Перейти к содержанию

Поголовная безграмотность


Рекомендуемые сообщения

Darimaa Romanovna название темы не считаете слишком высоко взяли, поголовная безграмотность, вы тем самым задеваете всех людей, который каждый по своему индивидуален. Не может быть такого чтоб прям все должны быть на одном уровне с Вами. Не безграмотными. У каждого свои плюсы и минусы, тем самым наша жизнь и хороша, кто на что горазд. Мое личное мнение, то что вы Грамотная, не говорит что за этим стоит хороший человек. И у безграмотных людей (которые пишут с ошибками ) грамотные поступки! И вы не вправе брать такую ответственную ноту, как написать в своей теме такое название! Будьте умнее, а хотя кому я говорю)

ещё, меня ни так уж бесит когда говорят Бурятов, а как человек ставит себя выше других в том. в чем он преуспел остальных...

Ссылка на комментарий

Очень частые ошибки в речи дикторов и всяческих начальников: "двухтысячи пятого года", "до пятиста рублей", "позвОнит", "обуславливается", "по нам".

Osinskii, а где речь шла о превосходстве грамотных над неграмотными? Все названо своими именами - "неграмотные". Речи о каких-то иных качествах неграмотных людей вообще не шло. Это само собой понятно, что грамотность с общечеловеческими качествами не коррелирует. Потому и оправдывать безграмотность умением варить вкусный борщ, не стоит.

Ссылка на комментарий

Я абсолютно безграмотен. Особенно в области грамматики.

Иногда затрудняюсь правильно расставить знаки препинания.

Если что-то не понимаю, так только пустой для меня набор слов. Даже ответить ничего не могу. Стараюсь переспросить человека, написавшего: "Казнить нельзя помиловать".

Надеюсь Darimaa Romanovna говоря о поголовной безграмотности, Вы имели и себя тоже?

Ссылка на комментарий
Мне вообще по барабану, шиномонтаж или шиномантаж например, ну вижу, что неправильно написано, но прекрасно понимаю, что там могу резину поменять и мне этого достаточно, проще надо быть.

PS уныло когда человек считает себя лучше и умнее других только потому, что например парашют через Ю пишет *25

Что так задело? Меняйте резину себе на радость, мы просто обсуждаем тему неграмотности, ничего личного)

Ссылка на комментарий

тся и ться легко проверяется. если слово отвечает на вопрос что делать, то ться, если что делает, то тся.

например что делает? плескается, что делать? плескаться.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

на форуме exler.ru например, за грамматикой и орфографией строго следят, чуть что - напишешь не с заглавной буквы предложение, или запятую не там поставишь, уйдешь в бан.

Ссылка на комментарий

По моему опыту, очень плохо пишут журналисты, школьные учителя и переводчики)) Хотя казалось бы...

А форму "бурятов" я сегодня в википедии встретила, надо пойти поправить.

Ссылка на комментарий
еще пара перлов узкой направленности, высказанных бухгалтерам контрагентов:
Ну это же профессиональная безграмотность, а не языковая.

Я печатаю слепым методом, т.е. вообще не смотрю на клаву, и ВСЕГДА делаю опечатку в слове, если оно длинное и идет буквосочетание -СТВ во второй части слова, я Т пропускаю и меня еще бесит, что гугл не дает вариант исправления. Фокс всегда предлагал варианты. АгенТский тоже всегда делаю ошибку, каюсь. )

Последнее время замечаю, что вызывают затруднения в написании НЕ с наречиями и прилагательными. До сих пор сомневаюсь в правильности пунктуации с КАК в качестве определения, по-моему, я всегда не ставлю запятую, хотя она там должна быть.

И вводные слова типа "кажется" и "видимо" все-таки нужно обособлять запятыми или у меня бзик?

Ссылка на комментарий

nefi Да, их надо обособлять.

Мне помогает в сложных случаях, когда неясно, вводное ли слово, вот этот справочник http://www.gramota.ru/spravka/punctum/

Ссылка на комментарий

Со мною женщина работает, так она считает, что слова: "откуда", "потому что", "кому-нибудь" правильно писать так: "от куда", "по тому что", "кому ни будь". Она уверена в этом, как в истине. И бесполезно ей что-то доказывать :lol: На все намёки и даже замечания реагирует как на личное оскорбление :) Всем рассказывает в курилке, что она в школе была самая грамотная и у нее "по русскому пятёрка", а ещё она работала одно время секретаршей и начальство восхищалось ее знанием русского языка *05

Ссылка на комментарий

Большинство людей испортил интернет, т.к. многие пишут только и в нем, привыкли писать так, как слышат, абсолютно не используя знаки препинания и правила орфографии.

Также некоторые люди по долгу службы становятся неграмотными, т.е. те, которые не пишут например официальных писем/отчетов/документов.

Хотя есть индивиды с двумя дипломами, но грамматика хуже некуда...начнешь исправлять, слышишь "ай нах", "какая разница", "и так пойдет"...

Ссылка на комментарий

Нельзя не согласиться, что есть несколько видов неграмотности, которые могут как сочетаться, так и быть встречаться в чистом виде. Но хочу заметить, что при всем тот бичевании ошибок грамматических и синтаксических, никто не посчитал отметить, что культура речи, словоупотребление – тоже составляющая грамотной речи. Если сигнализировать о грамматических или морфологических ошибках способен любой спеллчекер, подобрать замену ошибочному слову поможет тезаурус, а не ошибиться с синтаксисом поможет грамотное разбиение предложений на простые по структуре, то с культурой речи и словоупотреблением все сложнее. В порядке вещей использование в официальных текстах просторечий, избыточных предложных конструкций, употребления неподходящих синонимов и проч. (не говорю уже о том, что, по моему мнению, отсутствие банального приветствия в электронных письмах уже портит текст). Абсолютно согласен с мнением, что исправить данную ситуацию поможет чтение книг, но не стоит пренебрегать публицистикой, изданиями научно-популярного характера, официальными документами, поскольку чтение текстов разных жанров позволяет адаптировать свою письменную речь к реальным условиям (ну не будете же вы договор или спецификацию составлять в стилистике «Война и мир»?). В качестве резюме: всем нам надо поддерживать свою грамотность в меру сил, но и публично упрекать ею посторонних следует с оглядкой.

В качестве послесловия: страшит то, что в последние годы начисто забыты правила употребления причастных и деепричастных оборотов.

Ссылка на комментарий
И вводные слова типа "кажется" и "видимо" все-таки нужно обособлять запятыми или у меня бзик?
Зависит от того, каким членом предложения является. Например, "мне кажется, что вы больны не мной", разумеется, не обособляется, т.к. в данном случае "кажется", если не ошибаюсь, является сказуемым.

А вот "Ночью, кажется, был дождь" обособляется, т.к. в данном случае "кажется" - это вводное слово, а они всегда обособляются.

на форуме exler.ru например, за грамматикой и орфографией строго следят, чуть что - напишешь не с заглавной буквы предложение, или запятую не там поставишь, уйдешь в бан.
Подобное и мы вот уже долгое время рассматриваем в качестве нововведения, но, боюсь, воплей будет много.
Ссылка на комментарий

хз... у меня по русскому всегда трояк был. Но вот что забавно: когда поехал в Новосиб учиться в ВУЗе, один препод меня похвалил, мол, "у тебя, бурята, знание русского языка лучше чем у многих русских"(наверно, имел в виду моих однокурсников или студентов вообще).

Может у нас в Бурятии требования к грамматике выше?

А еще меня бесит клондайк только из-за маниакальной привычки писать што, а не что... и вообще, где буква "ч" слышится как "ш"...

Ссылка на комментарий
Надеюсь Darimaa Romanovna говоря о поголовной безграмотности, Вы имели и себя тоже?

не надейтесь. и спасибо за "вы".

И вы не вправе брать такую ответственную ноту, как написать в своей теме такое название! Будьте умнее, а хотя кому я говорю)

ещё, меня ни так уж бесит когда говорят Бурятов, а как человек ставит себя выше других в том. в чем он преуспел остальных...

батенька,да у вас баттхерт, как я погляжу:)))

спасибо,конечно,что на "вы", хотя бы. и за отклик.

может, и заглянете в словарь лишний раз теперь)

кстати, внезапно появилась идея.

хочу организовать турнир по грамотности)))

несколько вариантов заданий, и на лексику и на орфографию, и пунктуацию))))

а что? партнеров-спонсоров найти, связать с улановкой.

у меня даже есть место и время))))

nash_adres.jpg

Ссылка на комментарий

Грамотность - это как слух, кто-то на интуиции прекрасно все пишет, а кому-то надо трудиться и трудиться.

Учитывая, что уровень образования катастрофически падает, падает и уровень грамотности населения, тем более общение в Интернете обнажает эту безграмотность. Ведь раньше люди, чей труд не связан с письменной речью, особо нигде и ничего не писали, а сейчас пишут.

Поражаться безграмотности надо только в том случае, когда знаешь род занятий человека.

Раньше у нас население и математику лучше знало, ведь никто сейчас не поражается математической безграмотности, а она тоже принимает огромные масштабы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...