Перейти к содержанию

Einstein

Пользователи
  • Постов

    69
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Einstein

  1. Решил в своем доме организовать ТСЖ. А в общем новости такие: - программа капитального ремонта опубликована 28 февраля 2014 года (Постановление Правительства РБ №77, здесь http://egov-buryatia.ru/index.php?id=2931&tx_npa_pi1%5BshowUid%5D=6232&cHash=9e98b2e671eed8fe0d00d37584fc6440). Там же можно посмотреть очередь своего дома и состав капитального ремонта; - до 1 июля 2014 года собственникам (имхо, вроде правильно посчитал со ссылкой на часть 5 статьи 170 ЖК РФ, при этом в республиканском постановлении иных сроков не нашел) нужно определиться с порядком формирования фонда на капитальный ремонт, иначе 7.70 рублей будут уходить региональному оператору, который будет распределять их на дома в порядке очередности; - с 1 сентября начинаем платить вместе с общедомовыми нуждами еще и 7.70 рублей.
  2. Ну да?! Расписка действительна до тех пор пока должник не докажет, что ее не писал. Обращайтесь в суд
  3. И останется город в холоде, ибо народ адвокатов нанимать стал. Может, не надо, ибо злоупотребление правом тоже не есть хорошо (статья 10 Гражданского кодекса РФ)
  4. Но только в пределах стоимости перешедшего к наследникам имущества
  5. mama-ayura, Вам обязательно нужен нотариус? Сделки купли-продажи не обязательно должны удостоверяться нотариусом, важна только государственная регистрация. Пусть отец подпишет договор со своей стороны, а в договоре обязанность по гос.регистрации возложите на покупателя. Ну или привезите покупателя к отцу - пусть подпишут в больнице. Если хотите, чтобы отец не принимал личного участие в сделке, то тогда нужна нотариальная доверенность, либо, как писал Dzen, доверенность, заверенная главным врачом (его заместителем) при условии, что больница является учреждением социальной защиты (часть 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ). Хотя, думаю, вряд ли главный врач знает это. Лучше подстраховаться и заверить у нотариуса. Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд: amis, доказать будет весьма сложно. Подав исковое заявление в суд, необходимо будет назначать экспертизу, показывать пленку, по возможности обеспечить свидетелей. Если будет экспертиза, то нужно правильно ставить вопросы перед экспертом и т.д.
  6. Влад03, нет, не имеет (п.6 ст.188 Гражданского кодекса РФ)
  7. Конечно нет Можете заявить только отвод, если полагаете, что судья заинтересован в исходе дела или является родственником кого-либо из участвующих в деле лиц. Иногда судья сам сменяется в случае отпуска (если срок рассмотрения горит).
  8. От имени старого хозяина продать дачу можно только при наличии от него доверенности. Лучше все же довести до конца: сначала зарегистрировать на себя, а затем - продавать от своего имени. С супругом тоже все не так просто - Семейный кодекс (до тех пор, пока не разведетесь) требует обязательного согласия супруга при сделках с недвижимостью, притом согласие должно быть обязательно нотариально удостоверено. Если этого не сделаете, то супруг, узнав о сделке, может потребовать признать ее недействительной.
  9. Правовые вопросы: 1. Гражданский кодекс - читай параграф 2 главы 30 Гражданского кодекса РФ "Розничная купля-продажа", особенно ст.497. 2. Закон РФ "О защите прав потребителей" 3. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 г. №612 "Об утверждении правил продажи дистанционным способом".
  10. По таким делам судебная практика вполне устоявшаяся и в Вашу пользу.
  11. Ultimate, понимаю, что Вы имеет ввиду. Итак, лицами, участвующими в деле, являются стороны; сторонами являются истец и ответчик; граждане вправе вести свои дела в суде через представителей. Логика теряется где-то между предложением "сторонами являются истец и ответчик" и предложением "граждане вправе вести свои дела в суде через представителей". А в чем возникла проблема?
  12. Обязаны. Представители являются лицами, участвующими в деле, только выступая собственно представителями одной из сторон (истца или ответчика)
  13. букет, обратитесь в суд с иском о включении наследства в наследственную массу. Сам суд по Вашему ходатайству истребует необходимые документы. Добавлено спустя 6 минут 8 секунд: SERBOZ, нет, такое оформление незаконно (см. ст.36 Земельного кодекса РФ). И неосновательное обогащение по 1102 статье ГК за налог он предъявить не вправе. Другое дело, если бы земельный участок был оформлен как положено, т.е. по количеству собственников, и один из собственников оплачивал бы за других налоги, тогда да - имеет место ст.1102 ГК РФ. Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд: Xamlo, договор купли-продажи, гос.пошлина, нотариальные доверенности от всех 3 собственников (включая несовершеннолетнего; там зависит от возраста: если ребенку до 14 лет, тогда его родители выдают доверенности, если от 14 до 18 лет, тогда сам ребенок у нотариуса в присутствии своих родителей) на право распоряжения квартирой. Имхо, вроде все. Коллеги, поправьте, если ошибаюсь.
  14. katarina25 1. Дом будет считаться вашей совместной собственностью. При разводе будет раздел имущества - в зависимости от того, с кем останется ребенок, суд может определить кому достанется дом. При жизни родителей ребенок может претендовать на дом, только если он был указан в договоре купли-продажи как один из покупателей, или если муж подарит дом своему ребенку. 2. Имхо, только в порядке наследования после смерти родителей.
  15. Ultimate, чините иск о признании права собственности на самовольную постройку. Условиями признания права собственности являются: 1. Гаражи должны иметь признаки недвижимого имущества (назначается строительная экспертиза); 2. Налицо должны быть признаки самовольности (без разрешения); 3. Постройка не нарушает права и интересы других лиц; 4. Постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан 5. ЗАО является субъектом права собственности на земельный участок; 6. Застройка производилась ЗАО и/или по его поручению, но за его счет; 7. Гаражи не имеют собственника; 8. Постройка индивидуально определена (для резолютивки в решении); Из буквального толкования ст.222 ГК РФ право собственности признается судом. Оговорка об иных случаях бесполезна, т.к. кроме суда в данном случае решить вопросы по п.п. 2-4 никто не сможет.
  16. Aldar77, вообще-то это незаконно. И подключить воду, скорее всего, возможно будет только через суд, так как наши коммунальщики весьма далеки от цивилизованного разрешения споров. Попробуйте написать им и попросите, чтобы они взыскивали с прежних собственников в судебном порядке, а Вам воду подключили. Был случай в практике, когда новый собственник оплатил все долги за прежних с 2003 года. Потом новый собственник предъявляет требование к прежним о возврате неосновательного обогащения, но суд присуждает только с 2008 года (за три последних).
  17. Нет, Вы праве не платить, так как в соответствии с п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению Вами платы за жилье и коммунальные услуги возникает с момента приобретения квартиры. И отключать воду и отопление у Вас не могут. Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд: Методом от противного: предполагаемый виновник ДТП без суда вправе не платить за лечение пострадавшего. Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд: NeveSta Нужны доверенности от всех Ваших родственников на Вас, чтобы продать квартиру. По Новосибирску не могу ничего сказать
  18. 1. Узнайте, подавали ли обслуживающая и/или поставляющие организации (ТГК-14 или МУП "Водоканал" или ЖЭУ) в суд на Вас с требованием взыскать задолженность. Если нет, то можно продать квартиру и с долгами, только в договоре прописать условие, что покупатель производит за Вас оплату задолженности за последние три года (только именно за последние 3 года, предшествующие моменту купли-продажи!!! Это срок исковой давности) с соответствующим вычетом из стоимости квартиры. 2. Обратите внимание специалистов в паспортном столе на п.п."а" п.31 Постановления Правительства Российcкой Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". Там написано, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. Попробуйте обратиться в вышестоящий орган (не знаю, правда, кто это? УФМС по РБ или МВД РБ), или в прокуратуру. 3. Прописка (точнее, регистрация) не влияет на возможность купли-продажи квартиры. 4. Требование отца не основано на законе. Сам отец уже не может требовать что-то за свою дочь. Но сестра может продать свою долю только с разрешения своих родителей. Отец может требовать долю дочери только по ее указанию. 5. Для продажи всей квартиры Вам нужны нотариальные доверенности от всех троих (матери, отца, сестры) на право продажи квартиры и получения денег. Когда Ваша сестра придет к нотариусу, нужно, чтобы родители тоже присутствовали и дали свое согласие. Возможно, покупатель потребует от Вас подтверждения Вашего права собственности, тогда нужно получить выписку из реестра в росреестре.
  19. Есть в перечне технически сложных товаров. Свежее Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров". Dmitrii, попробуйте обратиться сначала к продавцу (обязательно все в письменном виде). Потом в суд. Но для защиты в суде лучше обратиться в какое-нибудь общество защиты прав потребителей. Они будут заинтересованы помочь Вам, так как в случае принятия решения в Вашу пользу, они получат половину от суммы, присужденной Вам (безусловно, Вы получите сумму полностью).
  20. angarhaev, если оно было в залоге, тогда право собственности за Вами не признают. Нужно обращаться в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным, возврата неосновательного обогащения. После того, как получите судебное решение, обращайтесь к тем приставам, которые запретили рег.действия, чтобы они объединили в сводное исполнительное производство. А авто поставьте на это время куда-нибудь за город. Очевидно, продавца-залогодателя не найти уже. Потом "работайте" с приставами, чтобы они исполнили Ваш исп.лист. Так как найти они ничего не смогут, требуйте прекращения исполнительного производства в связи с утратой возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия. После прекращения исполнительного производства все запреты обязаны будут снять и вы спокойно распорядитесь своим авто.
  21. Реально. Правда, если судья-женщина попадется, то будет стараться всячески оставить ребенка у матери. Если мужчина - то трезво будет судить. Каких-либо четко установленных критериев для определения родителя, с которым будет жить ребенок, нет. Все оценивается в совокупности: оценка дохода родителей, окружающие условия, и в итоге - желание самого ребенка. Если у матери плохие условия проживания и воспитания ребенка, или гораздо более худшие, чем у Вас, тогда без всяких проблем ребенка Вам должны отдать
  22. Магазин там и вправду не откроешь, но для офиса (например, бухгалтерские или офисные услуги) самое то. Самый центр города, удобные ориентиры местоположения - клиенты сразу найдут
×
×
  • Создать...