на 21.30 все еще нет...Чем же Вас развлекать до прихода Луны?

Ссылка на комментарий

Один бильшой минус: СБ ожидает продаж. И не важно, на сколько чел заинтересован. Главное продать. Далее всё понятно.

Один большой минус это то что ранее не чего подобного не проводилось.

Второй минус, это то что на телескопах у нас в У-Удэ не разбогатеешь.

Третий, давать советы - может каждый, а реализовать их в жизнь - единицы.

Главное, все желающие (мероприятие открытое) могут прикоснуться к тайнам далеких галактик и ощутить себя частью этого прекрасного и многогранного мира!

Дата может быть изменена, только если будет плохая погода.

Место выберем и сообщим заранее. Постараемся выбрать место удобное для всех, как на машине, так и для тех кто придет пешком. Следите за обновлением форума.

Ссылка на комментарий
Один бильшой минус: СБ ожидает продаж. И не важно, на сколько чел заинтересован. Главное продать. Далее всё понятно.

Не надо так. СБ делает очень большое дело - он дает телескопы. Всё. Но без этого нам не очень было бы говорить в этой теме.

По поводу всего остального, может я идеалист и думаю о людях чуть лучше? Уверен, все будет хорошо. Никто не придет "под шафе", все будут демонстрировать бережное отношение к аппаратам и культуру отношений.

И что такое инвайт? Типа, растворить напиток и поить им избранных? ;)

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

Я прелагаю сделать несколько иначе:

1. Сделать мероприятие более закрытым.

Будучи "охранником" на одной из первых пати улановки, понял одну вещь: нельзя предоставлять что-то бесплатное всем. Ну найдется тот, кто уронит штатив? что с ним сделаете? составите протокол? не будете допускать до просмотра поддатых?

Хороший опыт. Нет, без шуток, действительно хороший опыт. И совет грамотный. Но пати - это не астрономия. Думаю, что народ придет вполне адекватный. Закрытым его делать нет никакого интереса, наоборот, пусть о нем узнает как можно больше людей! Нас (всех тех, кто здесь пишет) итак мало.

1.1 Без микрофона "лекцию" услышат чел. 4 из хх. Объяснять, что Земля круглая не будут, но специф. инфа никого не будет интересовать. "Лишь дай поглядеть и я поеду уже.."

Ну я могу кричать. При этом постараюсь кричать хотя бы временами что-то интересное, чтобы специфическая инфа была как можно более доступной. Жаль, что не наглядной, проектора нет. Многое буду объяснять практически на "пальцах". Опыт публичных выступлений есть, хотя по данной тематике конечно все впервые.

1.2 Лучше распространять что-то вроде инвайта на эту встречу. Раздавать только проверенным людям, реально заинтересованным.

Извини, тут я правда не понял что имеется в виду. Что такое инвайт, это лекции? Так надо так говорить о сложных и непонятных вещах, чтобы было интересно даже далеким от астрономии людям! Надо уметь выступать не только, когда у тебя аудитория и жаждущий лекционный зал, но и в полевых условиях.

1.3 Не торопиться с датой. Время еще есть.

Времени, к сожалению, нет. Луна уходит. А если ждать еще три недели, то какая тогда будет погода? Впрочем, что нам мешает повторить мероприятие в скором времени? Может снова уговорим СБ дать телескопы. Главное, в первый раз их не подвести, отнестись к их телескопам аккуратно. Тогда нам вера будет.

Ссылка на комментарий

Ганеев

Ненавязчиво безосновательно отметать советы мягко говоря не умно. Как и философствовать впустую.

Liter_M

"Всё" ли? Не надо так).

Я не переоцениваю важность факта, что СБ предоставляет телескопы. Но и не сторонник идеи об их милосердии что ли..

То, что каждый преследует свои цели: коммерческие или нет. Это просто факт.

"то что ранее не чего подобного не проводилось" конечно главный минус.

И важно, чтобы мероприятие прошло качественно. А это

напрямую зависит
от аудитории. Не хочу ни о ком плохо отзываться, но я в предыдущем посте лишь озвучил свои мысли.

Просто считаю, что 98% среди характеристик телескопов смотрит лишь на конечную цифру увеличения. Смотрите правде в глаза! Попросите любого перечислить планеты по порядку.. Он всех-то не назовет, какой там..

Если не знать сущности, хотя бы представление о том, что наблюдаешь, то какое тут

"Главное, все желающие (мероприятие открытое) могут прикоснуться к тайнам далеких галактик и ощутить себя частью этого прекрасного и многогранного мира!"

смешно:

- вау, как красиво!

- а что это?..

Представьте мир, где все люди пользуются тем, о принципе которого понятия не имеют. Это современность, почти.

доп. после поста выше:

Я имею в виду приглашения.

Ей-богу. на таких как Вы мир держится!

Ну не будут все такие вежливые и хорошие. Уверен, действительно заинтересованный народ будет ещё более жаждущей аудиторией.)) И таких найдется не мало!

Ссылка на комментарий
могу предложить место на вершине возвышенности которая находится на пвз за Абсолютом... находится на одном уровне что и круговой дом на Норильской...

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

там хоть и нет никаких приспособлений чтобы можно было бы провести лекции :chat: , однако вид открывается великолепный и тем более на окраине города

Хорошее предложение! Да, примерно знаю это место. Можно рассматривать не только астрономические объекты, но и городские окрестности. Но как там с засветкой? Можно ли будет провести лекции? Как с транспортной доступностью, далеко ли до остановки? Есть ли место для стоянки машин?

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Всё это надпоминает подготовку к полету на Луну из книжки детства Носова *16

И в роли Знайки - Liter_M) Ну это так с добродушием и пожеланием успехов в таком интересном начинании.

Сам бы рад, но боюсь будет - холод, проблематично уехать и давка возле 2 мощных телескопов, из-за чего за 2-3 часа можно будет лишь на минутку заглянуть в окуляр...

Не читал, к сожалению :D

Место поменяется, так что одна из причин не ехать возможно отпала.

Ссылка на комментарий

Один большой минус это то что ранее не чего подобного не проводилось.

Второй минус, это то что на телескопах у нас в У-Удэ не разбогатеешь.

Третий, давать советы - может каждый, а реализовать их в жизнь - единицы.

Сегодня ехал домой на машине, видел велосипедистов с шлемами, с наколенниками, с чем-то еще там, что у них положено. В общем очень даже экипированные ребята и велики у них были под стать. Ехал я мимо них и порадовался, знаете ли. Признак большого города, культуры, достатка. Значит не только водкой и бытовухой интересуемся, но и чем-то еще, гораздо более интересным.

Как-то много лет назад я был приглашен на одно мероприятие в Гэсэре, проводимое Эликомом. В общем там были представители компании КрафтВэй и они на протяжении нескольких часов расписывали, какие же КрафтВэй хорошие компьютеры. Суть не в этом. А суть в том, что я подошел к одному из руководителей этой компании из Москвы и попробовал побеседовать с ним что-ли... Так вот, начало было неплохим, но дальше... Он с увлечением начал рассказывать о своем хобби - дайвинге. Расписывал, в каких морях он плавал, на каких морских ежей охотился, рассказывал о достоинствах того или иного подводного оборудования... Минут пять я вежливо слушал его, но как же мне было тяжело поддерживать разговор об этом! Я просто не понимал его, как будто он был с другой планеты. Его увлечения и мои были просто несопоставимы. Кажется, через некоторое время, он понял это.

Этот человек, зарабатывающий в десятки раз больше, чем я, мог позволить себе такое, о чем я до этого даже подумать не мог. Так вот, я рад, что и в нашем городе происходит что-то новое и интересное, что люди становятся чуть богаче свободнее и у них появляются новые увлечения.

Главное, все желающие (мероприятие открытое) могут прикоснуться к тайнам далеких галактик и ощутить себя частью этого прекрасного и многогранного мира!

Дата может быть изменена, только если будет плохая погода.

Место выберем и сообщим заранее. Постараемся выбрать место удобное для всех, как на машине, так и для тех кто придет пешком. Следите за обновлением форума.

Спасибо за поддержку, правда, спасибо. Главное, скажите, куда мне приехать :yes:

Ссылка на комментарий

Просто считаю, что 98% среди характеристик телескопов смотрит лишь на конечную цифру увеличения. Смотрите правде в глаза! Попросите любого перечислить планеты по порядку.. Он всех-то не назовет, какой там..

Если не знать сущности, хотя бы представление о том, что наблюдаешь, то какое тут

смешно:

- вау, как красиво!

- а что это?..!

Я несмогу на данный момент перечислить всех планет. И что? на мой взгялд Это

- вау, как красиво!
поэтому приду

Я имею в виду приглашения.

Ну не будут все такие вежливые и хорошие. Уверен, действительно заинтересованный народ будет ещё более жаждущей аудиторией.)) И таких найдется не мало!

Теперь разговор о "избранных":

По какому принцепу ТЫ собераешся отберать "ДОСТОЙНЫХ", и почему ты "умник" должен получить "ПРИГЛАШЕНИЕ"?

1.2 Лучше распространять что-то вроде инвайта на эту встречу. Раздавать только проверенным людям, реально заинтересованным.!

Ты проверенный человеГ? (в случии если ты ответиш да: то кто тебе об этом сказал?)

ИДИ ДОМОЙ! :thumbdown:

Ссылка на комментарий

Народ, ради Бога, не ссорьтесь!

Я отлично понимаю, что многие из тех, кто все-таки придет, не будут обладать большим объемом знаний в астрономии. И наоборот, найдется несколько человек, для которых астрономия давний и хорошо знакомый друг. И нельзя как-то выделить одних от других, каждый ценен по своему.

Общение свободное, открытое, дружелюбное - вот наша цель. А телескопы так, антураж.

Ссылка на комментарий

Liter_M

Хорошее предложение! Да, примерно знаю это место. Можно рассматривать не только астрономические объекты, но и городские окрестности. Но как там с засветкой? Можно ли будет провести лекции? Как с транспортной доступностью, далеко ли до остановки? Есть ли место для стоянки машин?

место замечательное :) вид оттуда отличный :) от Абсолюта на ул. Николая Петрова идти впринципе недалеко горка только крутая ) места для стоянки очень много. можем встретиться по вечеру помогу туда добраться осмотреться.

я не астроном и хочу спросить с оптикой ЗРТ-457М что нибудь будет видно ? ( а то валяется уж как лет 5 и ниразу ей непользовался а на звезды очень охота посмотреть )))

Ссылка на комментарий
Хорошее предложение! Да, примерно знаю это место. Можно рассматривать не только астрономические объекты, но и городские окрестности. Но как там с засветкой? Можно ли будет провести лекции? Как с транспортной доступностью, далеко ли до остановки? Есть ли место для стоянки машин?

1. Насчёт засветки, не знаю как оценивать её уровень, но если оттуда смотреть на ночное небо, то вид очень даже не плохой, свет от города вроде бы не мешает глазу, но не знаю насчёт оптики.

2. Насчёт места для лекций, её просто нет, на самой возвышенности есть что то вроде плато, там разве что можно собственными силами соорудить на чём посидеть...

условия ведь всё равно полевые

^_^ а кто из нас не ходил в поход?!

3. Место находится рядом с остановкой "абсолют" (на пвз, рядом со о."стрелка" и "сибиряк") маршрутки (которые я знаю) 29; 30; 37; 4; 23; 51; 52; 40; 100; 3;

-Пеший народ мог бы в обазначенное время встретиться на остановке и подняться до горы (идти минут 10)

-А те кто на авто, там есть дорога =) (и места для машин на горе тоже хватит)

%E3%EE%F2%EE%E2%EE.JPG

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

живу лично в 5 минутах от туда =) могу быть проводником

Ссылка на комментарий

Если проводить не в оранджхаусе, а близко от общественных мест (типа абсолют пвз) то "охрана" может понадобиться не от участников, а от всяких местных неприятных личностей. :)

Ссылка на комментарий
Если проводить не в оранджхаусе, а близко от общественных мест (типа абсолют пвз) то "охрана" может понадобиться не от участников, а от всяких местных неприятных личностей. :)

+1

Ссылка на комментарий

BRRIDER

flibustier

не паникуйте)) Бита в машине не у меня одного лежит))

Liter_M

времени остаётся всё меньше. Так всё таки где?

Ссылка на комментарий

А как насчет места рядом с Орандж Хаусом? Нам ведь от него самого ничего и не нужно было кроме территории? Рядом есть футбольное поле, через дорогу еще одно. Почему бы не провести фест просто на этом пустыре? Там еще рядом гора, с которой на ватрушках зимой катаются.

Ссылка на комментарий

Ко всем, кто предлагает дельные мысли, места проведения и т.д. Спасибо!

Но для ускорения связи (сегодня вечером часов с 18.00 опять поеду смотреть площадки) сообщите в личке свои телефоны, я или мы позвоним. Подъехать не обещаю, но постараюсь. Заодно и лично с некоторыми познакомимся.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

3. Место находится рядом с остановкой "абсолют" (на пвз, рядом со о."стрелка" и "сибиряк") маршрутки (которые я знаю) 29; 30; 37; 4; 23; 51; 52; 40; 100; 3;

Руссо, набери меня, хочу посмотреть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...