Перейти к содержанию

Юго-Восток Украины, Крым, Украина, Россия [Общая тема]


Готовы ли вы лично принять всю тяжесть полноценных санкций и последствия экономической изоляции в случае ввода войск РФ на территорию Юго-Востока Украины?  

452 пользователя проголосовало

  1. 1. Готовы ли вы лично принять всю тяжесть полноценных санкций и последствия экономической изоляции в случае ввода войск РФ на территорию Юго-Востока Украины?

    • Нет, я не готов(а) на себе лично ощутить экономические последствия ввода войск РФ на территорию Юго-Востока Украины. Я против ввода войск РФ при любых раскладах
      170
    • Да, я готов(а) нести ответственность за братский народ в любом случае. Плевать на санкции, вероятные проблемы в экономике и падение уровня моей жизни. Я сильнее
      90
    • Я поддержу ввод войск РФ только тогда, когда последствия военных преступлений хунты станут катастрофическими. В этом случае я готов(а) к любому развитию событий, даже пессимистическому
      90
    • Я ничего не понимаю и затрудняюсь принимать такие решения
      22
    • Мне наплевать на всю эту войну и на Украину, это какие-то их внутренние разборки. Пойду поем
      54
    • Путин! Вводи войска сейчас же! А там будь что будет, поживём-увидим, авось и не будет ответных мер
      35

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

@Sait вы намеренно игнорируете вопрос и пытаетесь увести в сторону обсуждение?

Повторю специально для вас вопрос:

В 05.09.2017 в 17:56, estamolnia сказал:

@Sait вы так и не ответили на вопрос, какая связь между юмором данной карикатуры и моим незнанием истории

Вопрос очень прост и понятен. Вновь продолжаю ждать ответа

Изменено пользователем estamolnia
Ссылка на комментарий

Недавнее заявление Владимира Путина о введении миротворцев в зону конфликта на Донбасс всколыхнуло киевский политбомонд и заставило высказаться практически всех лидеров общественного мнения вплоть до МИДа. Наблюдается явная растерянность — будущая речь Петра Порошенко на Генассамблее ООН, которая заранее объявлялась победной, на глазах у всех превратилась в лопату, которой местные власти сами себе выкопали могилу.

 

Вдруг выяснилось, что российский президент не то что не возражает, а горячо поддерживает и одобряет украинскую инициативу. Более того, он сразу же дал поручение Сергею Лаврову написать проект резолюции Совета безопасности ООН. Документ уже подготовлен и даже разослан всем членам СБ.

 

Правда, в него внесены важные уточнения: во-первых миротворцы должны находиться не на границе Украины с Россией, а на линии разграничения между ополченцами ЛДНР и укроармией. Во-вторых, решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники. В-третьих, добавил президент РФ, «это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашённых республик — ДНР и ЛНР».

 

Надо же, какой подвох.

 

«Это хрестоматийный образец, как у противника перехватывают инициативу и разрушают его замыслы на начальном этапе реализации. Теперь уже Украина с союзниками в СБ ООН будет противиться «миротворческим инициативам» РФ, — разжевывает соотечественникам «хитрый план Путина» Богдан Яременко, председатель правления благотворительного фонда «Майдан иностранных дел», бывший генконсул Украины в Стамбуле. — Кто там сомневался, что русские умеют играть красиво?»

 

Но на мой взгляд, перед нами вовсе не хрестоматийный перехват инициативы, а классическая череда зрадоперемог. Провинциальная украинская дипломатия, как обычно, придумала для себя идеальный вариант развития событий, успела привыкнуть к неизбежной победе и вдруг увидела, что сама себя загнала в ловушку. Грядет оглушительная зрада.

 

Буквально накануне путинской речи заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак рассказал «Радио Свобода Украина» о маленьких хитростях. Оказывается, в законопроекте о реинтеграции Донбасса предлагается заменить термин «АТО» на термин «операция по обороне Украины». Но слова «война» не будет, иначе, по мысли авторов, Россия и мировая общественность что-то заподозрят. «После того, как пройдет Генеральная ассамблея ООН и станет понятно, каким образом мы будем принимать миротворцев, мы внесем изменения. Думаю, что до конца сентября», — пояснил Юрий Грымчак.

 

Как видите, вопрос о миротворцах считался решенным, нужно было лишь обсудить технические детали — где размещать, чем кормить, как развлекать. И даже намечены сроки подготовки соответствующих законов. Ну, чтоб будущие натовские солдаты, которым предстоит выполнять приказы верховного главнокомандующего, не чувствовали себя обделенными вниманием.

 

Концепция украинской хитрости заключается в том, чтобы, приняв дурашливо-легкомысленный вид, отводить глаза в сторону и тем самым отвлекать внимание противников и союзников от решения главных проблем. Например, вслух произносить слова о приверженности минским соглашениям, но их не выполнять. Или перенести линию разграничения между ополченцами ЛДНР и ВСУ на границу с Ростовской областью. Если незаметно, мелкими буквами вставить этот пункт в проект резолюции СБ ООН, то миротворцы придут именно сюда, узаконив своим присутствием войну Украины с Россией.

 

Причем, мандат миротворцев должны получить войска НАТО или армия одного из членов альянса. Например, британская или французская. На худой конец, польская. Это тоже нужно незаметно прописать в резолюции. Тем самым заставив воевать с Россией за украинские интересы страны Запада.

 

Потом, конечно, в Кремле спохватятся, Путин уволит Лаврова и станет метаться по Георгиевскому залу, названивать в Киев и умолять вычеркнуть коварный пункт. Но будет поздно. Порошенко гордо отвергнет все предложения и заявит: «Все, теперь войну признал Совбез ООН. Мы победили. Сдавайся. Размер репараций опубликую на своем официальном сайте».

 

Хороший план, правда?

 

Но президент РФ вчера всего несколькими словами перечеркнул многомесячные усилия укропатриотов. Некоторые из них даже стали злорадствовать, демонстрируя миру, что на киевском олимпе нет единства.

 

«Такое впечатление, что многие тешили себя мыслью, будто международные миротворцы — это немецкие танкисты и американские «котики», которые выгонят российские войска и два корпуса ОРДЛО за пределы Украины и станут щитом на границе с Россией, — поведал о сокровенном в своем Фейсбуке член постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ Игорь Попов. И развеял оставшиеся иллюзии: — Дорогие друзья, сейчас почти все контингенты «голубых касок» находятся в африканских странах, в которых происходили внутренние конфликты, и стоят они как раз на линиях разграничения — в Судане, Конго, Сьерра-Леоне, Мали, ЦАР, Ливии. Хоть в некоторых этих странах гражданские конфликты сопровождались внешним вмешательством, в том числе военными и наемниками. Поэтому в любой резолюции Совбеза пропишут по-любому их размещение по линии соприкосновения».

 

Совершенно очевидно, чего хочет Киев: чтобы Запад сам переименовал гражданский конфликт с собственным населением на Донбассе в войну Украины с Россией. Минские соглашения такому сценарию явно мешают — в них недвусмысленно прописано, что Киев должен договариваться с Луганском и Донецком напрямую. И, между прочим, план реализации имеет статус резолюции Совета безопасности ООН.

 

Вообще, украинцы явно не понимают, что Организация Объединенных Наций создана для того, чтобы устанавливать мир, а не поощрять войны. Даже гражданские. Петр Порошенко не в том месте ищет союзников — чтобы покорить Донбасс, ему придется выступать не на Генассамблее ООН, а на саммите Североатлантического альянса. И постараться убедить его членов объявить войну России ради Украины. Иначе никак.

 

На самом деле, конфликт с ДНР и ЛНР решается очень просто: нужно, чтобы солдаты ВСУ оставили в покое Донбасс и ушли в свои казармы. Чтобы майданные власти перестали мечтать о физическом уничтожении всех «сепаров» и «колорадов». В этом случае война мгновенно прекратится, и люди перестанут гибнуть.

 

Минские соглашения — всего лишь подробно расписанный механизм установления мира. А Украина все время пытается найти возможность начать войну и втянуть в нее другие страны. Вот почему у Киева вряд ли что получится из этой затеи: другие страны воевать ни в какую не хотят. Тем более, вместо Украины. Тем более, с Россией.

 

Итог дискуссии, развернувшейся на Украине вокруг вчерашней путинской инициативы, подвел Олег Волошин, экс-спикер МИДа: «Море желающих с различной аргументацией и пафосом доказывать, что то или иное дипломатическое решение по Донбассу нам не подходит. Но я до сих пор не слышал хоть об одном реалистичном плане урегулирования без компромиссов и каких-то уступок со стороны Киева. Самый реалистичный — ждать, пока Россия развалится. Остальные еще более фантастические. А, значит, те, кто против компромиссов — просто за продолжение войны. Третьего не дано».

 

Но разве кто-нибудь на Украине способен прислушаться к здравым мыслям?

 

Павел Шипилин,

Ссылка на комментарий
2 часа назад, petrovna сказал:

 

На самом деле, конфликт с ДНР и ЛНР решается очень просто

А давайте китайцы к нам в бурятию приедут, поставят во дворах школ, больниц и детских садов армейскую технику и начнут стрелять куда нибудь в сторону новосибирска. А потом нам будут говорить из китая, что конфликт решается просто, нужно всего лишь закрыть на них глаза. Как вам?

Ссылка на комментарий
В 06.09.2017 в 04:16, estamolnia сказал:

Привет! Хорошее утверждение ) Я предлагаю познакомиться лично, чтобы было не очень приятно утверждать просто так. Как вам идея? А потом мы вместе приложим все усилия чтобы продвинуть ваши идеи в жизнь

И вам здравствовать! Я не против, но сами знаете, я в столичном регионе и в Бургундию не собираюсь в ближайшее время. А вот продвинуть мои идеи в жизнь нам, увы, не дадут. Слишком они революционные)Еще и посадят до кучи

13 часа назад, petrovna сказал:

Как я понимаю фактов присутствия ВС РФ в ДНР и ЛНР у вас нема?

вы так пошутили? 

Ссылка на комментарий
В 07.09.2017 в 15:18, JSTQ сказал:

Мда... а когда-то и я считал, что там сражались доблестные ополченцы. Думал, история про бурятского танкиста давно всех убедила в ошибочности таких суждений.

Кстати, интересно, как он сейчас?

Ссылка на комментарий
В 07.09.2017 в 15:18, JSTQ сказал:

@petrovna  имел в виду юридически значимые на международном уровне доказательства. О Северном Ветре, о бойцах гибридной войны, которые официально уволены, об "отпускниках", об участии отечественных ЧВК - про это есть десятки различных упоминаний, наблюдений, фейков и т.д. Но всего этого, по факту (факт в настоящее время состоит в том, что международные Западные структуры отказываются на уровне официальных юридически значимых международных актов признавать агрессию РФ по отношению к Украине, там даже официально война не идёт, а просто внутренний конфликт), недостаточно, чтобы американские и европейские высокопрофессиональные (без иронии) структуры на официальном уровне признали доказательства значимыми и позволяющими довести дело до хотя бы какого-нибудь суда. Все адекватные люди прекрасно понимают, что-почём, кто и как участвует. Более трёх полных лет. ЦРУ и прочие спецслужбы рыщут и роют землю (это азбучные действия в подобных конфликтах), официальные западные лица периодически устно, громко что-нибудь заявляют, резонируя в медийной среде и... всё. На юридическом поле - тишина. Санкции ввели под формулировкой вмешательства в политику суверенного государства. Если же доказать факты именно военного участия РФ, то профитов и инструментов изоляции можно применить в разы больше. Но.

Но воз и ныне там. Россия не агрессор, на Украине внутренний конфликт. Я, конечно, верю в профессионализм отечественных военных спец-структур, ответственных за механизмы гибридного участие, за обеспечение секретности - ребята делают свою работу. Хотя дело не только в их работе.

По факту европейская часть Запада активно тормозит любые процессы радикализации международной обстановки в регионе. В том числе и поэтому нигде в международных институтах никто в явной форме Россию не объявляет участником войны на территории Украины. Военные (кадровые, спецслужбисты, разведчики и прочие спецы) из России участвуют в боевых действиях, присутствуют в зоне конфликта, это все понимают на уровне элементарной логики, "военторг" тоже работает (сейчас активной фазы нет, поэтому масштабы сократились, в ВС ДНР и ЛНР отдельные военнослужащие стали жаловаться, что темп поставок сильно упал, об этом можно почитать в блоге у Кассада), но Вооружённые Силы Российской Федерации юридически международное сообщество так и не признало стороной конфликта на Украине. Всего собранного массива данных для официальных международных полномочных структур недостаточно, а уж у них-то, совершенно очевидно, есть доступ к данным более обширные, чем приведены в любых самых авторитетных блогах. Но воз и ныне там. И это, в общем, хорошо.

Ссылка на комментарий

То есть технику, состоящую на вооружении только РФ, ихтамнеты просто угнали? Вот это уровень армии, где навороченный танк можно просто взять и угнать в другую страну.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, botaNICK сказал:

Всего собранного массива данных для официальных международных полномочных структур недостаточно

всего достаточно, у хохлов обширная доказательная база, но пока даже они ее не используют. почему? потому что так кому-то так надо. из конфликта все тянут свою выгоду, там сейчас большая офшорная зона. и пока есть выгода все будут молчать в тряпочку. 

Ссылка на комментарий

Я разговаривал с ребятами которых "там нет", так они рассказывали, что техника там практически вся хохляцкая, они там сугубо как инструкторы и ремонтируют. От наблюдателей из ОБСЕ их прячут. В боях практически не учавствуют. У моей Ольги тот парень буретенок из под Дебальцева лежал в госпитали с ожогами, потом его в Москву перевезли вроде в ожоговый центр. Точно не знаю. Но у укров докозательств присутствия точно нет, так что...:dontknow: :D

3 часа назад, JSTQ сказал:

То есть технику, состоящую на вооружении только РФ, ихтамнеты просто угнали? Вот это уровень армии, где навороченный танк можно просто взять и угнать в другую страну.

Зачем куда то гнать, во первых палевно, во вторых там етого добра своего навалом. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, petrovna сказал:

Зачем куда то гнать, во первых палевно, во вторых там етого добра своего навалом

и все-таки гонят. сейчас наши не участвуют, потому как участвовать не в чем, так, в пинг-понг играют. а вот когда самая жара была? и откуда вы знаете, что есть у укров? 

В 07.09.2017 в 07:08, petrovna сказал:

Но разве кто-нибудь на Украине способен прислушаться к здравым мыслям?

что по этому поводу скажет молния? как этот метод называется? откровенное вранье или передергивание фактами?

Ссылка на комментарий

Не знаю!

Ну какой смысл слать туда чего то? 

Т90 там точно нет, армат тем более, а остального, градов, калашей есть своё.

В самом начале Стрелков (Гиркин) нону не из России же получил.

Т64 на которых воюет ополчение точно не из России.

Часто пересматриваю

Ссылка на комментарий

В самый разгар темы, в 14м, когда с завода ушел, когда моя мама умерла, настроение было такое, хотел ехать туда добровольцем. Ольга отговорила. Говорила, чё совсем того... работал в такси у Шуляка некоторое время, там встретил мужичка, который там был. Тот сьездил, ему заплатил за работу от ЛНР, был водилой МТЛБ там. Говорит платили 60 тыс руб.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, barbaс сказал:
В 07.09.2017 в 12:08, petrovna сказал:

Но разве кто-нибудь на Украине способен прислушаться к здравым мыслям?

что по этому поводу скажет молния? как этот метод называется? откровенное вранье или передергивание фактами?

Вам следует изучить русский язык ))) Выражение Петровны - это "риторический вопрос". 

Передергивание фактами или прямая ложь подразумевает наличие внутри предложения либо факта либо тезиса, в данном предложении нет ни озвучивания тезиса, ни озвучивания факта )))) 

Спасибо, что подняли настроение вечерком ))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, JSTQ сказал:

То есть технику, состоящую на вооружении только РФ, ихтамнеты просто угнали? Вот это уровень армии, где навороченный танк можно просто взять и угнать в другую страну.

Чёрным по белому написал про Северный Ветер и военторг, что из написанного непонятно? Речь у меня в посте не про отрицание, и не всякие там домыслы, чьи-то заметки и прочие "доказательства на житейском уровне", а о том, что НЕТ НИКАКИХ реальных обвинений в адрес России как к стороне конфликта. Украина выкатывает вагон всяких обвинений, которую Запад изредка медийно форсит, а на деле (юридически) никак не "подшивает к делу", потому что и дела нет, международных судов нет, да даже агрессии - и той нет. С точки зрения международного права на Украине внутренний конфликт, вот и всё. Так понятней?

4 часа назад, barbaс сказал:

всего достаточно, у хохлов обширная доказательная база, но пока даже они ее не используют. почему? потому что так кому-то так надо. из конфликта все тянут свою выгоду, там сейчас большая офшорная зона. и пока есть выгода все будут молчать в тряпочку. 

Вооот, неплохое такое, здравое и оч жизненное предположение.

Ссылка на комментарий

Во всех гражданских войнах присутствовали граждане не относящиеся к стране в которой идет война. Более того конкурирущие между собой державы всегда старались подтолкнуть своих оппонентов к подобному.

Мы я на сколько помню уже обсуждали это в начале темы. Знаменитый, ныне уже покойный, сашко билый, да и не только он, а целая организация уна-унсо устраивали командировки в нашу Чечню, воевав тогда на стороне боевиков. И делали это кстати в открытую, не особо то и стесняясь. Ну мы почему то, не говорили тогда, что украина ведет войну против России, мол южный сосед ввел свои войска, не строили заборы на границе, да много чего не делали, что делает сейчас укра.

Изменено пользователем petrovna
Ссылка на комментарий
1 час назад, estamolnia сказал:

Вам следует изучить русский язык ))) Выражение Петровны - это "риторический вопрос". 

спасибо, учу, пока 7-ой класс. выражение не Петровны, а чувака, которого он процитировал, мол, вна Украине все дебилы и ни хрена понять не могут.  Могут, они такие же как мы. В чем-то может и лучше. Я три года наблюдаю за той дикостью, которая творится в информационном поле и все сводится к тезису "мы умные, они дураки". Какие-то доказательства украинцы выкладывали, но потом все сошло на нет. Кстати, помните с чего начинал покойный Моторолла? Правильно, снимал видосы и лил в сеть. А потом пропал из эфира. Почему? А потому что нефиг. Сам? Вряд ли. А так как доказательства нельзя выкладывать, остается только обзываться.

1 час назад, petrovna сказал:

Тот сьездил, ему заплатил за работу от ЛНР, был водилой МТЛБ там. Говорит платили 60 тыс руб.

за сколько? если в месяц, то сильно преувеличивает

40 минут назад, petrovna сказал:

Знаменитый, ныне уже покойный, сашко билый, да и не только он, а целая организация уна-унсо устраивали командировки в нашу Чечню, воевав тогда на стороне боевиков. И делали это кстати в открытую, не особо то и стесняясь.

ваш знакомец тоже, как я понимаю, не стеснялся своих поступков. Но Украина не использовала кадровый состав и не вела пропаганду против нас. По крайней мере по телеку сутками не крутили передачи про Чечню с участием ряженых из России

Ссылка на комментарий

Страх

Моё послание снова адресовано украинской интеллигенции, не утратившей остатки здравого смысла, моим коллегам и единомышленникам по кухням. С упоровшимися говорить бесполезно. Под «интеллигенцией» я имею в виду не какой-то особый социальный класс снобов, а людей, которые связывают свою жизнь со словом, духом и образованием. Многие из этих людей претендуют на участие в общественной и научной жизни. И я знаю, что огромное количество этих людей не согласны с тем, что происходит в стране.

Всё, что я наблюдаю в последнее время: разговоры на кухне, полушепот, белые воротнички с подбородками, съеженными в галстуках, просьбы на ушко, оправдания тем, что есть что терять, призывы к осторожности.

Почему вы боитесь сказать правду? Простую правду о том, что в нашей стране - тоталитарный режим. Тупой провинциальный лживый тоталитарный режим, заинтересованный в том, чтобы длить войну и наживаться на ней. С утилизацией бойцов ради дешевого пиара. С репрессиями против мирных жителей. С зачистками и бомбежками, на которых гибнут не только сепаратисты, но женщины и дети. Неправда? Посмотрите списки погибших из моргов за один 2014 год. С цензурой в медиа. С арестами инакомыслящих. С полным запретом обсуждать тему войны, о которой надо говорить только, что это - «русское террористическое войско». Ни шага вправо, ни шага влево. Полный запрет рассматривать комплексные причины, гибридность, гражданский фактор.  С депортированными (мне довелось случайно - пока что - стоять в их очереди). С темниками. С непрерывной ложью про русскоязычных «агентов Кремля». С чисткой на языковой и политической почве. С общественными травлями тех, которых, как они полагают, можно сломать морально. С маргинализацией гражданских романтиков, вылетавших на Майдан ради защиты прав человека.

Вы не знаете, что украинская власть не хочет мира, и она готова бросить туда сотни ребят, прикрываясь мифами об освобождении и мужестве? Вы не знаете, что русские броники в разы крепче украинских и люди гибнут, как скот? Для обогащения очередной правительственной волонтерской организации? В нашей практике был случай: пожертвовали журналы для украинских бойцов, всплыло (через перепродажи) в ДНР. Для красивого жеста президента? Знаете. Знаете, но молчите. Или кричите «Слава Украине!» Потому что повестка придет не вам. Она придет мальчику, которому вы вручите национальную идею, доведете его до озверения, благословите на убийство в том числе своих же сограждан под видом обороны родной земли и заставите его мстить больше и больше, потому что после гибели побратимов никакого прощения нет и быть не может. Какая там толерантность. Не вы же станете на первую линию обороны под путинские танки. 

Вы не знаете, что режим опирается на контроль снизу, манипулируя радикалами, когда нужно убрать инакомыслящих? Почему вы боитесь сказать, что нас обманули на Майдане, используя демократическую идею для приведения к власти олигархата? В странном балансе с нацистами. Да, именно с нацистами, не гипербола. Вы не знаете, что общественные люди имиджево зигуют, как это было недавно с Романом Скрипиным? Знаете. Для кого стараются? Для президента вражеского нам государства? И о цивильном корпусе «Азов» вы знаете. Боитесь говорить, чтобы в вас не разочаровались, не убили, не уволили, не оплевали, не сочли предателями Родины? Единственное, что вам сейчас не страшно, - это примазаться к Небесной Сотне, в которую никто из нас не попал. Вы не знаете, что художникам срывают выставки, если они содержат гуманистические идеи? 

Меня умиляет, когда умные талантливые люди с хитрыми улыбками сообщают мне, что режим «не так уж и тоталитарен», потому что «слаб и бездарен». Да, режим, бездарен, но это не мешает ему укрепляться, балансируя между нацизмом и мещанским фольклором. Вам не надоел это идеологический китч в виде «патриотического воспитания школьников» (херсонские варианты меня вообще угробили), вышиванками, которые заменили красные галстуки, речевками и вычеркиванием из учебников имен Меня, Толстого и Достоевского? Вы не знаете о погромах? О гонениях на писателей? О недавнем нападении на экспозицию Давида Чичкана? О залетах, которые давно устраивали мастер-классам Кузьмы Скрябина? О странных гибелях людей из его команды? О том, что при малейшей возможности высшие учебные заведения чистят на вшивость? О том, что под домом у вас в любой момент могут оказаться сотрудники спецслужб, если вы – публичное лицо с адресом на «Миротворце»? Об увольнениях преподавателей за поездки в Россию и «неправильные» речи? О профилактических беседах на работе про «осторожность»? О том, какие скандалы разворачиваются вокруг профессиональных лекторов на знаменитом ресурсе «Прометеус», если они говорят о культуре не на том языке? А Славой Жижек читает лекции в разных странах на каком хочет языке. Государственный нужен? Переведите субтитрами, курам на смех. Но не удаляйте лекции. Вам не странно, что вы в свое время мечтали о свободе слова? Не комично?

Может быть, вы не знаете, что в Израиль эмигрируют сотни украинских людей, и многие – по политическим мотивам. Среди них -профессор и академик Виктор Малахов, прочитавший напоследок лекцию о фашизме в Украине? Не знаете, что его друзья и коллеги из Киево-Могилянской Академии строят милитаристские доклады? Вы не знаете, что первое, что предлагают мне, когда я рассказываю о своей профессии, в паспортной комнате тель-авивского аэропорта – это политическое убежище? А почему из моей страны должна уезжать я? Потому что маргинальное меньшинство упоротых через Интернет имитирует большинство? Может быть, вы ничего не знаете о доносах? Доносах на имя ректора, проректора, заведующего кафедрой, доносов от недоразвитых графоманов с ошибками и от чиновников с вензелями? О доносах, которые паутиной охватили писательские структуры, включая НСПУ? Вы даже не знаете, что фигуранты этих доносов боятся признаться в том, что они – фигуранты? Что заместитель министра образования мне лично признавался, что боится Ларису Ницой, хотя она ему в правовом плане - никто. Она - "патриот". Так теперь называется самая популярная украинская профессия.

Хорошо. Знаете ли вы, что такое «поэт Майдана» и чем Майдан в моем «блаженном» (по язвительному выражению одного дончанина) видении отличается от площади? Тем, что на Майдане стоит народ, а на площади - быдло. Глядя на поведение многих нынешних патриотов, я понимаю, что последнего там было очень и очень много. И я до сих пор как человек, который не покидал это место, не могу уловить момент, когда гражданская жажда справедливости и демократическое возмущение насилием были подменены на националистическую пропаганду. Точнее, когда она оседлала этот либеральный порыв. Когда началась дискредитация идеи свободы в моей стране, подмена гражданской идеи на карательную? 

Вы говорите – "войны тогда не было"? А "война все оправдывает"? Допустим. Хотя это не так. Поднимите тему войны и как она ведется. Но этого вы боитесь гораздо больше, чем игр в поликультурность.

Я никогда не скрывала своей биографии, в которой было всё: от боевого волонтерства в Правом Секторе - до миротворческих поездок на Донбасс и в Россию. Мне важно было посмотреть всё своими глазами.  То, что я увидела, меня не порадовало. Не может человек, который переживал, что бьют студентов, не переживать, если на войне тысячами гибнут солдаты и, тем более, мирные люди. И да: для будущих доносов, авторы которых выдирают из меня куски. Я считаю, что в войне одинаково виноваты и Россия, и Украина. И Украина, и Россия. России нечего в чужую страну лезть с оружием и добровольцами, не раздавишь ты международное право пальцем. Даже ради «брата родного». Украине нечего устраивать массовые репрессии против своих же сограждан, которые думают иначе. Накачаны пропагандой – полемизируйте. А не ищите их дурные пролетарские гены. Ополчение… С террористами воюет не армия, а внутренние органы, и любые такие операции – краткосрочны. Назовите это уже войной. Гражданской. Украинско-русской. Гибридной. Неизвестной природы. Но – войной. Прекратите это ублюдочное псевдохристианское  лицемерие в духе Кирилла с его «русским миром» и Филарета с его «украинским миром». Не может человек, всю жизнь боровшийся с цензурой одного режима, радоваться цензуре режима другого. Если Ланселот один раз убивает Дракона, то он не будет служить новым драконам.

Я  вам скажу, чего вы боитесь. Первая причина – вы не хотите прослыть предателями. Вам очень страшно, что, если вы откроете глаза и перестанете поддерживать своих заигравшихся побратимов, вас морально уничтожат. И, таки да, вас уничтожат. Из-под ног у вас выбьют идентичность. А вы же люди трепетные, не справитесь. Но гораздо хуже то, что у вас из-под ног вашу идентичность давно уже выбили, потому что у рабов нет идентичности. Поэтому многие из участников революции спиваются, убиваются на войне и гонят бесов по интеллектуальным забегаловкам. И вторая причина – банальна: боязнь увольнения, избиения, ареста. Я не осуждаю. Я понимаю. Но я знаю - и другое.

Вы не понимаете, что говорить – единственный способ спастись? Вы думаете, что, если дадите донести на соседа, промолчите при избиении старика с георгиевской ленточкой или шепнете мне в личку: «Женя, будь осторожнее» - вас помилуют? История показала, что никто никого не милует. Никто и никого. Но так есть еще возможность сохранить честь, с которой и предстанем мы все перед Господом, простите за пафос (кто-то, конечно, пойдет в нирвану, но по-моему, трусость - это мощная кармическая зависимость, мешающая освобождению).

 

      Как вы, дорогие мои, наше интеллигентное дерьмо ни назовете, оно все равно будет дерьмом. Под батистовым платочком оно пахнет жестче, чем на ветру.

http://blog.liga.net/user/ebilchenko/article/25968.aspx

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...