Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

а дело было так: когда сдал, мне дали квитанцию о приеме товара в ремонт. чек остался у меня. когда написал претензию, никто не хотел ее регистрировать, мол зачем, раз написали все в порядке. в итоге один из работников написал на ксерокопии, что такого то числа принял заявление для отдела рекламации. но телефон я брал в кредит. я не прошу вернуть проценты за пользование кредитом. мне нужна стоимость телефона на день продажи, а они требуют документ, что кредит я полностью погасил. вопрос: зачем? кредит я плачу хоум банку, он деньги магазину уже перевел, так зачем им справка, когда кредит у меня еще на несколько месяцев

Ссылка на комментарий

barbaс при покупке товара в кредит заключается 3 договора - между магазином и банком, между банком и покупателем и между покупателем и магазином.

Сначала необходимо расторгнуть договор-укпли продажи между магазином и покупателем и потребовать письменного подтверждения о расторжении договора купли-продажи. Потом с этим подтверждением надо обратится в банк, где вам должны дать справку о погашенной денежной сумме (для этого надо написать заявление)

Если при покупке часть денег вы внесли в кассу магазина, а часть взяли в кредит, то магазин возвращает - оплаченные денежные средства в его кассу продавца, и сумму кредита, погашенную банку на день возврата товара в магазин.

Поэтому действовать надо в такой последовательности:

1. Написать продавцу заявление о расторжении догоовра (что вы уже сделали)

2. Получить у продавца подтверждение расторжения договора купли продажи и обратиться с ним в банк с заявлением о предоставлении выписки о погашенной денежной сумме по банковскому кредиту и плате за предоставление кредита.

3. Обратиться к продавцу с заявлением о возврате ден. средств.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Возврат клиентом - заемщиком предоставленных ему

денежных средств и уплата процентов по ним

3.1. Погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся в следующем порядке:

1) путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика по его платежному поручению;

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

2) путем списания денежных средств в порядке очередности, установленной законодательством, с банковского счета клиента - заемщика (обслуживающегося в другом банке) на основании платежного требования банка - кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта") при условии, если договором предусмотрена возможность списания денежных средств без распоряжения клиента - владельца счета (при этом клиент - заемщик обязан письменно уведомить банк, в котором открыт его банковский счет, о своем согласии на безакцептное списание средств в соответствии с заключенным договором / соглашением в порядке, установленном ст. 847 ГК РФ);

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

3) путем списания денежных средств с банковского счета клиента - заемщика (юридического лица), обслуживающегося в банке - кредиторе, на основании платежного требования банка - кредитора (в поле "Условия оплаты" платежного требования указывается "без акцепта"), если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции;

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

4) путем перечисления средств со счетов клиентов - заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов - заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка - кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам - заемщикам, являющимся работниками банка - кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

Погашение (возврат) денежных средств в иностранной валюте осуществляется только в безналичном порядке.

В случаях, когда договором на предоставление (размещение) денежных средств не установлен срок возврата клиентом - заемщиком суммы основного долга либо указанный срок определен моментом востребования (наступлением условия / события), то возврат суммы основного долга должен быть произведен клиентом - заемщиком в порядке, определенном настоящим пунктом, в течение 30 календарных дней со дня предъявления банком - кредитором официального требования об этом (не позднее следующего рабочего дня за днем наступления условия / события), если иной срок не предусмотрен соответствующим договором.

(абзац введен Положением, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

Порядок и форма официального востребования банком - кредитором возврата клиентом - заемщиком суммы предоставленных (размещенных) денежных средств определяются в соответствующем договоре на предоставление (размещение) денежных средств на условии "до востребования". В частности, в этих целях может быть использовано сообщение банка - кредитора, передаваемое клиенту - заемщику средствами курьерской службы, по почте или специальным каналам связи, а также иными способами, оговоренными сторонами соглашения и устраняющими возможность возникновения коллизий относительно дня (даты) востребования исполнения клиентом - заемщиком своих обязательств по возврату суммы основного долга по соответствующему договору.

(абзац введен Положением, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 N 144-П)

3.2. В установленный договором / соглашением день (являющийся датой уплаты процентов по размещенным средствам и / или погашения (возврата) основного долга по ним) работник бухгалтерии, ответственный за ведение счета клиента - заемщика, на основании соответствующего распоряжения, подписанного уполномоченным должностным лицом банка, производит либо оформление бухгалтерскими проводками факта уплаты процентов по размещенным средствам и / или погашения основного долга по ним, либо при неисполнении (ненадлежащем исполнении) клиентом - заемщиком своих обязательств по договору переносит задолженность по начисленным, но не уплаченным (просроченным) процентам и / или по основному долгу по размещенным средствам на соответствующие счета по учету просроченной задолженности по основному долгу и / или просроченных процентов.

3.3. Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежная и / или признанная нереальной для взыскания в установленном Банком России порядке списывается с баланса банка - кредитора за счет созданного резерва на возможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетного года. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке, установленном Банком России.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам, включая проценты, с баланса банка - кредитора не является ее аннулированием, она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания в целях наблюдения за возможностью ее взыскания.

3.4. В соответствии со статьей 34 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" банк обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для взыскания задолженности (включая проценты) с клиента - должника.

Pasha777 я думаю это не так важно.

Ссылка на комментарий

могу я у вас получить консультацию по вопросу земельных отношений?

На моё заявление о выделении прилегающего к квартире земельного участка для огородничества,мне сообщили. Предоставление земельного участка в собственность или в аренду для огородничества не предоставляется возможным так как я не являюсь собственником жилой квартиры. Хотя я уже 17 лет живу в этой квартире и пользуюсь этим участком как огородом столько же времени. Есть ли у меня законные права на оформление этого участка в аренду или какие либо другие формы собственности.

Ссылка на комментарий

671830 Скольки этажный жилой дом? Если двух и более, то будет проблематично, а если одно этажный, то в случае когда вы будете являтся собственником жилого помещения, вы сможете закрепить за собой право собственности или аренды на земельный участок. Какие у вас документы на квартиру?

Ссылка на комментарий

Дом 2х этажный 4х квартирный. На квартиру только договор социального найма жилого помещения. Остальные жильцы не претендуют на участок.

Ссылка на комментарий

nefi

barbaс, доказательства, что есть факт мошенничества и состав преступления:

УК РФ писал(а):

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

УПК РФ писал(а):

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Опишите пожалуйста по составу данное на Ваш взгляд преступление.

1. Объект

2.Объективная сторона

2.Субъект

3.Субъективная сторона

очень интересно, не подумайте что я пытаюсь Вам возразить.

Ссылка на комментарий
Опишите пожалуйста по составу данное на Ваш взгляд преступление.

А с чего вы взяли, что это уголовное правонарушение? Человек спросил, будут ли проблемы. В данном случае идет нарушение трудового законодательства. При чем тут мошенничество я не пойму?

Ссылка на комментарий

Проконсультируйте, плиз. У нас в подъезде постоянная грязь, убирают редко, дверь без кодового замка, да еще и магазин рядом - срачь невозможный.Ремонт года 2 назад был и то, так себе. Кварплату платим ежемесечно и немало. Спрашивается: за что? Скажите какие мы имеем права и что можем сделать в этом случае. Куда пожаловаться?

Ссылка на комментарий

глубокоуважаемые юристы, пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: у меня есть сын, которому 3 года. его биологическая мать лишена родительских прав судом и назначены ей алименты. я хочу сейчас жениться и чтобы моя новая жена усыновила моего сына с тем, чтобы мне выдали новое свидетельство о рождении, в котором бы имя матери было имя моей новой жены. обязаны ли органы заменить свидетельство? если обязаны, то в соответствии с какой статьёй какого кодекса (чтобы можно было потом этим органам носом тыкнуть в статью). и обязана-ли после этого алиментщица платить алименты? если можно то тоже статью пожалуйста. заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий

сорри мож уже кто то задавал такой вопрос,собираюсь квартиру сдать на длительный срок,так как иду в армию,в квартире остается вся мебель и техника(холодильник,печь,телевизор),почти все новое 1 год тока юзаю,как юридически грамотно оформить договор аренды,чтоб в случае повреждения чего либо,я смог бы взыскать с них плату за порчу имущества,нужно ли обращаться к нотариусу для заверения документа

Ссылка на комментарий

FuTuRiSt

юридически грамотно тебе поможет юрист, который долгое время сидит на договорах аренды. А вообще если не хочешь придти в квартиу, которая так сказать плохо выглядит, считаю главное смотри на арендаторов (квартиросъёмщиков), лучше если это твои знакомые или родственники, которых ты знаешь в быту они чистоплотные и аккуратные не пьющие не курящие)))))))) во многом играет вот этот фактор, потому, что взыскать в принципе можно сколько угодно убытков, но когда до реального исполнения доходит УФССП зачастую высылаю акты о невозможности взыскания(((((((( поэтому спалят в хлам квартиру и ..........

ещё выход можно в договоре прописать, что то типа залога например в пока ты в армии и они живут в квартире о до момента подписнаия акта приема-передачи квартиры, когда ты уже придешь они не могут никуда девать например земельный участок. очень важно прописать процедуру обращения взыскания на залоговое имущество.

Можешь ещё мебель всю вывезти

кстати вариант с залогом не всегда разумен обычно квартиросъёмщики люди не такие уж рентабельные.

ещё вариант застраховать квартиру, только делать это надо грамотно там очень много нюансов, опять же нужен хороший юрист. или если страхуешься попроси что бы прокнсультировали в отделе урегулирования убытков прочитай внимательно правила страхования.

или найди надёжного чела который будет проверять арендаторов и проверять их

Ссылка на комментарий

Ребят, проконсультируйте пожалуйста) Вчера ходила в Сибвез, хотела сдать DVD-плеер на ремонт по гарантии. Они меня отправили в серв. центр Славия-Тех, но там сказали, что товары марки Nexx не ремонтируют и отправили обратно. И когда я пришла в Сибвез, мне ответили, что у этого магазина сменилось юр. лицо (владелец, видимо), а марка осталась. И типа они не являются правопреемниками и не обязаны мою технику по старой (но еще не вышедшей!) гарантии ремонтировать. Сказали, что ремонт только платный, но если товар окажется не подлежащим ремонту, то они его обменяют без проблем. Кто прав и что делать?

З.Ы. На чеке ООО "Байкал-БТ". Слышал кто-нибудь?

Ссылка на комментарий

Венера Обратитесь с письменной претензией в СибВез. В резолютивной части укажите требование расторгнуть договор купли продажи с возмещением всех понесенных убытков. Принять и отремонтировать плеер они у Вас обязаны поскольку вновь созданное юр. лицо - в сибвез - правоприемник закрытого юр.лица. Продавец сложной техники при закрытии юр. лица обязан оставить сервисный центр до истечения срока гарантии последней проданной вещи. Претензию напишите в 2-х экземплярах на Вашем продавец должен будет сделать отметку о приеме претензии и поставить печать. При отсутствии лтвета в течении 10 дней подавайте в суд, в накладе не останитесь. За доп инф обращайтесь в личку.

Ссылка на комментарий

Прошу прошения, временно я не могу отвечать на вопросы. 671830 скорее всего вам ни кто не предоставит в собстевнность земельный участок который вы, грубо говоря, незаконно самозахватили. Договор аренды вам заключать нет смысла так как будут очень большие затраты, да и на длительный срок его с вами не заключат. masya если у вас жэу то во всем виновато его руководство. Можете закидать их жалобами, обвинить их в бездействии, потребовать предоставить вам смету расходов и т.д. Только это вряд ли поможет. Могу посоветовать создать ТСЖ и самим за себя отвечать. Сначало расходов будет много, но со временем они понемногу будут окупаться.

Ссылка на комментарий

killa

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

134 Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка

1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.

2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).

4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 СК РФ.

5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 135. Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка

1. Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 185-ФЗ)

2. Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Ссылка на комментарий

здраствуйте, подскажите какие документы нужны для открытия кафе быстрого питания, в арендуемом помещении (разрешения, лицензии, и т.д.), и есть ли фирмы которые занимаются помощью в получении этих документов?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите какие документы, разрешения нужны : хочу построить капит. гараж на территории гаражного кооператива. Присмотрел место, а не знаю с чего начать к кому обратиться какие бумашки подписать. Хотелось бы оформить отвод земли и гараж в собственность, чтобы все по-людски было! :)

Вопрос 2. В далекие советские годы был построен капит гараж, когда то был даже свет, теперь ничего. Ни одной бумажки, что ктото разрешил постройку или документа подтв. собственность.

Вопрос 3. Опять таки давным давно в 70е годы построили дачу с устного разрешения какого знакомого чиновника :\ , есть технический паспорт на дом вроде бы как и на участок...

Подскажите что делать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Makzimgo огромное человеческое спасибо :thumbs:

только мне как человеку совсем неопытному в казённом языке осталось не совсем ясно, обязан-ли алиментщик платить алименты усыновлённым детях. если следовать здравому смыслу, то вроде не обязан, потому как родители у ребёнка есть оба и они обеспечивают. плюс еще вот эта строчка:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). 

Только вот не совсем ясно следующее: в документах, выданных мне в результате судебного дела говорится следующее: такая-то такая обязана выплачивать алименты мне на содержание несовершеннолетнего сына. То есть вроде как это моё право реализуется, а не сыново?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...