Перейти к содержанию

Про будущее


03super

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, Sait сказал:

Жестко у тебя подгорает, когда тебя ловят на нестыковках. Начинаешь вести себя, как....

У меня подгорает? Я просто говорю, что ты чмо обыкновенное. Но это не значит, что у меня чет подгорает. Ты просто чмо, прими это просто и не льсти себе, что у кого то, где то, от такого чмошника, как ты, подгорает.

2 часа назад, DayZ сказал:

Мир фашизируется? Следующим этапом что? Кто унтерменшеном будет назначен?

@DayZ а зачем унтерменьши, если говорить про Россию, то они и не нужны. Нам достаточно и сплочения перед внешней угрозой. Достаточно просто терпеть и не раскачивать лодку.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
18 минут назад, petrovna сказал:

Нам достаточно и сплочения перед внешней угрозой.

 

19 минут назад, petrovna сказал:

и не раскачивать лодку.

Именно так.

Ссылка на комментарий

Раскачали уже и в 1917 и в 1991 🙂 Во втором случае войны уже никакой не было, но тень ее лежала на стране. В первом случае терпения народа хватило на пару лет. 

Обращает на себя внимание огромное количество военнопленных от империи в Первую мировую. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, spqr1945 сказал:

Обращает на себя внимание огромное количество военнопленных от империи в Первую мировую. 

У меня прадед по отцу был в плену в Германии, в первую мировую. Потом вернулся, жить начали, подниматься, а потом их раскулачили. В итоге после всех войн в 50 годы в живых из 8 дедовых братьев(дед был 9) осталось трое.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, spqr1945 сказал:

Раскачали уже и в 1917 и в 1991 🙂 Во втором случае войны уже никакой не было, но тень ее лежала на стране. В первом случае терпения народа хватило на пару лет. 

Обращает на себя внимание огромное количество военнопленных от империи в Первую мировую. 

А сейчас, это ли не гражданский конфликт СССР?

А Грузия? А Нагорный Карабах? А Преднестровье? А Таджикистан?

Или СССР, это сугубо РФ?

Сколько людей погибло и гибнет...

Ссылка на комментарий

Давно уже нет СССР и пора его похоронить, как похоронили свои колониальные империи Франция и Великобритания. 

Хотя терки между Пакистаном и Индией продолжаются до сих пор, хотя когда то были частью Британской Индии. 

В целом же империи имеют свойство образовываться тогда, когда метрополия значительно превосходит свои колонии в уровне развития - поэтому окаринам и выгодно несмотря на имперский гнёт пребывать в составе империи. Вспомнить Рим или Британскую империю. Но как только провинция достигает определённого уровня развития - империя начинает разваливаться, ибо пребывание в империи уже не имеет для провинции смысла. Не случайно первыми из СССР убежали самые развитые прибалты. 

Для Средней Азии пребывание в составе Российской империи было опытом некой модернизации - местные элиты получали неплохое европейское русское образование, кое-какие общественные институты и прочее, несмотря даже на довольно гнёт центра. И пока шло развитие, это имело смысл, но как только в Средней Азии рассудились что они и сами с усами, то и сбежали из империи. 

Ссылка на комментарий

СССР нихрена не империя, некуй сравнивать горячее с круглым. Это оставь недалеким, кто считает товарища Сталина красным монархом, а СССР империей. 

Это было первое социалистическое государство для людей, где все имели равные права и возможности, где равенство было реальным, а не декларацией на бумажке. Первая попытка человечества отринуть зверинность средневековья и разообщенность капитализма. Первый шаг в светлое будущее. Где дети мечтали стать космонавтами и летчиками и ориентировались на дедов героев, а не персонажей из комиксов...

Ссылка на комментарий

СССР был по сути сословным государством, то есть разные слои населения имели разную ответственность перед законом и разные обязанности перед государством. 

Высшее сословие составляли всякие местные и партийные чиновники и силовики, получали спец распределение, отдыхали на ведомственных курортах, от своих же ведомств получали лучшее жильё жильё, детишкам всякими неформальными связями обеспечивали место в ВУЗе  и военную кафедру либо аспирантуру. 
 

Интиллигенция в виде разных инженеров и управленцев на производстве и торговле имели такие же ведомственные курорты похуже, распределение у них было похуже, но жильё часто имели получше и детишки почти всегда поступали в ВУЗы и потом уже редко служили в армии. 
 

Рабочие в городах и сельские жители уже очень редко посещали всякие курорты, жили десятилетиями в бараках, детишки служили в армии рядовыми, а не офицерами. 

И конечно хоть и декларировала дружба народов, но в быту народ был крайне ксенофобно настроен. Как только силовой нажим спал, сразу вылезли проблемы в межнациональных отношениях. 

Москва, Ленинград и Киев снабжались по особым, повышенным нормам и не от хорошей жизни жители окрестных областей ездили в Москву за колбасой. 

Ссылка на комментарий

Давай рассказывай, у меня дядька, лесник, ездил каждый год в отпуск на море и дом ему был построен бесплатно, четырех комнатный. А еще я, мать инвалид и отец, работавший в сталиллитейном цеху, ездивший в пионер лагерь и получивший образование, вплоть до вышки на остатках "совка"...

Сословия мля!

Ссылка на комментарий

Ага, курили, бухали и дрались в пионерлагерях 🙂 Офигенный опыт. 

Притом что интересно - высшее образование в СССР было менее доступным чем сейчас, только около четверти выпускников школ шло в ВУЗ, сейчас это порядка 70%. 

Хотя безусловно качество тогда было выше, ибо у преподов была хорошая зарплата и их не нагружали волокитой и ведением учебной работы. Пяток лекций отчитал, провёл несколько семинаров и готово, сейчас же награждают по полной. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, spqr1945 сказал:

Давно уже нет СССР и пора его похоронить,

Хоронить готовят Евросоюз. Разорванному по живому СССР предстоит объединятся. На новых началах, взяв из СССР все хорошее и откинув всю ему сопутствующую хрень.

Пора миру подумать о разделе самого аргессивного государства - США. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, spqr1945 сказал:

Притом что интересно - высшее образование в СССР было менее доступным чем сейчас, только около четверти выпускников школ шло в ВУЗ, сейчас это порядка 70%. 

Просто сейчас без вышки, шанс получить высооплачиваемую работу, если у тебя есть совесть и нет предпринимательской жилки, не реально вообше.

Тогда же, образование, было образованием, а не услугой. При этом база, именно знаний, в каком нибудь среднем паршивости техникуме, давалось намного шире, чем в нынешнем ВУЗе. А отсутствие диплома вышки, не означало прозябание и перебивки с одной работы на другую. Некоторые люди, после 9го класса, могли идти работать и жить вполне достойно.

Ссылка на комментарий

Все таки уровень жизни в совке был невысокий по сравнению с Западной Европой и США, скажем ГДР считалась самой богатой страной соцблока, но и там уровень жизни был ниже в разы, чем в ФРГ. Хотя безусловно стабильность была очень высокой - уволить человека было почти невозможно, а найти другую работу - легко, ипотек не было и в помине (хотя были кооперативные квартиры). Автомобиль было купить очень трудно, хотя дел мой купил Москвич-412 и гонял на нем до самой смерти, а потом ещё и мы поездили несколько лет. Но в его деревне это было довольно таки нетипично, большинство селян машины не имело. 

В плане потребительских товаров был вообще швах - не зря народ гонялся за иностранными товарами. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, spqr1945 сказал:

Хотя безусловно качество тогда было выше, ибо у преподов была хорошая зарплата и их не нагружали волокитой и ведением учебной работы. Пяток лекций отчитал, провёл несколько семинаров и готово, сейчас же награждают по полной. 

Ты если не в курсе, тогдашние преподы, были проффесорами, что подрузумевало наличие научной работы. Реальной! Я по своему ИрГУПСу могу сказать, старые Советские преподователи, имели за плечами разработки, которые внедрялись на дороге. Обучение со студентами проходило, не тока за партой с чтением лекций, но и с проведением лабораторных работ, где испытывались всякие изобретения. Студент имел все шансы поучавствовать в научной работе и быть вписанным, в историю научных трудов. А не как сейчас, лишь бы бабок для универа заработать и поэтому набираем всех.

Только что, spqr1945 сказал:

Все таки уровень жизни в совке был невысокий по сравнению с Западной Европой и США, скажем ГДР считалась самой богатой страной соцблока, но и там уровень жизни был ниже в разы, чем в ФРГ. Хотя безусловно стабильность была очень высокой - уволить человека было почти невозможно, а найти другую работу - легко, ипотек не было и в помине (хотя были кооперативные квартиры). Автомобиль было купить очень трудно, хотя дел мой купил Москвич-412 и гонял на нем до самой смерти, а потом ещё и мы поездили несколько лет. Но в его деревне это было довольно таки нетипично, большинство селян машины не имело. 

В плане потребительских товаров был вообще швах - не зря народ гонялся за иностранными товарами. 

Все жили более менее одинаково. Да, на фоне всяких западных стран, с яркими витринами, может и выглядило бедно, но массовой нищеты в принципе не было. В то время, как запад за яркими витринами скрывал кучу нищего населения.

Ссылка на комментарий

Имхо советскую систему можно было не сносить полностью, а сделать все более постепенно. 
1. Отменить разграничение денег на наличные и безнал. 
2. Предприятия перевести на хозрасчёт. 
3. Наладить кредитование населения и предприятий. 
4. Разрешить частное предпринимательство и кооперацию. 
5. Провести плавную приватизацию части предприятий, значительную часть оставить в госсобственности чтобы у народа были деньги и работа. 

4 минуты назад, petrovna сказал:

Ты если не в курсе, тогдашние преподы, были проффесорами, что подрузумевало наличие научной работы. Реальной! Я по своему ИрГУПСу

В принципе так и должно быть, но сейчас преподов тупо загрузили учебной работой и бумажной волокитой и им некогда вести научную работу, а финансирование науки исследований одно из самых низких в Европе. В американских университетах некоторые учёные вообще не ведут учебной работы, а только научную. 

Ссылка на комментарий
37 минут назад, DayZ сказал:

На новых началах, взяв из СССР все хорошее и откинув всю ему сопутствующую хрень.

Смотря что и кто понимает, под плохим и хорошим. Идиотизмов тоже хватало. Но я лично, наблюдая за нынешней властью, вижу лишь взятие внешней атрибутики, без внутреннего содержания, лишь утолив жажду к справедливости у простого народа, выпуском пара. Пример с красным флагом. Я лично не против и даже всецело ЗА, красное знамя мне больше нравиться. Но от одного флага, лучше жизнь не станет.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, petrovna сказал:

Смотря что и кто понимает, под плохим и хорошим. Идиотизмов тоже хватало. Но я лично, наблюдая за нынешней властью, вижу лишь взятие внешней атрибутики, без внутреннего содержания, лишь утолив жажду к справедливости у простого народа, выпуском пара. Пример с красным флагом. Я лично не против и даже всецело ЗА, красное знамя мне больше нравиться. Но от одного флага, лучше жизнь не станет.

А ты ждешь как в 1917? всю движимость,  недвижимость объявить государственной? 

 

Ссылка на комментарий
Только что, DayZ сказал:

А ты ждешь как в 1917? всю движимость,  недвижимость объявить государственной? 

 

Я честно, давно ничего уже не жду. 

Я просто сам для себя констатирую, пролетающие мимо, свершившиеся факты.

Левое движение пока больше мертво, соответственно на коне правые. Да, это не гитлер с мусолини, но тенденций к повороту хотя бы, обществу социальной справедливости, не наблюдаю совсем.

Даже уровня социал демократии.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий

Да, основной срач идёт между прозападными либералами и посконными консерваторами. Левые где то тихо не отсвечивают на политическом поле из не заметно. 
Но обещаю, если либералы придут к власти, то обязательно будет социал-демократическая, а может коммунистическая партия, которая сможет принять участие в политической борьбе. Тем либерализм и хорош. 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Да, основной срач идёт между прозападными либералами и посконными консерваторами. Левые где то тихо не отсвечивают на политическом поле из не заметно. 
Но обещаю, если либералы придут к власти, то обязательно будет социал-демократическая, а может коммунистическая партия, которая сможет принять участие в политической борьбе. Тем либерализм и хорош. 

Везде где либералы приходили, левых, не то что коммунистов, а социал демократов запрещали.

Ссылка на комментарий

И где я им расскажу? У меня в соседях лишь буряты и русские, живет одна француженка, но до нее пля, квартала три минимум.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
6 минут назад, spqr1945 сказал:

Во Франции предыдущий презик был вообще социалистом 

И че он сделал из левого? Чет тока одни бунты при нем.

Там левость видимо тока на гей парадах попозировать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...