Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Приобрел телефон. Он мне не понравился и я решил сдать его в магазин. Так как 14 дней не прошло. В магазине мы написали претензию, но деньги за телефон не вернули. На данный момент 14 дней прошло. Возможно ли ждать что мне вернут деньги.

Ссылка на комментарий

Я приобрёл бытовую технику, а именно весы в магазине. Через месяц они сломались. Гарантия весов 1 год. На что я могу расчитывать и как звучит закон в данном случае?

Ссылка на комментарий

Nettrader

Если телефон надлежащего качества, то деньги магазин возвращать не обязан. И обменять тоже нельзя, так как любой телефон является технически сложным товаром исходя из буквального расширительного смысла ст.502 ГК РФ и Перечня в Постановлении № 55. Если были какие-либо изменения в законодательстве, прошу поправить.

BATUSAI

Если они поломаны в течении гарантии и независимо от ваших действий, то вариантов у вас много согласно Закону О защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Следует также отметить, что по таким делам иногда возникают нюансы в доказывании самого факта продажи товара ненадлежащего качества. Если такой спор будет спровоцирован продавцом, не рекомендую далее действовать самостоятельно, без помощи юриста.

Остальным отписал в лс.

Ссылка на комментарий

планирую продать дачу не успела переоформить на себя могу ли я продать от имени старого хозяина или стоит довести дело до конца. и вот еще если буду оформлять то я не хочу делать мужа совладельцем дачи при оформлении документов могу его не указывать, а оформить только на свое имя чтобы у него не просить разрешения на продажу с ним мы не живем и официально не разведены?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, как оформить дарение земельного участка с домом и квартиры: даритель - мама, получатели так сказать - дети. Буду очень признательна за консультацию в ЛС ) Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!Буду глубоко признательна,если дадите консультацию!После покупки участка начала делать кадастровый паспорт с определением границ участка,на руках от старых хозяев у меня было межевание,которое они сделали еще 2010 году.В кадастровой палате не приняли старое межевание,попросив меня переделать титульный лист в связи с тем,что с 2011 года они стали кадастровыми инженерами и печать у них поменялась.Это компания "Терра плюс"потребовали с меня 1500 тыс.рублей за переделку титульного листа.Законны ли их действия?Если нет,то как мне поступить,чтоб другие люди не пострадали от действия этой организации?

Ссылка на комментарий
http://base.garant.ru/12159648/#2000 - нашел все таки)) Сложная система, но если разобраться, то титульный лист это КПТ 1, который есть в приложениях. Они все там есть. Вот только кто смелости наберется это заполнять :) Мне кажется они просто на заполнении бумаг деньги срубают, потому что никто кроме них или юриста-спеца по земельному законодательству не сможет их заполнить.
Ссылка на комментарий

Firebot Нет нет это не то.Просто до этого я обращалась,по материному дому в другое ИП,которые занимаются межеванием.Вот они мне тоже переделывали титульный лист,но это было бесплатно...а тут 1500 тыс,я считаю что это не законные действия......вот только как это доказать?

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!Буду глубоко признательна,если дадите консультацию!После покупки участка начала делать кадастровый паспорт с определением границ участка,на руках от старых хозяев у меня было межевание,которое они сделали еще 2010 году.В кадастровой палате не приняли старое межевание,попросив меня переделать титульный лист в связи с тем,что с 2011 года они стали кадастровыми инженерами и печать у них поменялась.Это компания "Терра плюс"потребовали с меня 1500 тыс.рублей за переделку титульного листа.Законны ли их действия?Если нет,то как мне поступить,чтоб другие люди не пострадали от действия этой организации?

Попробуйте обратиться с этим вопросом в Управление Росреестра по РБ, насколько я знаю они осуществляют надзор за деятельностью кадастровых инженеров, ведут их реестр и выдают аттестаты кадастровым инженерам.

Ссылка на комментарий

chipalulka со одной стороны кадастровый инженер это индивидуальный предприниматель, осуществляющий свою деятельность на основании заключаемого с заказчиком договора подряда, цена работ определяется сторонами по соглашению в твердой сумме, на лицо рыночные отношения, свобода договора, равенство участников, разногласия по цене договора думаю вряд ли могут служить основанием для проведения каких-либо проверок в отношения такого кадастрового инженера (применяются меры в отношении инженеров при наличии оснований, предусмотренных пунктом 7 статьи 29 Федерального закона от 24 июля 2007 г.№ 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

в то же время, пункт 3 статит 47 вышеназванного закона гласит: предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами Российской Федерации на период до 1марта 2015 года.

По информации официального сайта Народного Хурала Закон Республики Бурятия «Об установлении предельных максимальных цен кадастровых работ, выполняемых в отношении земельных участков, расположенных на территории Республики Бурятия» находится в стадии обсуждения.

с другой стороны, если считаете, что тарифы нарушают ваши права обращайтесь в Минимущество РБ (они аттестуют кадастровых инженеров).

Ссылка на комментарий

Моему ребенку 1,10 месяцев. Вчера мне позвонили с работы и спросили, почему я не выхожу на работу... На мой ответ - что отпуск вроде как длится до 3 лет, мне ответили, что надо было его продлить с 1.5, и с тех пор у меня прогулы... т.е. целых 4 месяца. Могут ли меня уволить?

Ссылка на комментарий

У меня тоже вопрос, связанный с отпуском по уходу за ребенком. Скажите, необходимо ли согласие работодателя на продление отпуска с 1.5 до 3-х лет, или в данном случае решение остается за матерью?

Ссылка на комментарий

Согласие работодателя не требуется, т.к. трудовым законодательством предусмотрено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет оканчивается именно в день исполнения ребенку соответствующего возраста, а женщина должна выйти на работу после использования отпуска в первый рабочий день. Например, если ребенку исполнилось три года в субботу 19.06.2010, то при пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) работница должна приступить к работе 21.06.2010. Если же она работает по графику, то днем выхода на работу должен быть день смены, предусмотренный этим графиком, т.е. это может быть и воскресенье 20.06.2010.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:

malina83

Предоставление отпуска до достижения ребенком полутора лет законодательством не предусмотрено. Для ответа, нужны следующие данные, приказ об отпуске по уходу за ребенком до какого срока? Если до 1,5 лет, и работник не предупредил о продлении отпуска до 3 лет, заявлением, то формально работодатель прав, т.к. работник должен выйти на следующий день после окончания отпуска.

Но согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Таким образом я считаю, что пропущен срок применения ДВ, т.к. срок о котором знал работодатель (т.к. он оформлял отпуск до 1,5 лет), т.е. дату выхода уже истек.

Но любом случае рекомендую Вам обратиться в ОК и написать заявление на продление по 3 - х лет. Лишний гемор Вам и работодателю не нужен. Более того, в случае увольнения по инициативе работодателя за прогул, вероятность восстановления на работе более чем реален.

Ссылка на комментарий

Еще один вопрос. Помогите пожалуйста разобраться!!! При ДТП, где каждая из сторон НЕ считает себя виноватой в случившемся, КТО должен определить виновного? Раньше был так называемый "разбор", где ситуация ДТП рассматривалась всесторонне и решение принимала КОМИССИЯ. В нашем случае (ДТП произошло буквально на днях), приехал ОДИН (!!!) "гаишник" и САМ решил кто виноват, а кто нет! А если виновная (с его точки зрения) сторона не согласна, она может обжаловать это решение в течение 10 дней. (подробнее о ситуации ДТП могу написать в личку).

Законны ли действия сотрудника ГИБДД? Куда обратиться с обжалованием?

Ссылка на комментарий
Моему ребенку 1,10 месяцев. Вчера мне позвонили с работы и спросили, почему я не выхожу на работу... На мой ответ - что отпуск вроде как длится до 3 лет, мне ответили, что надо было его продлить с 1.5, и с тех пор у меня прогулы... т.е. целых 4 месяца. Могут ли меня уволить?

Я продлила отпуск с 1,5 до 3 лет, но работодатель требует объяснительную о причине прогула.Как написать ее грамотно, чтобы не смогли уволить? А если ее вообще не писать,каковы будут последствия? Кроме того, я беременна...

Ссылка на комментарий
Товарищи, как думаете? Заключить договор на себя о съеме квартиры можно в несовершеннолетнем возрасте? (17лет)

Статья 26 Гражданского кодекса РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

вывод: заключить договор найма жилого помещения возможно только с письменного согласия родителей, попечителей.

Ссылка на комментарий
Товарищи, как думаете? Заключить договор на себя о съеме квартиры можно в несовершеннолетнем возрасте? (17лет)

вывод: заключить договор найма жилого помещения возможно только с письменного согласия родителей, попечителей.

Ну круто чё, живу с недействительным договором XD (А эта с**а - риэлтор, говорила, что всё нормально)

Ссылка на комментарий

Bags

Когда она скажет: "Вали от сюда, малой", ты ей тыкнешь в закон и дашь письменное согласие родителей со словами "У меня такое же у родителей лежит" XD

Ссылка на комментарий
Bags

Когда она скажет: "Вали от сюда, малой", ты ей тыкнешь в закон и дашь письменное согласие родителей со словами "У меня такое же у родителей лежит" XD

А как оформить это согласие? )) Т.е, нам сейчас нужно просто составить это согласие в 2х экземплярах и всё будет юридически правильно? :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...