Перейти к содержанию

Поголовная безграмотность


Рекомендуемые сообщения

Айгуль Раднаева - пресс-секретарь Министерства экономики Бурятии: «Благодаря этому проекту министерство экономики, и в первую очередь министр экономики Татьяна Гаврилована Думнова, хочет посмотреть, насколько обычному жителю республики Бурятии легко открыть свое дело. Нет ли каких-то припон со стороны органов власти или есть какие-то проблемы, которые нужно решить совместно».

Их опыт обязательно станет полезным для каждого, убеждены организаторы. Какая судьба ждет наших героев, вы узнаете первыми. Уже с понедельника и каждый будний день на телеканале «Тивиком». А кто стал участником первого реалити-шоу «Старт Ап», где учат строить свой бизнес, вы увидите уже завтра в 19:30! Не пропустите!

Елена Краснопеева, Доржи Чойдопов - «Новости Дня»

+ недавно в МУЗЕЙНОМ описании прочла про "не легкий труд"...

это [ой]ец, товарищи.

Ссылка на комментарий

Граммар-наци посоветует:

Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.

Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.

Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.

Будьте более или менее конкретны.

Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.

Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.

Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот.

Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.

Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

Не забывайте про букву «ё», иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

У слова «нет» нету форм изменения.

Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.

Не редко человек ниразу правильно нинапишет «не» и «ни» с глаголами и наречиями.

Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.

Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.

Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.

Не используйте запятые, там, где они не нужны.

Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.

Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.

Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.

Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.

Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?

Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

Правиряйте по словарю напесание слов.

Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.

Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.

Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии — избыточные излишества.

Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.

Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.

Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.

Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

И будет вам щастье!!!

Ссылка на комментарий

Интересный пост

Давно хотела поднять тему грамотности. У меня по поводу нее имеет место некая профессиональная деформация. Сейчас, в век социальных сетей, SMS, What's up, Skype, электронной почты и т.п. эта проблема резко обострилась. И скрыть, то, что тему: «деепричастные обороты» или «чередующиеся согласные в корне» ты в школе прогулял или проболел, становится все сложнее. Несмотря на T9, будь он неладен, несмотря на автоматическую коррекцию орфографии в гаджетах, Рунет оголяет носителей великого и могучего, обнажая их истинную успеваемость по русскому языку. Честно скажу в аттестате, у меня было «4» по «русскому» и «5» по «лит-ре». И тем не менее, каждый раз, когда в смс или во входящей почте мне встречаются обороты: «Извените, я хотел бы с вами познакомится…», или: «наша галлерея современого искуства…» - у меня сразу все опускается. Прямо до колен. Раньше, в холостые времена, я могла наотмашь слить парня с отличным чувством юмора, прокачанным прессом и интригующе большим размером ноги за одно только словечко: «ихний».

А потом, знаете, с годами, стала терпимее. Мое сердце растопили некоторые удивительные носители русского языка, которые помимо жутких речевых ошибок не могли похвастаться больше ни одним недостатком. Я поняла, что они мне гораздо милее грамотных и образованных сучек, лицемеров и подлецов. Я уже не брызгаю голубой слюной, когда мой украинский товарищ, настоящий уличный хулиган, встречает меня на «машЫне» - честное слово, так прям и пишет в SMS-ке, 40-летний дуралей. Ну были у него дела важнее, чем учиться в средней школе - ему за тремя младшими братьями присматривать нужно было. Помню, однажды читала эссе Ксении Собчак на аналогичную тему. Она рассказывала, как встретила милейшую девушку, с которой они сразу почувствовали родственность душ и проговорили за кофе несколько часов, до тех пор, пока новая знакомая не сказала, что покупает «молочку» на ферме. Тогда Ксения Анатольевна не смогла простить новой знакомой слово «молочка»… И я раньше не простила бы… А сейчас моя лучшая подруга, в отличии от меня, осилившая «Улисс» Джойса и знающая наизусть фильмографию Бертолуччи, покупает по субботам эко-«молочку» нам обеим. И я ее люблю. И подругу, и «молочку».

Источник: http://vk.com/valtera_jewelry

Ссылка на комментарий

Книги просто надо побольше читать. В отрочестве запоем читала. Отсюда и грамотность)). Сына не приучила к чтению, так он ТАКИЕ ошибки допускает :prayer: . Раньше я бы с ума сошла, а сейчас вижу , что он не выделяется на фоне своих сверстников, спустила все на тормозах.

Ссылка на комментарий

Помню, в школе преподша по географии говорила: "Река Волга текет............", меня это еще в восьмом классе от этого коробило: текет, жгет и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

не знаю, кому как, но меня давят слова смотрибельное время, читабельный. Новорусский язык, так сказать...

другое дело -комфортабельный...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Освежу тему.

Меня постоянно раздражает, когда кто-нибудь говорит или пишет - "прилаживать"/"вылаживать". Встречаю это очень часто. Конечно такие слова существуют, но они уже являются архаизмами и означают совсем не то, что имеется в виду.

Правильно этот глагол в несовершенном виде будет иметь такой вид:

"прикладывать", "прилагать"/"выкладывать". - неопред. форма

"прикладываю","прилагаю"/"выкладываю". - настоящее время, но

"приложил"/"выложил". - прош. время.

"приложу"/"выложу". - буд. время.

Я, конечно, указал не все формы, но суть, думаю, ясна.

Ссылка на комментарий
раздражения по несущественным поводам основной признак проявления психопатиии ;)

Да, ладно! А как же психоэмоциональная усталость? Бывает на работе так нервы измотают, что действительно к вечеру любой пустяк из себя выводит, хотя чаще всего я спокойный и уравновешенный человек. Или, бывает, не выспишься как следует... И в это время у меня, хотите сказать, происходит расстройство личности?

А если по теме, наверное не совсем правильно выразился - не то, чтобы раздражает, скорее вызывает фейспалм. *facepalm

Я люблю много читать, я люблю русский язык. При этом, когда я слышу или вижу как его коверкают, почему я не должен испытывать негодование?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
При этом, когда я слышу или вижу как его коверкают, почему я не должен испытывать негодование?

другое дело,

что мы тратим свои нервные клетки,

лишний раз вибрируя по поводу "ться" и "надеваться",

никому мы лучше не делаем.

Ссылка на комментарий

Пишет мне девушка: "А взади там стоит бочок" (речь шла об устройстве стиральной машины для частного дома). "Бочок", видимо, от слова "бочка"))), про "взади" молчу. Я подумала, что просто быстро печатала, поэтому так, но нет, она искренне полагает, что нужно так писать, потому что недоуменно спросила: А что тут не так?? Учитывая, что муж у нее "ездиет...", ходила она в "поликлиннику" и т.д., это не опечатки :no: . Соль в том, что эта девушка с высшим образованием, имеет диплом учителя начальных классов, когда-то даже работала в школе!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а когда говорят " ты на какой остановке вылазишь?" или "мне скоро вылазить,на следующей",я сразу представляю как человек,или будь то солидная женщина вылазит в буквальном смысле....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...