Перейти к содержанию

Сегодня, 29 января, в Москве Чимита Тармаева приговорили к 8 годам колонии строгого режима


frost1g

Рекомендуемые сообщения

Кстати, а вы не задумались над некоторыми фактами.

1. Как мог такой человек стать детским тренером? (хотя да, это Россия, детка)

2. Как могла такая история так долго покрываться? (история скажу вам резонансная, не каждый день брат убивает сестру) Да и наши депутаты, будто этого не знали?

3. Стаи сетевых хомячков испытывает нехилый батхерт. А вдруг завтра скажут, что эта история утка? И чо теперь делать хомячку, менять мнение третий раз?

Поменьше эмоций. Да и чем такие слова даги заслужили?

Люди нападающие толпой, априори являются стадом.

Ссылка на комментарий
Поменьше эмоций. Да и чем такие слова даги заслужили?

Люди нападающие толпой, априори являются стадом.

Я имею ввиду в общем дагов.

Ссылка на комментарий
Я имею ввиду в общем дагов.

Вы имеете в виду дагестанцев? Или только одну национальность из Дагестана, дагов?

Ой да ладно вам, щас начнете просвещать меня что там много национальностей бла-бла-бла. Это известно. Но помимо национальностей существует ещё и обобщенное понятие дагестанец, даги и т.д., которое они сами признают тоже.

Ссылка на комментарий
Но помимо национальностей существует ещё и обобщенное понятие дагестанец, даги и т.д., которое они сами признают тоже.

Ну так и скажите " Да и чем такие слова дагестанцы заслужили?"

Ссылка на комментарий
Но помимо национальностей существует ещё и обобщенное понятие дагестанец, даги и т.д., которое они сами признают тоже.

Ну так и скажите " Да и чем такие слова дагестанцы заслужили?"

Не понял, то есть вы такую градацию ввести хотите: "дагестанец" это хороший дагестанец, а "даг" - это плохой дагестанец?

Ссылка на комментарий

Все равно пойду. Общий смысл не в личности Тармаева, а в праве на самооборону без страха быть посаженным на n-ое количество лет. Общая тенденция такова, что быть чем либо вооруженным (даже если это малюсенький перочинник) априори делает тебя виновным. Короткоствол под запретом, по травматам целая компания (сперва СМИ-истерия, теперь и до законодателей дошло) идет. У граждан России фактически нет права применить что либо для самообороны. Это неправильно. Сам я против травматов (они психологически не считаются за оружие - от попадания в разрешенные места толку почти нет, а в запрещенные тяжелая травма или труп), но за короткоствол, хоть и думаю что сам брать его вряд ли буду. Сейчас преступники знают что отпора получить они не могут в большинстве случаев с кем бы ни столкнулись, потому что толпой по любому замесят (ну почти всегда), а правоохранительные органы появятся дай бог к вечеру после звонка свидетелей (а точнее если еще жив будешь сам туда придешь заяву писать).

Ссылка на комментарий

Очень жалко престарелых родителей Чимита. Столько всего пережить, и вот снова удар жестокой судьбы... Пойти на митинг если не ради него, так ради бедной матери и отца. Поддержать соотечественников. Решайте.

Ссылка на комментарий

Как-то противоречиво написано:

зарубил свою маленькую сестру топором, потому что она плакала
И тут же:
Чимит был школьником, сестра - студенткой вуза

Все-таки верно скорее второе:

Чимиту тогда было 16 лет, а его сестре 21.

В общем, печально все. Отклонения в психике скорее всего бесследно не прошли (да такое и не проходит), что и вылилось в кровавую драму. Действительно мне сложно представить, что обычный не склонный к насилию или не подготовленный специально человек может хладнокровно зарезать другого. Но проблема не в этом. Проблема в том, что этот заскок в голове, возможно, стал причиной превышения допустимой обороны, но судом это не было принято во внимание, т.к. юридически он признан вменяемым. Т.е. отправить на принудительное лечение уже невозможно.

Итого, по факту судьи имели юридически (да и фактически) вменяемого подсудимого с юридически чистой историей. Но на деле они знали и о том инциденте, и понимали, что подсудимый с одной стороны в данном инциденте защищался и превысил допустимую оборону, но с другой он прямо скажем, может быть опасен для общества в определенных моментах в дальнейшем. Решение судьи при таком раскладе уже не кажется столь абсурдным. Возможно, не совсем справедливым, но не абсурдным точно. Судья тут голову поломал конкретно. Наверно правильнее было бы отправить на принудительное лечение, но сделать это невозможно из-за заключения экспертизы. Вот и дилемма...

Тем не менее, факт полного удовлетворения ходатайства стороны обвинения с формулировкой "из личной неприязни в состоянии алкоголного опьянения" не есть справедливый вердикт, имхо. Имело место не убийство, а превышение допустимой самообороны. Это ясно как день. Но, если честно, я затрудняюсь даже предположить, каким должно быть решение суда.

Ссылка на комментарий

Вот такая у Чимита "черная полоса" в жизни... Даж незнаю что сказать. Слов нет...Думаю выбкарается из этой ситуации. Хотя ситуация с сестрой его оттягивает все дальше от свободы.

Ссылка на комментарий
Но на деле они знали и о том инциденте, и понимали, что подсудимый с одной стороны в данном инциденте защищался и превысил допустимую оборону, но с другой он прямо скажем, может быть опасен для общества в определенных моментах в дальнейшем.

шемякин суд. и как тармаев мог быть опасен для общества? скорее "опасен" только для таких кавказцев и только в таких ситуациях

судья вера белкина, которая засудила тармаева, уже выносила сомнительные приговоры:

Водитель "Скорой помощи" Павел Зайка обвиняется в разбойном нападении на занимавшегося частным извозом гражданина Узбекистана, у которого он якобы под угрозой применения холодного оружия попытался отобрать мобильный телефон. При этом обвиняемый утверждает, что к грабежу не причастен, и сам был вынужден защищаться от нападения таксиста, который набросился на пассажира с кулаками, узнав, что ему нечем платить. И даже якобы сломал нос. В свою очередь супруга обвиняемого Алина подчеркивает, что конфликт между мужчинами был улажен еще в камере отделения милиции, в которую обоих посадили после случившегося, в марте нынешнего года.

Это с первого взгляда незначительное дело получило широкую огласку после того, как супруга подсудимого летом 2010 года рассказала о нем в телепрограмме "Максимум". Репортаж на федеральном телеканале получился в защиту "грабителя с перочинным ножиком". И после этого развернулась широкая кампания в Интернете под лозунгом "Спасите рядового Зайку!", а судье стали поступать угрозы.

А через некоторое время председательствующая на процессе по делу Павла Зайки судья Вера Белкина получила на свой электронный адрес несколько писем с угрозами. Как рассказала впоследствии сама Белкина, "какой-то мужчина" подошел к ней на улице и "пригрозил расправой". После этого судья обратилась к своему руководству с просьбой о предоставлении ей защиты.

"Я не понимаю, чего от меня хочет интернет-сообщество, - заявила Белкина. - Я последовательно допрашиваю свидетелей, пытаюсь объективно разобраться в деле и не понимаю, откуда у людей по отношению ко мне столько злобы и агрессии?" http://www.rg.ru/2010/10/22/sudia-site.html

Алина, жена Павла Зайки, в правосудие больше не верит: «Это мясорубка, а не правосудие»

http://os.colta.ru/society/projects/201/details/20903/page1/

Ссылка на комментарий

Если мы рассматриваем решение суда, то оно несправедливо. Все таки факт, что человек один против шестерых пьяных крепких спортивных людей в подземке столкнулся и пытался от них убежать. Была угроза жизни и здоровью Чимита. Я пойду на митинг, потому что он не побоялся дать отпор этим "типам", и поступил как уважающий себя человек.

Ссылка на комментарий

Взято из группы во вконтакте

Письмо Мары Александровны Тармаевой в суд. Она разрешила нам его здесь разместить.

http://vk.com/doc7132322_153550692?hash=8a360f2442cc019364&dl=16c50a50b150d4687b

Ссылка на комментарий

повторюсь: все очень просто - Чимиту вынесли неправильный приговор и видимо нападавших никто ловить не собирается, тут Бурятий шум подняла. "Москвабад" подумал: "надо бурятам рот заткнуть" - вот про сестру и бросили в прессу. И вот некоторые это и проглотили.

Добавлено спустя 31 минуту 21 секунду:

Чтоб подобные случаи как с Чимитом остались в прошлом, чтоб спокойно жить в своей стране, на свободе, подпишитесь за визовый режим со странами средней азии zavizu.org

Ссылка на комментарий

Я много прочитала про это дело , но так и не поняла , как именно всё произошло ? Рассказ в деталях со стороны Чимита и версия со стороны пострадавшей.

Вот идёт себе человек спокойно в метро , а навстречу дагестанские парни и ?

Ссылка на комментарий

dikobraz

А кто лукавил то, родители? Я, например, еще год назад знал об этом, да и многие знали, город то маленький. Это журнализды слоупоки.

Ссылка на комментарий

Прочитал свои старые сообщения

Я был прав, а Molihua нет (куда уж там), что касается других обсуждателей моей личности, то они в бане)

Ссылка на комментарий
dikobraz

А кто лукавил то, родители? Я, например, еще год назад знал об этом, да и многие знали, город то маленький. Это журнализды слоупоки.

вот по делу: родителей жалко , а его нет .

Ссылка на комментарий
Я много прочитала про это дело , но так и не поняла , как именно всё произошло ? Рассказ в деталях со стороны Чимита и версия со стороны пострадавшей.

Вот идёт себе человек спокойно в метро , а навстречу дагестанские парни и ?

Я не знаком лично с Чимитом и историю знаю только по рассказам в интернете.

Компания дагестанцев пили в ресторане водку. (есть мед освидетельствование и показания с их стороны). Содержание алкоголя в крови у них: 0.9.

Омаров, раненный в щеку, отказался от обследования на алкоголь, но есть медицинский акт, в котором зафиксирован запах алкоголя, шатающаяся походка и то, что он не смог выполнить тесты на координацию.

http://vk.com/wall-34585353_1620

Да, у Чимита тоже был алкоголь в крови. Но всего 0.2. В Европейских странах можно садиться за руль до 0.5. И у него не было шатающихся походок и прочего. Есть мед.освидетельствование.

После ресторана пьяная компания дагестанцев куда-то поехала на метро. Где-то поругались с компанией азиат. Тоже с их слов.

Потом увидели Чимита, подумали, что он из той компании (Это подозрение опровергли предоставленный билет на наземный транспорт, он не мог быть в той компании азиат).

Кстати, спустя год(!) дагестанцы начали менять показания. Сначала они все говорили про этот конфликт с другими азиатами. А потом сменили свои показания, где утверждали, что приняли Чимита за одного из них. И теперь стали говорить, что Чимит шел мимо них (компании выпивших дагов) и попытался отобрать телефон у одного из них и начал с ними драться. Как вам это?

В общем, начался конфликт, Чимит попытался убежать, но они его окружили (записи с камер и показания полицейского из метро).

Далее со слов Чимита: у одного из дагов он увидел нож и достал свой.

Потом случилось, что случилось.

В компании дагестанцев были осужденные за разбой. Кто-то работал охранниками. Были после распития водки. Так что любой может себе представить поведение этой компании в тот вечер. А кто жил в Москве и так знает как себя даги ведут, когда толпой ходят. Или откройте ютьюб и наберите "кавказцы в метро" или что-нибудь подобное.

Кстати, почти половина свидетелей от дагестанцев скрывается от суда. И не приходит на дачу показаний.

По поводу ножа.

Сторона Чимита объясняет это увлечением обвиняемого альпинизмом.

Из письма матери Чимита.

Туристический нож был приобретён для палеонтологической экспедиции, и он забрал его у коллеги именно в тот роковой вечер. Документы, подтверждающие, что в прошедшее лето он был участником экспедиции, имеются.

Можете не верить в эту версию, но я выскажусь по поводу вообще ношения ножа в Москве.

Это не только к тувинцам, к сожалению.

Думаю, всем известны случаи недавних лет, как нескольких наших земляков зарезали на улицах Москвы за неправильную "национальную" принадлежность. Такая обстановка известна давно, поэтому некоторые буряты носили ножи для самообороны в столице своей страны.

И это очень печально, что кто-то вынужден все-таки его применять.

На днях на сайте vk.com появилась еще одна группа с лозунгом "Свободу Чимиту". Я считаю это неправильным. Нельзя требовать Свободу.

Чимит убил человека и должен понести наказание. Но это явная статья 108 (превышение самообороны), а не 105.

Так что срок в 8 лет явно завышен.

По поводу случая с сестрой я ничего не могу прокомментировать. Узнал только на днях. Но суд и те, кто участвует в процессе непосредственно, знали об этом с самого начала. Но и после того, как я узнал, что это правда, я не меняю свое отношение к Чимиту. Это была САМООБОРОНА, а не 105-ая статья.

Кому интересно: ссылка на "официальную" группу в поддержку Чимита, которую администрируют близкие Чимита

http://vk.com/club34585353

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...