Перейти к содержанию

Буда-Ханда

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

Личная информация

  • Откуда
    Сосновка
  • Интересы
    аниме

Достижения Буда-Ханда

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Первое сообщение
  • Соавтор
  • Неделя в сообществе
  • One Month Later
  • Год в сообществе

Последние значки

18

Репутация

  1. Кстати в мировую историю сражение на реке Халхин-Гол вошло под названием "инцидент у Номон-Хана" Об этом событии немного написано в книге Харуки Мураками "Хроники Заводной Птицы"
  2. Сейчас ничего не читаю перерыв. устала я от чтения да и глаза портятся. Но книги я люблю(иногда могу читать их взахлёб до утра). Но сегодня придется читать. В школе задали Обломова Начало читала, но как-то скучно. Может дальше интереснее будет. Книг, которые потрясли меня, много. Некоторые запоминаются, а других совершенно не помнишь. Разные бывают книжки. "Дни и ночи любви и войны" - повесть аргентинского журналиста Эдуарда Галено о политических убийствах в Латинской Америке. Жуткая вещь, затрагивает до глубины души. Все книги Мураками. Реально меняют восприятие и ощущения мира. "Приключения Гекльберри Финна" в свое время постоянно перечитывала. "Мастер и Маргарита", нравятся Некрасов, Тургенев.
  3. Точно, как нестыдно! На бурятском одни маты только знать, это хорошо ли? Ямар эшхэбтэр даа!! *08 Бурятский я знаю, но не в совершенстве, поскольку раньше никогда специально не старалась учить его и вообще разговаривать.(недавно ездила за республику, там я сразу осознала как мне хватает всего родного в т.ч языка). Но теперь наверстываю упущенное Знать свой язык для меня дело принципа. Многие не понимают и не хотят учить бур.яз. Все дело в элементарной лени. Но кто ей не подвержен? Поэтому я никого не обвиняю и не заявляю что якобы все должны сразу наброситься на учебники и начать усердно учиться. В конце концов все зависит от ЖЕЛАНИЯ Многие буряты не знающие в совершенстве бур, но понимающие его, не хотят разговаривать на бур из-за страха, что их засмеют персоны знающие намного лучше их. Поэтому многие предпочитают молчать как рыбы или говорить на русском. Но не стоит бояться быть униженными или засмеянными, ведь никто же потом все равно не научит тебя говорить на бур, если ты сам не начнешь. Говорить, как умеешь, не обращая внимания на акцент(он не помеха) и так постепенно сам привыкаешь и становится намного легче. Кстати разговорная часть изучения бур.яза самая интересная и еще: Литературный бурятский - это хоринский диалект(на нем говорят в Хоринском, Еравнинском(я там живу) районах, Агинском округе). Его приняли за образец еще в советское время(наверное потому что он особенно отличается от монгольского) На нем еще писал Хоца Намсараев Про другие диалекты я знаю мало. Но сонгольский или джидинский больше всех диалектов похож на монгольский.
  4. По-моему многие несправедливо обвиняли [DE]RAIN якобы в расизме и т.п Я согласна с точкой зрения [DE]RAIN о том, что важно иметь национальное самосознание. Когда человек осознает, ощущает, что он чему-нибудь принадлежит(например семье, родственникам или своим землякам) и, что они составляют единое целое(в смысле духовном), то у человека появляется внутренний стержень, привязанность к отчему и родимому краю(тоонто нютаг), семейным обычаям и обрядам, родным пейзажам(степи, луга, поля), моральные и духовные ценности, передаваемые через поколение в поколение и т.п Так что идею космополитизма не особо поддерживаю. Насчет споров "Метисы - хорошо или плохо?", "Метисы приносят вред человечеству или наоборот способствует его продолжению?" это не понимаю. У каждого человека своя собственная индивидуальность независимо от расы и т.п Но от своего народа они получают кое-что дополнительное: традиции, культуру, менталитет. А метисы могут черпать понемногу из того или иного народа, к которому они принадлежат. А якобы, метис - это человек лишенный национальности, я отрицаю. Аж целых две или три или четыре нации в одном человеке! Метисам не обязательно разрываться туда-сюда, достаточно сохранять спокойствие и радоваться тому сколько национальных культур хранит в себе один человек. А насчет межнациональных браков я ЗА. Как писали множество людей в предыдущих постах, если любишь, ничто не важно. Поэтому насчет там всяких предрассудков, какие отношения будут между родственниками супруга или супруги, непонимание традиций, различие культур мне кажется это полная ахинея. Но это только ИМХО. В случае если кто-нить начнет спорить Но сохранять традицию, обычаи, фольклор, язык и т.п своего народа нужно. Бережно хранить. Ценить и любить.
  5. ну не знаю от них может стать еще хуже, если человек психически нормален. Ну зачем глотать и запихивать в себя таблетки если в этом нет крайней необходимости? лучше алкоголь, если хотите расслабиться, но вред от него почти такой же как от неправильных лекарств.
  6. В заграничный университет можно поступить только с 2-го или 3-го универа росс. универа. Это факт. Если хотите в Германию или немецкоязыч. страны нужно сдать тест ДАФ(DAF) на знание языка. Если у вас хороший уровень языка, то немецкие вузы примут вас. Правда, как отметил Александр М денег нужно немеренно. Во-первых нужно платить студенческие взносы, плату за универ, жилье, питание и т.д Можно поступить по стипендиям, но надо очень постараться чтоб их получить. Подробнее инфу про стипендии в нем. вузы можно найти на www.daad.de это сайт академических обменов между студентами германии и других стран. Знаете сколько получается нужно потратить в месяц в германии? 20 000 руб переводя на наши деньги! Кстати про вузовские программы которые упоминал Александр М я ничего не знаю, поскольку не учусь в вузе. А чтобы поступить просто так(без стип. и программ) нужно куча документов, денег и терпения. И не вариант, что вузы могут не принять вас. Короче хлопотное это дело. *11 Знаете, а раньше немецкие вузы не вводили плату за учебу. Обучение для иностранцев было бесплатным. Также в Франции, Чехии и еще каких-то странах. Но с недавних пор пришло это новвоведение и теперь студенты обязаны платить эти гебюры(дань с нем.). <_<
  7. Многие очевидно считали что никто не видит что они тут понаписали . Теперь все про все знают. Этого ли вы хотели? Чтобы все знали как вы тут наезжали на человека чье имя известно за пределами Бурятии? Того, кто пытается продвигать нашу республику и устраивает концерты, ездит по районам, объединяет молодежь? Улановка - популярный форум. И Алагуй соотвественно увидел ваши комменты. Ведь он тут зареган. И вполне естественно с его стороны отвечать на выпады в его адрес. Причем они затрагивали не только его творчество(обычную критику конечно можно писать), а саму его личность. Чего стоит вот это: И как верно заметил D_Master Откуда у вас собственно говоря подобная информация? Обвинять легко а вот доказать трудно. Кстати копирование мелодии не запрещено в муз.мире. Существуют же сэмплы. Но это не к теме. Всегда бывает обидно слушать или читать как про тебя говорят злые слова. <_< Я даже поразилась сколько огромной нездровой критики тут вылилось. Aagii Как советуют другие, наплюй на это. Такое впечатление что людям просто писать было нечего. Вот и нафлудили тут кто во что горазд. Или настроение у них не то было. Короче не важно Тем самым предлагаю закрыть эту тему. А лучше почитать бы как прошел концерт. Сама к сожалению не смогла прийти поскольку живу не в городе.
  8. Это же просто замечание. Никто не требует, чтобы вы туда шли.
  9. Мне лично нравится творчество Алагуя, хотя признаю, что это не высший уровень музыки. Но мне кажется, что он пытается модернизовать наше бурятское творчество, которое выглядит отставшим и несовременным. Т.е добавить что-то новое, свежее. А это я думаю, не так плохо. Были бы первопроходцы, придут другие.
×
×
  • Создать...