Перейти к содержанию

Поголовная безграмотность


Рекомендуемые сообщения

коллеги, знакомые, приятели - образованные существа, некоторые с двумя высшими корочками.

и ТАКИЕ ошибки в письменном русском допускают.

просто как второклассники какие-то.

или в рекламе...в текстах объявлений...

до сих пор не могу простить Метро их прршлогодний баннер "карпаративы".

брррр...

за что?

недавно тему муссировали про остин-шмостин и дискриминацию по национальному признаку.

нет,блин,такого слова - "бурятов"! так же,как нет такого слова, как "цыганов" или "татаров".

запомните раз и навсегда

НЕТ У (кого?чего?) БУРЯТ/ЦЫГАН/ТАТАР СВЯЗИ С НЕГРАМИ

(это я для примера про негров:)

серьезно, когда человек, радеющий за сохранение культуры,

сам пишет с ошибками, это не то,что режет глаз,

это вызывает прямо когнитивный диссонанс.

p.s. не знаю ни одного правила русского языка и в школе нередко получала "четверки".

Ссылка на комментарий

соглашусь - глаза режет

и сам всё больше скатываюсь на безграмотность

нет,блин,такого слова - "бурятов"! так же,как нет такого слова, как "цыганов" или "татаров".

запомните раз и навсегда

а точно "бурят", а не "бурятов"?

есть же "монголов"

Ссылка на комментарий

Я вообще убедилась в том, что наличе диплома или дипломов никак не влияет на грамотность. Помню, в школе наш отличник во время диктанта мне тетрадку давал, я ошибки исправляла. Народ читает мало, не модно стало, отсюда и ошибки.

По телевизору идет реклама: "Окна которые хочется!". Запятой нет, меня аж коробит)

Ссылка на комментарий
до сих пор не могу простить Метро их прошлогодний баннер "карпаративы"
Не знаю, что там было, но, возможно, была отсылка к Нашей Раше:

[rutube]818376[/rutube]

серьезно, когда человек, радеющий за сохранение культуры,

сам пишет с ошибками, это не то,что режет глаз,

это вызывает прямо когнитивный диссонанс.

Ага, были у нас тут "русские националисты", плохо знающие русский же язык.

Про аналогичное у бурят позабавила шутка в фильме "Буузы".

А так да, неграмотность тотальная. Любую брошюру/проспект открой - найдешь ошибки.

Ссылка на комментарий

свои 5 копеек: где-то на стрелке, года два-три назад, висел баннер (не знаю, висит ли сейчас) следующего содержания: Вах-вах мужичек, заходи на шашлычек!!! (реклама шашлычной)

Частенько встречалась реклама, где человек кавказской национальности, с поднятым вверх пальцем, предлагал купить БАРДЮРЫ

имхо, зная какие люди работают дизайнерами, не удивляюсь, видя ошибки в местных бесплатных рекламных газетах и не только

ну и сам не ангел, недавно твердо запомнил, что правильно пишется линолЕум, а не линолИум)))

Так что, все относительно)

Ссылка на комментарий

ахахаха...

Я не знаю как пишутся некоторые слова. Интеллигенция, территория и т.п. Каюсь, всегда меня гугл правит или сама залажу и смотрю...

Особенно меня радует всегда пр.Автомобилистов.....

Вышеупомянутые "Вах вах мужикек, шашлычек, грузовичек"... "Изготовим банеры в течении" На днях большой баннер, возле фортуны с ошибкой видела, но уже не помню, что там точно было.

Знаю одного большого руководителя госструктуры, который в одном слове реально делает по три ошибки, но гоноруууу.... *20

Ссылка на комментарий
ахахаха...

Я не знаю как пишутся некоторые слова. Интеллигенция, территория и т.п. Каюсь, всегда меня гугл правит или сама залажу и смотрю...

Особенно меня радует всегда пр.Автомобилистов.....

Вышеупомянутые "Вах вах мужикек, шашлычек, грузовичек"... "Изготовим банеры в течении" На днях большой баннер, возле фортуны с ошибкой видела, но уже не помню, что там точно было.

Знаю одного большого руководителя госструктуры, который в одном слове реально делает по три ошибки, но гоноруууу.... *20

это всё орфография, ту уже явно видно базовый уровень образованности/необразованности, а вот уже правила пунктуации гораздо сложней, вот я вопросы с запятыми всегда решал так сказать, интуитивно)))

Ссылка на комментарий

Ага, есть такое. Сам я к сожалению грамотей ещё тот, но не могу не замечать ошибок. Куда не посмотришь - повсюду безграмотность. И главное, людям всё равно, у них нет ни капли желания исправить это.

ПС

Вспомнилось, как то меню верстал(дизайнер я), так вот, там описание блюд, состав и всё такое. Заказчик попросил продублировать все это на англ. языке, ну а что я, с переводом у меня тоже не все гладко, поэтому делал так: ктрл+ц -> яндекс транслэйт -> ктрл+в.

Объяснили заказчику что перевод будет еще тот, но он одобрил.

Таким образом, в составе салатов появились святые огурцы, святая капуста и святые помидоры))) :lol: (для тех кто в танке, там сокращение было "св. помидоры", т.е. свежие) долго смеялся когда читал)), но конечно исправил такие явные ошибки, но все же)

Ссылка на комментарий
свои 5 копеек: где-то на стрелке, года два-три назад, висел баннер (не знаю, висит ли сейчас) следующего содержания: Вах-вах мужичек, заходи на шашлычек!!! (реклама шашлычной)

У меня тоже за эту надпись глаз всегда цеплялся... А сейчас там другой висит: "Шашлык готовим от души! Не веришь? А ты прийди и закажи! *facepalm

Не совсем по теме, но ещё помню на Арбате одно время стоял штендер школы англ. языка (!!!) по-моему, с надписью TRANCLATE.

Примеров ещё уйму можно найти.

Я вроде как технарь, не гуманитарий, но с грамотностью написания у меня никогда проблем не было. Разве что с запятыми иногда путаюсь.

И грустно вокруг себя это видеть, особенно на наших улицах - всем на обозрение. Про интернет и социальные сети вообще молчу. Сразу виден уровень образования нашего населения в своём большинстве. И я имею в виду не официальный статус в виде "диплома", а реальный уровень знаний, умственного развития, которым владеет человек.

Причины я не буду озвучивать, они и так всем известны...

Ссылка на комментарий

По моему,причина одна-мало читают(интернет не в счет).и стар и млад.не зря же говорят что чтение развивает зрительную память,внимание,логику,мышление и т.д.

Ссылка на комментарий

недавно тему муссировали про остин-шмостин и дискриминацию по национальному признаку.

нет,блин,такого слова - "бурятов"! так же,как нет такого слова, как "цыганов" или "татаров".

запомните раз и навсегда

У меня начал глаз дергался после третьего раза уже)

Когда пишу - всегда пробую слово "на вкус". Если чувствуются какие то шероховатости - ищу ошибку. Видимо, сказывается то, что читать начал рано и много.

Хотя, имеется и клинический случай - постоянно путаю "сдесь" и "здесь")

Ссылка на комментарий

Я делаю ошибки, не такие явные как ЛУДШЕ и ЗДЕЛАЛ, но иногда делаю.

В школе был гораздо грамотней именно благодаря чтению книжек (компа тогда не было).

Ссылка на комментарий

Периодически ошибаюсь по невнимательности, в пределах погрешности, авторедакторы расслабляют.

Ещё иногда в обычное письмо закрадываются ошибки, спровоцированные условностями онлайна, например, в динамичном потоковом письме (чаты, мессенджеры и т.п.) я часто сознательно искажаю слова, чтобы набирать быстрее. Из-за этого временами возникают типичные ошибки, когда выпадают непроизносимые согласные, плавают согласования, просторечные сокращения и прочее подобное.

По сабжу:

+1 ко всем, кто считает, что уровень грамотности напрямую зависит от объёмов чтения. Я честно скажу, что подавляющее большинство слов визуально помню, как они пишутся, так сказать, примелькавшиеся слова :D

С пунктуацией у меня так себе, свою собственную письменную речь я простейшим образом интонирую и расставляю в соответствии с этим знаки препинания. А вот если меня сейчас посадят за приличный диктант для студентов ВУЗа, то вряд ли расставлю всё как надо, на четыре с минусом максимум

:)

Ссылка на комментарий

Мне вообще по барабану, шиномонтаж или шиномантаж например, ну вижу, что неправильно написано, но прекрасно понимаю, что там могу резину поменять и мне этого достаточно, проще надо быть.

PS уныло когда человек считает себя лучше и умнее других только потому, что например парашют через Ю пишет *25

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...