Перейти к содержанию

Обмен опытом (беременность)


Рекомендуемые сообщения

Девушки, подскажите, где можно пройти узи 3/4 D? срок 33 недели, очень хочется поглядеть на малыша, поделитесь опытом и адресочками...

В РПЦ делают,врачи там надёжные,а цены ниже чем в диамеде)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

~She Wolf~

у меня тоже редко были шевеления, считала каждый день, не всегда до 10 доходило... нервничала, как оказалось совершенно зря))) просто ребенок спокойный получился.

у подруги живот ходуном ходил, активно шевелился, и после родов круглые сутки скакали с лялькой, и по сей день покоя нет.

Ссылка на комментарий

Девушки, там набор на курсы идет еще ...?

Девочки, кто-нибудь собирается в ближайшее время на курсы дородовой подготовки в рпц на Комсомольской? Звонила сегодня, чтобы записаться, данные записали, а когда начнутся курсы не сказали(( Сказали, что перезвонят. Видимо, как только наберут группу. Может есть еще желающие? ;)

я собираюсь)) сегодня буквально была там, изначально записывалась 11 ноября!!! но мне так и не позвонили, пошла разбираться))) оказывается девочкам, кто после меня уже записались, позвонили и они благополучно ходят на курсы, по какой причине меня обошли стороной не понятно (( там как я поняла два психолога, которые ведут курсы, в итоге со следующей недели начнутся у Шурыгиной курсы, переписали меня к ней и от нее буду ждать звонка в ближайшие дни))) может и вместе будем ходить? ))

Ссылка на комментарий

Ksan4eg, Kapusta, а я уже отходила)) занятия длятся примерно 6-7 дней по 3 часа. Кто ходил в основном были на 30-31 неделе, т.е. те кто уже был в декрете. Набор там постоянно, как группа набирается, так и проводят занятия. Но думаю в этом году уже вряд ли будет новый набор.

Ссылка на комментарий

Kapusta, ура! в эту пятницу курсы закончились! очень рада, что ходила на них, вела у нас психолог, очень грамотная и приятная женщина Матханова Ольга Юрьевна. Группа была 13 мамочек (срок от 32 до 36 примерно), все очень сдружились, обменялись телефонами и, надеюсь, в будущем будем продолжать общаться)) на курсах получили не только общение, но и много полезной информации (главное - актуальной), приятный сюрприз - подарочки по Памперс на последнем занятии)))

Ссылка на комментарий

Katyuni4

Здорово то как!))) Ну как пойду в декрет, так буду караулить курсы, чтоб не забыли про меня))) Тоже жажду общения и полезной информации)

Ссылка на комментарий

Девочки,извиняюсь что вмешиваюсь,хочу вставить пару строк об этих курсах.в прошлом году честно отходила 2 занятия к Ольге Юрьевне и бросила это дело.объясню почему,во первых комната где проходят занятия тесная и душная,однажды опоздала и оказалось что не хватает стульев,пришлось сбоку сприпеку как то втискиваться,с таким то пузиком...второй момент-на мой взгляд дается много лишней психологии-тесты,рисунки,цвета.в общем ничего нового и полезного для себя я не вынесла...ну и под конец во время просмотра фильма о родах,выясняется что сама ОЮ не рожавшая,и понятия имеет только теоретические...

Ссылка на комментарий

Wei, мне наоборот очень даже понравились тесты и диагностики, которые предлагала нам Ольга Юрьевна, и рисовала я с огромным удовольствием, и лепила))) зато проснулся во мне дар "художника".

комната, где проходят занятия, действительно не такая уж и просторная как хотелось бы, но мы делали перерывы, проветривали помещение, + подарили с девчонками увлажнитель воздуха в конце занятий) думаю теперь там будет еще свежее и приятней находится! мест посадочных всем хватало! удобные диванчики с подушками, можно взять с собой сменную обувь, переодеться.

в любом случае - посещение курсов это плюс! (лучше, чем сидеть дома)

Ссылка на комментарий

Katyuni4 кому плюс,кому пустая трата времени.по мне так лучше было провести время на свежем воздухе,чем там в дискомфортной обстановке.к тому же весь мой творческий запал(рисунки,лепка и т.д)напрочь был омрачен рядом казусов,о которых я писала выше.

В свою очередь я рада за вас что вам повезло чуть больше)

Ссылка на комментарий

я тоже ходила на курсы к ОЮ, о том, что она сама не рожавшая узнала только после курсов. В нашей группе все были довольны, т.к. все эти рисунки, лепка, разговоры очень положительно настраивают. кому-то это не нужно, уверенность и так есть. вполне возможно, но первородящим обычно не помешает совсем. не смотря на то, что ОЮ сама не рожала, она очень хорошо подробно рассказала нам о родах, честно, мне потом помогло. родила сама и нормально. одно но, нам там надиктовали наиподробнейший список, что нужно новорожденному. из него потом понадобилось не все. тут как бы лучше взять поменьше, а нужное потом докупить.

процесс родов все-таки больше половины зависит от психологического настроя, а не чисто от физиологии, поэтому помощь психолога и полезна. две мои знакомые не ходили вообще на курсы, решили, что сами все знают, в результате два кесарева, при том, что все было нормально готово для естественных родов. просто пути не раскрылись, а почему - кто бы знал. возможно не смогли настроиться, расслабиться.

Ссылка на комментарий

И я посещала курсы ОЮ. В нашей группе тоже все были довольны.. Соглашусь с Зельдой, что психологический настрой очень важен. После завершения идти на роды было проще, даже как-то спокойнее. Все знания-прочитанные, услышанные ранее-разложились по своим полочкам. Я точно знала что меня ждет, паники не было. А по поводу лишней информации, так ее в разы меньше чем полезной, можно и пропустить мимо ушей.

С несколькими девочками из группы общаемся до сих пор. Детишкам уже по годику с небольшим :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И я была на этих курсах. ПРосто весело провела время, и ничиего интересного и ПОЛЕЗНОГО я там не узнала, а больше только запуталась. То что ОЮ не рожавшая поняла когда мне так и не ответили на вопрос в какой момент нужно тужится, и то как она показывается тужится и те упражнения все НЕ ТО!!!!В голове была каша! А еще совет как отстирывать какашки, я будучи первородкой восприняла всерьез - но это такой БРЕЕЕДДД! Сейчас иногда с мужем посмееваемся над теми советами! ну а так когда сидищь в дикрете хочется с кем то пообщатся, кого то слушать и верить в то что тебе не будет так страшно и больно - эту потребность я удовлетвори на этих курсах! Вот что ТОЧНО помогло в родах так это 3 месяца гимнастики для беременных, где дают нужную нагрузку, отрабатывают дыхание, массаж, и дают прочувствовать капельку второго периода родов - потуг! Как итог - активная родовая деятельность, минимум повреждений и 4600 на груди))))))

Ссылка на комментарий

Natalka согласна на счет гимнастики, девочки, гимнастика и физподготовка - it s a must!! обязательно нужно. забыла сказать, что помимо курсов у ОЮ я еще индивидуально с консультантом позанималась техникой дыхания, все время делала гимнастику самостоятельно (приседания, растяжку, и др.), ходила на курсы и гимнастику в 3 консультацию. в инете полно роликов с упражнениями, описание дыхания, все просто, только надо делать прямо до родов. в роддоме мы с соседками по палате взаимно удивились, когда я делала за день до родов 30 глубоких приседаний по второй позиции, а соседки почему-то страшно удивлялись, как это я себя так утруждаю в положении. если это делать регулярно, совершенно не сложно и полезно. все пригодилось в родах. хватило и сил и выносливости. а ОЮ спасибо за то, что она сказала (до нее я не поняла), что когда тебе говорят в родах "не тужься", значит, что ты в этот момент можешь потугой свернуть голову ребенку. очень хорошо запомнилось. и еще, девочки, ни в коем случае не тужьтесь раньше времени, даже если хочется невмоготу как. я чуть-чуть не удержалась, и была потом шишка на головке у ребенка. педиатр сказала, что от ранних потуг.

Ссылка на комментарий

Бабаньки главное НЕ ЛЕНИТЬСЯ!!!!! Почему-то к свадьбе мы по полгода готовимся, все до мелочей продумываем, а к родам - "аааа, все равно рожу". Роды это эстафета на 50 км, к такому забегу нужно быть готовой! По мне так рождение ребенка - важнее, важного, куда не стоит жалеть сил, времени и денег!

Ссылка на комментарий

zelda, не всегда психологический настрой влияет на течение родов...

У меня тоже два кесарева и с первым ребенком я ходила абсолютно спокойная и уверенная в положительном течение своих родов. Когда начались схватки я была не испугана, а рада, что скоро встречусь с малышом... а в итоге 19 часов мук, ребенок наглотался околоплодных вод, а шейка матки так и не раскрылась... кесарево и 1 месяц ребенок в реанимации... и вроде врачи хотели как лучше, чтоб сама родила, но в итоге упустили момент для вовремя проведенной операции. Хотя и рожала на 40 неделе, и шейка матки была готова, и я сама была настроена, и малыш был готов появится на свет, но вот так случилось

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

у меня вопрос: есть здесь мамочки с третьим кесарево?

Забеременела в третий раз... и на меня врачи смотрят как на инопланетянку, потому что я с двумя рубцами и беременная

Ссылка на комментарий

ana_myrr, у моей тети 3-е детей, старшему сыну 24 будет скоро, среднему 19, младшей 15. Все трое через кесарево родились. А сама тетя - медик. Все живы, здоровы, счастливы. Тьфу-тьфу-тьфу!

Ссылка на комментарий

ana_myrr у всех по-разному, конечно.

может кому пригодится:

я очень готовилась потому что по возрасту могло быть кесарево. врач пугала меня, что или пути не раскроются, или силы кончатся (почему-то) во время потуг. поэтому я готовилась к родам, как солдат к марш броску.

когда ходила заниматься к консультанту индивидуально, она меня учила дышать, расслабляться и настраиваться на раскрытие путей родовых (это я имею в виду как псих настрой, а не настроение во время беременности). например, она говорила, что состояние губ отражается на состоянии нижних половых губ. не надо напрягать рот во время схваток, лицо должно быть расслаблено, особенно губы, внутри представляешь себя цветком, который раскрывается весь, распускается. мышцы расслаблять, мысленно раскрывать родовые пути. массаж для облегчения боли делать себе, не тратить силы попусту, даже кричать, если тебе это помогает надо, но правильно. не кричать, а стонать. сохранять силы к потугам и на самих потугах тужиться правильно, вниз, а не в глаза, как некоторые.

кто имеет представление о упражнениях Кегеля, тот знает какие мышцы надо напрягать. во время потуг можно кричать, но не просто голосить, а как штангист во время рывка, помогая себе выталкивать ребенка.

и еще как только начинаются схватки включать броню и концентрироваться только на родах, ни на кого не обращать внимания, наплевать на всех. думать только о ребенке, которому гораздо трудней сейчас. подружка моя после кесарева говорила, что виновата там какая-то тетенька в приемном покое, которая ей нагрубила, нахамила, обидела ее, и вот она зажалась и не раскрылась. тетенька, конечно, гадина, но - не надо обращать внимания ни на что и ни на кого. когда родите, имени врача то вспомните или нет, еще вопрос, а всех остальных даже и не узнаете. они вообще ничего не значат в вашей жизни. они должны или помочь или раствориться. просто отключаем внешний мир и все. рожаем))

Ссылка на комментарий
Девушки, подскажите, где можно пройти узи 3/4 D? срок 33 недели, очень хочется поглядеть на малыша, поделитесь опытом и адресочками...

МЦ СОНАР, у них новое оборудование и врач отличный, все показывает всех туда направляю, все в восторге!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...