Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Ultimate, понимаю, что Вы имеет ввиду. Итак, лицами, участвующими в деле, являются стороны; сторонами являются истец и ответчик; граждане вправе вести свои дела в суде через представителей. Логика теряется где-то между предложением "сторонами являются истец и ответчик" и предложением "граждане вправе вести свои дела в суде через представителей". А в чем возникла проблема?

Ссылка на комментарий

Einstein

О последнем заседании представитель ответчика уведомлен не был, не присутствовал. Поэтому срок для кассации пропущен (еще по старым правилам ГПК РФ). Подана кассационная с прошением восстановить срок, суд восстановил его, намекая на то, что представитель все же является лицом, участвующим в деле и исчислял срок с момента получения копии решения. Затем оппонент (представитель истца) в частной жалобе ссылается на буквальный смысл ст. 34 ГПК РФ и считает, что представитель стороны не является лицом, участвующим в деле, поэтому его уведомление в суде необязательно. Также он пишет, что сам ответчик присутствовал и поэтому ничто не мешало ему подготовить кассационную (но копию решения ответчик получил по истечении пяти дней с момента оглашения, была ли изготовлена копия решения в сроки - неизвестно). Я с ним не согласен и считаю представителя стороны лицом, участвующим в деле, суд первой инстанции придерживается того же мнения.

Ссылка на комментарий

Ситуация. Женщина упала с лестницы и все бы ничего, но в результате данного падения она наткнулась на гвоздь, торчащий из стены напротив. Дело было в здании госучреждения. Камеры видеонаблюдения все зафиксировали. Вопрос: с кого возмещать им. вред, мор.вред и на каких основаниях?

Ссылка на комментарий

Подскажите, где у нас в городе можно заказать экспертизу по поводу разрушенной алюминиевой батареи (произошел прорыв), чтобы установить причину разрушения?

Ссылка на комментарий

История моя такова -Живу я в общаге ,в квартире на цокольном этаже,с отдельным входом.До января 2011 г. платил за электроэнергию по среднему,так как нет счётчика,так же платил общедомовые нужды.Пошёл разбираться в энергосбыт - говорю так мол и так не пользуюсь ,так как нет подъезда ,освещения подвалов и т.п. и т.д. ,а они откуда мы знаем сколько вы на самом деле нажигаете ,у вас счётчика то нет.И я лошара купился -установил счётчик и стал жить спокойно,платя по счётчику.Хотя раньше по среднему платил около 600 р. в мес. плюс общедомовые 2500 р. в год.По счётчику около 800 р.,а когда горячей не было 1000 р.И вот в феврале сего года пришли из энерго. у вас задолжность 2500р.Пошёл разбираться ,а это опять общедомовые ,я им - не буду платить ,а они мне 306,307 постановление правительства от 2006 г. И вот получается -у меня стеклопакеты,батареи с вентилями и всё равно жара 26,обогревателями не пользуюсь,стоят энергосберегающие лампочки,проиграл за год около 3000 р.+стоимость счётчика+установка и регистрация+недешёвые энергосберегающие лампочки.Во всей общаге счётчиков нет и получается я плачу за себя и за того дядю.Где же справедливость !!!!Что делать???И на фига это мне было нужно(танцы с бубнами). Сломать счётчик что ли ? Но вот загвоздка он у меня в моём тамбуре(так что на воров или хулиганов не сошлёшься ).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,как то я писал о том что хочу получить разрешение на охотничье ружье(имея реальный срок отбывания наказания,но судимость погашена)Мне ответили что разрешение должны дать.А мне даже начальник октябрьского ОВД не подписывает акт участкового,мотивируя тем что я ранее судим.Я попросил дать мне письменный отказ где есть причина отказа,попросили перезвонить в понедельник .Правомерны ли действия начальника?ведь как я понимаю они отвечают только за акт обследования места хранения оружия,а все остальное должен решить ЛРО.И что мне можно сделать если все таки ОВД не дадут мне этот акт?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прошу помочь в следующей ситуации: в августе 2009 мы с мужем купили квартиру по ипотеке. Квартира принадлежала Т. на основании свидетельства о праве собственности 100% (она получила право собственности, оформив наследство, как я поняла). Сделку оформлял ее племянник по доверенности, выданной нотариусом. После оформления мы получили свидетельства о праве собственности 50% на мужа и 50% на меня. Сейчас к нам обращается дочь Т. и заявляет, что будет признавать сделку недействительной, т.к. 1) ее согласия никто не спрашивал, 2) ее мать находилась в нетрезвом состоянии, 3)были прописаны несовершеннолетние внуки Т., а согласия опеки не было на продажу. Хотя мы, когда покупали квартиру, встречались с этой Т., она была согласна, сделка шла не один день, были долги за квартиру, пока их гасили, собирали справки, давали задаток мы в ее присутствии, деньги переводили на ее счет в сберкнижке, она сама ездила с нами в банк, не могла же она все время быть в нетрезвом состоянии. Дети ее все совершеннолетние, собственниками квартиры не являлись, причем тут внуки тоже не могу понять. Но опасения остаться без квартиры появились, у нас 2 маленьких детей, внесли уже материнский капитал на оплату ипотеки. В суд нас еще не вызывали. Хотелось бы получить совет, что нам можно предпринять до суда. Можем ли например обратиться в Наркологический диспансер с запросом и узнать стояла ли она на учете? (кто нам даст такую справку?,,,). Должны быть наверно сроки исковой давности. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий

Мужчина хочет установить факт своего биологического отцовства, однако в ЗАГСе он признал себя отцом в социальном смысле. Жена дала поводы для сомнений, поэтому ему необходимо это проверить. Где проводятся такие экспертизы в Улан-Удэ? Нужно ли это делать через суд?

Ссылка на комментарий
Сейчас к нам обращается дочь Т. и заявляет, что будет признавать сделку недействительной, т.к. 1) ее согласия никто не спрашивал, 2) ее мать находилась в нетрезвом состоянии, 3)были прописаны несовершеннолетние внуки Т., а согласия опеки не было на продажу.

1. Её согласие никому не уперлось, в случае, когда Т. - 100-%-й собственник (тут дочурка, с которой мама баблом не поделилась, путает продажу с приватизацией - там нужно согласие всех проживающих)

2. Это ей нужно будет доказать, (а вам соответственно - в суде, если он не дай Б. будет - опровергнуть, например подключив ипотечников, чтобы они подтянули свидетелем регистратора из "Юстиции", оформлявшую сделку)

3. Прописаны - не прописаны, уже лет 5-7, как опеку не колышет, дети не были в числе собственников жилья - опеку сделка не проходит.

Срок давности, могу ошибиться, но кажется 3 года, так что - терпеть до августа 12-го, не идти на контакт, тянуть резину поелику возможно...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

P.S. единственное, имхо, что могла предпринять дочь, будучи недовольной результами дележа наследства (видимо бабушкиной хаты) - это в суде оспаривать именно само распределение наследства, но это должен был быть суд с матерью, затеять который она опоздала, т.к. квартира уже продана, и вы, насколько я понимаю - добросовестные приобретатели.

Ссылка на комментарий

Ultimate

у нас в городе такие экспертизы не заказываются. Если мне память не изменяет, судьи чуть ли не в Н-Новгород отправляют. В смысле у нас забор крови делается и отправляется в другой город.

Можно самим заказать экспертизу, но вроде бы если сами будете заказывать экспертизу, то результаты такой экспертизы не будут иметь юридической силы.

Ссылка на комментарий

Добрый день, скажите пожалуйста, является ли топот ребенка 1,5г после 23,00 административным правонарушением и какая форма ответственности полагается? спасибо! P.S дом панельный, новостройка, сами понимаете)))) мне нужен чисто юридический ответ....без аспектов морали , этики и уважительных отношений между соседями)))) Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
1. Её согласие никому не уперлось, в случае, когда Т. - 100-%-й собственник (тут дочурка, с которой мама баблом не поделилась, путает продажу с приватизацией - там нужно согласие всех проживающих)

2. Это ей нужно будет доказать, (а вам соответственно - в суде, если он не дай Б. будет - опровергнуть, например подключив ипотечников, чтобы они подтянули свидетелем регистратора из "Юстиции", оформлявшую сделку)

3. Прописаны - не прописаны, уже лет 5-7, как опеку не колышет, дети не были в числе собственников жилья - опеку сделка не проходит.

Спасибо большое за подробный ответ!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые форумчане у меня такои вопрос по программе улучшения жилищных условий ВОВ был выдан сертификат на приобретение жилой площади. Площадь была приобретена. Владелец скончался завещания не оставил у него осталось четверо детей трое пенсионеры.

В квартире из них никто не прописан. По истечении какого времени они вступят в права. И ещё если один из детей проживал и был прописан совместно с ветераном есть ли у него какие дополнительные привилегии он пенсионер. Об ясните пожалуйста если возможно с тонкостями и извините если что то неверно написал

Ссылка на комментарий

подскажите ,пожалуйста!!!

в Бест+ заключили договор долевого участия на новостройку(квартира в 112 кв),

срок сдачи ориентировочно 1квартал 2012г,

в данное время Бест нарушает сроки и просит перезаключить договор на 4 квартал 2012г,

что делать в такой ситуации???, как потребовать неустойку?

Ссылка на комментарий
И ещё если один из детей проживал и был прописан совместно с ветераном есть ли у него какие дополнительные привилегии он пенсионер

насколько я знаю - привилегий никаких не даёт

всё имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

В квартире из них никто не прописан. По истечении какого времени они вступят в права.

и щас почитал на счет сроков - нет там таких сроков - обращайтесь сразу к нотариусу

там он подробно объяснит ваши действия

Ссылка на комментарий

Здравствуйте подскажите плиз. Купили телевизор дорогой (в кредит), через 2 месяца у него отказал экран нет изображения, его забрали в сервисный центр, возможно будет ремонт, могу я отказаться о него или просить заменить на новый и н аосновании чего. заранее спасибо.

только что звонила им, сказали что новый они нам не дадут т.к. отремонтируют этот, вот если не получится у них отремонтировать тогда да возможно на новый рассчитывать.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, у меня вопрос такой.

У меня не далеко от дома(дом многоквартирный) стоит гараж. ни кому не мешает, но появился один не очень хороший сосед, который специально, систематически, на зло мне перегораживает выезд из гаража. уже несколько раз делал замечание ему, на что он начинает мне угрожать, что гараж мой вообще уберут, один только звонок в администрацию. гараж мой стоит на территории общей долевой собственности многоквартирного жилого дома, копия кадастрового паспорта у меня на руках. могу ли я провести согласно статье 44 «Жилищного кодекса РФ» общее собрание собственников многоквартирного дома и большинством собственников проголосовать, что гараж мой не мешает ни кому. Или по гаражу мне другими местными Правовыми Нормативными Актами воспользоваться?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Знакомый выиграл в конкурсе планшетник(пару дней назад). Там начал глючить сенсор, ему сказали обратиться в СЦ. Можно ли обменять планшетник на что-либо другое за такую же сумму(+с возможной доплатой)?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...