Перейти к содержанию

Поголовная безграмотность


Рекомендуемые сообщения

Кстати, почему юристы всегда говорят "возбУждено"?

это так называемый профессиональный сленг

Придуманный юристами. :) На самом деле правильно будет возбужденО, но сама уже стала говорить возбУждено, потому что, да, все вокруг так говорят. :)
договорА
Вот как раз таки юристы с университетской скамьи говорят правильно договОр-договОры. А вот остальная часть специалистов, которая имеет дело с договорами, говорят неправильно.

Когда работала в банке, часто резало слух "деньги на счетУ".

Ссылка на комментарий

великие русские писатели - Пушкин, Лермонтов, Толстой (да и другие наверное) тоже писали с ошибками, и еще какими!...но это никак им не помешало стать великими, хотя вроде бы уж писатели то должны быть грамотными. Поэтому считаю, что грамотность (т.е. в данном контексте умение писать без ошибок) не является жизненной необходимостью, и никак не влияет на то хорошо человек будет жить или плохо. Главное чтоб в голове был порядок и расставлены правильные ориентиры в жизни.

Ссылка на комментарий
считаю, что грамотность (т.е. в данном контексте умение писать без ошибок) не является жизненной необходимостью, и никак не влияет на то хорошо человек будет жить или плохо. Главное чтоб в голове был порядок и расставлены правильные ориентиры в жизни.

Видимо, Вам не доводилось после таких "грамотеев" документы каждый раз перепроверять и переделывать! Меня так бесит незнание обыкновенных правил грамотного письма. Если я из-за такой "вумной" тёти трачу время на ее документы в три раза больше, чем на документы остальных сотрудников, то это порядком достаёт. Но это только касаемо работы, а так мне вообще безразлично, что там у кого какие ориентиры и какие порядки в голове.

Ссылка на комментарий

Яркий пример халатного отношения с документами: мне при замене паспорта в графе "Семейное положение" напечатали имя супруга "Евгения"!!! o_O

Ссылка на комментарий

Читал объявления на подъезде сегодня. Мне стыдно за таких пЕсателей. :facepalm: Да, многие ошибаются. Но когда ты пишешь публичное объявление, бегущую строку, деловое письмо или еще что-то важное, можно же перепроверить себя и постараться?

Ссылка на комментарий

ну лан, ок чё там в оф.докумнетах, но интернет то, тут то что вам ненравитчя? тут вас никтоп ерепровепять н принуэает. панятно же что псал, а так быстрее

не надейтесь. и спасибо за "вы".

«Все ***, а я - Д'Артаньян». Ну-ну.

Ссылка на комментарий
продаю троктор xzs 244с, 24л\с, 3 цилиндра, все блокировки, 4 W\D, с куном высота подёма 3.5, вилы, ковш, печька, резина новая, гур,паниженая, обмен не придлогать только на денги, торг.
с дрома ... нашенское :D
Ссылка на комментарий

А вот я обладаю автоматической грамотностью, или как она там называется. Помню, классе в 6-7-м учитель говорила моей маме: „ Странно, орфограммы не учит, а пишет без ошибок”. Это касалось и орфографии, и пунктуации.))) Все диктанты, сочинения и изложения умудрялась на четверки и пятерки сдавать.

Мама считает, что это врожденная грамотность, я же считаю, что это все из-за того, что все детство-отрочество очень много читала. Ну и, конечно, что-то все-таки отложилось в моей голове от уроков русского языка.

Пы.Сы. Сейчас, кстати, не могу похвастаться вопиющей грамотностью. Все-таки надо было правила учить :D

Ссылка на комментарий
все детство-отрочество очень много читала.

Вот! У меня так же, читаю с раннего детства и по сей день. В школе правил почти не учила, но каждый год участвовала в районных олимпиадах. Одногруппница моя читает всю жизнь, ошибок мало делает.

Ссылка на комментарий

fztBdREjxJs.jpg

:D

главное не как человек пишет, с ошибками или нет, а какой человек сам. Может быть жестокий изверг с очень грамотной речью, и добрый и отзывчивый человек, ставящий ударения и запятые не там где надо.

не обращаю внимания на то, как кто пишет, главное что он пишет и что у него на сердце и есть ли вообще.

где-то подслушала, что языку свойственно видоизменяться, подстраиваясь под современное общество. Ох если бы таких возмущенных языкознаек было бы в 19 веке поболее, мы бы с вами писали бы до сих пор языкЪ и Пардон-С

Ссылка на комментарий

Darimaa Romanovna Мне Нина Николаевна своими двойками и тройками по русскому языку все-таки привила правила орфографии и пунктуации. Вроде без ошибок пишу. Стараюсь по мере возможности.

Ссылка на комментарий

Еще смешно когда в автофорумах пишут "мы едим", вместо "мы едем"

А "мы будим", вместо "будем"? Очень часто встречается. Кто кого будит по утрам?)))

Ссылка на комментарий

На Восточном - надпись-реклама на стене дома: "Строем дома и бани ... "

Частенько в глаза бросаются неграмотно написанные рекламные тексты или чего (что) другое ...

Недавно на радио, не помню на каком услышал: "... напряжение в сети должно быть 500 Герц ..."

Ржал долго ... *142

По идее на радио должны быть более-менее образованные люди ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...