Перейти к содержанию

Ulanovka AstroFest - первый астрономический фестиваль


Mac

Рекомендуемые сообщения

Всё бесплатно ?

Да, бесплатно. Конечно бесплатно! Все ради того, чтобы вы приехали.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

а как уехать оттуда после, у кого тачки нету?

Добавлено спустя 20 секунд:

после 11 !

Это может действительно оказаться некоторой проблемой. Насколько я знаю, около Оранж Хауса конечная остановка 37 маршрута. Думаю, что это мегапопулярный маршрут, так что он должен ходить до 11 и даже немного позднее. Учитывайте, что стоимость проезда после 22.00 может составлять не 12 рублей, а скажем 15 или 20 рублей. На всякий пожарный, захватите на обратную дорогу рублей по 50, если что, то можно толпой на такси уехать.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Приеду тупо в зимнем пуховике или ваще в дупеле. Не люблю мёрзнуть.

Правильное решение, я тоже буду в зимнем.

Добавлено спустя 3 минуты:

2торрес, как думаешь, наши трубы подойдут? ;)

Подойдут Ваши трубы, очень желанны они будут, привозите! Всего 4 телескопа на такое количество народа.

Я не знаю, нужно ли тут опубликовывать примерную программу АстроФеста или все прочитали ее в предыдущей теме? Нужно ли указать те телескопы, которые будут? И еще море всего другого, чем я уже поделился ранее в другом месте?

Ссылка на комментарий

Liter_M

читал Вашу тему на форуме. если кратко - захватывающе. прям проникся

придти не смогу к сожалению но думаю в другой раз обязательно, как раз и на телескоп может разорюсь.

Ссылка на комментарий

Публикую проект программы Улановка-АстроФеста-2010 г. Улан-Удэ:

1. Регистрация участников фестиваля.

Время с 19.00 до 20.00 ч. вечера.

Примерные вопросы – Ваше имя, фамилия или ник на Улановке, Ваш возраст, студент Вы, рабочий или школьник.

Регистрация представляется мне неким добровольным (необязательным) мероприятием, особенно при отсутствии помощников-регистраторов. На отдельном столе будут лежат распечатанные анкеты и ручки, кто подойдет и заполнит их, тот молодец. Рядом будут лежать программа АстроФеста и Правила.

Для чего нужна регистрация - ну, во первых, я задумываюсь о будущем. Если АстроФест повторится в следующем году, а потом еще раз, то может когда-нибудь у АстроФеста появится свой сайт. И на этом сайте будет интересно написать, что вот в 2010 году на АстроФест приехало 20 человек, в 2011 году уже 30, а вот сегодня в 2012 году уже целых 40! А во-вторых, очень интересно познакомиться с Вами, узнать средний портрет Улан-Удэнца, интересующегося астрономией. Ну и на какой возраст в следующий раз готовить материал для лекций, какие напитки подвезти спонсорам и т.д. :)

Время с 19.00 до 20.00 проводится в свободном хождении туда-сюда, первичном осмотре выставленных телескопов пока светло, неформальном общении и знакомстве друг с другом. Для интересующихся я куда-нибудь прикреплю большую карту Луны, тем более, что она сегодня - наш главный объект наблюдения. У кого есть фонари, берите их с собой, пригодятся, думаю.

2. Открытие АстроФеста.

Время начала – 20.00 ч. вечера.

Мое негромкое покашливание привлекает ваше внимание. Так как время еще светлое, думаю, что меня будет видно без использования фонарей.

Начинается выполнение официальных мероприятий. С приветственным словом к участникам Первого Улан-Удэнского Улановка-АстроФеста-2010 обращается некто Литер_М. Говорю о себе, как об одном из организаторов фестиваля, о начале увлечения астрономией, о проведенных наблюдениях, о возникновении идеи проведения АстроФеста, о людях и организациях, оказавших помощь в его проведении, коротко о программе и правилах АстроФеста.

Далее приветственное слово возможно возьмут другие организаторы или участники (если кто захочет).

3. Лекции АстроФеста.

Время – 20.10 ч. вечера.

Лекция №1 "О строении солнечной системы".

Почему именно эта лекция? Самая главная причина - это то, что основные объекты наблюдения фестиваля - Луна и Юпитер - части солнечной системы.

В ходе этой лекции я расскажу о строении солнечной системы, о физических и орбитальных характеристиках ее основных объектов - Солнца и 8-ми планет. Приведу интересные сравнения размеров планет и Солнца, расстояний между ними, соотношении их масс. Расскажу о том, почему происходит смена времен года, почему в Питере бывают полярные ночи, почему Луна нам видится то полной, то неполной, а то и вовсе ее не видно. Все это используя подручные инструменты, типа линейки, теннисного шарика и мяча. Так как будет уже темнеть, то буду освещать собственную фигуру светом фонариков.

Предполагаю, что могут возникнуть несколько вопросов, буду отвечать на них.

Лекция №2 "О строении и типах телескопов".

Время - 20.30 ч. вечера.

Рассказываю об имеющихся телескопах, сравниваю их. Говорю о разных типах телескопов – рефракторы, рефлекторы, о влиянии апертуры на проницательную способность, об окулярах, фокусных расстояниях, марках телескопов, рекомендациях на счет первого телескопа и на счет второго. Так как будет уже темно, то постараюсь завершиться поскорее.

Если вы к этому времени уснете от обилия скучной и малопонятной информации, не обижусь :) Скажу еще раз, оденьтесь потеплее, захватите раскладные стульчики.

4. Закрытие официальной части АстроФеста.

Время 20.45 ч. вечера.

Поздравляю еще раз всех с наступлением Первого в Улан-Удэ УлановкаАстроФеста-2010. Напоминаю о правилах пользования телескопами, о бережном к ним отношении. Благодарю всех тех, кто помог. Объявляю о 15-минутном перерыве, в ходе которого участники могут перекусить/перекурить, обменяться мнениями и т.д. Объявляю, что примерно в 21.00 начнутся собственно наблюдения. Народ расходится, организаторы в это время настраивают телескопы, а главный оратор прочищает горло.

5. Наблюдения АстроФеста.

Время 21.00 ч. вечера.

Громко объявляется о начале наблюдений. Желающие самостоятельно организовывают очереди, соблюдая все этические принципы поведения при участии в массовых акциях. Если у организаторов что-то не получается, терпеливо ожидают. Время просмотра для каждого отдельного индивида не ограничивается как-то специально, но нужно понимать, что людям, стоящим за спиной, тоже хочется посмотреть.

6. Закрытие АстроФеста.

Время 23.00 ч. вечера.

Телескопы начинают складываться, участники разъезжаются. Организаторы убирают мусор и тому подобное. Немногие избранные и наиболее инициативные и финансово обеспеченные, возможно, остаются, чтобы отметить все произошедшее в более узком кругу.

Это проект. Желающие дополнить его, милости просим.

Ссылка на комментарий

Публикую список телескопов, в которые мы сможем наблюдать небо. Постараюсь расставить их в такой очередности, которая свидетельствовала бы о степени их «крутости». Также в связи с тем, что я их всех видел вживую, то отдельные комментарии, ранее сделанные мной, слегка, скажем так, поправлены:

1) Телескоп Sky-Watcher DOB76

SWBKDOB76.jpg

Эта простенькая миниатюрная модель специальной серии, выпущенной к Международному году астрономии. Представляет собой рефлектор Ньютона на монтировке Добсона для самых-самых начинающих любителей астрономии. У него настольный дизайн и очень компактные размеры при небольшом весе, что позволит с легкостью переносить и хранить данную модель. Может сгодиться в качестве подарка или сувенира. Комплектуется окулярами 20мм (15Х) и 4мм (75Х).

Технические характеристики:

Оптическая схема - Рефлектор Ньютона

Апертура - 76 мм

Фокусное расстояние (мм) - 300 мм

Максимальная кратность - 152x

Вес (трубы и монтировки) - 2 кг.

2) Телескоп Sky-Watcher BK 705 AZ3

sky_watcher_705_az3_1.jpg

Это такой очень компактный короткофокусный линзовый телескоп с диаметром объектива 70 мм. Фактически – мощная подзорная труба, а не телескоп. Но для начинающих любителей астрономии – очень хороший выбор, потому что у него прямое незеркальное изображение! Поверьте, это важно. Половина телескопов показывает перевернутое изображение и для наблюдений земных объектов не подходит. Приходится покупать оборачивающую призму, а она стоит 1100 рублей минимально.

Телескоп установлен на достаточно легкую и простую альт-азимутальную монтировку AZ3 с микрометрической подводкой по обеим осям, удобной для наблюдений как за небесными, так и за земными объектами. Жесткий алюминиевый штатив телескопа регулируется по высоте. Благодаря этому, наблюдать в инструмент удобно как ребенку, так и взрослому человеку.

Комплектуется:

Окуляр 25 мм, 1,25" (дает увеличение 20х)

Окуляр 10 мм, 1,25" (дает увеличение 50х)

Технические характеристики:

Оптическая система: линзовый телескоп (рефрактор)

Апертура - 70 мм

Фокусное расстояние: 500 мм

Максимальное увеличение (примерно): 140х

Вес телескопа: 5,2 кг

3) Телескоп Sky-Watcher BK709EQ1

dSK709EQ1____3.jpg

Это вариант уже более серьезный. Во-первых, он длинный и в определенных ситуациях не совсем удобный. Так что его покупатель – это тот, кто решил более-менее серьезно подойти к любительской астрономии. Классический рефрактор, установлен на экваториальной монтировке EQ1, снабженной микрометрическими винтами. Алюминиевая тренога монтировки имеет возможность регулировки высоты ног в диапазоне 710-1230 мм. Обратите внимание, изображение перевернутое, необходимо будет докупать оборачивающую призму.

Комплектуется двумя окулярами Super 25 (36x), Super 10 (90x), 2-х линзой Барлоу

Технические характеристики:

Оптическая система: линзовый телескоп (рефрактор)

Апертура - 70 мм

Фокусное расстояние: 900 мм

Максимальное увеличение (примерно): 140х

Вес телескопа: 10 кг

Украшение вечера:

Самый мощный телескоп...

4) Телескоп Sky-Watcher BKP 13065EQ2

13065EQ2.jpg

Обсуждение этого красавца происходит здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=10008

Это серьезный прибор для тех, кто … ну примерно, такой как я. Компактный зеркальный телескоп с диаметром объектива 130 мм. Отличный выбор для любителя астрономии (уже не начинающего), который хочет получить в свое распоряжение достаточно мощный, но при этом не слишком большой инструмент.

Горы и кратеры на Луне, Большое Красное пятно и вихри в облачной атмосфере Юпитера, деление Кассини в кольце Сатурна, полярные шапки, моря и «каналы» на Марсе – все это можно увидеть в этот инструмент. А еще двойные звезды, звездные скопления, туманности, галактики. Каждый ясный вечер вы всегда сможете найти что-то новое и интересное.

Фокусное расстояние телескопа – всего 650 мм. Это делает его достаточно компактным инструментом, который легко отвезти на дачу или взять с собой в путешествие. Оправы главного и вторичного зеркала у телескопа металлические. Это способствует лучшей сохранности юстировки.

Sky-Watcher BK P130650EQ2 установлен на экваториальную монтировку с микрометрическими винтами по обеим осям. Такая монтировка существенно облегчает наблюдения за звездным небом. Алюминиевый штатив инструмента регулируется по высоте. В комплекте с телескопом идут два окуляра, искатель, а также полочка для аксессуаров.

Одна из наиболее популярных моделей с наилучшим соотношением "цена/мощность". Подтверждаю все вышесказанное.

Комплектуется:

Окуляр 25 мм, (дает увеличение 26х)

Окуляр 10 мм, (дает увеличение 65х)

Технические характеристики:

Оптическая схема - Рефлектор Ньютона

Апертура - 130 мм

Фокусное расстояние (мм) - 650 мм

Максимальная кратность - 260Х

Вес (трубы и монтировки) 3.7 кг + Что-то не верится, на самом деле тяжелее точно.

Не нашел информации о том, перевернутое ли у него изображение или прямое, годится он для наблюдения за земными объектами или нет, но думаю, что такого уровня аппараты использовать для подглядывания в окна соседям, ну как бы...как забивать лупой гвозди.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

А почему на Богородском острове этого не сделать? оттуда же уехать быстрее можно.

Все может быть, все может измениться, даже в последний момент. Погода подведет. Свадьба какая-нибудь или корпоратив в Оранже случится. Так что следите за темой до последнего. Богородский остров уже предлагался как место, но тут предложили Оранж. Лично мне Оранж с точки зрения наблюдений понравился, так что я был не против.

Ссылка на комментарий

Хорошая задумка, но побыть там не представляется возможным - на работе устраивают тимбилдинг =) А так в целом после можно попытаться заскочить =)

Ссылка на комментарий

на богородском более световая засветка города видна. в оранже хотя бы часть гора отобъет. (если там фонари не будут мешать, я что-то внимания не обращал)

ну и кто-то писал что большеапентурники в условиях засветки показывают. как раз наоборот, они то и наловятся больше шума, им нужна бОльшая темнота.

так что идеальной бы была ветренная погода без облаков. а то когда над городом нет ветра, смог висит и видно плохо =(

зы. ахроматов нет? а то считается что для наблюдений за планетами ахроматы нужны.. ни разу не видел ахромат..

Ссылка на комментарий

Я вот чего думаю если в Орадже будет кто то празновать, можно на против через дорогу на поляне устроится, там то точно никто не помешает)).

Ссылка на комментарий

Добавлю описание еще одного крайне интересного телескопа, который возможно тоже будет на Улановка-АстроФесте.

Очень достойный аппарат - Celestron NextStar 102SLT с автоматической монтировкой GoTo.

nexstar102slt_large.jpg

Данный телескоп хорош всем. Ну абсолютно всем. Во первых, начинающие астрономы да и астрономы со стажем будут в восторге от компьютерного управления. Этот телескоп оснащен технологией автоматического наведения и слежения за небесными объектами, интуитивно понятной системой управления и дополнительными компонентами, готовыми к немедленному использованию. На АстроФесте попробуем этого зверя.

Комплектуется окулярами 25 мм (26x) и 9 мм (73x).

Но мы попробуем на нем мой 6,3 мм. окуляр и будет нам счастье при увеличении 104 крата. А также ничто не помешает нам в дополнение к 6,3 мм. окуляру присоединить 2-кратную линзу Барроу!!! И мы можем получить более 200 крат!!! Посмотрите, какая у него апертура - целых 102 мм, в отличии от моих жалких 70 мм.!

Технические характеристики:

Оптическая схема - Ахроматический рефрактор

апертура - 102 мм

Фокусное расстояние - 660 мм

Макс. полезное увеличение - 204x

Вес телескопа 6,4 кг.

Минусов два, один объективный, другой субъективный. Объективный минус - телескопы с автоматическими системами наведения стоят недешево. Минус субъективный - у меня нет опыта пользования этим телескопом, так что сможем ли мы посмотреть через него на АстроФесте - вопрос. Но попробовать это чудо на практике все равно, ой как хочется!

Обратите внимание на места, выделенные жирным черным шрифтом, в описаниях телескопов АстроФеста. В них я описываю то, какими окулярами комплектуются каждый из телескопов и какое увеличение с их использованием будет. Вы можете заметить, что эти значения сильно отличаются в меньшую сторону от заявленных размеров максимального увеличения. Добиться максимального увеличения можно будет только в том случае, если вы отдельно докупите более короткофокусные, чем идущие в комплекте, окуляры.

Значит тут дело вот в чем:

Максимально доступное увеличение любого оптического телескопа вычисляется элементарно по формуле 2D, где D - это размер апертуры в миллиметрах (диаметр главной линзы телескопа в миллиметрах. Эта линза находится впереди у рефракторов и позади у рефлекторов). То есть, если я пишу, что у Целестрона апертура равна 102 мм., то максимально возможное увеличение на нем составит 204 крата (2 * 102).

Далее есть такое понятие как фокусное расстояние. Грубо говоря, это длина трубы или расстояние от главной линзы телескопа-рефрактора до окуляра. Как обстоят дела у рефлекторов, не знаю. Например, у Целестрона фокусное расстояние равно 660 мм., то есть можно сказать, что длина трубы данного телескопа 66 см. Так вот, чтобы определить, какое увеличение мы получим с тем или иным окуляром (а окуляры тоже бывают разной длины, есть 2 мм., есть 3,5 мм., есть 4 мм., есть 5-, 6-, 7-, 8-, 9- 10-, 15-, 20-, 30-, 40-мм. и много-много других окуляров), нужно вот это самое фокусное расстояние в 660 мм. разделить на длину окуляра. Как мы видим, товарищ Целестрон комплектуется двумя окулярами длиной 25мм. и 9 мм. Какое увеличение получится при использовании 25 мм. окуляра? Делим 660 на 25, получаем 26,4 крата. А теперь при использовании 9 мм. окуляра, увеличение будет равно результату деления 660 на 9, то есть 73,3 кратам.

Обидно, имея возможность посмотреть на небо при 204 кратах, довольствоваться жалкими 26-тью или даже 73-мя кратами, не правда ли?

Чтобы обидно не было, покупаем дополнительно окуляр длиной примерно 3,5 мм. При его использовании мы получим близкую к заветной цифру увеличения в 188 крат.

Ссылка на комментарий

Был сегодня в типографии Лантея, что возле Виадука. Там встретил одного старого знакомого, о котором давно ничего не слышал. Я его не сразу узнал, а вот он меня - моментально. На форуме Байкал-нета его знали под ником Мамуто. Очень приятная была встреча, неожиданная. Я ведь вспоминал о нем, когда думал об организации АстроФеста. В общем, этот человек в свое время много лет назад сильно помог мне в организации другого мероприятия - чемпионата по Старкрафту на призы газеты Компьютерра+Улан-Удэ. Без него ничего бы не получилось. Такая вот очень приятная встреча. Естественно, я пригласил его на наш фестиваль.

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

, покупаем дополнительно окуляр длиной примерно 3,5 мм

Где его покупать, и сколько он стоит?

Может про это в другой теме? В этой, например:

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903

Эта тема про АстроФест.

понимаю, что сам первый про телескопы начал, не смог удержаться

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

С удивлением узнал, что некоторые люди думают, что в обычный телескоп можно увидеть вот такой, например, Юпитер:

Upiter.jpg

Скажу сразу, это сильное преувеличение, очень сильное, прямо таки сверхсильное.

На самом деле при использовании обычных любительских телескопов мы с вами увидим Юпитер примерно вот таким:

jupiter002_samsung.jpg

И это еще очень хороший Юпитер, увеличение 169 крат.

А Сатурн выглядел бы примерно вот так:

saturn_17october.jpg

Любительские телескопы это не Хаббл, к сожалению :huh::D

Ссылка на комментарий
Классная идея, если не поеду в коммандировку то обязательно буду
Херасе!... на Оранж Хаусее??... а че так долеко?.....

в идеале нужно было еще подальше отъехать, а то свет от города будет перебивать,особенно если оптика слабая. Такси до центра с Оранж Хауса,рублей 150, а вобще можно договориться со стоящими рядом маршрутчиками 37го, чтобы один-два микрика остались и подождали,за небольшую переплату.

И было бы классно делать не ежегодный фестиваль, а ежемесячный :) ибо октябрьское небо очень отличается от например мартовского, или провести перед очередным метеоритным потоком))

ясно, и идея твоя хорошая, насчет переплаты*04 :yes::yes:

Ссылка на комментарий

Мебельщик :huh: на прошлой странице достаточно информации...

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

наверное очереди соберутся невероятные вокруг телескопов *11

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Liter_M не получиться ли арендовать (за деньги) у снежного барса ещё несколько телескопов?

Ссылка на комментарий

Liter_M не получиться ли арендовать (за деньги) у снежного барса ещё несколько телескопов?

Нет, за деньги не получится. А просто так, наверное да.

Три телескопа они точно обещали, четвертым будет мой.

Может кто-нибудь что-нибудь еще привезет. Такое не исключается. Некоторые надежды возлагаю на пользователя Улановки MeMeMeeTt.

По сути, конечно мы постараемся, чтобы их (телескопов) было побольше.

Я не думаю, что на самом деле придет больше 20, ну максимум, 30 человек (это невероятно). И 4-х телескопов на такое количество людей, по моим расчетам, должно хватить. 2 часа времени на наблюдения!

Все всё успеют, каждый, кто захочет, заглянет и в самый слабый и в самый сильный телескопы, да по нескольку раз, да по разным объектам.

Было предложение организовать очередь по принципу, кто первый в теме написал пост, тот первый и к телескопу подходит ... :D

В общем, не беспокойтесь, мы итак почти все имеющиеся в арсенале СБ телескопы привезем.

Есть в городе еще пара мест, где вроде бы тоже торгуют телескопами. Это магазин "Культовары" в 40-х кварталах (за магазином Титан-квартал) и где-то на втором этаже в здании "Стройграда" на ул. Солнечной (возле военкомата). Вот бы найти эти места и уговорить их хозяев!

Погода будет вроде ничего, это просто прекрасно! Жаль, Луна уже будет маленькой.

http://rp5.ru/town.php?id=8440

Ссылка на комментарий
На форуме Байкал-нета его знали под ником Мамуто. Очень приятная была встреча, неожиданная. чемпионата по Старкрафту

хм.. а ник в старкрафте у тебя был какой? мамуто ник че то смутно помню, вроде друг брата паши маринера.. =)

а про я 2 хз. если брат приедет в выходные, то не смогу, ну в общем в субботу видно будет. может подъеду если буду свободен.

просто хотел попробовать прикрутить через свое кольцо зеркалку к 130-ку, интересно резьба на Т-кольца универсальная или все-таки разная.. просто если прикрутилось бы, и фокусное большое, чтоб дать увеличение на аналоге 28мм, большой получится юпитер или нет..

зы. а по поводу окуляров для увеличения. а не проще взять линзу барлоу 3-хкратку и получить на том же окуляре 75*3=225, что для 102 мм вообще нормально. это ж максимально полезная 2D. на глаз почти не заметишь качество 204 или 225. тут на 80мм то 225 нормально.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...