Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Ну все понятно, они рекламируют товар, его описание, но сразу предупреждают, что если окажется, что товар не соответствует заявленным характеристикам, то ДНС никакой ответственности нести не будут.

А оферта - это тоже самое, что и договор (в данном случае, купли-продажи), публичная, потому что будет заключаться с неопределенным количеством покупателей.

Xupyp1, телефончики себе присматриваете? По последнему слову техники? )))

Ссылка на комментарий

nefi

Ясно, благодарю за полный ответ :)

Да нет, совершенно случайно наткнулся на данный абзац и он привлек мое внимание. Телефон меня полностью устраивает

:)

Ссылка на комментарий

скажите пожалуйста, такая ситуация:

сегодня с пацанами ездили на котлованы (которые находятся по дороге в п. Эрхирик)

там поставили типа шлагбаунов, два столбика и цепь натянутая, т.к. она была опущена мы заехали ближе к водоёму (катлавану) искупались, лежим загараем, подходит парняга, говорит типа 4ья машина, мы говорим наша.... он: платите за машину 50 рэ, это место 4астная собственность о_О... мы ему: парняга ты не о.ел ли, где доки и все бумаги, в таком духе на него напали... он замол4ал и сказал, ну это я так 4исто предупредить, на будующее.... скоро поставят тут будки охрану и на4ал моск парить нам.... потом пошёл к другой машине......

вот скажите, вообще это же как я понимаю незаконно или всё таки такое может быть, ну как на щу4ке.... (тока понять не могу за 4то платить, там место этих денег то4но не стоит)......

может ли кто то выкупить это место? или арендовать, для того 4тобы взимать плату в дальнейшем.....

Ссылка на комментарий

IgA, если есть свидетельство о праве собственности на землю или договор аренды, то данный земельный участок и все, что на нем находится, принадлежит собственнику на праву собственности, а арендодателю на праве пользования, и они имеют полное право взимать деньги за пользование и въезд на территорию их участка.

Ссылка на комментарий

Если они взымают платы за въезд, то обязательно должны иметь кассовый аппарат, свидетельство о постановке на учет в МРИ ФНС и утвержденный прейскурант цен. Кроме того необходим статус ИП или ЮЛ. Ну и конечно объявление о том что это территория находится в частной собственности и что нахождение на этой территории платное.

На Щучке плату взымают по решению администрации района - типа весь полученный доход пойдет на организацию отдыха и тп.

И еще если этот участок принадлежит ИП или ЮЛ которые занимаются, например, строительством то плату они брать не могут так как организация отдыха(или что-то типа того) должно идти как вид деятельности. Если у них нет такого вида деятельности то максимум что они могут потребовать - это освободить территорию, устранить причененный вред (если такой был) ну и, возможно, потребовать компенсацию за понесенные из-за вас расходы (в судебном порядке).

Но это не означает, что увидев соообщения вроде "Частная собственность, въезд запрещен" вы можете спокойно там разгуливать, так как хозяин запросто и вполне законно может вызвать ОМОНовцев для устранения нарушения его законных прав=)

Ссылка на комментарий
Если у них нет такого вида деятельности то максимум что они могут потребовать - это освободить территорию

ИПшкам можно и не прописывать все виды деятелььности, которыми они занимаются, это правило распространяется только на юриков.

Ссылка на комментарий

Ну да, формально ИП ни кто не заставляет прописывать все ОКВЭДы. Но как то давно в налоговой была следующая инфа:

Федеральным законом от 23.12.2004 № 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 1 января 2004 года установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при представлении документов для государственной регистрации указывать коды по ОКВЭД основных и иных предполагаемых видов деятельности и обязанность налогового (регистрирующего) органа внести их в соответствующий государственный реестр.

Сведения о присвоении кодов ОКВЭД необходимы и чрезвычайно важны для формирования бюджета города, области, страны. Поэтому мы настоятельно просим налогоплательщиков, зарегистрированных до 01 января 2004 обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Получить информацию об отсутствии данных о кодах ОКВЭД можно в инспекции по месту регистрации.

Но я уже давно убедился что с "небольшими" пробелами в знаниях сотрудников налоговой дешевле не бороться. Если они решили что в ЕГРИП должны содержаться все ОКВЭДы ИП то лично я советую так и сделать. Как говорится гемороя меньше будет=)

Ссылка на комментарий

Размещение для скачивания на своём сайте музыки - это нарушение авторских прав, да?

А только для прослушивания, без возможности скачать?

Ссылка на комментарий

В соответствии со Ст. 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение)

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

• публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;

• импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;

• доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Ст. 1277 - Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

И в соответствии со Ст. 1301 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Я думаю все понятно, в данном случае закон толкуется однозначно. Я даже не стал смотреть другие нпа.

Ссылка на комментарий

Всем привет, уменя такой вопрос если открыть компютерный или интернет клуб с какими пробемами можно сталкнутсяхотябы примерно? буду очень благодарен посаветуйте, зарание спосибо :)

Ссылка на комментарий

Здравствуте! Подскажите пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации.

Нужно очень срочно продать квартиру так как дочь учиться в другом городе,нужны деньги на ее содержание. Квартира полностью принадлежит дочери (17,5 лет). Возможность предоставления аналогичной собствености нет.Органы опеки разрешения на продажу не дают.

(спрашивают родственики.)

Ссылка на комментарий

если "возможности предоставления аналогичной собственности нет" (например, доли в квартире равного кол-ва метров), то я думаю, что в этом случае получить разрешение на продажу в отделе опеки нельзя.

Родственники спрашивали в отделе, если создать счет на ее имя и положить туда деньги?

(Скорее всего, для продажи придется ждать совершеннолетия)

Ссылка на комментарий

2baks насколько я понимаю главной проблемой будет наличие денег для вложения=)

Точно не знаю, а так вообщем надо нежилое помещение +оборудование + статус ИП или ООО + канал.

2antaler Clondike прав, скорее всего надо ждать совершеннолетия.

Ссылка на комментарий

Давно интересен вопрос о видеосъемке. Часто вижу ситуацию, когда задержаные, подозреваемые не желают попадать в объектив и в последущем на "голубой экран". Да мало ли бывает ситуаций, при конфискации имущества частенько приставы приходят с телевидением, пьяные водители при проверке документов тоже не всегда желают "светиться"... причины для этого бывают разные. Как этого избегать?

Ссылка на комментарий

Купил в ипотеку квартиру несколько лет назад. В квартире живу только я со своей семьей. 50% стоимости квартиры я взял кредит и 50% стоимости квартиры ипотека на 15 лет. Квартира предоставлялась в ипотеку по сниженной цене маме как бюджетному работнику, поэтому ипотека оформлена на нее и собственником квартиры также является она, но погашаю оба кредита только я. В договоре ипотеки я иду как созаемщик. С мамой устно договорились, что после погашения ипотеки она перепишет квартиру на меня. Перед покупкой квартиры мама вышла замуж. Получается что эта квартира их с мужем вместе нажитое имущество. Они пенсионного возраста. В квартире они не прописаны. Что надо сделать, чтобы в будущем муж мамы или его дети не претендовали на эту квартиру? Какие способы есть выйти из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Как этого избегать?

Необходимо подойти к фото- или видеооператору и уточнить, что снимают. Если снимают, например, площадь или улицу, т.е. общий фон, то в данном случае оператор не спрашивает разрешения у прохожих. Если же, очевидно, что сняли конкретно вас, то вы имеете полное право требовать убрать ваше изображение. В случае, если ваше изображение против вашей воли было воспроизведено, то вы можете требовать оплаты за использования изображения или обращаться в суд.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Что надо сделать, чтобы в будущем муж мамы или его дети не претендовали на эту квартиру? Какие способы есть выйти из этой ситуации?

Необходимо заключить брачный договор, в котором обговорить, что муж не претендует на квартиру и она (квартира) не является совместно нажитым имуществом.

С мамой желательно тоже заключить договор, что погашение кредита полностью ложится на вас, за что в последствии право собственности перейдет к вам.

Ссылка на комментарий

Выскажу свою точку зрения....

2chaston мне кажется этого ни как не избежишь. Сотрудники правоохранительных органов или привлеченные ими специально для этого операторы могут записывать события. И воспроизводить по "голубому экрану" тоже трудно запретить - это как раз и есть использование изображения в государственных, общественных или иных публичных интересов. (мораль - не делайте так и вас не покажут)

2trorg как правильно сказала nefi надо заключить брачный договор, но объясню как определяются доли... допустим вас 2 наследника (вы и супруг) если нет брачного договора и имущество совместно, то супруг может выделить право собственности на квартиру 50% + 25% как 1/2 доля от наследства, а вам достанется 25%, если есть брачнй договор и имущество только мамино, то он как наследник по закону получает 50% и вы 50%. В качестве выхода из этой ситуации могу предложить составить завещание, в котором супруг лишается наследства (если его не лишить прав на квартиру то он как обязательный наследник все равно сможет претиндовать) и составить брачный договор. Но что завещание, что договор мама и ее супруг могут спокойно изменеить в любое удобное для них время не спрашивая вашего согласия.

... а вот с мамой ваши отношения держаться только на честном слове. По выплате кредитов она станет полноправным собственником и сможет распоряжаться квартирой по своему усмотрению не спрашивая вашего согласия. Единственное что вы можете - это заключить договор пожизненнго содержания (выплачиваете каждый месяц N сумму и в конце получаете согласно этому договору квартиру), но так как квартира под обременением то этот договор вряд ли будет действительным без согласия кредиторов.

как говорится сколько юристов столько и мнений=)

Ссылка на комментарий

Собрался делать покупку ч/з Интернет, оплатить решил Яндекс.Деньгами. Деньги закинул, а платежный пароль вспомнить не могу. С восстановлением тоже проблемы. Написал в техподдержку, ответили, что:

Если Вам не удалось восстановить платёжный пароль автоматически, Вам необходимо заполнить бланк заявления и

подать его лично уполномоченному представителю ООО «ПС Яндекс.Деньги» по одному из

следующих адресов:

ООО «ПС Яндекс.Деньги»

117393, г. Москва, ул. Профсоюзная, д.56,

бизнес-центр «Черри Тауэр», этаж 18.

тел.: +7 (495) 739-23-25

ООО «ПС Яндекс.Деньги», Петербургский филиал.

195027, г. Санкт-Петербург, Свердловская наб., д. 44,

Бизнес-центр "Бенуа", 4 этаж

тел.: +7 (812) 334-7750

При подаче заявления необходимо предъявить паспорт или заменяющий его документ.

Если у вас нет возможности подать заявление лично, вы можете заверить вашу подпись

на заявлении у нотариуса и отправить нотариально заверенное заявление в ООО «ПС

Яндекс.Деньги» заказным письмом.

Сколько примерно стоит заверение заявления и как долго это проходит?

baks

Возможно, проблема лицензирования ПО может возникнуть.

Ссылка на комментарий
Сколько примерно стоит заверение заявления и как долго это проходит?

Думаю не больше 500 р. По времени, как ваша очередь живая подойдет. Если никого нет, то сразу. Паспорт не забыть с собой взять. Можно сделать на всякий случай еще копию заявления и также его заверить (заверение копии 10 руб.было), выслать им копию, а оригинал у себя оставить.

Ссылка на комментарий

D_Master заверить подлинность подписи у нотариуса стоит 100р госпошлина и 250 р техработа, следовательно если вы сами напечатаете текст заявления то с вас должны взыскать только госпошлину. Выслать копию заявления вряд ли получится, для того и существуют оригиналы, это же заявление, а не правоподтверждающий или правоустанавливающий документ.

Советую вместе с заявлением отправить копию паспорта (первая и прописка) и копию чека. Отправить лучше заказным с уведомлением или почтой первого класса с описанием вложения.

как долго это проходит?
в вашем присутствии минут 7-10 + очередь.
Ссылка на комментарий

Хотел бы узнать может ли продолжать получать пенсию по потере кормильца сирота если она вышла замуж, бросила учебу и устроилась на работу? Так вроде слышал, что пенсия идет до 23 лет.

И еще ей в наследство от родителей досталась квартира с крупными долгами (долгое время не оплачивались коммунальные услуги), она в ней не проживала т.к. воспитывалась бабушкой в деревне. В свое время мать лишили род. прав и закрепили за ребенком право на квартиру (квартира не приватизированна), чтобы мать её не продала. Можно ли как- нибудь списать хоть часть долгов?

И последнее как долго идет волокита с документами на приватизацию квартиры? Какие доки нужны, что надо делать? Слышал, что надо успевать до марта 2010 г.

Буду очень благодарен за помощь!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Хотел бы узнать может ли продолжать получать пенсию по потере кормильца сирота если она вышла замуж, бросила учебу и устроилась на работу? Так вроде слышал, что пенсия идет до 23 лет.
Законом РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" установленно, что правона пенсию по потере кормильца имеют дети, братья, сестры и внуки умершего, не достигшие 18 лет (учащиеся в возрасте от 18 до 23 лет - до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях)
И еще ей в наследство от родителей досталась квартира с крупными долгами (долгое время не оплачивались коммунальные услуги), она в ней не проживала т.к. воспитывалась бабушкой в деревне. В свое время мать лишили род. прав и закрепили за ребенком право на квартиру (квартира не приватизированна), чтобы мать её не продала. Можно ли как- нибудь списать хоть часть долгов?
По идее ответственность по коммунальным платежам лежит на собственнике помещения, если он несовершеннолетний то на его родителях, а с момента назначения опекунства на опекуне. Если собственник в квартире не проживает, то ответственность по уплате долгов ложится на зарегистрированных там лицах. Кроме того несовершеннолетний собственник не несет ответственности по уплате долгов до достижения совершеннолетия, если Управляющая организация возложит долг за период до совершеннолетия то надо писать заялвение в суд о признании этих действий незаконными. И еще срок взыскания долгов составляет 3 года, поэтому долги старше 3х лет могут быть списаны, для этого надо написать в суд ходатайство о применении срока исковой давности.
И последнее как долго идет волокита с документами на приватизацию квартиры? Какие доки нужны, что надо делать?

Все зависит от того какие документы у вас сейчас есть. Для того чтоб вас проконсультировать надо посмотреть ваши документы, дату прописки всех прописанных и место их жительства с 1991 года. Лучше обратится с документами в администрацию города по адресу Бабушкина 25, каб 102. Прием завлений с 9-12 (лучше приходить часикам к 8ми) понедельник и вторник, консультация с 13-14 понеднльник, вторник, честверг, пятница.

Слышал, что надо успевать до марта 2010 г.
да, бесплатная приватизация до 01 марта 2010.
Ссылка на комментарий

в ноябре прошлого года я купил в кредит коммуникатор. спустя полгода он сломался не по моей вине. в апреле сдал его обратно, взамен ничего не дали, сказали позвонят как отремонтируют. прошло два месяца, а от них ни ответа, ни привета. нашел телефон, позвонил сам. сказали, что починить не смогли и поменяют на другой коммуникатор. правда за полгода эта модель подешевела на 5000 и я высказал желание забрать деньги, на что мне ответили, что право я имею, правда оно труднореализуемо. мол, надо писать заявление, ждать ответ, потом еще ждать деньги. пришел в магазин, написал заявление, в связи с тем, что за 45 дней коммуникатор не отремонтировали прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги. с момента подачи заявления прошло две недели, один раз они позвонили и сказали, что все отремонтировали. я сказал, что заявление подал на возврат денег и все сроки они уже продинамили, так что когда можно забрать бабло. на что мне ответили, что это не к ним и больше я их не слышал. что дальше делать?

Ссылка на комментарий

Самое главное чтоб ваше заявление было зарегистрированно в книге входящей кореспондеции, или чтоб у вас была расписка о получении заявления, или, если вы отправляли заявление заказным письмом. Тогда можно будет обратиться в отдел по защите прав потребителей. Вам надо иметь хоть какие-то бумажки, если у вас есть только чек, то трудно будет чего-то добиться. Фактически если

сдал его обратно, взамен ничего не дали
то они могут сказать что в глаза не видели вашего коммутатора и ваше заявление. Поговорите с руководителем организации/ юристом, обьясните ему о том что вы имеете право на возврат денег, прийдите на разговор с гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей, скажите ему что в случае невыполнения ваших требований вы пойдете в отдел по защите прав потребителей, можно припугнуть отделом по борьбе с экономическими преступлениями (ОРЧБЭП) или прокуратурой. И на всякий случай запишите разговор на диктофон.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

если дело того стоит то можно добится возврата денежной суммы и компенсацию. В крайнем случае всегда можно обратится за защитой своих прав в суд, но досудебный порядок урегулирования спора надо обязательно соблюсти.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...