Перейти к содержанию

Всесибирская акция на Переписи-2010 "Я - Сибиряк!"


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Ну а как скажите определять свою национальность, если смесь кровей? Русский? - не правда, скорее ближе к финской группе. Всю жизнь живу в сибири - поэтому тоже сибиряк.

Ссылка на комментарий

ну назовитесь сибиряками, вам пофиг, а Clondikeу приятно! я вот так и запишусь: сибиряк из принципа. не совсем понятно, что это даст продвинутым людям из Томска, но для наших парней я готов на многое!

Ссылка на комментарий

А че так мелко-то? Че сразу не улан-удэнец, читинец, иркутянин? Чем не национальности? И будет у нас в Москве - москвичи, в Ростове - ростовчане, в Омске - омичи. Каждому городу и региону по национальности. Это ж еще пара тысяч новых национальностей.

Только вот возникает большо-о-й такой вопрос. Вот у бурят есть свои традиции, своя история, свои песни-пляски, свои праздники, у русских свои, у кавказских народностей свои, у татар свои отличительные черты и т.п. А что общего у сибиряков? В чем самобытность этого "этноса"? Территория? Проживание на этой территории? Дык у меня тоже есть своя территория - квартира. Может мне тоже теперь в связи с этим взять соответствующую национальность.

Глупо и еще раз глупо записывать себя к национальности "сибиряк". Не было такой национальности и никогда не будет. Сперва складываются традиции, общие правила, порядки, принципы, культура, а потом уже образуется нация, с присущими ей национальными чертами. А тут видите ли собралась вся "интеллигенция", и от нехе* делать решила сразу с нуля создать новую национальность. Больше слушайте всяких шарлатанов и ведитесь у них на поводу.

Ссылка на комментарий
А че так мелко-то? Че сразу не улан-удэнец, читинец, иркутянин? Чем не национальности?

ну зачем вы так? надо так надо, тем более это прогресс, а его не остановить. надо только до 2015 подождать

Ссылка на комментарий

CustomS

Если ты не знаешь, то традиции людей живущих в сибири отличаются от тех, что в европейской части, отчасти из-за ассимиляции - бурятские традиции принимаются семейскими, русские традиции принимаются бурятами и т.д., плюс к этому еще морозные и длинные зимы стали причиной многих традиций, которых в европе просто нет - это и создает отдельную группу людей, которую можно назвать сибиряками

Вот никто не заставляет праздновать новый год по лунному календарю, хотя в Бурятии это официальный праздник, и праздновать его стараются почти все, не зависимо от национальности, так же как и Пасху.

Ссылка на комментарий
пускай люди записываются как им нравится.

+100

2002 год:

ндцать тысяч записались джедаями - "гыы!"

ндцать тысяч + 5 записались хоббитами - "бугага!"

2010 - х тысяч записываются сибиряками - "да как так можно!", "супротив Расеи-матушки", "идиоты безграмотные"....

А чего вы Прибайкальцев из Турки и Горячинска тогда не чухаете? Они вон счас пытаются массово байкальскими поморами записаться. Тоже, думаю, не без сложностей процесс идет.

Ссылка на комментарий
Если ты не знаешь, то традиции людей живущих в сибири отличаются от тех, что в европейской части, отчасти из-за ассимиляции

Да ладно? С чего бы мне это не знать. А то, что у нас народ любит погулять и захватить все, не важно, по какому поводу и на чьем национальном празднике, еще ни о чем не говорит.

плюс к этому еще морозные и длинные зимы стали причиной многих традиций, которых в европе просто нет

Это ж какие такие традиции?

Ссылка на комментарий
Это ж какие такие традиции?

Бухать много чая с молоком))) На западе нас не понимают куда мы так много чая пьем)))

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

когда то не было ни одной из нынешних национальностей.

Ну да, даже "буряты" произошло от слова "браты"

ЗЫ: Я вообще тоже не совсем русский, есть польское, украинское, русское и бурятское, а еще еврейское и цыганское есть:)

Ссылка на комментарий

по конституции человек вправе определять свою национальность!!! я работаю как раз переписчиком и всегда задаю этот вопрос, даже если вижу, что человек бурят или русский. если он назовется сибиряком, так и запишу и ничего не скажу, даже если начальство скажет, мол, переписывай, не буду. у меня были 2 человека метис, 1 семейский. остальные говорят русский, буряты. могут татары сказать. вообще мы как раз задавали вопросы на счет национальности. потому что в прошлой переписи многие писали хоббиты, джедай. но это право человека.

доля шутников как правило небольшая.

Ссылка на комментарий
Глупо и еще раз глупо записывать себя к национальности "сибиряк". Не было такой национальности и никогда не будет.
CustomS, ну вам-то, что? Не лишайте людей конституционного права на самоопределение.
Ссылка на комментарий
А что общего у сибиряков? В чем самобытность этого "этноса"? Территория? Проживание на этой территории?

Вы плохо знаете историю Сибири и душу сибирского народа (оно и неудивительно, ведь вы - с Кавказа. Сибирь вас мало волнует). У сибиряков есть свои традиции, например, кто такие, "чалдоны" слыхали? Есть коренные сибиряки - потомки русских переселенцев, поселившихся в Сибири давно, с 16-17 вв. и те, кто с 18, 19 и начала 20-го вв. Эти коренные сибиряки - культурное ядро сибирского народа. Есть и те, кто поселился в 20-м веке, они восприняли традиции сибиряков и влились в сибирский народ. Их дети стали сибиряками.

Характер сибиряка - совершенно особый, отличающийся от характера русского из Центральной России. В Сибири никогда не было крепостного права, а в России, как мы знаем, крестьяне были очень забиты. Сибиряк - индивидуалист, вольный человек, с хитрецой, готовый постоять за себя (закон тайги), привыкший работать на себя, предприимчивый и энергичный. "Русский американец" можно сказать. Сибирский характер - упорный, неуклонный, привыкший к трудностям, воспитанный в нелегких природных условиях. А также отличительная черта сибиряка - это широта души, особое великодушие, большое сердце. Чем он очень отличается от тех, кто "за уралом".

Так что Сибирь - это Сибирь, а Зауралье - это Зауралье!

Ссылка на комментарий

Clondike

вы я так думаю запишите себя сибиряком и всех активно пропагандируете)))

лично я нисколько не против этой идеи, но запишу себя как бурятка)))

Ссылка на комментарий
Согласно 26 статье Конституции РФ, каждый житель России имеет право самостоятельно определять свою национальность

26 статья лобирована евреями! Её запретить нужно! У меня в части два еврея русскими себя звали, а один, с характерной фамилией Го......берг так вообще немцем заделался.

Только трусливый человек может отречься от национальности предков!!!!!

Ссылка на комментарий
Только трусливый человек может отречься от национальности предков!!!!!
согласен. русский это прилагательное обозначающее славяно-финно-угорские племена утратившие память о предках, язык, обычаи.
Ссылка на комментарий
Сибирский характер - упорный, неуклонный, привыкший к трудностям, воспитанный в нелегких природных условиях.

В каких ещё трудных природных условиях? :)

Чем сибиряк в данное время от москвича отличается.

Давно из тайги товарищ вернулись? :)

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...