Перейти к содержанию

SpaceX успешно вывела на орбиту свой первый коммерческой спутник


teggo

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, petrovna сказал:

Тебе надо только первое?

Нет, это тебе что то надо. Я хочу жить в адекватном государстве, которая делает всё по мере возможности с одной единственной целью - во благо народа. Есть лишние деньги после обеспечения социальных гарантий - строим лунную базу, нету - анализируем почему нет, делаем выводы и меняем подходы. Россия, ввиду наличия на её территории большого советского наследия, достаточно неплохого генотипа населения и огромного числа полезных ископаемых, вполне могла бы и базу лунную содержать и населению обеспечить социальные гарантии. Ни того, ни другого. И постоянные вести о коррупциях, о раздутом военном бюджете, о плохом западе и т.д. И скрепы, скрепы, скрепы. И неимоверные поколачивания в грудь значительного процента населения.

И из присутствующих "либерастов продажных" никто (Саит отдельная тема) не говорит, что Россия хамно, а США наше всё. Мы хотим, что бы Россия бороздила космос и что бы она была первой. Но в приоритете социальные гарантии или, как это можно назвать попроще, справедливость. А о какой справедливости можно говорить, когда воруют все и всюду, и верха и низы. В том числе и в Роскосмосе.

Что касается Илона Маска, то мало приятного улавливать пренебрежительный тон к нему от тебя, от Сантилы. Человек вышел из простой семьи, добился всего своим старанием. Создал компанию, которая за короткий срок отправила ракету к Марсу! Но любители скрепов считают его не достаточно хорошим, поскольку он не русский и не в России живёт. Ты будешь отрицать такой ход мысли, но я тебе ни за что не поверю. Сделай он всё абсолютно тоже самое, но при этом на территории России, ты и Сантило в первых рядах были бы с поколачиванием в грудь о величии русской души.

И самое убийственное... Он ничего б не добился б без знаний Российской космонавтики. Аргумент бомба. Как бы и не поспоришь, но и танки наши первые и автопром советский слизан с запада. И Цукерберг со своим фейсбуком никто, он же всего лишь использовать готовые компьютеры, которые до него уже сделали. И калаши наши ничто, ведь порох изобрели в Китае. Надеюсь понял, что данный аргумент был, мягко говоря, глупым.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ТопоРУС сказал:

Нет, это тебе что то надо. Я хочу жить в адекватном государстве, которая делает всё по мере возможности с одной единственной целью - во благо народа.

И где такое государство?

Где хоть одно государство которое старается для народа? Как правило у нас эталон, это демократия, ксп.страны, конда априори государство самоустранено от дел внутри. Государство это как правило внешняя политика, налоги и не более. 

Где старается, как правило демократией и не пахнет.

Мне говориш надо? Я тут годом жа родом появляюсь, занят житьем. Видиш ли не надеюсь ни на кого все почет сам и не требую, в отличии от тебя кстати, все твое присутствие здесь, говорит об этом. Сральная показывает, что тебе от этого государство чет да надо, или я не прав?

Ссылка на комментарий

Ну Канада например.  🙂 В штатах слишком сильна финансовая олигархия, хотя и тут для народа кое-его делается,  все таки есть конкуренция за власть,  голоса надо как-то собирать, на одной пропаганде далеко не уедешь.  

Ссылка на комментарий
13 часов назад, spqr1945 сказал:

Ракетами американцы не занимались и программу не финансировали, только на уровне отдельных энтузиастов.  

Неверно. Американцы развивали ракетное направление. А ещё больше интерес США к изучению космоса подстегнула, конечно же, далеко не тяга к чистой науке, а вполне реальный запуск с территории СССР первого искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года. Это означало, что СССР на практике освоил принципиально новое средство доставки ядерных боезарядов, которые могли легко (в течение получаса от силы) доставить боеголовку к любому городу в США. 

Надо всегда отдавать себе отчёт, что в своей базовой основе космические программы поддерживаются государством в первую очередь из военных соображений - стратегическая безопасность: средства доставки боеголовок, средства связи и разведки (причём не только секретные спутники, но и банальные спутники GPS).

Королёву в своё время дали огромные деньги в первую очередь ради поиска средств защиты от возможной агрессии со стороны США (американские рассекреченные карты ядерных ударов по СССР конца сороковых-начала пятидесятых нынче уж давно валяются в сети), и ракета-носитель Р-7 сначала заступила на боевое дежурство, а позднее состоялась всемирная демонстрация возможностей, путём запуска Soviet Spuntik: в тех безобидных пик-пик-пик западная пресса сразу же разглядела жирнейший намёк и чудовищную угрозу (можно погуглить заголовки западной прессы в честь запуска первого ИСЗ).

Космическая гонка началась как отражение гонки вооружений, была плоть от плоти гонки вооружений и продолжалась ровно до тех пор пока не был достигнут предельный потенциал по тяге в существующих движках (жидкостных и твердотопливных), дальнейшее уже не имело особого смысла, тем более что идеологический реванш над СССР (путём выигрыша в лунной гонке) был спокойно взят, и госинвестиции перенаправили в более перспективное русло многоразовых космических челноков, которые нисколько не удешевили запуски, но зато явились отличным средством заброски на орбиту разных классных штук двойного назначения.

И большинство изделий в рамках космической программы по всему миру сертифицируются по двойному назначению - мирное и военное. Независимыми исследователями зафиксированы нарушения в работе гражданского GPS во время масштабных военных операций США и НАТО, и это разумно, на случай если враг достаточно глуп или беден. Во многом по причине двойного подчинения GPS крупные страны реализуют свои собственные спутниковые системы глобального позиционирования (ГлоНАСС в России, Галилео в Европе). Основные мировые пуски делятся примерно так: 40% коммерческих пусков (телекоммуникации), 30-35% военные и 20-25% собственно научные экспедиции (орбитальные телескопы, межпланетные станции и т.д.).

По поводу Маска. Его реальные достижения,ИМХО, бесспорны. Да, форма подачи его проектов часто прожектёрская (ого-го да ух, да Нью-Васюки), и да, некоторые части его бизнеса сиюминутно убыточны по официальным отчётам (Тесла, Гиперлуп), т.к. предполагают создание огромной инфраструктуры в течении многих лет, и эта часть реализуется за счёт государства (госсубсидии и налоговые послабления со стороны разных штатов). Но в целом, по факту, практически все начинания Маска воплощены "в железе", а некоторые доведены до пусть убыточного, но серийного производства.

В космической программе он неуклонно движется к запуску пилотируемого космического корабля и последовательно решает задачи, ведущие к дальней стратегической цели - совершить успешный пилотируемый полёт на Марс. Капитализм часто готов вкладываться в разведывательные миссии, которые могут обеспечить резкий рост прибылей, за счёт прагматичной экспансии, которая должна быть грамотно обоснована юристами и бухгалтерами. Маск это отлично понимает и рассыпает перед инвесторами заманчивые и вполне осуществимые проекты.

Доля госинвестиций в проектах Маска, как прямых, путём тендеров, так и косвенных, путём налоговых послаблений - более 50%. В существующих параметрах тяги мы, земляне, вполне могли отправить людей к Марсу ещё 30 лет назад, но затраты и риски тогда были в сотни раз выше, чем сейчас. А сейчас ценники падают до психологически (и рационально) приемлемых отметок.

В его носителях, Фальконах, основная фишка в том, что используется по сути тот же принцип, который хотел использовать Королёв в своей лунной Н-1, но не смог по причине того, что не удалось на той технологической базе создать эффективные управляющие системы, движки работали неравномерно, маломощные вычислители не справлялись с каскадом коррекций, носители терпели аварию за аварией. Предел по тяге практически вычерпали, а вот с контролем была беда. Зато в наш давно победивший электронно-вычислительный век подобные сколько угодно сложные управляющие системы - это если и не плёвое дело, то уж точно не настолько сложное, как 50 лет назад. Поэтому пакет из десятков (точнее - 28 в Хэви версии) средних ЖРД крайне эффективно управляется в Фальконах Маска, бортовые компьютеры обеспечивают равномерную работу двигателей, плюс систему вертикальной стабилизации и посадки - красота :) 

Наша "Ангара" тоже хороший проект, но с маркетингом и бюджетами сильно хуже. Тут нашим до Маска ещё очень далеко. Поэтому не исключён вариант углубления неформального космотехнологического взаимодействия с китайцами, хотя и те сами с усами.

Ссылка на комментарий

Про американцев я имел в виду до второй мировой,  после использования ракет ФАУ,  которыми немцы палили по Лондону, американцам стало ясно,  какая потенциальная мощь заложена в ракетном оружии.  

Ну и как тут не вспомнить экспедицию капитана Кука,  которая начиналась как научный проект по измерению реальных размеров Земли,  а потом туда присобачили кучу учёных,  и слегка так пару сотен солдат и несколько пушек,  экспедиция стала для англичан настоящим золотым дном как в плане научных открытий,  так и перспектив государственных и коммерческих,  и косвенно именно поэтому основной язык Австралии и Новой Зеландии - английский.  Капитализм когда надо,  готов серьёзно вложиться, хотя основные средства тогда вложил военноморской флот и Академия Наук.  

Ссылка на комментарий
15 часов назад, petrovna сказал:

Государство это как правило внешняя политика, налоги и не более. 

А ещё забытые долги других стран, антинародные налоговые манёвры, повышение пенсионного возраста, заморозка пенсионных накоплений, помощь бедненьким олигархам, индексации коммунальных платежей быстрее, чем индексация зарплаты, ввод контрсанкций, от которых страдает только российский народ...

15 часов назад, petrovna сказал:

Где хоть одно государство которое старается для народа?

Мои слова - утопия. Но реальность такова, что во многих нормальных странах уровень жизни выше, при этом у них нет ни советского наследия, ни полезных ископаемых.

15 часов назад, petrovna сказал:

Где старается, как правило демократией и не пахнет.

КНДР?

15 часов назад, petrovna сказал:

Видиш ли не надеюсь ни на кого все почет сам и не требую, в отличии от тебя кстати, все твое присутствие здесь, говорит об этом.

Всегда восхищал этот аргумент. Как будто бы ты один такой трудяга пашешь и пашешь, а мы тут, либерасты продажные, сидим днями на форуме, нихера не делаем и ноем.

15 часов назад, petrovna сказал:

Сральная показывает, что тебе от этого государство чет да надо, или я не прав?

А вам (обращаюсь ко всем скрепным патриотам) что от Украины, США, Англии, Японии... нужно?

А если серьезно, я плачу 13% НДФЛ с зарплаты, 22% в ПФР на пенсии (при этом этой суммы мне достаточно, что бы самому обеспечить нормальную жизнь своим старикам), плачу 10 рублей акцизы с каждого литра топлива, плачу пока ещё НДС 18%, потом буду 20% платить, плачу транспортный налог, покупаю товар по завышенной цене по причине ввода системы Платон, провёл год своей жизни в армии, 5.1% с зарплаты на обязательное медицинское страхование (но беспокоясь за своё здоровье, хожу в платные клиники), покупаю зарубежный товар, в который включены немалые налоговые пошлины, ем продукты питания, качество которых за последние годы упало (потому что сохрани они качество, цена выросла бы значительно)...

Я выполняю свою часть обязательств перед государством. И я жду, когда государство начнёт добросовестно выполнять свою.

Изменено пользователем ТопоРУС
Ссылка на комментарий

А какие у меня двойные стандарты?

Я не отрицаю, что маск молоток мужик. Даже постом выше написал, что было бы неплохо ему в подчинение роскосмос отдать. У меня не к нему пренебрежительное отношение, что не из России, а потому, что вы тут постите новости о нем, в сарказме и презрении к России.

Ссылка на комментарий

тут не нет сарказма, но Россия проигрывает гонку за коммерческими запусками. Конечно Роскосмос может обойтись и своими ресурсами, на военных и гос заказах, но печально это, неэффективное руководство подорвало позиции России в космосе.  

Ссылка на комментарий

Может быть частник Маск был "вызван из бутылки" не столько для бодания с Роскосмосом, сколько как конкурент "забронзовевшего" NASA, звёздный час которого кончился с программой "Аполлон" и с тех пор оно логично скатилось в бюрократию и низкую эффективность.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, spqr1945 сказал:

История показывает,  что частник почти всегда эффективнее государственной конторы.  

Железные дороги мира, где частник обвгрывает государство?

Ссылка на комментарий

Строится они начинались как частные предприятия,  что в штатах,  что в в Европе.  В штатах они кстати так и остались частными по сей день.  В Европе их национализировали.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@petrovna видео довольно тенденциозное - да, есть реальное достижение Роскосмоса, но затем просто идет поливание грязью Илона Маска. Он конечно тот еще хвастун и балабол, НО - доля рынка его компании растет, а доля Роскосмоса в коммерческих запусках падает. Пуски по сравнению с золотыми пусками НАСА реально стали дешевле, еще лет 10 назад американцы почти полностью зависели от России в запусках, сейчас они могут делать все сами и даже почти без участия государства. Space X - частная компания, а не государственная, как говорится в видео, хотя и кое-какие бабки и от НАСА Маск получает, было бы странно, если бы не получал. 

Tesla - есть конечно множество недочетов и претензий к автомобилю, как плане надежности, так и даже безопасности. НО - эти машины уже сотнями тысяч колесят по Америке - даже в такой глухомани, как Солт-Лейк-Сити я их видел, в Сиэтле - центре инноваций и ИТ индустрии их гораздо больше. 

Многие проекты Маска уже воплощены в железе, и ракеты летают и машины ездят, и PayPal тоже работает.    

-1x-1.png

А ватники в видео брызжут слюной, потому что Россию обходят в космосе, где еще недавно она была монополистом. 

Ссылка на комментарий
Цитата

видео довольно тенденциозное - да, есть реальное достижение Роскосмоса, но затем просто идет поливание грязью Илона Маска. Он конечно тот еще хвастун и балабол, НО - доля рынка его компании растет, а доля Роскосмоса в коммерческих запусках падает.

Автор ролика Руслан Осташко.После 2014г. решил пойти к успеху,типа другие оседлали волну "русской весны",а я не хуже языком молоть могу. 🤑   Хотел попасть в Единую Россию и Госдуму,да не срослось.

Из его творчества

https://news-front.info/2018/03/01/putin-i-novaya-epoha-rossijskoj-istorii-ruslan-ostashko/

Раз в думу пролезть не удалось решил осваивать свою деляну по обработке сознания граждан в надежде,что заметят и все же возьмут в Госдуму.сейчас осваивает 100млн. бюджетных рублей.

https://gimadi.livejournal.com/7167.html

Изменено пользователем Kot78
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Тем временем Маск поступательно продолжает гнуть линию:

Цитата

SpaceX заключила контракт с первым в мире туристом, который облетит Луну

(обновлено: 05:04 14.09.2018)
Луна. Архивное фото

МОСКВА, 14 сен — РИА Новости. Американская компания SpaceX сообщила, что подписала соглашение с первым в мире космическим туристом, который облетит Луну на ракете для длительных миссий.

Ранее сообщалось, что SpaceX осуществит первый полет космических туристов к Луне не раньше середины 2019 года. За всю историю на Луне побывали только 24 человека. С 1972 года после завершения миссии американских астронавтов никто не совершал посадку на спутник Земли.

"SpaceX подписала контракт с первым в мире пассажиром, который облетит вокруг Луны на борту нашей ракеты Big Falcon (BFR) — важный шаг на пути к открытию доступа для обычных людей, которые мечтают путешествовать в космосе", — написала компания в сети микроблогов Twitter.

Компания добавила, что 17 сентября объявит, кто этот первый пассажир и почему он решил полететь в космос.

https://ria.ru/science/20180914/1528534973.html

 

Плотность событий у SpaceX запланирована очень высокая: в ноябре должен состояться испытательный полёт пилотируемого варианта корабля Dragon (V2) без экипажа, затем в апреле 2019 запуск с экипажем, а уже во второй половине 2019 анонсирован облёт Луны на этом же корабле, с туристом на борту.

Быстрее бы. К Луне сто тыщ лет не летали, а всякие там просто видео с автоматических зондов - это не то. При любви Маска к максимальному "шоу" (показу), запуск и полёт скорее всего будут обставлены с голливудским размахом, достаточно вспомнить во что превратили запуск BFR с массо-габаритным макетом полезной нагрузки, загрузив туда вместо "болванки" красный родстер Тесла с манекеном за рулём 👽

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23.05.2018 в 02:29, Sait сказал:

1. Западные СМИ пишут о неудачных пусках ракет России. (это те которыми пугал Путин запад)

2. Власть оперативно отреагировала на это. Знаете как? «Слушайте президента Российской Федерации и верьте ему», – заявил Песков на просьбу прокомментировать сообщение американского телеканала CNBC о четырех неудачных испытаниях российских ракет.

3. Кому вы верите? Особо хотелось услышать Игорюшу...

О! А как там дла с СОЮЗом?

И как там дела с Всемирным Спутниковым Интернетом (ВСИ)?

Цитата

ФСБ выступила против деятельности в России американского проекта спутниковой связи OneWeb, который должен обеспечить всю планету высокоскоростным интернетом. Представитель ФСБ Владимир Садовников заявил, что OneWeb может быть использован в разведывательных целях и несет угрозу национальной безопасности России.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
12.05.2018 в 07:01, Sait сказал:

Теперь по Роскосмосу.

То что "Союз" выводит французские аппараты, делает Роскосмос хозяйкой интернета? То есть вот пришел по вызову парень от компании и провел мне в дом интернет. Он теперь хозяин интернета? Роскосмос для особо непонятливых, это тот парень, проще говоря подай-принеси.

Повторю. Роскосмос собирается строить АНАЛОГ того, что сейчас собираются делать СпейсХ и OneWeb...

OneWeb собиралась отправлять свои станции на российских ракетах.

В свою очередь ФСБ зафвил, что «противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных систем спутниковой связи для обеспечения доступа в интернет <…> является ограничение их использования на территории РФ»

То есть проект OneWeb является угрозой национальной безопасности России. Так заявляет ФСБ.

Вопрос. Что должен делать Роскосмос? Реализовывать проект с OneWeb признанный угрозой нацбезопасности или нет?

Такие дела. Думаю потреотам расскажут о величии Путина и России.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...