Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: зем.участок в собственности у ЗАО. Потом ЗАО возвело на нем нежилые помещения (гаражи) без разрешения. Как можно признать право собственности на эти гаражи без суда?

Ссылка на комментарий

Ultimate, чините иск о признании права собственности на самовольную постройку. Условиями признания права собственности являются:

1. Гаражи должны иметь признаки недвижимого имущества (назначается строительная экспертиза);

2. Налицо должны быть признаки самовольности (без разрешения);

3. Постройка не нарушает права и интересы других лиц;

4. Постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан

5. ЗАО является субъектом права собственности на земельный участок;

6. Застройка производилась ЗАО и/или по его поручению, но за его счет;

7. Гаражи не имеют собственника;

8. Постройка индивидуально определена (для резолютивки в решении);

Из буквального толкования ст.222 ГК РФ право собственности признается судом. Оговорка об иных случаях бесполезна, т.к. кроме суда в данном случае решить вопросы по п.п. 2-4 никто не сможет.

Ссылка на комментарий

добрый день волнуют два вопроса, надеюсь вы поможете разложить все по полочкам)

1) после вступления в брак муж купил дом по ипотеке, на данный момент с мужем не живу, собираемся разводится, имеется совместный ребенок... ни ребенок, ни я в купленом доме не прописаны... В дальнейшем может ли ребенок претендовать на этот дом??? или только по завещанию???

2)еще в 80-ые после рождения третьего ребенка мои родители получили кооперативную трехкомнатную квартиру (обязательным условием было третий ребенок). После получения квартиры родственники со стороны отца сразу предупредили мою мама что бы она не смела претендовать на эту квартиру... Спустя пару лет после рождения третьего родители развелись... С отцом по собственному желанию остался старший брат, они и заселились в полученную квартиру там и прописались(бабушка-мать отца, отец и брат), нас втроем (маму, меня и младшего брата) оставили в малосемейке где мы и прописаны... на данный момент брат проживает в квартире один...

А полагается ли мне и моему брату что нибудь от той квартиры???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом!

Мой муж в 2005 году решил взять кредит в Русском Стандарте. Пришел, все заполнил, оставил заявку. Пришел отказ. Ну отказ, так отказ.

Примерно года через 2 хотели взять технику в кредит все в том же РС. Опять отказ. Причину не знают или не говорят...

И вот суть, через 7 лет звонит коллекторское агентство MorganStoun и требует погасить кредит взятый!? в 2005 году! Но мы-то его не брали! Я считаю, что это мошенничество!

Пояснить ничего не могут, одни угрозы.

Попросила отправить через почту официальное решение или что-то подобное, но в ответ хамство.

В банке сказали что брали карту, оплатили 2 платежа и все. А почему же они сразу не поставили в известность, а ждали целых 7 лет? Попросила их дать договор, что бы сравнить подписи, говорят что это невозможно.

Пожалуйста посоветуйте что делать.

Ссылка на комментарий

Kompliment, если при устном обращении банк отказывается предоставить кредитные документы, Вам следует направить в банк письменный запрос либо по почте заказным письмом с уведомлением, либо лично сотруднику банка в двух экземплярах, чтобы на одном они проставили входящий штамп и расписались.

Затем вам придется обратиться в полицию, ведь факт мошенничества на лицо.

Ссылка на комментарий

Подскажите быстренько:

Когда был принят жилищный кодекс?

В консультанте написано принят 22.12.2004, а преподаватель сказал, что 1.03.2005.

Почему так и кому верить?

Ссылка на комментарий

Согласно ст. 2 Федерального закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции.

вряд ли здесь можно еще что-то придумать, дата принятия ЖК РФ - 22 декабря 2004 г., а 01.03.2005 г. - это дата введения закона в действие в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Ссылка на комментарий

Собрался купить метал. гараж во дворе у соседа, гараж зарегистрирован в собесе, оплачивает за кусок земли 1000руб в год.

Где метал. гараж должен быть зарегистрирован ?

Как лучше оформить сделку, хватит ли расписки о получении денег и переоформления в собесе

Ссылка на комментарий

katarina25

1. Дом будет считаться вашей совместной собственностью. При разводе будет раздел имущества - в зависимости от того, с кем останется ребенок, суд может определить кому достанется дом. При жизни родителей ребенок может претендовать на дом, только если он был указан в договоре купли-продажи как один из покупателей, или если муж подарит дом своему ребенку.

2. Имхо, только в порядке наследования после смерти родителей.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! меня очень интересует один вопрос. Наследнику требуется оформить земельный пай, принадлежащий его отцу, на свое имя. для этого нужно, чтобы сельская администрация выдала ему (наследнику) справку о том, что у его отца имеется пай. В какой форме должна быть написана справка:

1. Справка дана Иванову ивану (умершему) о том, что.....

2. Справка дана на Иванова Ивана ....???

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Сосед достал по ночам дебоширить. милиция вообще бесполезна. Участковый предлагает ночью вызывать наряд и писать заявление. делали это не раз - толку НОЛЬ. Какие варианты борьбы с соседом?

Ссылка на комментарий
sasha_lemur

Отключи ему свет.В темноте сильно не погуляешь.

ну они тоже люди. у них есть дети.им надо спать... а я тоже буду дебошить :) добрососедство прочь, будем трешить :rock:

Ссылка на комментарий
сам же писал, что он дебоширит по ночам. Он о своих детях не думает. Да сильно и не уснешь, когда отец дебоширит. Я бы не церемонился.

тут немного другое. ребенок то появляется, то его нет. у них еще где-то жилье. а когда имбицил один остается - он устраивает гулянки. а когда ребенок дома - всех задолбят, дверью не хлопни и прочее. ну вот я и решила когда будет ребенок буду слушать техно. раньше как-то думала - ну ребенок, ну надо войти в положение. а сейчас похеру

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста, какие документы нужна на продажу квартиры???в квартире 4 собственника, один из них не совершеннолетный. и двух собственников из четырех нет в городе улан-удэ,они проживают в лругом городе..просто перечень документов в этом случаи...чтоб уже прийти и в юстицию сдать все док на продажу))

Ссылка на комментарий

букет, обратитесь в суд с иском о включении наследства в наследственную массу. Сам суд по Вашему ходатайству истребует необходимые документы.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

SERBOZ, нет, такое оформление незаконно (см. ст.36 Земельного кодекса РФ). И неосновательное обогащение по 1102 статье ГК за налог он предъявить не вправе. Другое дело, если бы земельный участок был оформлен как положено, т.е. по количеству собственников, и один из собственников оплачивал бы за других налоги, тогда да - имеет место ст.1102 ГК РФ.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Xamlo, договор купли-продажи, гос.пошлина, нотариальные доверенности от всех 3 собственников (включая несовершеннолетнего; там зависит от возраста: если ребенку до 14 лет, тогда его родители выдают доверенности, если от 14 до 18 лет, тогда сам ребенок у нотариуса в присутствии своих родителей) на право распоряжения квартирой. Имхо, вроде все. Коллеги, поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

Какая юридическая фирма имеет опыт в узаканивании самовольно возведённых домов и участков на которых они стоят, подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Процессуальные вопросы. Обязаны ли судьи уведомлять о назначенных судебных заседаниях представителей сторон по доверенности и являются ли такие представители лицами, участвующими в деле?

Ссылка на комментарий
Процессуальные вопросы. Обязаны ли судьи уведомлять о назначенных судебных заседаниях представителей сторон по доверенности и являются ли такие представители лицами, участвующими в деле?

Обязаны. Представители являются лицами, участвующими в деле, только выступая собственно представителями одной из сторон (истца или ответчика)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...