Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

странно,в уставе заведения прописаны правила получения стипендии(трудно говорить,т.к неясно за что она вам начислена,но это мелочь),ждите ответ на срок,к-й.там положен,потом обращайтесь в инспекцию по труду,но по мне это бессмысленно,вы не следуете основным правилам начисления и прекращения стипендии.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Мы купили 2-а телефона в Эльдорадо на 16 день у мужа стала периодически западать кнопка(убавления звука) вместо одно нажатия может сразу прокрутить до вибровызова :angry: , пошел он в магазин, а ему сказали 14 дней прошло езжайте в сервак :thumbdown: Поехал туда там написал на обмен :huh: сколько дней они должны его ремонтировать,да и вообще в замен должны что нибудь дать? Телефон стоит 24 т там микро симка, подскажите что делать дальше совсем без телефона жесть :(

Ссылка на комментарий

777Елена24

Телефон товар технически сложный, поэтому в любом случае вас бы отправили в сервисный центр. Срок ремонта зависит от того, здесь ли будут ремонтировать или отправлять в авторизованный сервисный центр другого города. Согласно ст.20 ЗоЗПП "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа". Если вам в квитанции сервисный центр оговорил сроки значит ждете столько, если нет.....

Согласно той же статьи, на время ремонта вам должны предоставить аналогичный товар для пользования по вашему письменному заявлению "В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет"

И еще ст.21 п 1 ЗоЗПП "За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара"

Ссылка на комментарий

Nadia25

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой Как видите, телефонов там нет.

Ссылка на комментарий

777Елена24

К чему вы этот список написали???? Наверно это имели ввиду:

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование

предоставление на время ремонта в пользование потребителя аналогичного товара длительного пользования:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55. Постановлением Правительства РФ от 20 октября 1998 года N 1222.

777Елена24

СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ В ПЕРЕЧНЕ НЕТ!

Ссылка на комментарий

777Елена24

Сотовый телефон относится к группе технически сложных товаров согласно п.6 Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров" а именно:

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Ссылка на комментарий

Nadia25

Постановление правительства РФ от 13.05.1997 г. № 575 не относит сотовые телефоны к технически сложным товарам. вот что написано в инете

А в другом наоборот, кто прав :dontknow:

Ссылка на комментарий
Постановление правительства РФ от 13.05.1997 г. № 575

это Постановление свою силу утратило в связи с изданием постановления от 10.11.2011 №924 которым утвержден новый перечень технически сложных товаров.

Ссылка на комментарий

Слушайте,есть же карты адвокард. Приобретайте и звоните сколько влезет по юридическим вопросам.Целая команда юристов сидит,может сразу ответить устно и письменно.Могу помочь с приобретением

Ссылка на комментарий
Слушайте,есть же карты адвокард. Приобретайте и звоните сколько влезет по юридическим вопросам.Целая команда юристов сидит,может сразу ответить устно и письменно.Могу помочь с приобретением

зачем покупать когда люди на форуме могут подсказать в силу своих возможностей? хватит рекламить адвокард.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации:

Купили в салоне "Связной" модем, после того, как попытались его подключить, оказалось, что он неисправен. Муж принес его обратно в салон, но там сказали, что необходимо ждать 20 дней. Он соглашается. И решает тут же купить телефон в подарок (30 декабря). Приезжает домой и обнаруживаем что телефон тоже неисправен - у него не работает динамик (разговаривать можно только на громкой связи). На следующий день едем в салон, там вновь говорят, что ждать придется 20 дней и после того, как его признают неисправным (хотя их менеджер тут же проверил телефон и подтвердил, что он неисправен), его отправят в ремонт и нам отдадут его уже после ремонта. В день покупки его решили не проверять, так как покупал муж его уже перед закрытием магазина и им было некогда проверить. Скажите, пожалуйста, можем ли мы требовать замену телефона, а не возврат отремонтированного?

Ссылка на комментарий
зачем покупать когда люди на форуме могут подсказать в силу своих возможностей? хватит рекламить адвокард.

Кстати, об адвокарде не могу ничего плохого сказать. Если кому-то надоело унижаться из-за невладения законом, то их услуга (я бы сказал, за более чем доступную цену) поможет почувствовать себя человеком. Особенно мне импонирует их сервис - возможность звонка в департамент клиентских отношений. Помню, я позвонил туда, т.к. мне просто не понравился голос юриста, потом перезвонил другой, извинился и проконсультировал как надо. :lol: Приятно.

Я сам юрист, но далеко не во всех областях, поэтому пользуюсь услугой. Кому интересно - пишите, расскажу подробнее об услугах и стоимости.

Ссылка на комментарий

Сегодня (06.01)по пути в магазин остановил мент(был в гражданке на машине), предъявил документы(правда я всё забыл что было написанно *09). Попросил мой паспорт(был дома), спросил как звать, откуда и т.п. Сказал, что 31го ночью совершенно тяжкое преступление, вы походите на преступника. Ну естественно я ему сказал, что у меня алиби, три свидетеля. Попросил показать паспорт, мы дошли до моей квартиры, я показал, он записал данные, номер телефона, сфотал ещё(я подумал, пусть лучше сфотает и не придётся ехать на опознание) и уехал. Я учусь и живу в Томске и видимо у них все азиаты на одно лицо, вот и не видят разницы.

Я вот никогда не сталкивался с милицией и хотелось бы знать, что будет, если меня вызовут в отдел?

Ссылка на комментарий

Расслабьтесь, стандартная процедура, человек работал по ориентировке, записал данные, сфотал, чтобы потом потерпевшему показать, вы лишь человек, который похож на предполагаемого преступника, тем более есть свидетели, что вы в тот день были совершенно в другом месте. Вызовут - приходите с 3 друзьями с которыми были. Я так понял дело в Томске было? Не нервничайте. Если вы действительно никому плохого в тот день не сделали, то ничего вам и не будет. Хотя, никто не застрахован от произвола.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,у меня такой вопрос.При трудоустройстве на работу каким то образом я автоматически стал членом профсоюза,ежемесячно с зарплаты высчитывают взносы.Ни каких собраний не проводится,короче вообще ничего ни делается,кроме новогоднего подарка детям.Законно ли беруться членские взносы у меня(у всех) если никаких заявлений о вступлении я не писал?Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

заяву на вступление писать должен был, если не писал, то взымание взносов не законно, можешь требовать обратно, выход тоже по личному заявлению...

Ссылка на комментарий

Вообще ничего ни писал.Просто подумал может как то автоматически все происходит при трудоустройстве.10 лет уже значит обманывают.Спасибо.

Ссылка на комментарий

Помогите! Супруг оплатил кредит 16000 в банке Хоумкредит, перечислив деньги с кредитной карты русский стандарт (Лень было деньги налом снять и в Хоум сбегать оплатить). Это было 24.12.2012г. поступило на счет только 120 рублей! Пени капают! В Русском станд говорят деньги ушли, все реквизиты забиты правильно! куда бежать? Что делать? заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

Ответ направлен в лс

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:

Bags

Во-первых,если он при исполнении, то обязан быть в форме. Обязательно запомните фамилию.

Во-вторых, необходимо иметь достаточно оснований для остановки вас и предъявления документа. Паспорта при вас не было, тк его геобходимо хранить в надежном месте-дома (в самом паспорте это указано) предъявите иной документ, удостовер. вашу личность. Попросите показать ориентировку в соответствии с законом о полиции.

Далее, опознание, допрос - это процессуальные действия,необходим статус подозреваемого, идти с адвокатом. Если вас вызовут идите с адвокатом, никаких свидетелей не надо, выясните сначало все обстоятельства. Помните, что ст.51 Конституции дает вам право не свидетельствовать против себя и своих близких.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста как расчитывается больничный когда уходишь из декрета в декрет, старшему ребенку 2 года сегодня дали больничный по 2й беременности-что ,,мне светит,, и как будут считать больничный если я не выходила на работу (а писала заявление по уходу до 3х.лет) Мне нужно новое заявление писать да?? И вообще хочу узнать сколько сейчас состовляет единовременное и ежемесечное пособие на второго ребенка?? СПАСИБО!!! Затра поеду отдавать больничный-хочу быть в чем-то уверенной)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...