Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

Сегодня встала на очередь на приватизацию квартиры. до 19 должна собрать документы. Пока в очереди стояла ничего не поняла, все по-разному говорят. Инетом пользоваться умею, но там читать скорее всего очень много....... Может в кратце и понятно скажите..... Квартира на маме. Приватизация на нее. Я отказ (ведь она раз в жизни дается, так? А вдруг у мен потом свое жилье будет.....)

И недавно встала в очередь на земельные участки с кубами (которые "не дают"с 2010 из-за нового закона)

Вопрос: я в любом случае имею долю как наследник, так? Это что знаит меня с очереди турнут на участок?И еще, прописана в городе, а дают и где попало?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте реально ли получить долг по расписке, которая нотариально не заверена и куда обращаться, чтобы было эффективнее. Должник прописан не в городе а в районе, проживает в городе и работает, даже есть машина, а деньги возвращать не хочет.

Ссылка на комментарий

asel85реально по суду.

Пишешь заявление в суд (по месту жительства ответчика). Если он скажет не его подпись, сделают экспертизу почерка (месяца 2-3).

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Цветастая

Вы имеете долю как наследник по закону, но ваша мама пока еще жива, и поэтому вы юридически собственности не имеете (ведь мама может и кому то другому позавещать свое имущество, не обязательно вы станете наследником). Поэтому приватизация квартиры вашей мамой никак не коснется вашей очереди на землю.

Ссылка на комментарий

ситуация такая.мужчина развелся с женой,имея 3 детей.официальной работы нет,также как и недвижимости.некоторое время платил.позже года 3 назад лишили родительских прав,за не уплату алиментов.на данный момент задолжал более полумиллиона.

вопрос:обязан ли выплачивать дальше?или чем ему это все грозит?

Ссылка на комментарий

Срочно нужна помощь юриста\адвоката!

Ситуация следующая: в магазине была совершена продажа алкоголя несовершеннолетнему. Протокол еще не составляли, вроде. Грозятся штрафом. Остальные нюансы по телефону, либо при встрече.

Пишите в ЛС, либо дайте номера компетентных лиц. Спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Работаю на производстве с вредными условиями труда..Оплата раньше осуществлялась согласно расценкам без выделения вредности,с этого года выделили доплату отдельно(8%).Правильно ли это? Как рассчитывается вредность?

Ссылка на комментарий
здравствуйте!

Сегодня встала на очередь на приватизацию квартиры. до 19 должна собрать документы. Пока в очереди стояла ничего не поняла, все по-разному говорят. Инетом пользоваться умею, но там читать скорее всего очень много....... Может в кратце и понятно скажите..... Квартира на маме. Приватизация на нее. Я отказ (ведь она раз в жизни дается, так? А вдруг у мен потом свое жилье будет.....)

И недавно встала в очередь на земельные участки с кубами (которые "не дают"с 2010 из-за нового закона)

Вопрос: я в любом случае имею долю как наследник, так? Это что знаит меня с очереди турнут на участок?И еще, прописана в городе, а дают и где попало?

Цветастая

Вы имеете долю как наследник по закону, но ваша мама пока еще жива, и поэтому вы юридически собственности не имеете (ведь мама может и кому то другому позавещать свое имущество, не обязательно вы станете наследником). Поэтому приватизация квартиры вашей мамой никак не коснется вашей очереди на землю

Я просто не знаю, как сделать, участвовать ли мне в приватизации? Помогите плииз!

Ссылка на комментарий
здравствуйте!

Сегодня встала на очередь на приватизацию квартиры. до 19 должна собрать документы. Пока в очереди стояла ничего не поняла, все по-разному говорят. Инетом пользоваться умею, но там читать скорее всего очень много....... Может в кратце и понятно скажите..... Квартира на маме. Приватизация на нее. Я отказ (ведь она раз в жизни дается, так? А вдруг у мен потом свое жилье будет.....)

И недавно встала в очередь на земельные участки с кубами (которые "не дают"с 2010 из-за нового закона)

Вопрос: я в любом случае имею долю как наследник, так? Это что знаит меня с очереди турнут на участок?И еще, прописана в городе, а дают и где попало?

Цветастая

Вы имеете долю как наследник по закону, но ваша мама пока еще жива, и поэтому вы юридически собственности не имеете (ведь мама может и кому то другому позавещать свое имущество, не обязательно вы станете наследником). Поэтому приватизация квартиры вашей мамой никак не коснется вашей очереди на землю

Я просто не знаю, как сделать, участвовать ли мне в приватизации? Помогите плииз!

Вам решать участвовать в приватизации или нет. Если будете участвовать, то будете собственником 1/2 доли в квартире и соответственно претендовать на земельный участок с кубами вы не можете, поскольку в собственности не должно быть недвижимости. Ну а если, не будете участвовать, соответственно наоборот. Однако, будете ли Вы наследником вообще, как писали выше, поскольку мама действительно может завещать имущество другому

Ссылка на комментарий
здравствуйте!

Сегодня встала на очередь на приватизацию квартиры. до 19 должна собрать документы. Пока в очереди стояла ничего не поняла, все по-разному говорят. Инетом пользоваться умею, но там читать скорее всего очень много....... Может в кратце и понятно скажите..... Квартира на маме. Приватизация на нее. Я отказ (ведь она раз в жизни дается, так? А вдруг у мен потом свое жилье будет.....)

И недавно встала в очередь на земельные участки с кубами (которые "не дают"с 2010 из-за нового закона)

Вопрос: я в любом случае имею долю как наследник, так? Это что знаит меня с очереди турнут на участок?И еще, прописана в городе, а дают и где попало?

Цветастая

Вы имеете долю как наследник по закону, но ваша мама пока еще жива, и поэтому вы юридически собственности не имеете (ведь мама может и кому то другому позавещать свое имущество, не обязательно вы станете наследником). Поэтому приватизация квартиры вашей мамой никак не коснется вашей очереди на землю

Я просто не знаю, как сделать, участвовать ли мне в приватизации? Помогите плииз!

Вам решать участвовать в приватизации или нет. Если будете участвовать, то будете собственником 1/2 доли в квартире и соответственно претендовать на земельный участок с кубами вы не можете, поскольку в собственности не должно быть недвижимости. Ну а если, не будете участвовать, соответственно наоборот. Однако, будете ли Вы наследником вообще, как писали выше, поскольку мама действительно может завещать имущество другому

Если я буду учавствовать, и она завещает, то кому нужна будет 1/4 часть? В квартире прописаны еще 2 моих детей.

Еще немного узнала.....

Оказывается меня могут и не турнуть с очереди, даже если я буду участвовать в приватизации, потому как на человека должно быть не более 11 кв.м, у нас чуть-чуть не дотягивает, и сумма инвентаризационной оценки на часть площади не должна превышать 333 000, но у нас одна квартира на эту сумму тянет.......

Но опять решают в администрации, дать/ не дать......

Вообще по всем параметрам подхожу на стоящую в очередь на получении участка. Тут возникает следующий вопрос:

В случае моего участия в приватизации и получения участка, он будет переписан на меня, или как. Я просто совершенно не разбираюсь в этой приватизации..... *24

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! Моему ребенку год, я хочу выйти на работу, и естественно пособие до 1,5 лет потеряю. Может ли получать это пособие бабушка ребенка, которая какое-то время будет его воспитывать????? Она еще не на пенсии, не работает и не получает никаких выплат.

Ссылка на комментарий
Цветастая

Если я буду учавствовать, и она завещает, то кому нужна будет 1/4 часть? В квартире прописаны еще 2 моих детей.

Еще немного узнала.....

Оказывается меня могут и не турнуть с очереди, даже если я буду участвовать в приватизации, потому как на человека должно быть не более 11 кв.м, у нас чуть-чуть не дотягивает, и сумма инвентаризационной оценки на часть площади не должна превышать 333 000, но у нас одна квартира на эту сумму тянет.......

Но опять решают в администрации, дать/ не дать......

Вообще по всем параметрам подхожу на стоящую в очередь на получении участка. Тут возникает следующий вопрос:

В случае моего участия в приватизации и получения участка, он будет переписан на меня, или как. Я просто совершенно не разбираюсь в этой приватизации..... *24

Непонятен вопрос: кто будет переписан на ваше имя, если участок, то конечно на вас, т.к. вы же в очереди стоите на получение. А если в приватизации будете участвовать, то квартира будет в долях с детьми и мамой.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста! Моему ребенку год, я хочу выйти на работу, и естественно пособие до 1,5 лет потеряю. Может ли получать это пособие бабушка ребенка, которая какое-то время будет его воспитывать????? Она еще не на пенсии, не работает и не получает никаких выплат.

Вы можете выйти на не полный рабочий день, тогда вы не теряете право на пособие. Ну, а если на полный рабочий день, то можете и на бабушку оформить, она также имеет право на получение в случае если она ухаживает за ребенком

Ссылка на комментарий

Доброго дня!Меня волнует такой вопрос,господа юристы?Почему нанимаешь юриста,думаешь порядочный,при этом оплату сразу берут,тянет процесс до провала,нанимаешь второго,случай аналогичный, в начале бегает хорошо,обещает тоже, апелляцию проиграли.Сказал,что на кассацию подал и исчез,не отвечает на звонки.Не понятно,подал или врёт мне.Конечно скажете,что мне не повезло с ними,юристами.И нет на них управы?Опять нанимать третьего?

Ссылка на комментарий

Не нанимайте незнакомых юристов, обращайтесь либо к тем кого посоветовали, либо к тем кто точно не сможет потеряться. А о ходе рассмотрения дела можно узнать в суде, Вы ведь я так понимаю сторона. Там и узнаете подал жалобу или нет, рассмотрена жалоба или нет.

Причем по поводу оплаты можно сразу ставить условие о том, что например сначала 50% потом, потом по факту 50 %. Кто сразу все деньги забрал потом чесаться о Ваших проблемах не будет.

Если юрист не согласен на оплату 50 % по факту значит не уверен в своих силах, либо в результате рассмотрения (хотя никто не уверен), а значит стоит задуматься над его кандидатурой.

Я вообще никогда не прошу предоплату. Люди со мной по факту рассчитываются.

Ссылка на комментарий

Нам и по советовали,поэтому доверились отдали всю сумму и 1 и 2 случае.Второго своего юриста мы нашли,работаем дальше,после проигрыша запал пропал,что ли у него?(поздно нанял,первая напортачила много).А так руки чешутся,в черный список охота написать про первого юриста,чтоб не попадались другие.

Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста в ситуации.

Я забрал транспортное средство (тс) за долги по договору займа с залоговым обеспечением и договору залога с актом у одной девочки. Не смогла она денег вернуть. Есть расписка. И еще она выписала на меня нотариальную генералку с правом продажи.

Затем сразу же я продал тс перекупу с авторынка. Отдал все документы на тс, включая свою генералку. Перекуп сказал что оформит все сам. Все это было в том году в августе.

На днях приставы арестовывают тс у перекупа прямо на рынке по судебному решению в счет банка которому вышеуказанная девочка задолжала денег. И выписывают ответхранение на перекупа до факта изъятия. Оказывается перекуп не снял тс с учета и тс числится за девочкой по ГИБДД.

На предоставленные документы пристав даже смотреть не хочет, говорит мол хотите сделать скрытую продажу и покажете их в суде. В общем арест не снимет.

Перекуп конечно сразу ко мне, мол верни денег. Я ему поясняю что продал тс еще не арестованное и все вопросы к девочке. Но он грозится судом.

Вопросы: что мне делать если перекуп подаст на меня в суд, а он подаст сразу же как изымут у него тс, это уже скоро.

Что делать перекупу когда у него отберут тс.

У девочки денег нет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Помогите пожалуйста в ситуации.

Я забрал транспортное средство (тс) за долги по договору займа с залоговым обеспечением и договору залога с актом у одной девочки. Не смогла она денег вернуть. Есть расписка. И еще она выписала на меня нотариальную генералку с правом продажи.

Затем сразу же я продал тс перекупу с авторынка. Отдал все документы на тс, включая свою генералку. Перекуп сказал что оформит все сам. Все это было в том году в августе.

На днях приставы арестовывают тс у перекупа прямо на рынке по судебному решению в счет банка которому вышеуказанная девочка задолжала денег. И выписывают ответхранение на перекупа до факта изъятия. Оказывается перекуп не снял тс с учета и тс числится за девочкой по ГИБДД.

На предоставленные документы пристав даже смотреть не хочет, говорит мол хотите сделать скрытую продажу и покажете их в суде. В общем арест не снимет.

Перекуп конечно сразу ко мне, мол верни денег. Я ему поясняю что продал тс еще не арестованное и все вопросы к девочке. Но он грозится судом.

Вопросы: что мне делать если перекуп подаст на меня в суд, а он подаст сразу же как изымут у него тс, это уже скоро.

Что делать перекупу когда у него отберут тс.

У девочки денег нет.

Спасибо.

Заключали ли вы с перекупом договор купли-продажи? Если да, то ему следует обратиться в суд?

Ссылка на комментарий

Скажите пожалуйста имеем ли мы право отказаться от страховки дома? Год назад взяли под ипотеку дом сказали что первый год страхование обязательно, а последующие по желанию. Теперь же нам звонят с банка и требуют оплатить страховку

Ссылка на комментарий
Скажите пожалуйста имеем ли мы право отказаться от страховки дома? Год назад взяли под ипотеку дом сказали что первый год страхование обязательно, а последующие по желанию. Теперь же нам звонят с банка и требуют оплатить страховку

Добрый день!

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 343 Гражданского кодекса РФ залогодатель обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения.

Скорее всего, из условий Вашего кредитного договора следует, что условия о страховании являются способом обеспечения исполнения принятых Вами обязательств по кредитному договору, а не дополнительной (навязанной банком) услугой по смыслу ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Условия кредитного договора о страховании направлены на обеспечение возвратности кредита, что соответствует положениям части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Так что, скорее всего, Вы не сможете в одностороннем порядке отказаться от обязанности застраховать Ваш дом!

С уважением, юрист Юридической компании "Юпитер" Алексей.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста. Я в декретном отпуске до 3 лет ребенку, предложили подработать пока в декрете, но там официальное оформление. Могу ли я числиться сразу на 2 (3,4) работах официально? *90

Ссылка на комментарий

Всем здрасьте!

Прихожу сегодня домой, света нет.

В двери бумажка

IMAG0028_resize_21eb6c675dd285e4861ae280b80dbe06.jpg

Счетчик не тронут (пломба), просто обрезали у автомата.

Подключил сам (время было после 18-00).

Если бы не было этой "бумажки", то я бы подумал, что кто то напакастил и не вызывая ни кого подключил, а потом иск!?.

Уведомлений в помине ни каких не было.

Законно ли это со стороны Бурятэнергосбыта?.

Спасибо!

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Просрочил платеж за 2 месяца.

Ссылка на комментарий

Подскажите что делать плз.

Думаю завтра оставить как есть (самовольное подключение) и по тихому оплатить долг.

А за подключение фиг.

В инете говорят что без уведомления не вправе отключать.

Уточните кто вкурсе *26

Может хай поднять, основания нужны, жду ответа *16

Хотя с другой стороны, не могут же они так делать, без основания, это ж можно и нарваться и не на бабушку с дедушкой. Хотя щас пожилые люди, замученные низкой пенсией, сами, кому угодно глотку перегрызут.

Ссылка на комментарий

kilkaтебе в руки бумажку не вручали? ты за нее не расписывался? если нет тогда забей

за свет оплати ... сколько сможешь ( хотя желательно погасить весь долг)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...