Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

bumbehe

Если трудовой договор заключали и уволились со стажерской должности, обязаны предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск в той части в которой отработали. На крупных предприятиях должны предоставлять, насколько я знаю. Узнайте, на что они ссылаются.

Дайте совет по приобретению участка под кап.гараж.Дважды подавал документы и каждый раз разные отмазки присылали. Не хотят давать((

Нужно сначала покопаться в основаниях, по которым они вам отказывают, иначе нельзя дать какую-либо консультацию.

Да, c агентствами недвижимости будьте осторожнее, заключайте договора только по проверенным рекомендациям.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем привет! Прошу помощи!

Ситуация такая. Купил телефон htc после пары недель эксплуатации он начал глючить и тормозить, попользовался так я им месяца два и понес по гарантии в магазин где его брал(мтс) они его забрали отправили в Новосибирск в сервисный центр, в сервисном центре его отремонтировали, отправили его обратно в магазин я пришел его забрал но при использовании некоторые проблемы все же остались. В магазине сказали мы по гарантии не меняем и деньги не отдаем, (в магазине еще сделали упор на то что телефон сенсорный и на него распространяются какие то другие условия гарантии и обменять или сдать его нельзя) если телефон работает значит он нормальный типа пользуйтесь как есть!!! А зачем же тогда гарантия???? могу ли я вернуть деньги и сдать им телефон, гарантии еще месяцев 8-10 осталось? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
могу ли я вернуть деньги и сдать им телефон

Если они уже его ремонтировали, значит товар вам продан ненадлежащего качества, причем с существенным недостатком а это является основанием для возврата денег. Желательно добыть у них документ, свидетельствующий о таком ремонте, затем, ссылаясь на данные факты, подавайте письменную претензию в адрес продавца с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить сумму за товар. Если это не возымеет эффекта (а я думаю что не возымеет) - иск на организацию-продавца. Можете обратится также в Общество по защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий

Решила приватизировать свой участок в днт. купила в 2007г один участок с домиком а один брошенный,этой весной с боем поменялся председатель ,утверждает что мы не являемся членами сада и не законно приобрели участки. что делать?

Ссылка на комментарий

Если счёт в банке арестован за за кредитные долги , имеют ли право удерживать соц.пособия , и банк их не выдавать. Как и с кем решать вопрос выдачи ?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Очень нужен совет юриста разбирающегося в сделках с недвижимостью. Мы продаем дачу через АН под материнский капитал (+ небольшая доплата). Т.к. второму ребенку покупателя не исполнилось 3-х лет, он (покупатель) собирается брать займ в иркутской фирме. Нам обещают перечисление денег в срок от 2 до 4-х недель. Какие у нас могут быть гарантии в этом случае? И какие моменты необходимо прописать в договоре, чтобы деньги нам перечислили и при этом в указанный срок. Не хотелось бы потом "выбивать" деньги из иркутской фирмы.

Отмечу еще, что наш покупатель недавно приехал из Израиля (какое у него гражданство не знаю, но родом он отсюда (бурят)), причем приехал он пока один, без супруги и детей (хочет купить жилье, а потом перевозить их сюда). Отсюда еще один вопрос: может ли он обналичить материнский сертификат жены без ее непосредственного участия в сделке?.

Ссылка на комментарий
Если счёт в банке арестован за за кредитные долги , имеют ли право удерживать соц.пособия , и банк их не выдавать. Как и с кем решать вопрос выдачи ?

соц пособия не имеют право удерживать. Надо взять справку ссоц службе которая начисляет пособия и предъявить их приставам, затем постановление от них в банк

Ссылка на комментарий

У меня хорошие знания по вопросам нотариата и наследования, по жилищному и семейному праву, а вот по остальным отраслям знания весьма посредственны.

Поэтому просьба знающим людям не оставлять эту тему без внимания, поправлять меня если я ошибаюсь и отвечать на вопросы населения :_)) если можете!

Как можно приватизировать придомовой участок, если дом является многоквартирным (9 квартир) без согласия соседей? Участок, который нужно приватизировать уже огорожен, т.к. у 2 квартиры находятся с торца и имеется отдельный вход. В данный момент идет спорный момент на счет территории участка... Верхние соседи огородили половину ограды и сделали вход через ограду другого...

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

И еще вопрос, какие документы нужны, чтобы оформить дарственную 1/2 квартиры от несовершеннолетнего к другому родственнику?

Ссылка на комментарий
Дайте совет по приобретению участка под кап.гараж.Дважды подавал документы и каждый раз разные отмазки присылали. Не хотят давать((

и не дадут. У города негласная политика, по всем заявлениям отказывать.

Варианты - пойти к главе района, председателю КУИ или сразу к мэру, объяснить что и как. Только после этого в КУИ идут указания и начинается движение. Но без личных знакомств или как минимум хороших посредников не прокатит.

Второй вариант - обратиться в суд. Здесь все зависит от причины по которой отказали.

Ссылка на комментарий

Мой знакомый говорил, что когда хочешь получить с должника-гражданина деньги по решению суда, лучше взаимодействовать с коллекторскими конторами, а не с приставами. Он довольно быстро получил деньги, хотя приставы разводили руками, говорили, что у должника ничего нет. В этой связи возникает вопрос. Стоит ли обращаться к коллекторам и кто какие конторы может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Какие у нас могут быть гарантии в этом случае?

Ваши гарантии это юридически грамотный договор с покупателем. Обратитесь к любому юристу по недвижимости, который пользуется хорошими рекомендациями клиентов, принесите ему все документы по даче, объясните ситуацию и он составит вам полноценный договор за символическую плату, где и пропишите все важные моменты. Можно конечно найти форму в интернете, но я не рекомендую, в таком вопросе лучше доверится хорошему специалисту.

Не хотелось бы потом "выбивать" деньги из иркутской фирмы.
может ли он обналичить материнский сертификат жены без ее непосредственного участия в сделке?.

Эти вопросы для вас не имеют значения, т.к. вы - продавец, вам главное получить деньги за дачу в срок, что вы и отразите в договоре. Даже если он не заплатит, дача останется у вас, а договор будет расторгнут.

"Обналичивание" материнского капитала незаконно, кстати. Только в безналичном порядке и только на целевые нужды.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Мне поцарапали машину на парковке возле работы, есть подозрения на одну машину (сходится высота и место удара), имеется запись того что машина подозреваемого виновника стояла в тот день возле моей и несколько раз отъезжала и подъезжала за день, но в последний раз он по каким то соображениям поставил машину в другое место (очень неудобное и солнечное, хотя то место было свободно), момент когда он отъезжает и подъезжает на камерах как раз не запечатлен (серый экран), камеры китайские некачественные.

Можно как то доказать его вину?

Ссылка на комментарий

roma213, при продаже квартиры со сроком владения менее 3 лет:

-Если стоимость продаваемого имущества не превышает 1 млн. руб - налог не взимается вообще.

- Если стоимость превышает 1 млн руб, то на твой выбор - либо 13% с суммы превышения над 1 млн., либо 13% с разницы между ценой покупки и продажи. Выбираешь сам, как тебе выгоднее .

Но в любом случае (даже если налог не платится) - собственник обязан до 30.04 след. года подать декларацию о доходах в налоговую. (форма 3-НДФЛ).

Ссылка на комментарий

Хотим продать квартиру - но собственником является мой отец, который сейчас находится в больнице. У меня на руках только завещание и документы на квартиру - я правильно понимаю, что завещание здесь ничем не поможет? (Это ведь не дарственная...) Нужно будет нотариуса в больницу возить для оформления доверенности? Спасибо заранее )

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, доверенность может заверить главврач больницы.

То есть в нотар. конторе составляется доверенность, я ее везу в больницу, заверяет её главврач своей подписью и печатью, так?

Ссылка на комментарий
Насколько я помню, доверенность может заверить главврач больницы.

по-моему бред какой то *18

доверенность заверяется нотариусом в присутствии собственника и на кого пишется доверенность.

Ссылка на комментарий

mama-ayura, Вам обязательно нужен нотариус? Сделки купли-продажи не обязательно должны удостоверяться нотариусом, важна только государственная регистрация. Пусть отец подпишет договор со своей стороны, а в договоре обязанность по гос.регистрации возложите на покупателя. Ну или привезите покупателя к отцу - пусть подпишут в больнице. Если хотите, чтобы отец не принимал личного участие в сделке, то тогда нужна нотариальная доверенность, либо, как писал Dzen, доверенность, заверенная главным врачом (его заместителем) при условии, что больница является учреждением социальной защиты (часть 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ). Хотя, думаю, вряд ли главный врач знает это. Лучше подстраховаться и заверить у нотариуса.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

amis, доказать будет весьма сложно. Подав исковое заявление в суд, необходимо будет назначать экспертизу, показывать пленку, по возможности обеспечить свидетелей. Если будет экспертиза, то нужно правильно ставить вопросы перед экспертом и т.д.

Ссылка на комментарий

Вот такая ситуация , есть инвалид 1 группы , у него есть машина (японец) , по закону ему полагается гараж возле дома или выделение участка в близкой доступности.

Как всё это грамотно оформить , куда что нести , куда обращаться. И самое главное , машина на обыкновенном управление , а не на ручном. А у самого инвалида нет прав , его возит родня.

Что закон говорит по этому поводу , то есть машина есть , а прав нет , и не ручное управление..

В инете почитала , там всё не ясно , кто как диктует и в разных городах свои тонкости.

Или как минимум подскажите, кто грамотно и где консультирует по этому вопросу.

Спасибо за отзывчивость и участие.

Ссылка на комментарий

Larisaoo

для начала сходите в КУИ, там хотя бы скажут какие документы необходимы, от этого и надо плясать. Будьте готовы к тому, что будут усиленно искать повод для отказа - типа, нет места под гараж т.к. повсюду "придомовая территория" и "территория общего пользования". Они просто обожают эти трактовки.

Ссылка на комментарий

Tananda

ПОдробно описывайте в договоре к-п условия оплаты. В том числе пишетее: оплата производится в течение ____ дней после подписания настоящего договора путем_____. В Росреесте при выдаче свидетельства и внесении записи в реестр будет ставиться обременение на квартиру - Ипотека в силу закона, пока с вами не расчитаются и пока вы не придете в росреестр с заявлением о расчете обременение не снимут.

amis свидетельские показания, экспертиза, признание вины. Если в день совершения вы вызывали ГИБДД то есть шансы доказать.

mama-ayura доверенность в вашем случае может удостоверить только нотариус(в теории главврач может, на практике если за больницей закреплен нотариус то вызывают его, так как вероятность оспаривания доверенности удостоверенной врачом во много много раз выше+ врач должен все правильно составить+ вести книгу учета доверенностей. Завещания бывают удостоверяют когда больной уже присмерти и нотариуса не дождется), ваше присутствие не обязательно нужен только отец с паспортом, если отец не может расписываться то нужен еще один человек с паспортом - друг или родственник который выполнит роль рукоприкладчика. Позвоните в нотариальную палату РБ узнайте какой нотариус обслуживает больницу и потом решайте вопрос о дате и времени выезда с нотариусом. Договор купли продажи подписывается в присутствии регистратора после проверки личности и полномочтий.

Larisaoo попробуйте обратиться в учреждение соцзащиты населения.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...