Перейти к содержанию

Про будущее


03super

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, petrovna сказал:

Вот попади ты в средневековье, как думаеш, ты сможеш там выжить, я в моральном плане.

Ну если в Бурятии, то скорее всего воины-степняки сделали бы рабом, сажал бы просо и может скот пас. Если в Америке, то до прибытия европейцев тут был натуральный каменный век, индейцы даже бронзы не знали.   

1 минуту назад, petrovna сказал:

жил лет 300 назад

Да что там 300, всего 150 лет назад вполне законно было иметь рабов. Можно было убить человека, пытать его, насиловать (в основном женщин конечно, но бывало всякое) и никакого наказания за это не было бы.  

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

До определенной степени , но не на 100%. Вот бывает человек живет во Франции - родители допустим иммигранты из Алжира, но сам человек уже француз, получил образование, нашел приличную работу. Вроде и живет хорошо, и социальные гарантии есть и уровень жизни неплохой. А потом хоп, за год резко радикализируется в ислам, и едет воевать за ИГИЛ в Сирию. Вот что в голове у такого человека? И ведь такие случаи отнюдь не единичны. 

Ты вот про пал пота пишеш. Я вот Стругацких читал, парень из преисподней. Где писатели именно рассуждают на данную тему, что можно негра выташить из африки, но африку из негра нет. Нужно два три поколения сменить, чтоб изжить старое.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, petrovna сказал:

что можно негра выташить из африки, но африку из негра нет

Да деды наши были не сильно грамотнее тех же негров. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, spqr1945 сказал:

Да деды наши были не сильно грамотнее тех же негров. 

То есть, рассуждаем далее. Что строители коммунизма, из 19 века  и люди нашего времени захотевшие того же, будут использовать разные методы. 

Бытие определяет сознание!

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
8 минут назад, spqr1945 сказал:

Расстрелы, концлагеря, массовые казни - не тот метод, которым надо строить светлое будущее. 

Согласен! Тока вопрос тогда как? Приди к потанину и скажи, слышь мужик, мы тут это, хотим всеобщее равенство и братство, но твои активы в виде газет, параходов нужны для строительства огромного количества социального жилья, детских садов, школ и больниц. И это, у нас не будет частной собственности на средства производства, в общем мужик, надо чтоб без воплей и истерик все это организовать... короче ты понял, ты сам то как думаеш, реально?

Капиталисты сами переодически устраивают войны, устраивая дележ рынков, собственности и прочего. А тут если им заявить, что ребята, концерт окончен, лавочка под названием капитализм закрывается, все свободны. Что будет?

Ссылка на комментарий

Я вообще не считаю собственность надо отбирать, можно обложить налогами. Вот в Швеции как то обошлись без насилия и гражданских войн, а уровень социальных гарантий вполне сравним или даже больше советского. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, petrovna сказал:

Вот в США, если дети напишут байден помоги, вообще в США такое возможно, или там все живут в хороших квартирах, а те кто в подобном говне, сами виноваты и им нехер байдена о помощи просить? Или я куйню несу?

Тут столько программ помощи таким элементам, надо просто поднять жопу и пойти ими воспользоваться. И не надо для этого писать "Байден помоги". Есть РАБОТАЮЩИЕ механизмы социальной поддержки. Но надо жопу поднять с дивана.

В России хрен ты чего добьешься в каком-нибудь собесе. И пособия смешные. На них только верёвку с мылом купить можно. И то наверное копить придется.

Ссылка на комментарий
Только что, Sysadmin сказал:

Тут столько программ помощи таким элементам, надо просто поднять жопу и пойти ими воспользоваться. И не надо для этого писать "Байден помоги". Есть РАБОТАЮЩИЕ механизмы социальной поддержки. Но надо жопу поднять с дивана.

В России хрен ты чего добьешься в каком-нибудь собесе. И пособия смешные. На них только верёвку с мылом купить можно. И то наверное копить придется.

Чет у меня уверенность есть, что американец из глубинки, тоже самое напишет про их программы. Так же некоторые гастеры восторгаются "величием" России.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, petrovna сказал:

Чет у меня уверенность есть, что американец из глубинки, тоже самое напишет про их программы.

Из глубинки вряд-ли, а вот из какого-нибудь Детройта возможно, где все налогоплательщики свалили из города/штата в 90-х и бюджеты закономерно обнищали. В том числе и на соцподдердку. 

Но, опять же, писать президенту тут считается бессмысленным, ибо есть специальные структуры.

Ссылка на комментарий
Только что, Sysadmin сказал:

Но, опять же, писать президенту тут считается бессмысленным, ибо есть специальные структуры.

Ну а кули тогда, хреначить на чем свет стоит "злобного пу", чем он вашего байдена отличается в этом плане? Да ничем особо! Капитализм детка. Хошь жить, имей зубы когти.

Президент путин стоит во главе, капиталистического государства и защищает интересы правящего класса, класса капиталистов, буржуев владетелей крупного капитала, так же и байден защищает интересы капитала США. Разница лишь в стартовых условиях систем. Одна живет уже более 200х лет, вторая чуть более 30и.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, petrovna сказал:

Ну а кули тогда, хреначить на чем свет стоит "злобного пу", чем он вашего байдена отличается в этом плане? Да ничем особо! Капитализм детка. Хошь жить, имей зубы когти.

Капитализм, это когда у каждого есть возможности.

В России возможности есть далеко не у каждого, точнее есть у каждого, но не у всех. Или как там это правильно звучало? 

В Америке государство помогает или по крайней мере не мешает создавать бизнес и гарантирует его безопасность, если он легален. В России ты уже на стадии оформления ИП сталкиваешься с какой-то чертовой головоломкой и уже всем должен, ещё не начав работать. А когда начнёшь, то никто не гарантирует, что ты сохранишь свой бизнес и сможешь его масштабировать. Рано или поздно им заинтересуется кто-то наделённый властью и приехали. Какой же это капитализм?

Это варварство и средневековье.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Sysadmin сказал:

Капитализм, это когда у каждого есть возможности.

Капитализм, это рынок. Не более. Возможности это из другой оперы. Ты жестоко зпблуждаешся.

 

 

Ссылка на комментарий

@spqr1945 и @Sysadmin чем больше вас читаю, тем больше понимаю, какой же капитализм античеловеческий, просто вот упыри, самые настоящие упыри эти капиталисты

Ссылка на комментарий

@zyxel А ты значит гуманист, который желает всех неугодных засадить в лагеря, конечно же для их собственного блага. Упырек ещё тот. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

Я вообще не считаю собственность надо отбирать, можно обложить налогами. Вот в Швеции как то обошлись без насилия и гражданских войн, а уровень социальных гарантий вполне сравним или даже больше советского. 

Который падает. Разница между социал демократыми и лево радикальными коммунистами, еще и в том, что коммунисты не питают иллюзий относительно социальных уступок со стороны капитала. Весь уровень жизни, Швеций, Финляндий и прочих, это боязнь капитала, что рабочее движение может вылиться в революцию. А так государство рабочих и крестьян пало, то можно и отменять всю эту делюга.

Я лично сам даже не против социал демократического, эволюционного пути. И даже больше не был бы против, этой самой частной собственности на средства производства, в малых масштабах, то бишь нет у меня предубежденности против мелко буржуазных элементов. Людей имеющих собственное дело, которые сами своими руками и головой зарабатывают и оказывают услуги. Я сам сейчас такой. Просто законы рынка, законы капитализма таковы, что маленькая рыбка жрет других и вырастает рано или поздно в "акулу". А это уже возврат к исконному, империализму.

Так что увы, по другому никак!

Ссылка на комментарий

Нужна организация трудящихся, профсоюзы, потому что по одному понятное дело никакой силы нет. Все находится в динамическом равновесии, но друг без друга они не могут. Чиновники довольно хреново управляют, только конкуренция приводит к прогрессу. 

Частный бизнес на самом деле тоже часто управляется хреново, но из-за конкуренции такие бизнесы сходят со сцены, остаются только эффективные. 

Ссылка на комментарий
Только что, spqr1945 сказал:

Чиновники довольно хреново управляют, только конкуренция приводит к прогрессу. 

Помимо самих коммунистов, среди левых есть анархисты. Которые стоят на тех же идеяих, что и коммунисты, но отрицают государство. Но это как бы, я лично так думаю, размышлял о прочитанном в свое время, что идилия анархистов, уже более поздний социализм-коммунизм, как развитой. Когда фармация устоялась, система заработала и чиновничий аппарат можно ликвидировать, за ненадобностью. У Стругацких в книгах, можно наблюдать за подобными фантазиями, когда люди живут, а государства как такового нет. Есть там всякие общественные организации, но и то, там служат как вынужденно, некие старцы мудрецы.

Ссылка на комментарий

Государство - это прежде всего аппарат насилия - первое на что тратятся собранные налоги - это армия и полиция, а уже потом зарплаты чиновникам, школы и больницы. Так вот главная загвоздка анархистов, что вот допустим нету государства. Тогда соберется банда плохих людей, начнет всех грабить и убивать, и остановить их будет просто некому - полиции то нет! Помнистя Махно когда оккупировал город Гуляй-поле, то к нему пришли жители и говорят - ну как бы полиция нужна, чтобы кто то за порядком следил, а он им как идейный анархист, отвечал - что государства больше нет и это теперь должны решать сами жители. 

В итоге бандиты пограбят всех, а потом обложат всех данью, чтобы значит сами носили. А чтобы не было конкуренции со стороны других банд, надо держать свой вооружённый отряд, ну и тогда нужно держать отряд и для обеспечения порядка - потому что стричь граждан может только твоя банда, и других банд в округе эта банда не потерпит - грабить народ позволено только им. Кроме того чтобы побольше дани собирать, можно и дорогу построить, и тогда активизируется торговля и можно больше дани собирать. А чтобы граждане не бунтовали, главная банда начнет им лить в уши, что они на самом деле защищают народ от других нехороших банд, а вот наша банда - самая хорошая и справедливая. Можно и церковь привлечь, поделиться с ней данью и тогда церковь будет уговаривать граждан не бунтовать, чтобы значит дань собиралась беспрепятственно. В обшем я думаю ты понял мою мысль.   

Ссылка на комментарий

Милиция?

Почему в СССР была именно милиция, а не полиция?

В Донецке, после выхода от туда властей Украины, ополченцы, то бишь люди простые, сами организовали порядок. Часть людей из ополчения взяли на себя полицейскую функцию, помимо атражения атак со стороны ВСУ.

Кстати организацией подобного ополчения и охранной правопорядка, стали заниматся группы ополчения имеющие левые взгляды.

Да и в США, кто такой шериф?

Я имею в виду времена дикого запада.

Это почему то в фильмах про аппокалипсы, у америкосов из голливуды, народ все время лишь бандитские банды организовывает. Чем первые родовые общины не являются саморганизацией, разообщенных индивидумов? История человека, это постоянная история саморганизации. От первых племен, до нынешних государств.

Просто технический прогресс позволяет из государственной системы, вывести человеческий фактор. А это в первую очередь политика, стало быть войны и смерть. Второе, это сугубо технико хозяйственные дела, то бишь коррупция. Третье высвобождение огромной массы населения для самореализации.

Ссылка на комментарий

Ну так и сейчас часто шериф - это выборная должность. У нас в Солт-Лейк-Сити патрульно-постовая служба и дорожно-патрульная подчиняются непосредственно избираемому мэру. А вот оперативно-розыскной деятельностью занимается полиция штата, она подчиняется губернатору, который тоже выборный. В деревнях шерифов часто до сих пор избирают. 

Милиция в строгом смысле слова - ополчение, от латинского слова милит, римская армия и была ополчением вплоть до реформ Гая Мария. Также и в древнегреческих полисах армия состояла непосредственно из граждан, но не просто граждан, а тех кто мог купить весьма недешевый комплект вооружения гоплита. 

33 минуты назад, petrovna сказал:

Это почему то в фильмах про аппокалипсы, у америкосов из голливуды, народ все время лишь бандитские банды организовывает.

Учитывая сильную вооружённость населения, скорее создадут ополчение, то есть милицию. 

34 минуты назад, petrovna сказал:

Просто технический прогресс позволяет из государственной системы, вывести человеческий фактор.

Поработав в айти, я понял что многие сильно переоценивают степень развития искуственного интеллекта и программного обеспечения. Пока что это невозможно. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, spqr1945 сказал:

Поработав в айти, я понял что многие сильно переоценивают степень развития искуственного интеллекта и программного обеспечения. Пока что это невозможно. 

Это если херню на подобие матрицы или терминатора. А я про то, что Лубсан много раз описывал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, petrovna сказал:

А я про то, что Лубсан много раз описывал.

На мой взгляд от чрезмерно оптимистичен. Дескать техника решит все наши социальные проблемы. А вот нифига, какие-то решит, а потом заложит новые. Процесс этот видимо бесконечен.  

Ссылка на комментарий
4 часа назад, spqr1945 сказал:

@zyxel А ты значит гуманист, который желает всех неугодных засадить в лагеря, конечно же для их собственного блага. Упырек ещё тот. 

Ой, да всё будет хорошо. Я лично буду курировать своё детище. 

@spqr1945 уж мне то поверь, я же хороший, добрый человек, трезвенник, меня не подкупить. Я честный и гуманный. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...