Перейти к содержанию

В сети появился фильм о сомнительном бизнесе сына генерального прокурора РФ


Mac

Рекомендуемые сообщения

@Трали-Вали А я вроде бы и не пишу, что оно действует в интересах народа. А если ты предыдущий пост не читал, или отвечаешь не по теме, то тут уж извини это не мои проблемы

Основная мысль - это то что в России сейчас идет накопление капиталов, а это с интересами народа не всегда сочетается...

Про коррупцию я уже писал что избавиться от нее без репрессивных мер практически невозможно (в короткие сроки). Ты тут Сингапур привел в пример, а знаешь каким образом в Сингапуре избавились от коррупции? Готов ли ты к таким мерам? Только учти у нас страна не маленький город-государство. Или ты сторонник мер используемых в Китае?

Давай уже аргументированно ответь, а не пости сообщения для "потроллить"

 

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий
39 минуты назад, Трали-Вали сказал:

в Сингапуре ее нет. 

 

вообще это должно быть на уровне собственного достоинства и честности перед самим собой, а если человек нечестен. как он может быть "у руля власти". 

Вообще я думаю что и в Сингапуре "у руля" есть нечестные, да воровать возможности нет.

Не понимаю почему Сингапурские антикоррупционные меры нельзя применить и в России? 

Вот нельзя говорят копировать. Менталитет не позволяет.

Свалить страну в пропасть шоковой экономики Девяностых позволяет, а вот ввести подобные меры - нельзя. 

Думаю от таких опытов хуже не будет

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Hyku сказал:

Ты тут Сингапур привел в пример, а знаешь каким образом в Сингапуре избавились от коррупции? Готов ли ты к таким мерам?

если это реально решит проблемы, то и сам участвовать согласен. А что такого? у нас элементарно, наши "городские" плеваться перестанут.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, 03super сказал:

Вообще я думаю что и в Сингапуре "у руля" есть нечестные, да воровать возможности нет.

Не понимаю почему Сингапурские антикоррупционные меры нельзя применить и в России? 

Вот нельзя говорят копировать. Менталитет не позволяет.

Свалить страну в пропасть шоковой экономики Девяностых позволяет, а вот ввести подобные меры - нельзя. 

Думаю от таких опытов хуже не будет

Ну так у нас же вектор развития на западную модель капитализма направлен. Тут же гуманистические ценности в почете. Многие боятся как раз повторения истории, а точнее ГУЛАГов. Репрессивный аппарат в одном городе не одно и тоже, что в большой стране. В городе уничтожишь тысячу взяточников это все на виду, рядом  - люди забоятся. В масштабах нашей страны - это в каждом городе казнить? А недовольных куда, в лагеря? Или непонравился кому-то тебя тоже под шумок в лагерь? Кстати наркоманов в Сингапуре казнят, это сколько процентов населения в лагеря или казнить? Курнул в лагерь на работы, укололся все, казнь, так чтоли?

Нет я понимаю, что многие в первых рядах пойдут, один уже готов...

Да тот же пример Украины ментальность не как в Сингапуре, а нам ближе... все началось как борьба с коррупцией...

Воинствующие молодчики типа Трали-Вали, публичная люстрация всех подряд в первую очередь полиции. (в Сингапуре, кстати тоже начиналось с замены полиции с малайцев на китайцев).  Далее что, кавказцев, татар, азиатские нацменьшинства гнобить?

 

Ссылка на комментарий

нукич, что ты каждый раз меня скрыто оскорбляешь ? Я не понимаю твою позицию...  как плавающая слеза в озере. 

 

Ссылка на комментарий
35 минуты назад, Трали-Вали сказал:

нукич, что ты каждый раз меня скрыто оскорбляешь ? Я не понимаю твою позицию...  как плавающая слеза в озере. 

 

Еще раз определись или не понимаешь мою позицию или я как плавающая слеза в озере...

Я тебя прошу аргументированно свою позицию изложить, тогда нормально отвечу. А на подколки или еще что, я отвечаю так как есть.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, zyxel сказал:

Да нам бы капитализм как в Сингапуре)) ну или как в Японии. 

Ага еще все работали бы как в Сингапуре или Японии

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий

вот это то один из главных вопросов. Я вообще думаю что и наш русский бизнес и наш этот менталитет он не только из 90-х пророс, мне кажется его корни еще и в советском строе. 

Ссылка на комментарий
Только что, zyxel сказал:

вот это то один из главных вопросов. Я вообще думаю что и наш русский бизнес и наш этот менталитет он не только из 90-х пророс, мне кажется его корни еще и в советском строе. 

Оттуда все и проросло, либо ты работаешь для себя и получаешь отдачу по труду, либо ты работаешь для всех и получаешь усредненный результат. Вот и рождаются мысли, мне больше всех надо чтоли, не я как все.

 

Ссылка на комментарий

а еще США хотели догнать вот и пошла халтура: побольше товаров но говеного качества. Как к примеру сейчас китайское УГ.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, zyxel сказал:

а еще США хотели догнать вот и пошла халтура: побольше товаров но говеного качества. Как к примеру сейчас китайское УГ.

 

Сейчас Китай все более качественные товары производит, в связи с повышением культуры производства. В СССР было несколько иначе, культура производства изначально была более высокой. Проблема заключалась в недостатке производств товаров народного потребления. Идеология не позволяла иметь много роскоши для масс. А когда стали обращать на это внимание разрыв был уже слишком большим + война в Афганистане + падение цен на нефть, соответственно не было резервов для роста.

Ссылка на комментарий

Советская экономика изначально была заточена не под потребителя а под государство - в первую очередь под оборону. Потом шло тяжёлое машиностроение (на чем то же надо клепать танки и самолеты), а уж потом, по остаточному принципу что-то производилось для народа. 

 

В 1985 году следовало нужно было не смешивать безналичный и наличный денежный контур (в советской экономике они не пресекались)  - именно из-за их смешения исчезли товары с полок магазинов. Точнее нужно было безналичный контур отменить и уравнять деньги, затем разрешить частную торговлю, сферу услуг и мелкое производство, не проводя пока приватизацию. Разрешить поднимать цены не более чем на 30% в год. Потом со временем некоторые гос предприятия продать, а неэффективные закрыть. Вместо плавного перехода сделали все через одно место. 

Впрочем развал советской экономики скажем в Польше прошёл намного проще, чем в России или Украине. А в Белоруссии так приватизацию подобную российской и не провели, белорусы сейчас живут не хуже россиян, несмотря на что их бюджет не пополняют доходы от нефти. 

Ссылка на комментарий

В России переходная экономика уже сто лет с 1917 года нам твердят, что надо вот ещё немного потерпеть и наступит коммунизм (сменяется поколения) Не в поколениях дело, а в том что государство не борется с коррупцией ни на самых высоких, ни на самых низких уровнях. 

С другой стороны все могло быть ещё хуже - в Дагестане без взятки даже на приём к врачу не попадешь, что уж говорить о школе или работе. 

Ссылка на комментарий
20 часа назад, Hyku сказал:

Ну так у нас же вектор развития на западную модель капитализма направлен. Тут же гуманистические ценности в почете. Многие боятся как раз повторения истории, а точнее ГУЛАГов. Репрессивный аппарат в одном городе не одно и тоже, что в большой стране. В городе уничтожишь тысячу взяточников это все на виду, рядом  - люди забоятся. В масштабах нашей страны - это в каждом городе казнить? А недовольных куда, в лагеря? Или непонравился кому-то тебя тоже под шумок в лагерь? Кстати наркоманов в Сингапуре казнят, это сколько процентов населения в лагеря или казнить? Курнул в лагерь на работы, укололся все, казнь, так чтоли?

Нет я понимаю, что многие в первых рядах пойдут, один уже готов...

Да тот же пример Украины ментальность не как в Сингапуре, а нам ближе... все началось как борьба с коррупцией...

Воинствующие молодчики типа Трали-Вали, публичная люстрация всех подряд в первую очередь полиции. (в Сингапуре, кстати тоже начиналось с замены полиции с малайцев на китайцев).  Далее что, кавказцев, татар, азиатские нацменьшинства гнобить?

 

 

Борьба с коррупцией в Сингапуре, основные тезисы:

a. Максимум внимания на борьбу с крупными взяточниками в высших эшелонах власти.

С мелкой сошкой  бороться путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах.

b. Позволение судам трактовать то обстоятельство, что обвиняемый жил не по средствам или располагал объектами собственности, которые он не мог приобрести на свои доходы.

c. сильные лидеры и решимость бороться со всеми нарушителями, безо всяких исключений (посади трех своих друзей)

d. Прозрачное финансирование избирательных кампаний

e. Высокие ЗП, сопоставимые с индустрией

f. Внедрение правительством системы, согласно которой пересмотр  жалованья министров, судей и высших государственных служащих стал бы автоматическим, привязанным к сумме налогов на доходы, уплачиваемых частным сектором.

Пункт "С" , про посади друзей, конечно не в русской ментальности....хотя и такое было в истории

Пункт "F" - чего бы не скопировать?

Пункт "А" в совокупности с "В" - очень рабочая схема.

"В" плохо раскрыт - там чисто математическим подходом брали совокупный доход семьи (папа, мама, дети, внуки, могли и дядь, теть, племяшей подтянуть по обстоятельтсвам) и сопоставляли с совокупным имуществом семьи на несколько лет назад. Несовпадает - презумпция "виновности" чиновника. Невиновность должен доказать. Тогда и пункт "Е" будет оправдан.

Кстати про массовые расстрелы в период Сингапурских реформ не слышал. 

В чем тут отсутствие гуманистических ценностей выражается?

 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий

Про гуманистические ценности для начала - "самое ценное это человеческая жизнь...", т.е. казни и гуманистические ценности это уже неодолимое противоречие.

a. Максимум внимания на борьбу с крупными взяточниками в высших эшелонах власти.

С мелкой сошкой  бороться путем упрощения процедур принятия решений и удаления всякой двусмысленности в законах.

Если в Сингапуре в силу унитарности территории - это провернуть достаточно просто, то у нас с Федеративным устройством государства, боюсь результатом станет гражданская война. Насчет Кавказа так 100% уверен.  Оно нам надо?

b. Позволение судам трактовать то обстоятельство, что обвиняемый жил не по средствам или располагал объектами собственности, которые он не мог приобрести на свои доходы.

Тут ничего против не имею. (Кстати публикация источников дохода чиновников из этой темы и слишком явные несоответствия обществу бросаются в глаза, так что начало положено, хотелось бы продолжения)

c. сильные лидеры и решимость бороться со всеми нарушителями, безо всяких исключений (посади трех своих друзей)

Тут у нас в реальности скорее будет не посади своих друзей, а посади своих врагов. В принципе сейчас Путин так и поступает.

d. Прозрачное финансирование избирательных кампаний

Чего у нас нет, того у нас нет. Административный ресурс используется и скорее всего будет использоваться.

e. Высокие ЗП, сопоставимые с индустрией

У нас к сожалению низкая производительность труда, вот когда производительность труда достигнет сопоставимых уровней с индустрией поверьте и ЗП будет выше.

Тут то и корень всех проблем работать как те же Сингапурцы или Японцы, Корейцы, Китайцы мы в массе не привыкли.

f. Внедрение правительством системы, согласно которой пересмотр  жалованья министров, судей и высших государственных служащих стал бы автоматическим, привязанным к сумме налогов на доходы, уплачиваемых частным сектором.

Тут по смыслу все верно, хорошо работает ведомство ЗП выше плохо ниже, но нужна система общественного контроля. А не как сейчас сами решили, сами получили.

Ссылка на комментарий

Про гуманизм:

Вопрос про отсутствие гуманизма задавал относительно пунктов а-f. 

Если в Сингапуре в силу унитарности территории - это провернуть достаточно просто, то у нас с Федеративным устройством государства, боюсь результатом станет гражданская война. Насчет Кавказа так 100% уверен.  Оно нам надо?

Местный царек не рыпнеться на федеральную армию, если армия будет что надо. И ее к такому виду вроде ведут. 

И для начала нужно ввести такой жесткий АнтикорЗакон, пока механизм запускается, предложить некую амнистию и покаяние, далее жестко прессовать невкуривших, для начала в более подконтрольных регионах (показательно)....тот же Кавказ прикинет, взвесит......И вообще - волков бояться...в лес не ходить.

В остальном согласен. 

Изменено пользователем 03super
Ссылка на комментарий
20 минуты назад, 03super сказал:

Про гуманизм:

Вопрос про отсутствие гуманизма задавал относительно пунктов а-f. 

В Сингапуре помимо смертной казни широко применяется такой вид телесного наказания как побитие палками.

Справедливости ради отмечу, что смертная казнь за экономические преступления уже давно не применялась, в основном за распространение наркотиков в крупных размерах (я бы за  такой закон на территории РФ обеими руками бы голосовал), то телесные наказания там очень часто применяются.

21 минуты назад, 03super сказал:

Если в Сингапуре в силу унитарности территории - это провернуть достаточно просто, то у нас с Федеративным устройством государства, боюсь результатом станет гражданская война. Насчет Кавказа так 100% уверен.  Оно нам надо?

Местный царек не рыпнеться на федеральную армию, если армия будет что надо. И ее к такому виду вроде ведут. 

И для начала нужно ввести такой жесткий АнтикорЗакон, пока механизм запускается, предложить некую амнистию и покаяние, далее жестко прессовать невкуривших для начала в более подконтрольных регионах (показательно)....тот же Кавказ прикинет, взвесит......И вообще - волков бояться...в лес не ходить.

В остальном согласен. 

Еще раз напишу, на маленьких островах спрятаться сложно, у нас же страна большая.

Кавказ взвесит прикинет, но клановость там никто не отменял, тем более что наиболее боеспособные части как раз из Кавказцев состоят и сомневаюсь что они останутся верными если Кавказ прессовать будут, кроме Кавказа есть и другие проблемные регионы (может вначале они и будут тише воды ниже травы, но потом никто ничего не сможет гарантировать). Там можно сильно кровью умыться, а повторения 2х Чеченских ниодному лидеру не простят.

Да и вероятность наступления такой ситуации крайне низка, для этого России надо быть в крайней Ж..е, чего никто из нас не желает. А когда есть какая никакая стабильность, на это никто не пойдет.

 

 

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий

Битье хлыстами в Сингапуре очень распространено, даже за "несмертельные" для России проступки типа пьяного вождения. Проскакивало как-то видео с этим действом, где таксиста, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, хорошенько так высекли промышленным способом. После такого он за баранку вообще нескоро сядет - ни трезвый, ни пьяный. И все это по центральному телевидению - и больно, и стыдно. Можно на этом вообще заработать - устроить шоу "Забайкальская сечь" с дорогими билетами. Любо дорого посмотреть, как разжиревших депутатов порют. Глядишь, своими пятыми точками часть ущерба возместят сходу.

Пьяных водил, хулиганов, воров наказывать аналогично - все *опы равны перед Фемидой.

Ссылка на комментарий
26 минуты назад, Hyku сказал:

 

Кавказ взвесит прикинет, но клановость там никто не отменял, тем более что наиболее боеспособные части как раз из Кавказцев состоят и сомневаюсь что они останутся верными если Кавказ прессовать будут, кроме Кавказа есть и другие проблемные регионы (может вначале они и будут тише воды ниже травы, но потом никто ничего не сможет гарантировать). Там можно сильно кровью умыться, а повторения 2х Чеченских ниодному лидеру не простят.

Да и вероятность наступления такой ситуации крайне низка, для этого России надо быть в крайней Ж..е, чего никто из нас не желает. А когда есть какая никакая стабильность, на это никто не пойдет.

 

 

Ну такие фундаметальные сдвиги не АнтиКорЗаконами едины.....

Нужно и другие принципы менять:

1.      Главные принципы общества:

a. общественное  согласие,достигаемое путем справедливого распределения плодов прогресса.

b. равные возможности для всех.

c. система  продвижения по заслугам, при которой лучшее место занимает наиболее достойный.

Последнее особенно  важно, когда речь идет о людях, возглавляющих правительство.

2.      Нашим самым ценным  активом было  доверие  людей

3.      Другим  ценным  активом были наши люди:  трудолюбивые,  бережливые, стремившиеся учиться.

 

Про вероятность ничего не скажу, как и про уровень ж.пы. Не владею инфой

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Mac сказал:

Битье хлыстами в Сингапуре очень распространено, даже за "несмертельные" для России проступки типа пьяного вождения. Проскакивало как-то видео с этим действом, где таксиста, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, хорошенько так высекли промышленным способом. После такого он за баранку вообще нескоро сядет - ни трезвый, ни пьяный. И все это по центральному телевидению - и больно, и стыдно. Можно на этом вообще заработать - устроить шоу "Забайкальская сечь" с дорогими билетами. Любо дорого посмотреть, как разжиревших депутатов порют. Глядишь, своими пятыми точками часть ущерба возместят сходу.

Пьяных водил, хулиганов, воров наказывать аналогично - все *опы равны перед Фемидой.

Ничего так, что это противоречит Конституции РФ

8 минут назад, 03super сказал:

Ну такие фундаметальные сдвиги не АнтиКорЗаконами едины.....

Нужно и другие принципы менять:

1.      Главные принципы общества:

a. общественное  согласие,достигаемое путем справедливого распределения плодов прогресса.

b. равные возможности для всех.

c. система  продвижения по заслугам, при которой лучшее место занимает наиболее достойный.

Последнее особенно  важно, когда речь идет о людях, возглавляющих правительство.

2.      Нашим самым ценным  активом было  доверие  людей

3.      Другим  ценным  активом были наши люди:  трудолюбивые,  бережливые, стремившиеся учиться.

 

Про вероятность ничего не скажу, как и про уровень ж.пы. Не владею инфой

 

Насчет вышеуказанных принципов я целиком солидарен, как и любой здравомыслящий человек.

Мы же вели речь про Сингапурскую модель и о трудности её реализации.

Ссылка на комментарий
10 минуту назад, Hyku сказал:

Ничего так, что это противоречит Конституции РФ

Вы сухарь. Дайте людям помечтать! :D

12 минуты назад, Hyku сказал:

Ничего так, что это противоречит Конституции РФ

Насчет вышеуказанных принципов я целиком солидарен, как и любой здравомыслящий человек.

Мы же вели речь про Сингапурскую модель и о трудности её реализации.

А это именно оттуда. Причем сформулированные Главные принципы общества стоят на первом месте.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...