Перейти к содержанию

Про будущее


03super

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, DayZ сказал:

Вроде как запрет на вывоз зерновых из РФ в 2022 производился. Не?

Было такое. Потом по ТВ говорили, что у нас по прогнозам обещают по осени "свободных"-читаем, готовых к экспорту 50 или даже 80 млн. тонн зерновых. Только я лично не понял про запрет, касался ли он вообще абсолютного запрета в любые страны, или только в страны, которые нам санкции объявили.

Ссылка на комментарий

Образ будущего от одного оправдуна терроризЬма

Путинская элитка стремится воплотить в реальности свои бредовые фантазии о прекрасной России прошлого в формате осажденной крепости с распальцованными попами, боевыми шаманами, ГУЛАГом, ядерной ракетой и секретным бункером, к которому все подвластные племена приносят ясак.

Китайский проект – это концлагерь в цифровом антураже, где пролы конкурируют между собой за возможность искупаться в лучах любви, исходящих от Большого Брата.

Западная концепция новой нормальности – микс из распределительной экономики в духе военного коммунизма, с идеей концлагеря, где каждый одновременно является и чьим-то зеком и вертухаем для кого-то (закольцованность системы подразумевает, что выхода из нее нет, а потому и бунтовать против нового порядка бессмысленно).

Исламская идея в основе своей проста и лаконична, а потому живуча и популярна даже в ситуации, когда носитель проекта не имеет ярко выраженной субъектности – вернуться к социальным эталонам XIII столетия с запретом какого-либо развития. Наиболее радикальные сторонники салафизма выступают даже за отказ от любых достижений материальной культуры, как портящих божественную природу человека.

Латинская Америка демонстрирует приверженность качелям между правым и левым популизмом – это такой специфический концлагерь, где заключенные и надсмотрщики регулярно меняются местами, неизменным остается лишь сам барак.

Черная Африка столь же традиционно являет нам сонное равнодушие к спорам о будущем человечества, поскольку продолжает пробовать на зуб давно отыгранные модели прошлого.

Ссылка на комментарий
07.07.2022 в 10:30, DayZ сказал:

Государственная монополия внешней торговли, как обязательное условие Индустриализации 2.0?

Это в случае, если "военный коммунизм" станет государственным строем.( Истребление олигархата, как в банковской сфере, так и сырьевой, в экономической и производственной сфере их перевод на должности управляющих, национализация всех активов, производств, инфраструктуры и тд, и тп., как отечественных, так и иностранных компаний, единая идеология, одна партия). В таком случае торговать будет некому, кроме самого государства от своего флага.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, шевекен сказал:

Это в случае, если "военный коммунизм" станет государственным строем.( Истребление олигархата, как в банковской сфере, так и сырьевой, в экономической и производственной сфере их перевод на должности управляющих, национализация всех активов, производств, инфраструктуры и тд, и тп., как отечественных, так и иностранных компаний, единая идеология, одна партия). В таком случае торговать будет некому, кроме самого государства от своего флага.

Это не военный коммунизм. Национализация в пользу крупного капитала - корпоративизм. 

Коммунизм (на самом деле социализм) - это в первую очередь обобществление средств производства, отчуждение активов у крупного капитала в пользу народа (рабочего большинства, то есть в пользу тех, кто в условиях рыночной экономики зарабатывает продажей своего труда). Национализация в пользу такого государства, где правящий класс НЕ является представителем крупного национального капитала, это и есть обобществление. 

Если же национализация идёт в пользу нац буржуа с дальнейшим перераспределением в руки другого частного владельца, то это всего лишь средство монополизации рынка. Обычно это является признаком постепенной мобилизации рыночной экономики и сопровождается милитаризацией (резкое увеличение государственных военных бюджетов), с урезанием соц программ и тп.

Так же процесс мобилизации нац капитала называют фашизацией, по сути это синонимы. Цель мобилизации обычно простая - пережить сложный период в жизни государства. Причина сложного периода ("трудные времена, надо затянуть пояса в едином порыве, слитным крепким пучком прутьев") в 99% случаев - затяжной экономический кризис, региональный или глобальный. Распад логистических цепочек из-за обострения конкуренции между ведущими мировыми экономическими центрами, заградительные пошлины, санкции, что ещё сильнее ускоряет кризис перепроизводства, затоваривание складов и тд. 

Сейчас практически все страны мира с рыночной экономикой так или иначе фашизируются. В странах центра (ядра) мирового рынка тендеции чуть послабее, на периферии - сильнее. Но это практически неизбежный процесс, который завершится жёсткой перезагрузкой мирового рынка, с изменением структуры всего.

И начинается пожар почти всегда с периферии, иногда не сразу (до убийства эрц-герцога было с десяток обострений и конфликтов, все ждали, что вот-вот начнётся), но в итоге обязательно загорается всё. Ради тёплого местечка в мировой иерархии нац элитки всего мира легко часть этого самого мира сотрут в труху. Современный уровень технологий вполне позволяет вообще почти весь мир "вбомбить в каменный век". 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, botaNICK сказал:

Это не военный коммунизм. Национализация в пользу крупного капитала - корпоративизм. 

Коммунизм (на самом деле социализм) - это в первую очередь обобществление средств производства, отчуждение активов у крупного капитала в пользу народа (рабочего большинства, то есть в пользу тех, кто в условиях рыночной экономики зарабатывает продажей своего труда). Национализация в пользу такого государства, где правящий класс НЕ является представителем крупного национального капитала, это и есть обобществление. 

Если же национализация идёт в пользу нац буржуа с дальнейшим перераспределением в руки другого частного владельца, то это всего лишь средство монополизации рынка. Обычно это является признаком постепенной мобилизации рыночной экономики и сопровождается милитаризацией (резкое увеличение государственных военных бюджетов), с урезанием соц программ и тп.

Так же процесс мобилизации нац капитала называют фашизацией, по сути это синонимы. Цель мобилизации обычно простая - пережить сложный период в жизни государства. Причина сложного периода ("трудные времена, надо затянуть пояса в едином порыве, слитным крепким пучком прутьев") в 99% случаев - затяжной экономический кризис, региональный или глобальный. Распад логистических цепочек из-за обострения конкуренции между ведущими мировыми экономическими центрами, заградительные пошлины, санкции, что ещё сильнее ускоряет кризис перепроизводства, затоваривание складов и тд. 

Сейчас практически все страны мира с рыночной экономикой так или иначе фашизируются. В странах центра (ядра) мирового рынка тендеции чуть послабее, на периферии - сильнее. Но это практически неизбежный процесс, который завершится жёсткой перезагрузкой мирового рынка, с изменением структуры всего.

И начинается пожар почти всегда с периферии, иногда не сразу (до убийства эрц-герцога было с десяток обострений и конфликтов, все ждали, что вот-вот начнётся), но в итоге обязательно загорается всё. Ради тёплого местечка в мировой иерархии нац элитки всего мира легко часть этого самого мира сотрут в труху. Современный уровень технологий вполне позволяет вообще почти весь мир "вбомбить в каменный век". 

Говоря "военный коммунизм", я имел в виду именно обобществление а не корпоративизм.Обобществление под военным контролем, как раз то, что вы назвали фашизацией. К сожалению вы правы в своих рассуждениях, увы. Почему к сожалению? Не потому что я здесь не прав, это мелочи, а вот то, что вы озвучили всеобщую тенденцию максимально точно, это и грустно, это и вызывает печаль, сама тенденция развития стран на планете. Действительно, Франца Фердинанда убили вроде как по национально-территориальной идее, вывеска такая была.А кто инициировал создание той группы террористов? Можно только догадываться. Всегда найдется злой гений, узловая фигура места, которая решает такие вопросы с группой единомышленников. Такое впечатление, что это и не люди вообще, ибо собираются жить вечно.

40 минут назад, botaNICK сказал:

И начинается пожар почти всегда с периферии, иногда не сразу (до убийства эрц-герцога было с десяток обострений и конфликтов, все ждали, что вот-вот начнётся), но в итоге обязательно загорается всё.

В 2017 году, когда убили Ким Чен Нама, тоже могло полыхнуть очень серьезно, у его брата Ким Чен Ына такие возможности уже были атомные. Но как-то все обошлось.

Ссылка на комментарий
1 час назад, botaNICK сказал:

экономикой так или иначе фашизируются. В

Экономики фашизируются это как?

Идет мировая война национальных экономик с либеральным миропорядком. Результатом будет снос модели либеральной глобализации. В идеале - запрет на ТНК.

В идеале - запрет частным компаниям увеличиваться до размеров способных влиять на государство. Что капиталами что медийно.

СверхМонополии на идее прибыли - беда для мира.

Изменено пользователем DayZ
Ссылка на комментарий
2 часа назад, botaNICK сказал:

И начинается пожар почти всегда с периферии, иногда не сразу (до убийства эрц-герцога было с десяток обострений и конфликтов, все ждали, что вот-вот начнётся), но в итоге обязательно загорается всё.

В 2017 году, когда убили Ким Чен Нама, тоже могло полыхнуть очень серьезно, у его брата Ким Чен Ына такие возможности уже были атомные. Но как-то все обошлось.

Вот сейчас убили японца. Или "исполнили"? Сразу возникнет масса версий, как политических, экономических, например внешняя политика, внутренняя политика, так и конспирологические, типа "соблазнил 30 лет назад любовницу микадо, а теперь ее сын..." Разумеется, японцы разберутся, кто и как, а потом мировому сообществу сообщат, что некий психически больной человек в девятый лунный день произвел акцию.Сожалеем.Скорбим.А те кто знает, откуда растут эти ноги, сделают выводы и примут меры. Неизвестно, как отреагируют биржи в обозримом будущем, чьи интересы продвинутся хоть и не вдруг, но позже.

Ссылка на комментарий

Вот два определения фашизма, и они несколько рознятся .

Фашизм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение; fascio di combattimento — союз борьбы[1]) — идеология и общественно-политическое движение[1] в рамках авторитарного или тоталитарного милитаристского ультранационализма[2][3][4] и соответствующий диктаторский[5] режим с жёсткой регламентацией общества и экономики[6]. Характерными признаками фашизма являются также антилиберализм[7], отрицание выборной демократии, социал-демократии[1], антикоммунизм, реваншизм и вождизм, экспансионизм, элитаризм[8], социальный дарвинизм[1], этатизм и, в ряде случаев, корпоративизм и расизм[9][10][11] и политика геноцида[9][11]. Занимает крайне правое место в традиционном лево-правом политическом спектре[12][13].

Первые фашистские движения возникли в Италии во время Первой мировой войны, а затем распространились на другие европейские страны[12].

Фашисты рассматривали Первую мировую войну как революцию, которая принесла масштабные изменения в природу войны и государства. Тотальная война и тотальная массовая перманентная мобилизация уничтожили различия между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий. Возникло милитаризованное государство, способное мобилизовать в армию миллионы людей и обеспечить производство вооружения и других ресурсов. Получалось, что все граждане были тем или иным образом задействованы в войне[14].

Фашисты считали полную мобилизацию общества в условиях тоталитарного государства необходимой для подготовки нации к вооружённому конфликту и эффективного реагирования на экономические трудности[15]. Во главе фашистского государства стоит сильный лидер (например, диктатор) и правительство работает в условиях военного положения или близкого к нему, что обеспечивает укрепление национального единства и поддержания стабильности в обществе[15]. Фашизм отвергает утверждения о том, что насилие априори имеет негативный характер, и рассматривает политическое насилие и войну как средства, которые могут обеспечить национальное развитие и процветание[16]. В экономике обычно стремятся достигнуть автаркии (экономической самодостаточности), для чего активно используется протекционизм и государственное экономическое вмешательство[14]. Крайний авторитаризм и национализм фашизма порождают радикальный расизм — стремление к расовой чистоте или к установлению власти расы господ, что провоцирует массовые убийства, принудительную стерилизацию, геноцид или депортации[17].

Фашизм-это форма политического поведения, отмеченная навязчивой озабоченностью общественным упадком, унижением или жертвой, а также компенсаторными культами единства, энергии и чистоты, в которых массовая партия убежденных националистических боевиков, работающих в нелегком, но эффективном сотрудничестве с традиционными элитами, отказывается от демократических свобод и преследует с искупительным насилием и без этических или юридических ограничений цели внутренней чистки и внешней экспансии.

 

Однако в любой из трактовок по умолчанию предполагается мощная экономическая база, как личная, так и вкупе с сателлитами, когда начинается фаза "осознания" расового превосходства до степени евгеники и требуется завоевание мирового господства. Тут с чахлой экономикой ходу нет. Вот и получается, что СверхЭкономика, потом СверхПрибыль, а потом СверхЧеловек.

А потом сидит этот свехчеловек у себя на скамеечке возле палисадника, гладит рукой по голове своего настоящего сверхвнука и говорит:"Внучек, я тебе и твоим потомкам до 10 колена, оставил 10 часть мира унтерменшей, иди и владей, владей и приумножай стада рабов своих.."

И что интересно. Как окно Овертона движется. Во второй трактовке уже мелькают понятия"Жертва, чистота и единство, озабоченность общественным упадком, нелегкое сотрудничество.." Прям-таки эти ребята Прометеи, спасители мира, а если что и не прокатит, так тут есть лазейка"навязчивая озабоченность"- ну типа психически больные люди, чего с них возьмешь. А если все прокатит, так победителей не судят, ибо некому уже судить.

Особенно вот это вот:"..искупительное насилие..", каково, а? Жемчужина изящной словесности.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, шевекен сказал:

Такое впечатление, что это и не люди вообще, ибо собираются жить вечно.

Можно сказать мы живем вечно :) создаем семьи, а дети - наши копии, продолжатели рода. Или вы имели ввиду отдельно взятого человека? Что он действует так, как будто собирается жить вечно? 

Ссылка на комментарий

 

Оборотная сторона корейского экономического чуда - массовое выгорание, огромные стрессы, безработица, коррупция и самая низкая в мире рождаемость. 

Пьют корейцы много совсем не от хорошей жизни. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Оборотная сторона корейского экономического чуда - массовое выгорание, огромные стрессы, безработица, коррупция и самая низкая в мире рождаемость. 

Пьют корейцы много совсем не от хорошей жизни. 

o_O и ты только сейчас до этого допетрил? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, spqr1945 сказал:

Ну так не в деньгах счастье 🙂 

А ну наконец-то ты понял это. Счастье, это когда все люди живут в достатке, у всех есть любимая работа, или хотя бы у большинства, нет никакого дележа этого бренного мира, нет никаких военных конфликтов. Этого всего можно добиться только через социализм. А при капитализме будут и куча наркоманов на пособии и бомжей в бомжефорнии и рабский труд в Амазоне и Тесло. Че это счастье чтоли?

Ссылка на комментарий

Ну так наркоман по своему счастлив - получил дозу день и счастлив 🙂 

Вообще считаю надо сделать в как в фильме «Трасса 60» где всех нариков собрали в одном городе и выдавали им наркоту за работу. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

Ну так наркоман по своему счастлив - получил дозу день и счастлив 🙂

Ну во первых ты не пробовал, так что за них не говори. Во-вторых причин наркомании много. Всё индивидуально. Это с алкоголем вполне понятно, а с наркотиками немного по другому.

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Вообще считаю надо сделать в как в фильме «Трасса 60» где всех нариков собрали в одном городе и выдавали им наркоту за работу.

🤣 вообще то я имел и имею ввиду то же самое, когда говорю о поселениях. Конечно их надо отделить от нормальных людей полностью, и пусть живут и наркоманят и сами создают себе наркоту, сами себя кормят, одевают. Кароче я много чего писал про мои поселения и много раз выкладывал, ты конечно же не читал, вот почитай. Я не хочу опять её тут выкладывать. 

Ссылка на комментарий

Нет, мои поселения будут строго добровольными - но если покинешь - никакой наркоты, и если хочешь - можно пройти реабилитацию. 

Ну и если дети в таких поседениях будут рождаться - то сразу отбирать. 

Родителей поставить перед выбором - наркота или ребёнок. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

мои поселения

чего? ты мою идею украл, я на тебя в суд подам 🤣

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Нет, мои поселения будут строго добровольными

да видишь ли, вот эта "добровольным" как бы тебе объяснить, ну мало кто захочет в твои поселения добровольно. Тут надо так. Сначала предупредить, что вот ты наркоман, а значит автоматически ты потенциальный преступник, поэтому давай пройдем бесплатно лечение, найдем тебе работу и т.д. Он скажет нет. Тогда предлагаем тебе переехать в поселение, где ты сам можешь себе создавать наркотики, никто тебя там преследовать не будет за это, ляпота. И УВЕРЕН МНОГИЕ СКАЖУТ НЕТ, отстаньте от меня, я протестую, я нормальный и начнется этот словесный понос, я же знаю.  Ещё и родители встанут в его защиту. Зависимые люди, ну я думаю это больные люди, поэтому тут только принудиловка в случае отказа от лечения. 

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Ну и если дети в таких поседениях будут рождаться - то сразу отбирать. 

Вроде хорошая идея, но дети наркоманов... ты в кунцкамере был? А видел как сложно работать с детьми у которых ЗПР, ДЦП идиотия, олигофрения? Тут стоит подумать о стерилизации и вазэктомии для наркоманов. 

5 часов назад, spqr1945 сказал:

Родителей поставить перед выбором - наркота или ребёнок. 

Да, хорошая идея, у нее велик шанс сработать, потому что материнский инстинкт силен. 

Раз уж коснулись этой темы. Как я уже говорил, надо быть на связи с поселенцами. Обязательно предлагать бесплатно пройти лечение, найти работу, обучить новой профессии если надо. И вести так сказать пропаганду нормального образа жизни. Что быть нормальным кайфовее чем наркоманом.   

Ссылка на комментарий
16 часов назад, zyxel сказал:

Можно сказать мы живем вечно :) создаем семьи, а дети - наши копии, продолжатели рода. Или вы имели ввиду отдельно взятого человека? Что он действует так, как будто собирается жить вечно? 

Отдельно взятого человека.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, шевекен сказал:

Отдельно взятого человека.

Ну вот есть такие люди. Мне вспоминается советский мультик "Золотая антилопа" там антигерой Раджа он же явно не выдуманный человек.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, zyxel сказал:

Ну вот есть такие люди. Мне вспоминается советский мультик "Золотая антилопа" там антигерой Раджа он же явно не выдуманный человек.

Врать не буду, читал.Если источник врал, то и я с ним. Говорят, что тот Соломон царь с перстнем, был четвертый по счету, который остался правителем, прежних троих удавили. Еще говорят, такая практика существовала и среди египетских жрецов-удавить фараона. С какой целью? Им давали неограниченную власть, абсолютную, и смотрели, как царь или фараон себя ведет.Если косячит- досвидос братишка, небо тебе в алмазах. Проверочка такая.

Ссылка на комментарий
09.07.2022 в 10:20, DayZ сказал:

Экономики фашизируются это как?

Фашизация - это всегда в первую очередь экономический процесс. Кризис рыночной экономики вынуждает "элиты" мобилизоваться. Мобилизация  национальных рынков достигается за счёт напряжения сил простого народа ("время затянуть пояса"). Практически нигде никакие типичные рыночные "элиты" не отказываются от частного владения на средства производства, и даже редко отказываются от непрактичной роскоши (максимум пару-тройку дворцов и яхт продадут, перевложив в другие виды активов). Всё почти как в анекдоте "Папа, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, теперь вы будете меньше есть".

Терять активы князькам разного уровня не хочется, для этого идёт активное вложение в силовой блок (оборонка, внутренняя безопасность и тд). С одной стороны это увеличивает обороноспособность (защита нац капитала), а с другой стороны кризис на рынке - это время возможностей цапнуть что-то плохо лежащее у соседей. Достаточно регулярно следить за новостями, чтобы заметить растут горячие точки по всему миру.

Помимо этого надо и народишко взбодрить: свободы урезаются, подготавливаются условия для увеличения предсказуемости экономических агентов (упрощение банкротств, поглощений, слияний и тп, законодательный запрет на забастовки и стачки, упрощение мобилизации работников на сверхурочную работу на нужды оборонки без надбавок), растёт финансирование правых (национал-патриотических) организаций, растёт их трибуна и количество участников, а это уже готовый ресурс для пополнения силового блока. Эти тенденции касаются любой страны с рыночной экономикой. Просто страны с более крупными экономиками имеют больше "жирка" (хотя там же добавляется и фактор более "привередливого" населения).

Фашизм - это агрегатное состояние нацкапитала. Пока "температура" глобального или регионального рынка позволяет - нацкапитал позволяет либеральные реформы, свободы, объединение, глобализацию и тд. Как только "температура" падает, начинается процесс деглобализации (сначала это просто заградительные пошлины, точечные санкции, торговые войны, а затем процесс идёт уже лавинообразно), нацкапиталы "кристаллизуются", где-то быстрее, где-то медленнее (рынок - неоднородная среда), но это неизбежный и по сути физический процесс. В точке окончательного замерзания начинается война, происходит жёсткая перезагрузка (передел) рынков, после чего начинается повторный виток либерализации и глобализации. Одна проблема - прогресс не стоит на месте, и нынче в отличие от сороковых годов прошлого века "элиты" имеют все инструменты, чтобы превратить "весь мир в труху" буквально.

Ссылка на комментарий

Мне вообще в бошку мысли лезут, что в мире вместо коммунизма, скоро победит как раз таки фашизм. Будет эдакая мега супер корпорация. Ну или как у оруэла, пару, тройку фашистких мегагосударств. 

Ссылка на комментарий

@petrovna имхо, надолго этот период не должен сохраниться, после передела начнётся период "оттаивания", пойдёт обратный процесс, возникнет окно возможностей для революции (которое не факт, что выйдет использовать). 

А в целом, из-за неоднородности далеко не везде возникнет и закрепится фашизм, где-то могут остановиться на диктатуре, или реализовать какой-нибудь "демократичный" киберпанк (власть тнк). 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...