Перейти к содержанию

Кто что сейчас читает? Читает ли вообще? Три книги, которые произвели на вас наибольшее впечатление


Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?  

1 911 пользователь проголосовал

  1. 1. Сколько художественных книг Вы прочитали за последний год?

    • Ни одной
      768
    • 1-3
      464
    • 4-10
      301
    • Более 10
      382


Рекомендуемые сообщения

dibar

Ну и как вам это чтиво? Наверное, девушкам будет не очень интересно читать книги такого жанра.

Честно говоря, вспоминая фильм "30-го уничтожить", у меня пропадает всякое желание читать книгу.

Да как... Чтиво, оно и есть чтиво.

Мозг отдыхает..)

У меня какие-то периоды - то на серьёзную, философскую литературу тянет, то на образовательную, а то на "жвачку" для мозга..)))

Заметил, что последнее время больше перечитываю, чем читаю новое...(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

тоже Акунина недавно в поезде читала, Пилагию, до этого только про Фандорина.

Три книги: "Парфюмер" Зюскинда, "Звездные войны" Мэтью Стовера поскольку обожаю этот фильм, и трилогия "муравьи" Вербера.

Ссылка на комментарий

Читал на днях книгу Перумова: поначалу нравилось, вроде как продолжение ВК, интересно так вроде бы.. Но дальше стали попадаться грамм. ошибки: где то имя с маленькой буквы, где то буква левая и как то разочаровало. Огромное количество издателей и такое низкое качество. А потом интернет снова зохавал мне мозг и я больше о книгах не вспоминал..

Ссылка на комментарий

Вспомнил сейчас "Вверх по лестнице ведущей вниз" и решил, что буду сюда отписывать все те периодически вспоминающиеся (по поводу и без :) ) книги, которые действительно оставляли неизгладимый след.

Ссылка на комментарий

Сейчас ничего не читаю:) перерыв. устала я от чтения да и глаза портятся. Но книги я люблю(иногда могу читать их взахлёб до утра).

Но сегодня придется читать. В школе задали Обломова:( Начало читала, но как-то скучно. Может дальше интереснее будет.

Книг, которые потрясли меня, много. Некоторые запоминаются, а других совершенно не помнишь. Разные бывают книжки.

"Дни и ночи любви и войны" - повесть аргентинского журналиста Эдуарда Галено о политических убийствах в Латинской Америке. Жуткая вещь, затрагивает до глубины души.

Все книги Мураками. Реально меняют восприятие и ощущения мира.

"Приключения Гекльберри Финна" в свое время постоянно перечитывала.

"Мастер и Маргарита", нравятся Некрасов, Тургенев.

Ссылка на комментарий

Чтение - основное мое занятие в жизни, кроме только сна :D соответственно в мозгах осело столько чуши, что даже жаль бобров - они размениваются на деревья один к одному, а вот писатель-грамофан - угроза страшнее пожара.

За этот год за душу цепляло маловато. Руки дошли до Олди (Генри Лайон), вещи достаточно пафосные и странные, но как минимум это не ширпотреб. Или ширь для узкого круга.

Песня слов, сюжет акварелью; качество небанальности.

дилогия Одиссей сын Лаэрта (Человек Номоса, Человек Космоса) - есть теория, что это новый жанр криптоистории) не разбираюсь в жанрах, но под старые штампы подходит действительно мало. У ГГ взгляд на мир, в котором не очень хочется остаться (чем обычно завлекают все художественно-героические книги), но из него очень трудно вырваться. Целое видение вселенной, а не просто взгляд на мир, который с качественной неспешностью эрудированных авторов топит тебя в это вИдении.

Комплектуется "Герой должен быть один" Олди (о Геракле) и параллельной Одиссею дилогии А. Валентинова "Диомед, сын Тидея" (Я не вернусь, Вернусь не я).

Восхитил Ник. Горькавый. дилогия Астровитянка, 1 - Астровитянка, 2 - Теория катастрофы.

Если Олди - это шалая философия и сказка эллинской эпохи, здесь - песня юношескому максимализму. Свежесть взгляда, вера в добро, дилеммы выбора, не изуродованные "взрослым цинизмом". Это Научная Фантастика и, о боже, как приятно встретить НФ где "н" приставлено не из-за бластеров в тумане между созвездиями. До Горькавого мне казалось что жанр Нф вымер как научный с появлением быстрой дешевизны фентези-боевиков и лучшие его представители - где социология заменяет физику.

Астрономия - конек автора, и за две книги-песни можно влюбиться в звезды так же как и он.

А кроме науки, тут есть романтика, мораль и очарование динамичной светлой книги, где динамика не идет с ножом к горлу оптимизма.

Когда слишком долго не попадалось приличных книжек, перечитывала (раз восьмой...) цикл Лоис МакМастер Буджолд - Барраяр.

Вы видели на полках в магазинах неподъемные тома с надписью позади "в сборник входят романы Комарра, Мирные действия, Дипломатический иммунитет"..? есть еще кирпичи в обложках с надписями "...входят романы Осколки чести, Барраяр, Ученик воина, Игры форов", но они, увы, закончились в тираже. А позарез нужны, ибо первые в цикле.

Лоис Макмастер Буджолд.

Обладатель своеобразного "рекорда" - трех премий "Хьюго" за романы, причем все эти романы относятся к одному и тому же циклу. К самому популярному, пожалуй, циклу за всю историю мировой фантастики - саге о Майлзе Форкосигане.

Эту сагу, переведенную на десятки языков и снискавшую сотни восторженных критических отзывов и любовь миллионов читателей, чаще всего именуют просто - Вселенная Буджолд.

Вселенная могущественных супердержав - и долгих, жестоких войн...

Вселенная тонких политических игр и изощренных дипломатических интриг. Но прежде всего - Вселенная одного из самых запоминающихся персонажей научной фантастики - Майлза Форкосигана, полководца, путешественника, дипломата, придворного и героя.

Это цикл, где есть романы-трагедии, и романы-комедии; детективы, приключения, драмы и мелодрамы. Там не один главный герой и немало история от других персонажей, каждый из которых полон чувств, эмоций, страстей, фобий и мечтаний, а главное - каждый из них обладает своей, неповторимой, живой и жизненной глупостью. Они мыслят и они существуют :)

Я много за что люблю цикл Буджолд, но если после 5 перечитывания сюжет, при всей прелести переплетения линий, хорошо знаком, манера мыслить у персонажей - то, как они видят жизнь и меняют ее, что они думают когда делают (или после того, как сделают ;)), как реагируют на одно и то же событие, и эта изнанка чужой души, которую создала автор... - за этим я буду перечитывать и дальше.

И не верю, что будет читатель, который пройдя мимо 14 книг жизненной ироничной мудрости в виде отличной НФ, прочитает-проживет жизнь двух поколений и не найдет среди этого богатства хоть одних граблей чтобы самому поумнеть.

Очередность:

1 - Осколки чести, 1 - Барраяр, 3 - Ученик воина, 4 - Игры форов, 5 - Цетаганда, 6 - Этан с планеты Эйтос, 7 - Границы бесконечности, 8 - Братья по оружию, 9 - Танец отражений, 10 - Память, 11 - Комарра, 12 - Мирные действия, 13 - Подарки к зимнепразднику, 14 - Дипломатический иммунитет

А выбирая, на десерт, "3 книги произведшие наибольшое впечатление", вырезая первого Олди (да простят меня любители этого дуэта), на его место - Сергей Садов. "Горе победителям", "Цена победы", "Рыцарь ордена". Начинать его читать обычно советуют с "Дела о неприкаянной душе", я тоже так начинала когда-то, но в конечном итоге любимыми стали книги о Рыцаре, а Горе... полезная вещь, на фоне так нелюбимых и неуважаемых мной боевиков-однодневок. Отрезвляет от книжного пофигизма и набивших оскомину штампов восприятия.

Цена победы и Горе победителям - это тоже боевики, местами нф, местами ф, ГГ - подростки, и там нет философии, исторической ценности и невероятно красивых интриг или описаний. Это мораль, оформленная в приключения, за что автору честь и хвала.

Рыцарь же - сказка о лучшем, лучшая из встреченных мною книг "для отдыха", о воде, огне и медных трубах. Книга для отдыха - значит читая ее не насилуешь мозги мыслями о роялях в кустах, киношности описаний, штампах и банальностях. Ее просто читаешь, радуешься, горюешь, читаешь, читаешь, читаешь...

...И через 4 дня понимаешь, что трилогия закончилась, можно и поспать.

Рыцарь Ордена - 1 - Наследник ордена, 2 - рыцарь двух миров, 3 - клинки у трона

Горе победителям вышло в последнем издании в двух томах Жизнь после смерти, Оружие хоргов

Цена победы - в последнем издании Курсант с Земли и Цена победы

Дело о неприкаянной душе - в последнем издании Адская практика

Ссылка на комментарий

ToNY667

спасибо) очень юный.

X-tender

Олди великолепны, их книги бьют по мозгам с мягкостью и эффективностью, наверное, вермута, процентом умноженного на размер книги. Но мое личное восприятие после каждого тома впадает в суровое похмелье, после которого, переболев, с ужасом видит что это было прекрасно, ужасно, незабываемо и как-то... бесполезно? Не настолько весомо в памяти, после такой ассоциатативной ломки?

Но в любом разе, на вкус и цвет. Мне нравится, но я не фанат.

--

Вышла 3я книга Лилии Курпатовой-Ким Максимус Гром - Война за биософт. Точнее она вышла давно, но чтобы вкуривать в этот техновиртуальный мир к третьей части, пришлось перечитать первые две, и перед тем полгода морально собираться... гм, вкурить.

Не буду заранее воодушевлять, хотя меня, как бы поизысканнее сформулировать (и держать взятую высоту понта :D), хорошо расплющило и заколбасило, серия на любителя. Читаешь, конечно, не отрываясь - грамотный автор, нелинейный сюжет и зверские интриги гарантируют мучительный выбор "спать или читать", однако к определенному моменту мозги начинают опухать. Не от терминов, это все таки не научные статьи, а качественные приключения-техно... компьютеры?, но атмосфера стершихся границ реальности, виртуальности, настоящей, перезаписанной и стертой памяти, как уже говорила, плющит.

Плюс - уникальная по стилю вещь, ощущение "старая тема новыми граблями" меня не посещала, а обычно это естественное состояние при чтении и просмотре. И глубина описанного мира по ощущениям впадения туда отчего-то навевала ассоциации с аниме, которое люблю именно за высоту полета падения в траву, которую покуривал режиссер.

Минусы - трава-а-ааа... Упс. В смысле, чтобы оценить масштаб травы, надо съесть все 3 книги и не подавиться, а на десерт узнать, что это еще не конец.

Ну, и мелочь - некоторым настолько нелинейный сюжет, искусственно сделанный трудновоспринимаемым, не нравится.

нейтральное - когда мне удалось сообразить, что биософт - не красивое словечко, а софт написанный на иммунную систему организма, во все рецензии к этому циклу прочно влезло слово "трава".

1 - Побег из Эдена, 2 - Атака Джокера, 3 - Война за биософт

P.S. если я верно пользуюсь поиском, на форуме этих книг нет; по необходимости могу слить мылом или осилить ЧаВо на раздачи.

Ссылка на комментарий

Sonam

Попробуй "Кабирский цикл" Олдей, если не попадалась... Первые две - "Путь меча" и "Дайте им умереть" - в принципе ничего так, а третья - "Я возьму сам" - меня потрясла... Поэма в прозе... читается на один дух, и очень захватывющая, оставляющая долгое эмоциональное послевкусие. Такие книги мало встречаются. Это как редкий сорт вина - вкусовое впечатление помнишь очень долго, так и эта книга. Чем то перекликается с ГДБО.

А сейчас прорабатываю "Хохот Шамана" и "Шаманский лес" Владимира Серкина. Мировозренческие вещи.

Ссылка на комментарий

Sonam, действительно "переболев", остается ощущение какой-то опустошенности. Их книги как наркотик, под которым и чувствуешь все острее и как-то иначе, да переживаешь, кажется, гораздо сильнее, чем это возможно в реальной жизни. Но опустошенность эта, как мне кажется, не из-за "бесполезности", а из-за слишком бурного сопереживания и полноты гаммы чувств, которую испытываешь именно при чтении. Тем не менее один из первых моих ников был "Лукавый", тот что гермий психопомп в "Герой должен быть один" :) И до сих пор кажется, что именно этот персонаж наиболее близок мне :)

"Кабирский цикл"

Желательно, кстати, после каждого романа в нем делать паузы подольше. Слишком они разные.

А "Украинский цикл" не советую, по-крайней мере мне он совсем не понравился (возможно из-за соавторов(Дьяченко и Валентинов)...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На днях закончил читать "Девяносто третий год" Гюго, сейчас листаю "Сто великих битв" для расширения кругозора:)

А вообще являюсь страстным поклонником журнала MAXIM, читаю его регулярно:)

Ссылка на комментарий

Сейчас читаю "Ководство" (наконец-то добралась до печатного варианта =))...но это, конечно, не совсем художественная литература, да и в форум о культуре не вписывается, но все же книга)

Из того, что произвело наибольшее впечатление:

1. Джордж Оруэлл "1984"

2. Чак Паланик "Невидимки", "Колыбельная", "Удушье". В общем-то, мне почти все его произведения очень нравятся.

3. Евгений Ничипурук "Больно. Ru" - ну это просто шедевр...хотя, на любителя.

Ссылка на комментарий

Сергея Есенина читаю.

Джордж Оруэлл "1984"

читал, как вообще такое написать можно было, мрак один. тупо кончается, где американский "хэппи енд"?))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...