Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Когда она скажет: "Вали от сюда, малой", ты ей тыкнешь в закон и дашь письменное согласие родителей со словами "У меня такое же у родителей лежит" XD
Через месяц всё равно должен будет свалить. :) Есть согласие, или нет.
Ссылка на комментарий
планирую продать дачу не успела переоформить на себя могу ли я продать от имени старого хозяина или стоит довести дело до конца. и вот еще если буду оформлять то я не хочу делать мужа совладельцем дачи при оформлении документов могу его не указывать, а оформить только на свое имя чтобы у него не просить разрешения на продажу с ним мы не живем и официально не разведены?

От имени старого хозяина продать дачу можно только при наличии от него доверенности. Лучше все же довести до конца: сначала зарегистрировать на себя, а затем - продавать от своего имени. С супругом тоже все не так просто - Семейный кодекс (до тех пор, пока не разведетесь) требует обязательного согласия супруга при сделках с недвижимостью, притом согласие должно быть обязательно нотариально удостоверено. Если этого не сделаете, то супруг, узнав о сделке, может потребовать признать ее недействительной.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста: Собираюсь написать письмо главе района о предоставлении неиспользованных льгот (улучшение жилищных условий и т.д.) моей бабушке - матери-героине. Ее наградили орденом "Мать-героиня" в 1974 году, сказали, что можно предоставив этот орден получить квартиру. Но бабушка в свое время не воспользовалась льготами. Как мне правильно и грамотно написать это обращение, или обратиться к юристу за помощью. И куда можно вот обратиться?

Заранее благодарна))

Ссылка на комментарий

Сашуня

Туда и попробуйте записаться на прием для начала. Можете также просто побродить по кабинетам и озадачить сотрудников. У меня иногда получается разрешать дела напрямую, путем беседы, безо всяких письменных заявлений. Квалифицированная юридическая помощь требуется в основном только тогда, когда кто-то не согласен и в других проблемных ситуациях.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ))) Но я в данное время нахожусь и проживаю в Улан-Удэ. Возможностей пока нет съездить. Вот и хотела написать письмо))) Мне надо было именно содержание обращения, т.е. как правильно написать, юридически грамотно)))

Ссылка на комментарий

Сашуня

Можете писать в свободной форме. Представьте, что вы хотите получить консультацию юриста. Изучите ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", сошлитесь на него в письме. Согласно данному закону они обязаны ответить на ваши вопросы по существу не позднее чем через месяц с момента получения вашего обращения.

Ссылка на комментарий

4 года назад учился в автошколе лицея, который на ул. Геологическая, сдал внутренний экзамен, но на экзамен в ГИБДД меня не пропустили, т.к. не хватало одной справки из Якутии, откуда я приехал. Пока делали справку, время ушло, был в отъезде и пр. Недавно решил всё-таки добить это дело. Приехал в этот лицей, данные о том что я обучался есть, в журнале почему-то написано что я не сдал внутренний экзамен, предложил как-то решить этот вопрос, меня грубо послал неадекватный руководитель этого ресурсного центра, аргументируя свою позицию только нелепым: "Где-то шлялся, а сейчас дайте мне то-то".

На руках есть квитанции об оплате обучения. Могу ли я вернуть свои деньги или получить свидетельство об окончании курсов и как это сделать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
4 года назад учился в автошколе лицея

Самый главный аргумент по вашей ситуации, который, к сожалению, не в Вашу пользу, т.к. общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому в целом по вашему делу прогнозы неутешительные, но лично у меня есть кое-какие задумки, которые могут дать Вам шанс на выигрыш. Нужно изучить документы и немного "поработать" с этой автошколой. Пишите в лс, если настроены серъезно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.Умерла бабушка,остался сын 62 года(пенсионер).Документы на квартиру забрал внук и не хочет показывать(по слухам бабушка завещала квартиру на него-но и это завещание мы не видели)Где можно узнать про квартиру и завещание сыну-ведь он прямой наследник и как это можно оспорить.Посоветуйте,пожалуйста,с чего начинать?

Ссылка на комментарий

Влад03

Нужно начать с похода в нотариальную палату РБ, открывалось ли наследственное дело и кто ваш нотариус согласно округу, потом идете к этому нотариусу, представьте сына умершей (у него должен быть паспорт при себе) и спросите есть ли завещание. При обращении в палату и к нотариусу от вас также потребуется св-во о смерти бабушки, св-во о рождении сына-пенсионера. Если никакого завещания не было, вступать будет сын, а внуку ничего не положено, при этом сразу же подавайте заявление тому же нотариусу о принятии наследства, чтобы не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. По поводу квартиры - характер информации будет зависеть от результата вышеперечисленных действий. Торопитесь! Вам лучше уложиться в шестимесячный срок со дня смерти бабушки.

Ссылка на комментарий

Спасибо!А если есть завещание на внука,сыну(пенсионер)можно ли оспорить это завещание и в каких долях(если будет раздел квартиры)поделится эта квартира.Сын(пенсионер)у ней один,у него есть дочь(т.е. тоже бабушкина внучка)

Ссылка на комментарий
А если есть завещание на внука,сыну(пенсионер)можно ли оспорить это завещание и в каких долях(если будет раздел квартиры)поделится эта квартира.

Если есть завещание на внука и он завещал ему всю квартиру, то сыну умершей нужно доказать свою нетрудоспособность на день смерти бабушки, тогда сын может претендовать независимо от содержания завещания на не менее половины доли, которую он вправе получить, если бы призывался к наследованию по закону. Итого:1/2 доля квартиры, т.к. он (сын) был бы, как вы пояснили, единственным наследником первой очереди.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

п 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Однако если ваша бабушка составила завещание у нотариуса до 1 марта 2002 года, то в случае доказанности нетрудоспособности сына, то последний наследует тогда не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому их них при наследовании по закону (обязательная доля), если не ошибаюсь. При таких условиях он уже получает 2/3 доли квартиры.

Права дочери,если она была также поименована в завещании на размер обязательной доли сына не повлияет, т.к. ==>

Ст.1149 ГК РФ

п 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Т.е. если у умершей осталось другое имущество или имущ.права, кроме квартиры, то сын может получить только это имущество в зависимости от стоимости своей доли. А вот когда его недостаточно, тогда из того имущества, которое было завещано. Следует еще предупредить, что долги умершей тоже наследуются.

Ссылка на комментарий

дома нет горячей воды, хотя до сих пор за неё высчитывают, узнал что можно сделать перерасчет. как это сделать? и на сколько они перерасчитают?

Ссылка на комментарий

UltimateСпасибо!Если оспаривать дело в суде,нужен ли юрист(адвокат)или по предоставленным документам судья сам все решит.Если нужен,то каковы примерно расценки за услуги в нашем городе?В каком суде обычно рассматриваются такие дела--у мировых или по месту жительства? :help:

Ссылка на комментарий
нужен ли юрист(адвокат)

По наследственным вопросам однозначно адвокат или другой практикующий юрист (компания). Желательно собрать как можно больше документов своими силами перед обращением за помощью, т.к. если это будет делать за вас юрист, стоимость его услуг кратно возрастет.

по предоставленным документам судья сам все решит.

Боюсь, что не всегда так просто бывает, так как судье для принятия положительного решения в вашу пользу необходимы основания, а ситуации бывают сложными и их нужно правильно преподнести в Вашу пользу. Судья не адвокат и ничьей стороне помогать не уполномочен (нельзя ему по закону).

каковы примерно расценки за услуги в нашем городе?

Могут сильно разниться, зависят от сложности дела, объема услуг, пожеланий клиента и т.п. Самый неприхотливый адвокат за относительно простое наследственное дело меньше 10 т.р. не возьмет (даже без сбора документов адвокатом). Юридические конторы не знаю как берут по таким делам. Здесь вы свободны в выборе.

В каком суде обычно рассматриваются такие дела

Другие юристы могут поспорить, но мое мнение: если спор касается недвижимого наследственного имущества - районным судом по месту нахождения такого имущества, если иной наследственный спор - то районным судом по месту жительства ответчика. И это только касается искового производства.

Ссылка на комментарий

Помогите! Нужны сведения о "Росгосстрахе" местном, чтобы в суд подать. А именно: форма собственности, наименование (типа ООО "Жмоты"), ИНН, юридический адрес. Сайт налоговой выдаёт совсем не то, что нужно.

Ссылка на комментарий

dibar,

ему люди со связями и те, кто по блату, мешают зайти на офсайт этого юридического лица и увидеть все реквизиты ЮЛ и филиала.

:)

=-Ярослав-=, офсайт не пробовал, нэ?

Ссылка на комментарий

nefi

если уж все плохо и не найти инфу в инете...

Можно просто прийти и взять Договор в Росгосстрахе для ознакомления.

Там будут все реквизиты.

Неужели юрист не знает как можно получить инфу об организации???)))))

Ссылка на комментарий

хватит троллить, лучше помогите.

nefi

при чем тут офсайт? ну найду я там контактную информацию офиса в москве. а мне нужен здешний ргс. явно же филиал какой-нибудь со своими реквизитами. а никаких абсолютно сведений нет. даже договора. а сами они фиг предоставят такие сведения, т.к. знают, что на них в суд собрались подавать.

http://egrul.nalog.ru/#

здесь выдаёт только на смолина, 18. это одно и то же, что и на маяковского?

ваще срочно надо

Ссылка на комментарий

если уж все плохо и не найти инфу в инете...

Можно просто прийти и взять Договор в Росгосстрахе для ознакомления.

Там будут все реквизиты.

Неужели юрист не знает как можно получить инфу об организации???)))))

пффф.......

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...