Перейти к содержанию

SpaceX успешно вывела на орбиту свой первый коммерческой спутник


teggo

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Помните Маск решил сделать свой интернет с блекджеком и шлюхами?

Таки у него все идет по плану.

Недавно Маск отправил твит через спутник.

Чую, что в России ФСБ потребует увеличение бюджета, чтобы защитить россиян от бездуховного интернета Маска...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

В рот мне Крот - подумал Алибасов...

Утрись Маск!!! Ты думал, что создал всемирный интернет? Хер тебе!!! В России ты никто и шарлатан.

«Статья 13.41 Нарушение правил использования на территории Российской Федерации спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств

Сначала конечно забабахают для юрлиц, ну а потом и до гражданских дойдет..

Ссылка на комментарий

Маск негодник такой, вывел в космос еще 60 спутников Старлинк.

Теперь интернет от Маска в России еще ближе. Правда же потреоты?

А вот Маск в Китае танцует под одобрительные крики китайцев. Бедные китайцы. Не знают, что скоро Маск их огорчит своим интернетом.

В России бы этого шарлатана бы закидали бы помидорами и тухлыми яйцами. Под крики потреотов "Не нужон нам твой интернет!!! Прожили без него и ладно!!!"

Рогозин четко сказал. "Мы же не можем как Элон Маск"

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Рогозин давно нарывался. При этом он ни слова не говорит про регулярно садящихся в лужу ребят из корпоративного гиганта ULA (боинг, локхид), т.к. те не конкуренты (их решения сильно дороже), к тому же РД-180 покупают.

А Маск неприятен, да, у SpaceX ракета-носитель полностью своя (движки Мерлин собственная разработка), ещё и многоразовая первая ступень (которая новая стоит 60 млн долларов, а повторно используемая - не более 5 млн долларов), и многоразовый грузовик (возвращает грузы и летает повторно) Дрэгон 2, и в мае хотят таки с людьми запустить пилотируемый Крю Дрэгон (после прошлогоднего фэйла с аннигиляцией летавшего в космос прототипа при испытаниях двигателей САС). Кстати в этом опять же помогли ребята из гиганта ULA, которые позорно запороли первый тестовый запуск своего пилотируемого Старлайнера (благо хоть смогли вернуть на землю с промежуточной орбиты, где корабль застрял). 

Потому да, Рогозин ещё долго будет ругать SpaceX, которые в одно лицо переломили динамику запусков в свою пользу, несмотря на дешевизну Союзов. Если через месяц ещё и Дрэгон с живыми астронавтами туда-сюда слетает норм, то совсем шило дело.

Ссылка на комментарий

Может не в тему, но сегодня акции Теслы учудили. За день с 580 до 670 скакнули. И это в кризис. Я лично побоялся покупать и вечером локти кусал. Мог спокойно несколько и сотен поднять за день. Но кто ж знал, что в кризис такое возможно...

Ссылка на комментарий

Акции Тесла по некоторым выводам должны были рухнуть, ибо цены то на бензин упали ниже доллара за галлон.

Но ни хера... Не упадут.

Ссылка на комментарий
14.04.2020 в 14:06, Sysadmin сказал:

Может не в тему, но сегодня акции Теслы учудили. За день с 580 до 670 скакнули. И это в кризис. Я лично побоялся покупать и вечером локти кусал. Мог спокойно несколько и сотен поднять за день. Но кто ж знал, что в кризис такое возможно...

Имхо, можешь свободно быковать до воскресенья как минимум. Я уже хорошо заработал. Планирую быковать до воскресенья, там зафиксируюсь и омедвежусь, оставлю только чуток на всякий пожарный. Почему растёт - потому что выкупают акции свои+ ФРС выкупает весь мусор с рынка в рамках "бесконечного количественного смягчения." Просто чекай кому денег дали и смотри за курсом. Я сегодня не только на Тесле, но и на Боинге красиво поднял. Сейчас, все кому напечатали денег-будут выкупать время от времени.

@Sait акции упадут, когда ФРС решит что лучше медленно тонуть, чем быстро перерезать себе горло гильотиной. Это будет скоро. Не думаю, что "бесконечка" будет дольше полугода.

По Рогозину -он целиком и полностью прав по всем пунктам. Единственное замечание - он наконец то открыл , что в мире существует конкуренция))) Слава богу, хоть сейчас, а не через 10 лет.

Маск также показал, что решения, уступающие во всем, но дешевле -конкурентоспособнее. 

Ссылка на комментарий

"Фальконы" ничем не уступают, конечно же. Наоборот превосходят надёжные, дешёвые, но устаревшие технологии ракет-носителей "Союз" и "Протон". SpaceX задало тренд на годы вперёд. По технологическому заделу могла бы сравниться перспективная "Ангара", но она уступает по цене запуска практически всем современным действующим РН, кроме дорогой американской "Дельты". Серийное производство (и снижение цены) было запланировано на 2024 год, но скорее всего дата сдвинется на 2-3 года.

На "Союз" всё ещё играет только то, что у него очень основательное закрепление в нише, за счёт очень низкой цены запуска в сегменте лёгких и средних спутников. Но на дистанции это нивелируется перспективными разработками конкурентов (даже несмотря на планируемый в том же 2024 году "Союз-5").

Уменьшение количества коммерческих пусков "Роскосмоса" говорит само за себя, увы, стабильно в районе 20% последние два года, третье место после США и Китая, рынок выбирает другие решения (в том числе и по политическим соображениям). По общему количеству запусков Россия ещё как-то держится в лидерах, но как международная услуга доставки грузов на орбиту - спрос очевидно падает. И не факт, что перспективные российские ракеты смогут потеснить "Фальконы" (и другие западные и китайские решения).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, botaNICK сказал:

И не факт

старый и избитый вопрос: Кто виноват и что делать ?  или все, Точка, нынешняя элита себя исчерпала ?

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, олега сказал:

Кто виноват и что делать ? 

Я думаю, что проблема в сокращении финансирования науки и практически полная потеря умов.

Пусть меня обвинят в русофобстве, но взятый Путиным курс на развитие экспорта углеводородов и увеличение численности и снабжения силовиков в ущерб науки почти полностью нивелировали бывшее величие советской науки. Россия безбожно отстала во всех высокотехнологичных отраслях и ситуация с отсутствием отечественных наработок в области электроники полностью дублируется и в аэрокосмической сфере.

Маска же в свою очередь вложил немерянное количество денег именно в разработку и достиг в этом успехов. Может я ошибаюсь, не гуглил, но вроде бы даже от государства ничего не получал на это.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Sysadmin сказал:

Я думаю

да это все ясно как чистый лист, чем руководствуются нынешние элиты? Должен ведь прекратится этот паразитизм?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, олега сказал:

чем руководствуются нынешние элиты?

Ничем. Деньги от нефти поступают в бюджет, откуда они с успехом пилятся, им хватает. Остальное их мало волнует.

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Sysadmin сказал:

им хватает

А Жизненный цикл паразитов непрерывен.

И опять же приходим к: что делать?

Изменено пользователем олега
Ссылка на комментарий
1 час назад, Sysadmin сказал:

Может я ошибаюсь, не гуглил, но вроде бы даже от государства ничего не получал на это.

Я тоже могу ошибаться, но я видел где-то инфу, что Маск получал гос. финансирование. Не напрямую, скорее всего, а через прокладки. От Пентагона, что ли.

1 час назад, Sysadmin сказал:

Пусть меня обвинят в русофобстве, но взятый Путиным курс на развитие экспорта углеводородов и увеличение численности и снабжения силовиков в ущерб науки почти полностью нивелировали бывшее величие советской науки.

Обвинять я, конечно, не буду.  Но, мне кажется, ты относишься предвзято к выбранному курсу. Прежде всего, нужно отметить, что советская наука, к моменту прихода Путина, уже была почти уничтожена. Нивелировать, с позволения сказать, было почти нечего к тому моменту)) Страна, почти вся тогда была в руинах. Восстанавливать нужно было все, не только науку.

На сколько отличается финансирование силовиков и науки? Как думаешь? И еще вопрос, на сколько сократилось финансирование науки с приходом Путина?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, styleoff сказал:

На сколько отличается финансирование силовиков и науки? Как думаешь?

Гуглить не буду, ибо не так много свободного времени.
Но на вскидку количество силовиков на порядок больше, чем учёных. А молодой начинающий учёный получает что-то там около 8 тысяч, тогда как росгвардеец с неоконченным высшим около 40.
Думаю разница налицо.

Ссылка на комментарий

@Sysadmin Вот на этот еще вопрос, пожалуйста:

12 часов назад, styleoff сказал:

И еще вопрос, на сколько сократилось финансирование науки с приходом Путина?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Sysadmin сказал:

Может я ошибаюсь, не гуглил, но вроде бы даже от государства ничего не получал на это.

На разработку пилотируемого космического корабля Crew Dragon было выделено в рамках контракта с NASA 2,6 млрд долларов с 2014 по 2019 ГОД. Столько же или чуть больше получили и Боинг для своего Starliner. Общая стоимость разработки Crew Dragon превышает 3 миллиарда долларов. Для сравнения Рогозин просит на разработку многоразового космического корабля "Федерация" примерно 1,9 миллиарда долларов до 2024 года. 

Ещё Spacex забрала подряд от NASA на доставку грузов к будущей Лунной станции, это должно было быть не менее миллиарда долларов на ближайшие три года. Но в свете новой депрессии сроки скорее всего сдвинутся. 

12 часов назад, styleoff сказал:

На сколько отличается финансирование силовиков и науки? Как думаешь? И еще вопрос, на сколько сократилось финансирование науки с приходом Путина?

Из открытых источников финансирование образования было в редкие годы выше 10%, в прошлом году 4,6%. Оборонка и нацбез совокупно до 40% в отдельные годы, прошлый год вышло меньше, но всё равно втрое больше, чем образование - 15 и 16%.

Реформа образования была полностью закончена при Путине, как и реорганизация ("оптимизация") РАН, против чего протестовало всё учёное сообщество, их вроде бы услышали, но реформу довели до конца.

ЕГЭ не способствовало увеличению количества и повышению качества студентов. Наоборот. 

А результаты финансирования науки можно легко отследить по количеству публикаций в рецензируемых научных изданиях. Россию обогнал даже Иран. В то время как Китай почти на равных конкурирует с США. Российские университеты за последние 20 лет вылетели даже из топ-20 мирового рейтинга. Зато там есть китайские. 

Системное отношение к науке прослеживается по тому, как интегрированы институты и университеты в реальный сектор. И тут беда, на плаву держатся только имеющие отношение к оборонке, но и там отмечается стремительное старение кадров и последующая нехватка молодых. Не поставлена на поток приемственность передачи научных школ. Отечественная AABBYY в свое время в начале нулевых долго искала кадры среди филологов, для консультаций при создании софта распознавания текста и речи. Вложились в итоге в питерский универ, вдохнули свежее дыхание в прикладные кафедры филологии. В Китае или Иране, например, подобные инициативы и заказы исходят от государства.

В России же, увы, все существенные вложения по науке идут, кроме оборонки, в геологию, нефтехим - и в общем всё. Там всё хорошо. В том же росатоме тоже не всё хорошо со средним возрастом кадров. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, styleoff сказал:

И еще вопрос, на сколько сократилось финансирование науки с приходом Путина?

Быстрый запрос в Гугл дал вот это в одном из результатов с первой страницы.

Домен gov.ru - то есть официальный источник.

10F5378A-640D-4648-A03E-F05D5B6852F6.thumb.png.364e9f65ea0dcecf5fbd780baab59b14.png

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, botaNICK сказал:

Реформа образования была полностью закончена при Путине, как и реорганизация ("оптимизация") РАН, против чего протестовало всё учёное сообщество, их вроде бы услышали, но реформу довели до конца.

ЕГЭ не способствовало увеличению количества и повышению качества студентов. Наоборот. 

Соглашусь. Но, тут суть претензии немного иная. Говорится, что было сокращение финансирование. Вот это, я считаю не верным, как и то, что не нужно было развивать нефтянку ибо финансы из науки просто так не получишь, это долгосрочные инвестиции, а страну поднимать нужно было уже тогда.

4 минуты назад, Sysadmin сказал:

Быстрый запрос в Гугл дал вот это в одном из результатов с первой страницы.

Однако, полученный результат не дает ответа на поставленный вопрос. На сколько сократилось финансирование науки с приходом Путина? Это ведь Путин пришел и оно сократилось, а до этого цвело пышным цветом, правильно?

Ссылка на комментарий

FFB1C1A2-5524-482A-95AE-C9CF893DD884.jpeg.8615f0b494f1cd46cd7cb7edf6a60c9e.jpeg

Так лучше видно?

Ну и @botaNICK уже привел данные более объемные.

А ещё в соседней теме есть более обширное изучение вопроса. Там правда результаты, но он ни напрямую зависят от действий.

Изменено пользователем Sysadmin
Ссылка на комментарий

Накуя олигархическому режиму наука? В совке доктор наук был очень уважаемым и обеспеченным человеком, посмотрите фильм "Гараж" Рязанова, об учёных там отзываются с уважением. 

Ныне учёные если не голодают откровенно, то вряд ли их можно назвать обеспеченными людьми, скорее просто сводят концы с концами, по сути застой. 

Для чего СССР развалили? Именно для того, чтобы бюрократия могла бесконечно хапать и воровать, отбросив всякий стыд. Именно все эти секретари парткомов и развалили союз, чтобы была возможность набить карманы и стать буржуазией. Поэтому то и финансирование "лишних" отраслей было безжалостно урезано - чтобы себе любимым больше досталось. А лишние отрасли это все что не приносит бабки - наука, здравоохранение, образование. Силовикам хорошо платят потому что элитку должен кто то охранять, как от внешних врагов, так и внутренних. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сегодня знаменательное событие. Первый за десятилетие запуск пилотируемого космического корабля с территории США. С экипажем из двух астронавтов-испытателей (Даглас Джеральд Хёрли и Роберт Бенкен) на борту. Это будет SpaceX Crew Dragon Demo-2.

В прошлом году SpaceX успешно запустили и приземлили Demo-1, но затем возникло ЧП на послеполётных испытаниях двигателей системы аварийного спасения SuperDraco - аппарат, который успешно слетал в космос был полностью уничтожен взрывом. Расследование, испытания и внесение изменений в САС в следующие экземпляры Crew Dragon заняло несколько месяцев. Пилотируемый Demo-2 по первому плану хотели запускать в декабре 2019, но в связи с аварией сроки перенесли. Но в феврале этого года NASA наконец-то всё одобрило и тестовый полёт был назначен на май.

Собственно сегодня (по местному времени 28 мая в 00:33) начнётся прямая трансляция с пусковой площадки:

Все желающие можете подписаться на этот канал и настроить оповещение, чтобы не пропустить. Будут, естественно, русскоязычные комментарии.

И ещё одна новость о SpaceX, по поводу того, откуда же взялись деньги на Starlink, сделан небольшой каминг-аут. Некоторые далёкие от конспирологии специалисты ещё в прошлом году предположили, что спутники Starlink можно использовать, например, в качестве "распределённого радара" для военных целей. Лично я скептически отнёсся к конкретно таким способам применения спутниковой сети, но на ус намотал, т.к. участие военных могло бы объяснить источники финансирования настолько амбициозной цели (запуск за 7 лет 12 000 спутников). Большая часть космических изделий всех космических держав всегда были двойного назначения. Почему бы и Маску не предложить свои услуги в обмен на шикарные инвестиции?

https://arstechnica.com/information-technology/2020/05/spacex-and-us-army-sign-deal-to-test-starlink-broadband-for-military-use/?amp=1

Цитата

SpaceX and US Army sign deal to test Starlink broadband for military use
 Jon Brodkin  05/26/2020 3:33 pm  Categories:Biz & IT 

The US Army has signed a three-year deal with SpaceX to test the company's Starlink satellite-broadband service, SpaceNews reported today.

On May 20, the Army and SpaceX signed a Cooperative Research and Development Agreement (CRADA), an Army source told the news organization. This will allow the Army to use Starlink broadband in order to determine whether it should be rolled out for wider use.

"CRADAs are commonly used by the military to evaluate technologies and services from the private sector before it commits to buying them," SpaceNews wrote. "The Army in this case wants to be able to assess the performance of the Starlink low-Earth orbit [LEO] Internet service when connected to military systems. The Army will seek answers to key questions such as what ground equipment it will need to use Starlink and how much systems integration work could be required."

The Army source who talked to SpaceNews said the deal with SpaceX will "allow the Army to understand potential applications of state-of-the art advancements in commercial RF SATCOM such as the new Starlink LEO constellation and modern SATCOM terminal developments capable of tracking LEO satellites." The project will reportedly be overseen by Combat Capabilities Development Command's C5ISR Center at the Army's Aberdeen Proving Ground in Maryland.

The Army also previously signed CRADAs "with companies like Kratos and SES to assess the use of commercial SATCOM," SpaceNews wrote. The Army is reportedly aiming to boost its satellite connectivity because its current system that accesses geostationary satellites has high latency and low capacity. "The Army's command operations centers access geostationary satellites via large dishes that are mounted on trailers and not very mobile," SpaceNews wrote, while quoting one Army official as saying the current system is like a "soda straw" because it doesn't provide enough throughput to support its users.

"To use LEO broadband like Starlink the Army will need flat-panel antennas to track thousands of satellites. The cost of equipping Army units with new ground terminals will be one of the issues that the CRADA will investigate," SpaceNews wrote. As one would expect, the Army will also evaluate security as part of its testing.

We contacted SpaceX and the Army about the deal today and will update this story if we get any response.

SpaceX president discussed military plans
SpaceX is in the process of launching thousands of low-Earth-orbit satellites to provide broadband with lower latency and higher speeds than what's offered by geostationary satellites. SpaceX plans to offer broadband globally and in parts of the United States this year, with a focus on low-density areas that lack modern broadband.

Shotwell also said in October that the Air Force is using Starlink to test encrypted Internet services for military planes, Reuters reported at the time. "We are delivering high bandwidth into the cockpit of Air Force planes," Shotwell said. "Right now we're just testing the capability and figuring out how to make it work."

Contracts with military branches and other large organizations may be crucial to ensuring Starlink's financial success. LEO satellite companies have a history of going bankrupt, and SpaceX CEO Elon Musk recently said it would "be a big step to have like, more than zero [LEO satellite companies] in the not-bankrupt category."

Коротко: "командные центры армии осуществляют доступ к геостационарным спутникам через большие тарелки, которые установлены на трейлерах и не очень мобильны", а Старлинк может серьёзно повысить связность армейских подразделений в самых неблагоприятных условиях.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...