Перейти к содержанию

В сети появился фильм о сомнительном бизнесе сына генерального прокурора РФ


Mac

Рекомендуемые сообщения

Навальный снял фильм-разоблачение о Чайке

Навальный нашел у сына Юрия Чайки бизнес-империю. Фонд оппозиционера снял фильм об Артеме Чайке, который якобы владеет гостиницами, песчаными карьерами, бетонными заводами и другими активами. Также по данным борца с коррупцией, партнером по бизнесу родственника генпрокурора России стала коллега Цапков

chaika.jpg

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнародовал самое большое расследование 2015 года. Оно целиком посвящено детям генерального прокурора Российской Федерации. В частности, юристы фонда обвиняют старшего сына генпрокурора Артема во владении бизнес-империей, которая якобы создавалась с использованием коррупционных схем и рейдерских захватов и прикрывалась связями отца Юрия Чайки. По материалам расследования смонтирован 44-минутный фильм. Вот его фрагмент:

«Активы, которыми владеет Артем, по количеству и разнообразию напоминают целую бизнес-империю. Гостиницы и песчаные карьеры, бетонные заводы и месторождения соли, по всей России, даже шире разбросаны многопрофильные активы, принадлежащие сыну генерального прокурора Чайки».

Также в расследовании фигурирует некая Ольга Лопатина, бывшая жена заместителя генерального прокурора Геннадия Лопатина. Согласно выводам ФБК, она была партнером по бизнесу с женами лидеров банды Цапка — одной из самых кровавых группировок в истории России. Кроме того, сотрудники Фонда выяснили, что Артем Чайка владеет гостиницей Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. В подтверждение авторы расследования опубликовали выписку на фирму, в чьей собственности находится отель: на одной из страниц документа значится фамилия Chaika (латинскими буквами). В финансовой отчетности фирмы стоит подпись Артема Чайки и Ольги Лопатиной. Один ремонт гостиницы Pomegranate, по оценкам Фонда, стоит от 25 до 29 млн евро.

Франц Клинцевич

член президиума генерального совета «Единой России»

«Если у Навального есть такая информация, он должен официально в официальные органы обратиться и сделать соответствующее заявление, сказать, что у него есть такая информация, и он абсолютно убежден, что сыновья — коррупционеры. Но он должен еще понимать, что в противном случае, если он это не докажет, то его уж точно привлекут к ответственности за клевету, тут палка о двух концах. Я-то исхожу из таких соображений, я, к сожалению, не знаю ни сыновей, ни их бизнес, но это же не значит, что сыновья больших чиновников не имеют права заниматься бизнесом. Важно, чтобы это было в рамках закона. И в данном случае, если этот фильм вышел, и стало это достоянием общественности, я думаю, что сам генеральный прокурор поставит задачу проверить и довести. Ну, послушайте, если мой сын — в прошлом военный, не занимается бизнесом, это, наверное, не столько мое достоинство, сколько мой недостаток. Будь он торговым бизнесменом, может быть, и мне легче жилось, по крайней мере, были бы какие-то другие возможности, с точки зрения просто элементарных каких-то материальных вещей. Мы свободная страна, свободные возможности, и люди должны иметь такую возможность работать, заниматься и так далее. Я думаю, что сделав такое заявление, надо чтобы сами сыновья включились в этот процесс и абсолютно четко доказали, что они не имеют ничего общего с тем, что сказано».

Семья Генпрокурора Юрия Чайки и ранее попадала во внимание СМИ. В частности, в газете РБК вышло расследование относительно контракта на 43 млрд рублей по вывозу мусора в Москве. Подрядчик — фирма младшего сына Юрия Чайки — Игоря. В прошлом году журнал Forbes также писал о бизнес-империи сыновей генерального прокурора.

https://www.bfm.ru/news/309518


Ни разу не сторонник Навального, но если это правда, то это полный пэ:

Понятно, почему ни бизнес в России не развивается, ни уровень сервиса не растет.

Ссылка на комментарий

Толку то. Это сама система такая. Лояльность взамен за возможность воровать. Якунины, роттенберги все же на госзаказах жиреют. Потому строительство дорог и трубопроводов у нас выше в разы чем во всем мире. Побеждают в конкурсах только те кто близок к власти и выводят деньги за границу.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, bato сказал:

Поди скоро снимут человека

Чой-то тоже кажется что вбросили специально - готовят общественное мнение. М.б. Темнейший решил друзей поменять?;)

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

 

Я чёт не понял про Верхне-Ленское речное пароходство... Пароходству выделили 2 млн долларов, старое руководство промотало деньги... В ролике Верхне-Ленское речное пароходство представлено как  разорившееся на данный момент. А так ли это?

 

Скрытый текст

10.JPG.fc9c7d96139e6a8a6de6ba7598171a70.

 

Ссылка на комментарий

Жена заместителя Генерального Прокурора России владеет сахарными заводами с Цеповяз Натальей Ивановной и Цапок Анжелой Марией — жёнами Цапка и Цаповяза — лидеров Кущёвской ОПГ.

https://chaika.navalny.com/

Ссылка на комментарий
Скрытый текст

Форум стал просто капец...

Судя по вики Ленских речных пароходств 2 шт- ссылка, и то, которое базируется в Иркутске и Усть-Куте не имеет судов класса "река-море", т.к. плавают они только по Лене и её притокам, так что их или "отжали" или их и не было.

Ссылка на комментарий

В общем так, этот речной порт в Иркутской области медленно и верно разваливался в течении 90х, зарплату рабочим не платили. В 1999м году порту решили помочь, выдав кредит 2 млн долларов на ремонт судов. Старый собственник деньги профукал, судоходство не оздоровил, отдавать нечем стало, он и развивать не мог в силу застарелого опыта, и отказаться от порта не мог, так как 40 лет там проработал. Типа пусть лучше порт погибнет вместе со мной. Сейчас же порт благополучно работает. 

 

Ссылка на комментарий

Чайка назвал "заказом" публикацию о якобы незаконном бизнесе его семьи

1334877225.jpg

Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы, заявил генпрокурор России Юрий Чайка, комментируя публикацию оппозиционера Алексея Навального о якобы незаконной деятельности семьи главы Генпрокуратуры.

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Генпрокурор России Юрий Чайка в четверг назвал заказной публикацию Фонда по борьбе с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, касающуюся якобы незаконной деятельности семьи главы Генпрокуратуры.

"Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу", — сказал Чайка по окончании торжественного мероприятия по случаю Дня юриста.

Это заявление генеральный прокурор сделал после торжественного мероприятия по случаю Дня юриста, на котором он наградил 13 работников аппарата ГП РФ знаками отличия "За верность закону" и почетными грамотами президента.

Накануне депутат Госдумы от КПРФ Владимир Бессонов предложил руководству парламента пригласить Чайку на внеочередной правительственный час 18 декабря в связи с "порочащими публикациями" ФБК. Ранее он выступил с таким предложением на заседании Госдумы, но инициатива не была рассмотрена, так как депутат внес ее в нарушение регламента.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле пока не успели ознакомиться с расследованием ФБК, поскольку в приоритете находится подготовка к посланию главы государства к Федеральному собранию.

http://ria.ru/society/20151203/1334864146.html

Ссылка на комментарий

А что ему еще говорить то. :D

Бывшая жена замгенпрокурора тоже опровергла свою связь с Цапками. Правда документы говорят об обратном. :)
 
Ссылка на комментарий

А я вот слышала, что у г-на прокурора даже были рудники в Оке, которая в Бурятии. А потом пришли более крутые ребятки и отобрали) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Кстати говоря Начального никто ни разу не поймал на клевете. 

Никто кроме Гугла :)

Погуглите " Навальный, Клевета " сразу четыре эпизода выезжает. Оштрафован на 300000 руб за клевету....итд 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Ещё пробовал "Навальный помог посадить", "Навальный заявил о преступлении" - ни-хре-на.

Ваш борец с коррупцией по ходу выдает только Шум для самопиара. Задает вопросы наводящие на размышления и Всё. Я им неинтересуюсь, мерзковатый какой-то, а скажите он хоть одно реальное заявление  подал в МВД, ФСБ? Хоть на кого-то?  Предполагаю что нет. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Такой распиареный борец с коррупцией кого-то же должен помочь посадить?  Было такое? 

Единственное что помню его инфу о двойном гражданстве бурятского сенатора. Тот ушел и все. 

Ссылка на комментарий

Как бы не его работы писать заявы и все такое - его дело - вывести на свет вороватых чинуш, а вот расследование должны вести уже компетентные органы. Но органы как мы видим бездействуют. За мешок картошки садят на 5 лет, а за миллиард - НИЧЕГО, наоборот, госпремию может даже дадут. 

Ссылка на комментарий
17 минуту назад, spqr1945 сказал:

Как бы не его работы писать заявы и все такое - его дело - вывести на свет вороватых чинуш, а вот расследование должны вести уже компетентные органы. Но органы как мы видим бездействуют. За мешок картошки садят на 5 лет, а за миллиард - НИЧЕГО, наоборот, госпремию может даже дадут. 

То есть предположения  верны! :) Даже фанаты как вы признают что он как бэ.... тока мудозвонит?

 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Интересная статья про реакцию на "расследование" Навального официальными лицами.

Кирилл Кабанов: Я знаю, кто слил Навальному
Председатель Антикоррупционного комитета рассказал «Фонтанке», почему самое громкое расследование Фонда борьбы с коррупцией - об окружении генпрокурора - закончится ничем.
Кирилл Кабанов: Я знаю, кто слил Навальному
Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Фонд борьбы с коррупцией, основанный Алексеем Навальным, опубликовал результаты масштабного расследования, касающегося генерального прокурора Юрия Чайки, точнее – его сыновей и его заместителей. Речь идёт не о баснословных домах в Подмосковье или за океаном. Теперь ФБК говорит о бизнесе, построенном на захватах собственности, о подозрительных смертях собственников, о странных связях сотрудников Генпрокуратуры и с кущёвскими Цапками, и с подмосковной бандой ГТА.

Фактура такая, что на неё, казалось бы, невозможно не реагировать – как это было с другими расследованиями Навального и его фонда. Но пошёл третий день, а реакции нет. С вопросом, что должно делать государство, узнавая о таких фактах, "Фонтанка" обратилась к председателю Антикоррупционного комитета, члену Совета по правам человека при президенте РФ Кириллу Кабанову.

- Кирилл Викторович, будет какая-то реакция на расследование Навального?

– Я могу дать только юридическую оценку фактам. Сын Юрия Чайки – взрослый, совершеннолетний человек. И он не должен декларировать своё имущество. По поводу связи с бандой Цапков: расследование, как вы помните, Следственный комитет вёл в то время, когда у него был конфликт с Генпрокуратурой. Поверьте, если бы нашлись какие-то пересечения Цапков с прокурорами, уже тогда была бы реакция. Понятно, что и теперь идёт какая-то реакция. Сначала была реакция на Шойгу – похожая. Теперь – на Чайку.

- Подождите, какая идёт реакция? Я как раз вижу, что реакции вообще никакой нет.

– Дело в том, что никакой правовой реакции здесь и быть не может. Помните – по Шойгу? Были заявления о том, что у сестры его жены дом на Рублёвке.

- Как не помнить.

– Ну, дом. И что?

- Вот именно: и что?

– По закону сестра жены министра не имеет права иметь дом на Рублёвке?

- Да и правда что! И сын генпрокурора тоже имеет право…

– Нет, я вас спрашиваю – с позиции законодательства.

- То есть ни в какой реакции это вообще не нуждается?

– Если правоохранительные органы сочтут нужным проверить – они проверят. А какая здесь нужна реакция? Если бы мы узнали, что не задекларировано имущество у генерального прокурора, или генеральный прокурор сам выезжает куда-то за границу, тогда другое дело.

- Ну да. А что его сына обвиняют в захватах чужого имущества, в причастности к загадочной гибели прежних собственников – это так, ерунда? И разбогател юноша без помощи папы-прокурора?

– К сожалению, у 99 процентов наших чиновников дети в бизнесе.

- Да, у них поразительно талантливые дети.

– Если вы возьмёте список зарубежных политиков, то там то же самое – у 70 процентов.

- Ой, это наше любимое: на Западе всё ещё хуже.

– Я не говорю, что там хуже. Я просто сравниваю ситуации.

- Юридические перспективы тут…

– ...никаких. Да, эта информация вызывает негодование в обществе. На это она и направлена. Но юридически никакой перспективы тут нет.

- В расследовании ФБК речь идёт ещё о заместителях генпрокурора Чайки: подозрения в связях с кущёвской бандой, с бандой ГТА, с игорным бизнесом…

– А вот по заместителям должна быть проведена проверка.

- Кем?

– Органами Федеральной службы безопасности, Следственным комитетом. Вот они должны провести проверку.

- И они её проведут?

– Не знаю.

- Смешно...

– Честно вам говорю: я не знаю.

- Вы – председатель Антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека при президенте. Вы можете как-то ускорить события с этой проверкой?

– Сегодня-завтра мы, я имею в виду Антикоррупционный комитет, эту ситуацию тщательно изучим и дадим ей оценку. Если есть основания, то вопрос мы поднимем.

- Вот вы сказали о других странах. В "других странах" при меньших обличениях прокурор подал бы в отставку.

– Могу вам привести пример скандала во Франции. Когда были сначала выставлены некие дискредитирующие истории о чиновниках. А проверка показала, что они были выставлены политическими оппонентами умышленно для дискредитации. Там существуют механизмы: если есть правовое основание, то проходят разбирательства, в том числе парламентские.

- Фамилии этих французских чиновников не назовёте?

– Сейчас не могу вспомнить, надо восстановить.

- Я тоже приведу пример: Кристиан Вульф, бывший президент Германии. Он ушёл в отставку после публикаций о ерунде: якобы деньги взял в долг не в банке, а у знакомого. Расследование доказало, что коррупции не было. Но карьера у человека закончилась.

– Ну, ушёл он в отставку – и что?

- Вот как раз, если бы Чайка ушёл в отставку, было бы это самое "что".

– У меня есть своё понимание, откуда были получены эти документы. Просто не хочу об этом говорить.

- Если документы достоверны, то какая разница, откуда они получены?

– Большая разница. Вопрос в том, что выборочная подача подобных документов, которые касаются фигуры, выполняющей конкретные функции в государстве, – это немного другая история. Я всегда говорил и буду говорить: нельзя путать реальное противодействие коррупции, борьбу с коррупцией – с политическими целями.

- Кирилл Викторович, да какая ж разница, если факты…

– Вот послушайте. Мой ныне покойный друг Юра Щекочихин (российский журналист и писатель – Прим. ред.) всегда говорил, что нужно быть объективными. И как только появлялась политика, он плевался и уходил. А для того, чтобы быть объективным, нужно не просто судить. Нужно дать юридическую оценку. Я много раз мог слить информацию, которая приходит ко мне из разных источников. Но я понимаю, что нужно проверить её достоверность. Нужно понимать юридические последствия. А просто так – возьмём и сольём… Это неправильно.

- Хорошо, кто-то слил…

– Не кто-то, а я знаю, кто именно.

- И кто? Можете сказать?

– А зачем? Сейчас мы с коллегами этот вопрос обсудим. Подумаем, как на это реагировать. И нужно ли вообще реагировать.

- Честно скажу: зная вас, зная вашу репутацию, я ждала от вас совсем другой реакции. Других слов.

– Вот я как раз дорожу своей репутацией. И последние два-три скандала заставили меня в таких расследованиях разочароваться. То есть эмоции – да, это я понимаю. Но я смотрю на это с профессиональной точки зрения. И к борьбе с коррупцией это, к сожалению, никакого отношения не имеет.

- А что это, если не борьба с коррупцией?

– Просто вызвать всеобщее негодование – это общественно-политические эмоции. Если мы, например, проверяем губернатора, то пока мы не найдём юридических оснований, мы вообще ни в коем случае ничего не раскрываем.

- Но у вас и функция совсем другая! ФБК – не госорган, они не правоохранители. Они публикуют факты – пожалуйста, проверяйте, опровергайте.

– Вот я вам приведу пример. Речь идет об одном губернаторе. Его сын – руководитель краеведческого музея. Получает бюджетные деньги. Кто узнал об этом – сразу закричали: "Вот! Конфликт интересов!" Всё это расписывается в управление внутренней политики администрации президента, в управление по противодействию коррупции – Олегу Плохому, в Генеральную прокуратуру…

- Господи, что ж там за деньги такие у краеведческого музея?

– Это первый вопрос. Но главное, что после массы проверок губернатора выясняется: его сын стал директором музея за 5 лет до того, как отец стал губернатором.

- Вам не кажется, что это не совсем сопоставимые вещи: сын губернатора – директор краеведческого музея, и сын генпрокурора – с подозрениями в отъёме чужой собственности с трупами и так далее?

– Минуточку. По поводу сына генерального прокурора я вам уже сказал. Помните войну Следственного комитета и Генеральной прокуратуры? А помните, что сказал тогда президент Дмитрий Анатольевич Медведев? Он сказал: давайте по фактам, хватит уже сливать информацию по детям. Все эти истории давно проверены. По ним ещё в начале 2000-х годов разбирались официально.

- Банда ГТА – история прошлого года.

– Да я не только о них, я обо всём! Никаких фактов, говорящих об участии в этом генерального прокурора, нет. Понимаю, что я не в тренде. Но если быть честным – то до конца. Если бы мне сейчас сказали, что найдена информация о счетах, хотя бы об использовании банковских карт генеральным прокурором, я бы ответил: ребята – нет вопросов, надо проверять. Но у всего правительства дети-бизнесмены! Что же господин Навальный правительство-то не трогает!

- Министр обороны – это у нас не правительство?

– Силовой блок – это силовой блок. В общем, я могу говорить только о правовой оценке: нарушено то-то, есть признаки того-то.

- Давайте вынесем за скобки генерального прокурора. Есть бизнесмен Артём Юрьевич Чайка. ФБК намекает на его причастность к гибели человека. Что, кроме родства с генеральным прокурором, может помешать проверить такие факты?

– Почему вы уверены, что против Навального уголовное дело было сфабриковано, но почему у вас нет уверенности, что у самого Навального могли быть сфабрикованы документы?

- Да потому, что в деле Навального журналисты проверяли факты, о которых говорило следствие. Я сама читала документы, следила за допросами всех свидетелей в суде.

– Тогда почему здесь вы на основании четырёх документов делаете вывод, что информация объективна?

- Так в том-то и дело, что я выводов не делаю! Мы же с вами с этого начали: кто должен проверять информацию? Как должны реагировать госорганы? А может, они проведут расследования, и выяснится, что семья Чаек – сплошь святые!

– Когда была война Следственного комитета и Генеральной прокуратуры, вывернуто было всё. Поверьте, люди копали очень профессионально.

- "Вывернуто" – не значит, что дали ход найденному.

– Ничего подобного! Вспомните, сколько тогда было возбуждено уголовных дел!

- И все через пару лет рассосались.

– Потому что ничего, кроме голых слухов, не было. И истории, которые сейчас выброшены, в большинстве – старые. Новое – только гостиницы и швейцарские виллы, но это ксерокопии документов, полученных из-за рубежа. А дальше идёт слив старой информации, с начала 2000-х. Она просто скомпилирована.

- Так истории потому и старые, что Навальный копнул "от Адама и Евы": как этот юноша стал таким успешным бизнесменом, что дело дошло до гостиниц и вилл.

– Ещё раз повторю. Я знаю, как эту историю выворачивали. Никакого результата проверки не дали. Я встречался с людьми, которые занимались этой работой. Я им доверяю, потому что знаю их ещё по службе. Им просто была дана команда: найти. И они сказали: ну нет ничего. Вот скажите мне: выброс истории с Шойгу на что был рассчитан? Ну, у сестры жены есть дача на Рублёвке. И что?

- И много народу поверило, что сестра жены министра обороны сама заработала на такую дачу на Рублёвке?

– Так в том-то и дело, что понятие "поверить" здесь ни при чём! Мы с вами говорим о правовой форме. А это предполагает не "веришь – не веришь", а доказательства. Я считаю, что прежде всего должна быть юридическая оценка. Я же понимаю и совершенно не осуждаю позицию Алексея Навального. Он – политик. Он может себе позволить такие вещи. Я – не могу. Потому что я отвечаю своей репутацией. Подыгрывать политической истории я не хочу. Но надо в ситуации разбираться.

- Я подведу итог: нехорошие люди при власти могут делать всё что угодно, главное – правильно оформить. Юридических последствий не будет, а с политическими никто не захочет связываться. Так?

– Самое страшное, когда мы в этой сфере переходим на эмоции. Потому что следующим шагом будет: "А на черта с ними разбираться, они – классовые враги".

- Есть ещё золотая с середина. Достигается путём проверки фактов.

– У нас с 1991 года сформирован этот класс: родители наделены властью, дети занимаются бизнесом. И дети детей тоже занимаются бизнесом. И жёны. Давайте по-честному вспомним, когда это началось. Когда у нас Владимир Владимирович пришёл? И что было до этого? Да, были тогда романтики. Но были люди, которые основали систему. Сейчас это заканчивается.

- Это оно так заканчивается?!

– А вы хотите, чтобы за один день закончилось?

Ссылка:

http://www.fontanka.ru/2015/12/03/070/

P.S. Вот многим кажется что капитализм и демократия они предназначены для всеобщего блага. Вот конкретный пример почему это не так. Так же рассказано что есть разница между юридической оценкой дела и эмоциональной. И зачем господин Навальный это все "сливает"

Изменено пользователем Bespredel81
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bespredel81 сказал:

Так я вроде нигде не писал что у нас сажать некого, просто если бы Навальный реально хотел бороться с коррупцией он бы свои материалы передавал в соответствующие органы(только не надо кричать что все куплено, всегда можно способ найти было бы желание), а так это только политический пиар не более того, вор кричит смотрите я вора поймал.

Вы реально верите в то что был бы ход заявлениям? Так то он практически по каждому факту пишет заявления в компетентные органы. Они тупо не рассматриваются или пишутся обычные отмазки.  

Ссылка на комментарий

Вот один раз испортил о себе репутацию , теперь уже никто ни не поверит, если он будет кричать только правду .

Ссылка на комментарий
12 часа назад, 03super сказал:

То есть предположения  верны! :) Даже фанаты как вы признают что он как бэ.... тока мудозвонит?

https://md.fbk.info/media/reports/fbk_report_2014.pdf

Заявления Роспила, ФБК все направляются в компетентные органы.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Treeman сказал:

https://md.fbk.info/media/reports/fbk_report_2014.pdf

Заявления Роспила, ФБК все направляются в компетентные органы.

Ооо есть фанаты и порасторопнее.

109 страниц!!!....Но не поленился, почитал:

Чето все по мелочи. Пишут что писали заявы. Не пишут про результат по заявам.

Зато денег освоено ..... и весь инет забит подвигами. Более походит на шоубизнес.

Но как бизнес, и механизм медиараскрутки бренда надо признать - контора вроде преуспевает. При средней ЗП в 67000 руб (стр. 104) 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...