Перейти к содержанию

Поголовная безграмотность


Рекомендуемые сообщения

Иногда с недоумением смотрю на грамотея, который твердит о том, что получил четверку или пятерку в школе.Это при том, что он делает кучу ошибок по сравнению со мной, я то на твердую тройку учил русский язык. Честно скажу , спасибо моему учителю , который вслух читал наши сочинения в старших классах, вот тогда в моей голове случился взрыв мозга. Да поздно уже, школу к тому времени закончил с тройкой.Мое мнение, моя оценка в аттестате круче натянутой пятерки у некоторых)).

Зы: моя круче меня)), как никак лингвист по первому образованию.....

Ссылка на комментарий

Muhach

От учителя зависит, если добрый и нетребовательный, то, конечно, у половины класса будут четверки, пятерки. Моя учительница доброй была, всем хороших оценок понаставила. Для меня вообще не имеет значения, какая отметка стоит в аттестате или какого цвета диплом.

Ссылка на комментарий

Пишу 'што' вместо 'что', потому что это деталька из сибирского языка. В сибирском языке во многих словах звук 'ш'. Плюс еще тут применен принцип 'как слышим, так и пишем', для повышения функциональности языка (не только сибирского, но и русского), его упрощения. Фонетика первична.

Считаю, что русский язык (как и сибирский, и бурятский) нужно перевести на латиницу, отменив кириллицу. Это повысит возможности русскоговорящей культуры. Также упростить язык, сократив длину некоторых слов (например, сократить некоторые окончания, таким образом приблизив руски язык к украинскому или чешскому).

Поддерживаю Неока, главное - функциональность, т.е. коммуникативность языка. Язык - инструмент для обмена информацией, а не идол.

Ссылка на комментарий

В таком случае, называйте себя по всем правилам русского языка уланудинкой или уланудинцем.)))

freak,VermuT, мне кажется , это местечковый , региональный вариант языка по типу слэнга.

Ссылка на комментарий

Думал сначала написать ещё раз: "Меня прикалывает, то или сё".

Потом решил, если я так напишу это будет означать, что я грамотный человек. А это не так.

Я все равно где-нибудь и когда-нибудь, писал и говорил неправильно.

Поэтому на этот раз промолчу.

Ссылка на комментарий

Если русский язык приблизить к украинскому или чешскому, то это уже не будет русским языком.

Если пишешь, как слышишь, если пишешь "што" вместо "что", то это уже привычная оформившаяся безграмотность!

Ссылка на комментарий

APc

Знамьоны вверх!

Знамьоны вверх!

Ряды сожмьом пошыбше,

Вперьод пойдьом,

Чеканя лихо ступ.

Загибли браты,

Вороги ликуют,

Но в смелым духе

Воины идут.

Открытой шлях

Коричным батальонам,

Открытой шлях

На наступ молодцам.

С надьожой талы

Всех людьов вздымьоны

На знамьо свастики,

Вольготы и харчов.

Конец придьот

На вороп выйдут браты

Готовы мы

На подконечной бой

Знамьоны Хитлера

Вздымаются над светом

Яремство кончитса,

Вольгота подойдьот!

http://www.volgota.com/ru/node/457

Слава Сибири!

Ссылка на комментарий

поголовная безграмотность говорите?

а когда у нас была поголовная грамотность?

в царское время? или во времена революций? или может быть до, во время или после войны? может в лихие 90? когда была поголовная грамотность?

Ссылка на комментарий

Все уже подзабыли, что под безграмотностью подразумевали раньше совсем другие вещи.

У меня у родителей бабушка-соседка, ей сейчас около 90, она читать не умеет, уборщицей всю жизнь проработала.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Еще раз повторюсь, что поражаться "безграмотности" надо тогда, когда знаешь род занятий человека.

Ссылка на комментарий

Ну с русским языком у меня всегда туго было. Даже как то раз в школе, чуть на второй год именно из-за русского не оставили. У меня с цыфрами куда проще было. Я честно пытался даже "сейчас" подучиваться, но увы, это не моё, не получается.

Кстати как правило, те кто любит тыкать в безграмотность, те кто не может во время споров найти нужного аргумента. Я это много раз наблюдал. :D

Ссылка на комментарий

Сейчас по ТВ идет реклама одного из магазинов нашего города, сообщающая о СУМАШЕДШИХ скидках... :facepalm: *31

а пару лет назад, помнится, под НГ всех поздравляли с ПРАЗНИКОМ o_O

Ссылка на комментарий

IMG_0399.jpg

Это в районе приборки.

хаах у такого снематьжельениахота

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

а вообще сам к безграмотности стал относиться нейтрально, после осознания того, как сам начинаю забывать некие аспекты русского языка, но если почитать бегущую строку по тв то, конечно, появляется доминирующая ухмылка.

Ссылка на комментарий

Не пытаюсь оправдывать ошибки на рекламных плакатах или в официальных документах, это происходит от того, что многие люди сейчас занимаются не своим делом и это касается всех сфер нашей жизни.

Не приемлю категоричности, с которой многие кинулись осуждать "безграмотных".

Знаю одного умного человека, технарь по образованию и призванию, занимает хорошую должность, разбирается во многих аспектах современной реальности (юридических и экономических), в дискуссии приведет различные аргументы, выстроит логическую цепочку, но пишет порой с ужасными ошибками. Не возьмусь его осуждать.

Знаю одного гуманитария, который проценты вычислить не может.

Технический прогресс испортил людей.

Ссылка на комментарий

раньше писали и печатали на машинках тексты, сейчас все заменил компьютер, исправляет или указывает на ошибки в словах, мы даже не пытаемся запомнить правописание, на подсознательном уровне, понимая, что программа все поправит, думаю многие прежде чем отправить письмо сначала проверяют правильность написания в Word, а потом копируют и отправляют текст.

Три года назад я решил получить второе высшее образование, для поступления в универ мне пришлось сдавать вступительные экзамены, одной из дисциплин был русский язык. Мне пришлось два месяца заниматься этим предметом с репетитором, после того как я написал диктант дома.

Современный мир отнимает у нас многие знания и навыки, которыми обладали старшие поколения, но он же открывает новые горизонты... *99

Ссылка на комментарий

моя подруга жалуется, у которой две дочки учатся - одна в 8ом классе, другая в 3ем: -Поражаюсь как сейчас учат детей в школе, по какой программе??!! не понимаю....по моему у детей после такого учения-мучения одна каша в голове!!!....

Так вот товарищи всё идёт от туда, со школы! Нас учили как следует, да и наших родителей, а вот наших детей видимо недоучивают.....и началось всё это с поколения 90тых годов примерно.....печально конечно, но это факт *25

Ссылка на комментарий

Ага, попытался с сыном сдать пробный ЕГЭ по русскому языку ради интереса. Представляете, 38 баллов, то есть на три с минусом. Мой на 62 балла..???... Понимаю, здесь нет раздолья фантазии, нет собственного анализа событий или того или иного поступка главного героя.... Тут просто тупо смотрят на построение предложений и все. Что ты там хотел сказать, это вторично.

А мы тут обсуждаем о грамотности...

Взрослые еще ничего, пусть с ошибками, но могут донести до всех свое мнение, а что делать с нашими школьниками?

самнат , в 90-е годы мы еще держались на советских стандартах обучения, а вот начались фурсеновские реформы... И пошло-поехали....

Ссылка на комментарий

Так вот товарищи всё идёт от туда, со школы! Нас учили как следует, да и наших родителей, а вот наших детей видимо недоучивают...*25

да причем тут школа!? да, программа меняется, но так или иначе в школе обучают грамоте и наукам, просто с некоторыми отличиями и поправками от предыдущих поколений, и это хорошо, т.к. методы и программа обучения не должны стоять на месте, когда я учился в школе только во втором классе начали изучать таблицу умножения, а сейчас в школу без знания таблицы не берут, это показатель более жестких требований и дает возможность школам передать больший объем учебного материала за время обучения. Кроме того, у меня две сестры значительно младше меня, одна закончила МГИМО в этом году, без блата и на бюджете, очень трудные года были, вторая поступила в медицинский университет… если валить все на школу, то тут противоречия возникают, почему из одних и тех же школ выходят люди с разным уровнем грамотности?

Ссылка на комментарий

ROBINZON

да потому что раньше дисциплина была! и требований больше, а сейчас что?! все стали крутые, учителя не могут возразить ученикам, сразу же засудят....все умные такие стали....а лучше бы грамоте обучались и дисциплине!!

Ссылка на комментарий

самнат

Согласна. Но несколько лет назад, еще более менее дисциплина была, а сейчас мне аж страшно мимо школы-то идти, дети неуправляемые какие-то. У нас в классе тоже были такие, но пара человек всего, и на них как-то находилась управа.

Программа хуже не становится, это учителям лень вдалбливать, родителям лень воспитывать.

Muhach

Ну на проходной же написали)) Помню, я на сочинении всю душу вложила) А части А и В сдавать несложно, задания все однотипные, просто натренироваться можно.

Случайно, на просторах Интернета, зашла на страницу одной девочки, классе в 10-11 учится, в моей бывшей школе. Нашла ее спрашивай, там ей задали вопрос о том, какие книги она читала. Ответ меня в общем-то не удивил...Выяснилось, что она прочитала только одну книгу, "50 оттенков серого" :facepalm: Зато, блин, красивая *05

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...