Перейти к содержанию

Ulanovka AstroFest - первый астрономический фестиваль


Mac

Рекомендуемые сообщения

Ulan.VIP, без шуток, мона потребовать..)

Сайт www.infpol.ru зареген как СМИ о чём написано в "подвале" сайта.

Твою авторскую фото опубликовали в СМИ и даже не спросили разрешения.

Как минимум за нарушение авторских прав уже денег должны.

Кстати, по той же ч.IV гражданского Кодекса РФ, материалы, опубликованные в СМИ, могут в дальнейшем свободно копироваться и тиражироваться.

Информ-полис попал.)

По сути этой публикацией тебя лишили авторского права.

Заколебал уже "© Информ Полис — online" тырить инфу со всего инета Бурятии, да ещё и ссылки размещать на стибренные материалы, на тех же ресурсах, которые обокрал!!!...)))

/этот коммент почти в шутку))/

Ссылка на комментарий

Вай, а я пропустил... объявления редко читаю.

А когда следующий, я обязательно приду.

Жалко телескопа личного нет, зато есть толпа друзей физиков (астрофизиков). Жена физик, астрономия часто становится темой наших семейных бесед. Слежу за открытиями в этой области. Вот недавно радовались открытию Землеподобной планеты Glise 581g.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С момента проведения АстроФеста прошло 19 дней... А фотографий все нет... Мак, Чак, где же фотографии? Хоть запал давно и прошел, но хотелось бы хоть что-то оставить на память.

Ссылка на комментарий
С момента проведения АстроФеста прошло 19 дней... А фотографий все нет... Мак, Чак, где же фотографии? Хоть запал давно и прошел, но хотелось бы хоть что-то оставить на память.

А мож и видео у кого есть!

Ссылка на комментарий

К сожалению, это уже не первый раз на мероприятиях масштаба Улановка....

Многие снимают, но потом не удосуживаются оформить раздачу или хотя бы в теме часть фото/видео запостить.

Так что на будущее организаторам- иметь своего оператора.

На людей надеяться бесполезно.

Пришли, получили удовольствие, отсняли и ни чем больше вам не обязаны.

Вот такое потребительское отношение, увы, повторяется из мероприятия в мероприятие.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Человек, который снимал, куда-то уезжал, оставил фото lolpery. Ни у того, ни у другого руки до релиза все не доходят несмотря на мои неоднократные напоминания.

Ссылка на комментарий

Приятно было посмотреть, вспомнить прошедшее мероприятие.

Хочу выразить свою благодарность:

1. Сотрудникам Снежного Барса Андрею (ака Chak) и Сергею за предоставленные телескопы;

2. Главадмину Улановки Чимиту (ака Mac) за рекламу мероприятия и за ценные советы;

3. Своей супруге Алене за постоянную поддержку, понимание, любовь и заботу;

4. Своим друзьям Эрдэни и Алдару, которые помогли во всем, в чем могут помочь настоящие друзья;

5. Брату Виталию за организацию анкетирования и освещения;

6. Пользователю Улановки Руслану (ака Russo), единственно откликнувшимся на мой призыв и делом доказавший свой интерес - за показ места проведения АстроФеста;

7. Директору Городского культурного центра Анастасии Николаевне за разрешение провести АстроФест на территории ГКЦ;

8. Вахтерам ГКЦ, впустившим в здание и позволившим сохранить вещи;

9. Двум молодым людям - ди-джеям ГКЦ, безвозмездно организовавшим музыку;

10. Фотографам, сфотографировавшим все и разместившим свои труды здесь;

11. Всем тем, кто не поленился и пришел, проявил такт и терпение, аплодировал, а впоследствии написал хорошие отзывы.

Ссылка на комментарий

Будет ли АстроФест в следующем году, не знаю.

Во-первых, нужно дождаться, когда потеплеет.

Во-вторых, нужно, чтобы в нашем городе создалось сообщество астрономов-любителей, а проще тех людей, у кого есть свои телескопы. Потому что на вряд ли кто-то из фирм снова даст свои телескопы, хотя конечно, будем искать и просить усиленно.

Плюс ко всему хотелось бы организовать лекции в помещении с проектором. Если не будет спонсора, то снимать помещение придется на свои деньги и для возмещения расходов придется вводить систему платных билетов.

Постараемся пригласить на этот форум кого-нибудь из именитых наших бурятских ученых в области астрономии. Сделаем интересные лекции для популяризации этого достойного увлечения.

Постараемся учесть все нюансы движения небесных объектов, будет вам и Луна и звезды и какие-нибудь планеты и все великолепие ночного неба. Скажу про себя лишь, тот объем знаний, которым я обладал на дату АстроФеста, не идет ни в какое сравнение с объемом данных, загруженных в мой мозг, на сегодня :D

В общем, работы и идей много и полно! И на этот раз силами одного-двух-трех человек не обойтись, нужна команда.

И вот если она будет, то и АстроФест будет.

В общем, где-то в середине апреля 2011 года все может повториться (Сатурн подойдет близко к Земле).

Ссылка на комментарий

Небольшие новости:

Только что подал свою заявку на 350 добрых дел :) Случайно вчера услышал по радио, что идет такая акция и подумал, а почему бы и нет?

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&tx_ttnews[tt_news]=20614&tx_ttnews[backPid]=2013&cHash=1c8448e38bb8a1d07f081018ab1424bf

А что? АстроФест ведь доброе дело? Доброе. Долго, правда, думал, как связать АстроФест с 350-летием вхождения Бурятии в Россиию :))) Ничего, придумал.

Скачал форму с сайта Правительства РБ, заполнял ее часа 4 наверное, и как только все закончил, пошел в то здание, где сидит у нас Народный хурал. Поднялся на 4 этаж, нашел 406 кабинет и подал свою заявку на проведение АстроФеста-2011 в апреле 2011 года.

Может мне даже немного денег дадут на это :))))

В общем, будут какие новости, поделюсь тут.

Ссылка на комментарий

Ну Liter_M ты прямо заядлый любитель звезд! *05

Откуда такая мания на звезды смотреть?!

Да! АстроФест это действительно доброе дело! Все равно надо же хоть раз в жизни прийти и посмотреть на небо, узнать, что там творится. Не только у нас происходят события!

Да жаль что, на покупку реально мощных телескопов надо ехать в крупные города... *11

Если честно, насчет выдачи денег от Народного Хурала на проведение АстроФеста-2011 в апреле - как то сомневаюсь, но все-таки надеюсь что действительно выдадут немного (это точно!) :D

Ссылка на комментарий
Ну Liter_M ты прямо заядлый любитель звезд! *05

Откуда такая мания на звезды смотреть?!

Да уж, заядлый :D Заядлал всех на форуме.

Не знаю откуда такая мания. С детства, наверное. Рос в те времена, когда романтизм космонавтики, астрономии еще не был смыт приходом рыночной эпохи. В 10-летнем возрасте зачитывался учебником по астрономии за 10 класс (тогда это был старший класс). А будучи еще меньшим ребенком (лет 5 или 6 мне было) однажды увидел в Детском мире (сейчас это Универмаг "Центральный") советский телескоп-рефлектор за 200 рублей. Я себя-то в этом возрасте почти не помню, а вот телескоп помню и цену его помню.

Потом, уже много лет спустя, будучи взрослым, пару раз во время командировок в Москве видел в продаже телескопы, и каждый раз останавливался и подолгу на них смотрел, словно тянуло к ним. И вот тянулось все это, тянулось и однажды так совпали условия, что телескопы появились в Улан-Удэ и у меня как раз были деньги. С этих самых пор увлечение все не проходит, да и не пройдет, думаю, может эволюционирует со временем во что-то более спокойное, индивидуальное и не такое общественно активное.

Да! АстроФест это действительно доброе дело! Все равно надо же хоть раз в жизни прийти и посмотреть на небо, узнать, что там творится. Не только у нас происходят события!

АстроФест делается для достижения многих целей:

1. Для самих любителей астрономии. Логика такая - у меня есть телескоп. Но я мечтаю купить себе более мощный. А так как покупать кота в мешке не хочется, то иду на АстроФест, потому что знаю, что туда же придет Вася Канарейкин и у него есть именно та труба, на которую я нацеливаюсь. И в ходе АстроФеста я с ним знакомлюсь, смотрю в его телескоп, сравниваю впечатления и окончательно принимаю решение - копить мне денежку на этот телескоп или лучше на телескоп, который был у Пети Зайцева.

2. Для любителей астрономии и просто интересующихся лиц. Во время АстроФеста, так уж повелось, проводятся научно-популярные лекции по астрономии, причем упор идет именно на слово популярные. Кому-то это нужно просто для расширения кругозора, а кому-то такие знания могут быть действительно полезны, особенно во время проведения специализированных мастер-классов, но пока мы до этого уровня не доросли.

3. Для широких слоев населения. В ходе АстроФеста люли получают возможность оторваться от повседневных проблем, в буквальном смысле поднять голову и увидеть, что мир не замыкается в узком пространстве. Идет популяризация научных взглядов на мироустройство. В результате осуществления проекта эти люди станут обладать большим объемом познаний в области астрономии, у некоторых из них возникнет интерес к чтению специализированной литературы, к чтению научно-популярных статей в прессе и просмотру аналогичных передач на телевидении. Полагаю, что знания, получены на АстроФесте, будут ими передаваться своим знакомым, коллегам и друзьям.

В целом, эффект от проведения АстроФеста можно сравнить с падением камня в пруд. В месте падения камня в воду окажутся 100-150 человек. Объем знаний, опыта и вдохновения, полученный ими, будет как волны передаваться другим людям. И в итоге количество людей хоть что-то услышавших про идеи научного взгляда на мир, будет расти в геометрической прогрессии, подобно диаметру расходящихся волн в пруду.

Да жаль что, на покупку реально мощных телескопов надо ехать в крупные города... *11

Не надо никуда ехать, да и как потом его привезешь? Закажи телескоп через интернет-магазин и организуй доставку через компанию Грузовозофф. Это все не так уж и сложно, если желание возникло и окрепло, то никакие трудности не смутят. Поверь, то, что ты увидишь в него ночью, окупит все твои усилия сразу и сполна.

Если честно, насчет выдачи денег от Народного Хурала на проведение АстроФеста-2011 в апреле - как то сомневаюсь, но все-таки надеюсь что действительно выдадут немного (это точно!) :D

К сожалению, не дадут скорее всего. АстроФест очень трудно подтянуть к теме 350-летия вступления Бурятии в Российскую империю. Я конечно написал, что: "Вхождение Бурятии в состав Российской империи 350 лет ознаменовало общность ценностей обоих народов. Сегодня, при сохранении своей самобытной культуры, Бурятия должна демонстрировать просвещенный европейский уклад жизни и нормы цивилизации. Считаю, что научное развитие и просвещение должны занимать здесь одну из передовых ролей, а люди, популяризирующие науку, иметь поддержку государства".

Но сами подумайте, поставьте себя на место чиновников, кстати, я сам тоже в какой-то мере чиновник, думаю, им действительно будет трудно удовлетворить мою просьбу. Я никого не критикую, я ставлю себя на их место.

В своей заявке попросил денег на аренду загородного помещения для чтения лекций, аренду проектора, экрана, микрофона, колонок, распечатку информационно-справочного и раздаточного материала и на ГСМ для организационных поездок.

Ссылка на комментарий

Позвонил по телефону 21-20-85 в Администрацию (пресс-службу), там сказали, что вчера, то есть 25 ноября, заседание комиссии состоялось, но поздним вечером. Никаких итогов заседания сообщить не смогли, лишь заверили, что все результаты будут широко освещены в СМИ и на самом сайте http://egov-buryatia.ru

Так что еще жду (простите, ждем!)

Только что еще раз позвонил по другому телефону 214363, там сказали, что окончательные итоги будут подведены на следующей неделе. Тогда же будут сделаны рассылки для СМИ. Когда попросил узнать про свой проект, ответить затруднились, видимо проектов было много :huh: Чем больше конкуренция, тем шансов меньше. Раз не вспомнила, то наверное даже не рассматривали, как неформатный... *26

Ладно, чего уж там - проекты по озеленению города и очистке территорий тоже хорошие и, быть может, более нужные.

Ссылка на комментарий

Победители конкурса:

http://egov-buryatia.ru/index.php?id=4&tx_ttnews[tt_news]=21074&tx_ttnews[backPid]=3937&cHash=73b190b5fb69897180b08c70f413e1c6

Привлекло внимание следующее:

"Конкурс продолжится в 2011 году, когда для грантовой поддержки будут отобраны еще 33 проекта"

Есть шанс снова попробовать, после нового года.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Да сами проведем, чего уж там ;)

Процитировав Мака, продолжу:

Ребята, обсуждение предстоящей тротуарки уже идет. Пока ни шатко ни валко, но процесс продолжается. Так что новое общественное мероприятие - астрономическая тротуарка совсем не за горами. В апреле. Может даже 12 числа.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...