Перейти к содержанию

Юридическая консультация


Рекомендуемые сообщения

Может ли начальник уволить работника только из-за одной записи в книге жалоб и предложений?Я её "су...й" назвал.Она не написала, что я её именно так назвал, а написала просто ей нахамил и что она просит этого работника поменять.У меня не было никаких косяков за всю мою работу.А тут начальник разбил свою машину, и я еще тут под горячую руку попал.Вот и решил от меня избавиться.Скольких я знаю людей, которые работали у нас, все говорят, что они догоняли свои трудовые только через месяц, а то и боьше.Расчет тоже около 1рубля.Это все законно???

Ссылка на комментарий

ситуация следующая: произошло ДТП, виновник - водитель муниципального автотранспорта (автобус ПАЗ), вину свою осознал. В ДТП пострадала моя жена, по предварительным данным средняя степень тяжести, время лечения - около месяца. В настоящее время мой автомобиль "не на ходу" 3 месяца. Вопрос в следующем: хотим подавать в суд на возмещение морального и физического ущерба. На кого лучше - на самого водителя или на его работодателя? и как долго длится процесс? и в какую сумму можно ориентироваться?

Ссылка на комментарий

roninbb

Может ли начальник уволить работника только из-за одной записи в книге жалоб и предложений?Я её "су...й" назвал.Она не написала, что я её именно так назвал, а написала просто ей нахамил и что она просит этого работника поменять.У меня не было никаких косяков за всю мою работу.А тут начальник разбил свою машину, и я еще тут под горячую руку попал.Вот и решил от меня избавиться.

В общем просто так так никто никого уволить не может, даже по статье это сделать сложно. Обратимся к ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Соответственно, то что вы нагрубили покупателю, на основании записи в книге жалоб работодатель может лишь сделать письменное замечание с занесением записи в трудовую книжку, за более серьезный проступок - выговор, но оснований для увольнения нет! Для вынесения дисциплинарного взыскание для начала работодатель должен затребовать письменное объяснение, лучше писать в двух экземплярах, чтоб один с номером и датой входящего остался у вас.

Скольких я знаю людей, которые работали у нас, все говорят, что они догоняли свои трудовые только через месяц, а то и боьше

Трудовую книжку отдают в день увольнения. Если отдать отказывются, а там делают мелкие фирмешки, ну например, вдруг недостача вскроется или еще какие недочеты, чтоб можно было с увольняемого взыскать если что "ты нам недостачу покрывай, а мы тебе трудовую отдадим" - это я логику работодателя прослеживаю...

Для начала, пишете заявление об увольнении (если все-таки соберетесь) в двух экземплярах, один отдадите в кадры (начальнику, секретарю - кто там этим у вас занимается), на втором экземпляре просите зарегистрировать № входящий и дату (это обязательно!!!!!), а то потом ничем не докажете, что вы подали заявление 01.04.2009, а не 15.04.2009. Дальше по ТК РФ вы обязаны отработать 2 недели (14 календарных дней). Считать начинаете со следующего дня подачи заявления.

Например, подали 14.04.2009, значит последний день работы 28.04.2009. Днем увольнения считается следующий день, т.е. 29.04.2009. В последний день работы:

работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Так, теперь, если работодатель отказывается выдать трудовую книжку. Вот тут нам и пригодится второе заявление. Приходите к нему, просите письменное объяснение - на основании чего отказываются выдать расчет и трудовую книжку. Далее говорите. что направляетесь завтра в инспекцию по трудовым спорам и в прокуратуру (это так, для запугивания) со своим экземпляром заявления. Там церемониться с работодателем не будут. Быстренько какое-нибудь предписание вынесут.

Еще можно припугнуть работодателя, что позвоните в налоговую инспекцию и сообщите о "зарплате в конвертах", если вся з/п или часть выплачивалась "черным налом". Налоговая в суд не подаст, но проверку выездную по факту организует, а работодателю зачем весь этот "головняк"?

По поводу расчета:

Должны выдать з/п за фактически отработанное время в данном месяце + если был не использован отпуск тоже должны доначислить. Если з/п была неофициальная 15 000 руб., а официально платили - 3 500 в месяц, то будьте готовы к тому, что расчет произведут по последней сумме.

Ссылка на комментарий

а можно еще такой вопрос:

человека сокращают по причине ликвидации предприятия - как я понимаю ему должно выплачиваться выходное пособие (2-х месячное?), а если человек сразу же после сокращения устроился на другую работу - положено ли ему это пособие?

и допустим еще другая ситуация - человек предупрежденный о сокращении, и пока продолжающий работать находит другое место работы - как ему выгоднее поступить? (в материальном смысле)

Ссылка на комментарий

aladar

На кого лучше - на самого водителя или на его работодателя?

Подаете конечно же на собственника транспортного средства - муниципальное предприятие.

и как долго длится процесс?

все зависит от сторон, если сразу придут к соглашению, то думаю, что не более месяца, а если аппеляции и несогласие то на год можно растянуть.

и в какую сумму можно ориентироваться?

Здесь ничего ответить не могу. Для начала оплатите все пошлине, потом если МУП признают виновной стороной, то суд взыщет все судебные расходы с них.

Мой совет - тщательно собирайте все доказательства: оценка материального ущерба, оценка телесных повреждений (все справки, снимки), врачи пусть подробно описывают состояние пострадавшей. В ГАИ все документы соберите о том, что вину признал и что его признали виновным в ДТП сами инспекторы. На моральный ущерб, думаю, реально рассчитывать. Лучше нанять адвоката по данным вопросам, чтобы помог грамотно составить исковое заявление.

maxx1101

человека сокращают по причине ликвидации предприятия - как я понимаю ему должно выплачиваться выходное пособие (2-х месячное?), а если человек сразу же после сокращения устроился на другую работу - положено ли ему это пособие?

Не выходное пособие, а пособие на период трудоустройства. Нет, не положено, т.к. работа уже найдена. Положено только выходное пособие при увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Итак, из статьи следует, что елси сократили штат или ликвидировали предприятие, то выходное пособие в размере одной (!) месячной з/п, если человек пошел и встал стразу же на биржу труда, то за ним еще сохраняется пособие в размере среднемесячной з/п в течение 2-х месяцев (в иных случаях - 3-х), пока не нашел работу. Если чевек уже устроился то пособие от службы занятости он не получает.

и допустим еще другая ситуация - человек предупрежденный о сокращении, и пока продолжающий работать находит другое место работы - как ему выгоднее поступить? (в материальном смысле)

Получается, что выгоднее устроиться на новую работу, если з/п там будет в два раза выше, чем в данной организации. Если же з/п такая же, то лучше дождаться сокращения, уволиться по статье - сокращение, получить расчет за отработанное время + выходное пособие. Опять же будут ли его ждать на новом месте, пока сократят на прежней работе? Но оставшись дожидаться сокращения есть риск не получить ничего, если предприятие будет, например, признано банкротом и активов для расчета с работниками у него не будет.

"За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь" - может быть и так.

Ссылка на комментарий
Не выходное пособие, а пособие на период трудоустройства. Нет, не положено, т.к. работа уже найдена. Положено только выходное пособие при увольнении.

т.е. выходное пособие положено в любом случае?

Получается, что выгоднее устроиться на новую работу, если з/п там будет в два раза выше, чем в данной организации. Если же з/п такая же, то лучше дождаться сокращения, уволиться по статье - сокращение, получить расчет за отработанное время + выходное пособие. Опять же будут ли его ждать на новом месте, пока сократят на прежней работе? Но оставшись дожидаться сокращения есть риск не получить ничего, если предприятие будет, например, признано банкротом и активов для расчета с работниками у него не будет.

а если договориться с новым работодателем заключить срочный договор на работу по совместительству и отработать так до сокращения на основной работе? тем более человек на прежней работе ничего не делает

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работал в магазине, магазин закрыли, нас уволили не предупредив, ни трудовую ни расчёт я не получил, даже наоборот- повесили крупную недостачу. Написал заявлении в инспекцию по труду, она признала действия работодателя неправомерными, ему выдали предписание об их устранении, в итоге получил только трудовую. Согласно предписанию, работадатель должен был расчитаться со мной в начале января, чего собственно не произошло, в инспекции сказали что проведут проверку, мне же посоветовали подать иск в суд и всё. Ввиду занятости и бесконечной лени я пока этого не сделал. Знаю, что по трудовым спорам работник может подать иск в суд в течении 3-х месяцев со дня увольнения(которые уже прошли), но в моём случае трудовой спор разрешен инспекцией, вопрос стоит в неисполнении её предписания

- в течении какого времени я могу подать исковое заявление?

И в догонку: должны ли при сокращении выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Гиганское спасибо!

Ссылка на комментарий

2burmp

работник может подать иск в суд в течении 3-х месяцев со дня уволнения

В суд вы имеете право обратиться в трехмесячный срок. НО под судебную юрисдикцию ваш спор не подпадает. Комиссия должна была рассмотреть оба вопроса - незаконное удержание труд. книжки и невыплата расчета при увольнении. Что я так понимаю они и сделали. Просто они неправильно вам посоветовали на счет обращения в суд, надо было с удостоверением идти к приставам в трехмесячный срок.

ему выдали предписание об их устранении, в итоге получил только трудовую. Согласно предписанию, работадатель должен был расчитаться со мной в начале января, чего собственно не произошло, в инспекции сказали что проведут проверку, мне же посоветовали подавать иск в суд и всё.

Ну здесь получается, что со сроками вы и опоздали. Три месяца уже прошло, поэтому ни в КТС, ни в суд вам смысла обращаться нет.

должны ли при сокращении выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск?

Да должны, но там все зависит от того сколько времени было отработано у работодателя и, соответственно, считается размер компенсации.

2maxx1101

выходное пособие положено в любом случае?

да, при сокращении штата или ликвидации.

а если договориться с новым работодателем заключить срочный договор на работу по совместительству и отработать так до сокращения на основной работе? тем более человек на прежней работе ничего не делает

Делать-то он ничего не делает, а 8 часов прибывать на рабочем месте обязан, иначе на основании чего будет произведен расчет между работником и старым работодателем? А я не поняла, работник находится в административном отпуске в данное время или просто ходить на работу отсидеть 8 часов?

Ссылка на комментарий

nefi

работник в административном отпуске

(а работа по совместительству подразумевает какой-то особенный трудовой договор?)

nefi

спасибо большое за советы!!! очень нужная ветка

Ссылка на комментарий

nefi большое спасибо!

но на счёт 1 вопроса: по истечению 3-х мес. срока, у меня на руках ещё ничего не было, я даже ещё не был уволен в тот момент- трудовая лежала у работадателя незаполненая, когда инспекция начала на него наседать, он уволил меня по статье за прогулы задним числом(нашел якобы-свидетелей), я написал заявление в инспекцию в последний момент, его рассматривали в течении месяца, соответственно когда рассмотрели, с момента увольнения прошло уже 4 мес., далее согласно предписанию работадатель ещё в течении месяца должен был выдать мне трудовую и выплатить все компенсации. И по истечению полугода, инспектор советует мне подавать исковое заявление- как всё таки быть?

Ссылка на комментарий
а работа по совместительству подразумевает какой-то особенный трудовой договор?

Да нет, он такой же как и обычный, просто там идет пометка о том что работа по совместительству, а запись в трудовую можно в данном случае не делать, насколько я помню. Так, работник в административном. Надо подумать. Вечерком постараюсь ответить.

Ваша цель я так поняла - устроиться на новую работу и получить компенсацию при сокращении штата со старой работы?

nefi кажется от 05.12.08

Тогда уже прошли три месяца (05 марта 2009) для обращения в службу судебных приставов.

Ссылка на комментарий

Да нет, он такой же как и обычный, просто там идет пометка о том что работа по совместительству, а запись в трудовую можно в данном случае не делать, насколько я помню. Так, работник в административном. Надо подумать. Вечерком постараюсь ответить.

Ваша цель я так поняла - устроиться на новую работу и получить компенсацию при сокращении штата со старой работы?

:-) ага - правильно поняли - и рыбку съесть, и ноги не замочить

Ссылка на комментарий
nefi т.е. обращаться нужно было с момента установления факта нарушения?

Обращаться к приставам надо было тогда, когда инспеция вынесла решение о возврате трудовой книжки и получении расчета. Если дата этого решения 05.12.2008, то уже поздно, исковая давность по данному вопросу прошла. Сожалею, но расчет вы получить не сможете никак.

Ссылка на комментарий

вот блин!((

Сожалею, но расчет вы получить не сможете никак.
это однозначно?

о судебных приставах в инспекции мне ни разу не говорили, и когда я узнавал у инспекторов о сроках, мне просто сказали подавайте в суд...

nefi спасибо...

Ссылка на комментарий

Уважаемые господа юристы!

Такая проблема. У меня был дедушка (заядлый охотник), на охоту с ним ездили и прочее... Он умер, когда мне не было еще 18 лет, а два ружья остались. Не переписанные ни на кого. Бабушка (жена его то есть) - сказала пусть полежат, пока не стукнет 18. Пока не пришла милиция их забирать. Бабушка дверь не открыла - милиция ушла. Местный участковый при встрече со мной сказал, мол я знаю, что Вы замутили и винтаря тебе не видать как своих ушей! Я уж постараюсь! До этого кстати, этот же участковый хотел обе винтовки купить - его интерес понятен... Как мне теперь их на себя записать? Чтобы не увели винтовки из под носа! Они фамильные с гравировкой... Все справки медицинские на ношение оружия есть...

Объяснил коряво, надеюсь Вы поймете... Или спрашивайте подробности...

Ссылка на комментарий

2burmp

О судебных приставах я прочла в Трудовом кодексе. Но к приставам вы обращаетесь только в том случае, если комиссия вынесла решение, работодатель его не исполнил в течение 13 дней, или исполнил частично, то в данном случае они выдают удостоверение (на получение его вам дается один месяц), так называемый исполнительный лист, с которым работник идет к приставам. К приставам вы имеете право обратиться также в течение трех месяцев с даты выдачи удостоверения.

Получается с момента вынесения решения у вас было больше 4-х мес. срока, чтобы взыскать с работодателя расчет (10 дн. обжалование + 3 дня + 1 мес + 3 мес)

Решение комиссии по трудовым спорам подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

В случае неисполнения решения комиссии по трудовым спорам в установленный срок указанная комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения комиссией по трудовым спорам. В случае пропуска работником указанного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам может восстановить этот срок. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

На основании удостоверения, выданного комиссией по трудовым спорам и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение комиссии по трудовым спорам в исполнение в принудительном порядке.

В случае пропуска работником установленного трехмесячного срока по уважительным причинам комиссия по трудовым спорам, выдавшая удостоверение, может восстановить этот срок.

Ссылка на комментарий

DRIV3R для ответа мне необходимо знать: ваше место жительства и место жительства дедушки на момент его смерти, дату смерти дедушки и наличие у дедушки детей.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

и еще кроме оружия на имя дедушки осталось какое-либо имущество и заводилось ли наследственное дело.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...