Перейти к содержанию

Всесибирская акция на Переписи-2010 "Я - Сибиряк!"


Clondike

Рекомендуемые сообщения

Клондайк, почему хочешь стать сибиряком? И чем ты будешь отличаться от меня, русского, который тоже считает себя сибиряком? Объясни пожалуйста зачем тебе вся эта возня!

он хочет отделения сибири от москвы. да только словом на бумажке этого не сделать. отделение это слишком много крови среди населения. история показывает.

он же вроде не за отделение, а за нормальную федерацию ))

Ссылка на комментарий
Сказал бы я вам и Клондайку кто вы..............да не буду!

Jericho, да, лучше проходите мимо.

с таким человеком мне даже бок о бок жить не хочется.
Собственно и не надо, мне с вами, к счастью, детей не плодить. :)
Ссылка на комментарий

нормальную федерацию? ну можно и так назвать. но я вот задаюсь вопросами, у самостоятельной сибири не будет ли очередного путина и ко?

nefi

ну еще бы! мне полукровок не нужно.

не хочу с вами ругаться и оскорблять, но отречение от национальности это очень и очень плохо и показательно для самого человека.

Ссылка на комментарий

Никуда мы Бурятия от России матушки не денемся, нас не отпустят, хоть мы все китайцами

назовёмся и будем просить помощи у Китая. Клондайк же сам пишет о наших богатствах,

ресурсах и стратегической важности. И я тоже считаю что наша "банановая" республика

не так уж и бедна.

А про сибиряков да, действительно глупо получается. Складывается такое впечатление,

что те люди кто всё таки присвоил себе ''национальность'' сибиряк, сделали это не подумав

, на эмоциях. А как же предки? Что вы детям скажите?

Ну в конце концов, всё же решать вам. Ведь конституция сейчас позволяет "самоопределиться".

Ссылка на комментарий

МНого букв:

У меня был приятель в родном городе, папа которого африканец. Когда-то, студентом, он приехал в Новосибирск, познакомился с красивой студенткой, которая изучала там французский язык, в результате появился мой приятель. Он очень темнокожий человек, и по нему сильно видно, что Африка для него не чужой континент. Но, как-то я не придавал этому значения. Мы ходили с ним в соседние школы, частенько играли вместе, и так далее. Он был просто наш товарищ, такой же, как мы, и ничем особенным не отличался. Он одевался и носил шапку, как надо. Он был сибиряк. В нашем городе совсем не было чернокожих людей... Он был наверное единственный. Но он был сибиряк.

)))

Как много, как много людей жили и живут в Сибири временно, хотя родятся, проживают всю жизнь и умирают там, где родились, то есть в Сибири. И живут с ощущением, что они в Сибири не навсегда, в смысле, не на всю жизнь. Это чувство, не осмысленное и непроговоренное, не давало, и не дает сибиряку сил, вместо тесной и бревенчатой пятистенки и кривого забора, построить себе более или менее просторный и светлый дом, и обустроить усадьбу, проложить хорошую дорогу, навести порядок на поселковом или городском кладбище, и присмотреть себе хорошее и сухое место под какой-нибудь березкой, место для своей могилки. Этакое семейное место.

Нет-нет, он будет монотонно трудиться в суровых условиях. Жить, как говорится, «не хуже людей». С трудом и даже отчаянно напрягаясь, заработает денег долгой сибирской зимой. А потом отъедет из Сибири на две-три недели куда-нибудь в Сочи, Крым или еще дальше, и спустит все, что так медленно зарабатывал. Потратит щедро, бессмысленно и быстро, оставляя ничем не оправданные чаевые за фальшивое южное гостеприимство, за кислое вино, плохие шашлыки и пошлую музыку, исполненную циничным кабацкими музыкантами. Сибиряк будет демонстрировать широту сибирского характера, сорить деньгами, что-то громко говорить про честь доброту, справедливость… И за все это, но прежде всего за щедрость, его тут же между собой назовут дураком. Назовут все те южные официанты, музыканты, девки и таксисты, которым пьяненький сибиряк только что совал деньги, благодарил и называл друзьями и братьями.

А потом, потратив все, что копил к летнему отдыху, и, истратив все выделенные на отдых летние дни, будет сидеть возле здания какого-нибудь аэропорта какого-то южного города, будет сидеть один под каким-нибудь кипарисом, ждать своего рейса, молча курить, смотреть прямо перед собой, и поплевывать в южную горячую пыль. А его жена и дети будут сидеть в душном аэропорту, будут сидеть и тоже молчать…

Ссылка на комментарий

Dzen

это очередная лирика, аля Клондайк, душа, сердце. Где они?! не видно. ты можешь быть русским, бурятом, чукчей, при этом можешь быть и сибиряком, можешь и улан-удэнцем, но смена национальности это перебор.

Ссылка на комментарий

Sargo

Покажите мне хоть одного "чистого" русского. Чтоб он мог сказать до седьмого колена кто его предок. Чтоб в роду не было поляков, украинцев, евреев, белорусов, чувашей , бурятов и т.д. Мало их очень. Остальные все "примазываются"... к ним, к чистокровным русским. Вот поэтому Клондайк просто хочет дать понять Москве, что есть Сибирь, и нас много... А насчет России важен каждый. Как же ждите... дети вырастут пока садиков понастроят. Все это ПИАР.

Ссылка на комментарий
отречение от национальности это очень и очень плохо и показательно для самого человека.

да ладно )

стали же астурийцы и кастильцы испанцами, стали баварцы и швабы немцами, стали фламандцы валлоны бельгийцами..

что плохого?

Ссылка на комментарий
Покажите мне хоть одного "чистого" русского.

ну вот я русский.

поляков, украинцев, евреев, белорусов, чувашей , бурятов и т.д.

если касаться отдельно каждой нации, у всех есть своя история образования, отделения или соединения. и понятие чистокровности тут не к месту. и к чему ты это у меня спрашиваешь?

скажи мне мой сын "папа, я больше не хочу быть русским, хочу быть бурятом", я бы его прибил, или отправил жить в улус к другим родителям. для меня такое вообще неприемлемо. чем своя нац-ость-то не угодила? назовешься иначе и жизнь поменяется? так меняй жизнь, а не национальность.

Вот поэтому Клондайк просто хочет дать понять Москве, что есть Сибирь, и нас много...

ага. ато они увидят, дадут каждому по мерину, урежут налоги и поднимут зп.

это епт не причина называть себя кем-то другим.

AUE, сладкой жизни захотелось. см. выше в посте.

Ссылка на комментарий

Демократия что еще скажеш . Единый народ делитца смех один . Сибиряк это сотаение души

и правильно говорят нет таких национальностей как Сибиряк и Казак и таму подобных,люди себя такывыми по на циональности разделяющие глупы и не дальнавидны потом еще раделятца ны бурятских сибириков,читинских,иркутских,краснаярских и тд.и тп. а нам такда вапще надо не сибириками называтца а забайкальцами.

Ссылка на комментарий
я - Сибирячка.

многонациональная Россия, Республика Бурятия с двумя основными культурами, а теперь ещё русского и Сибиряка разделять будем?? Глупость имхо. Так начинаются гражданские конфликты. Если один проблеял идею, то стадо за ним и продолжает.

Конечно Klondike и nefi могут написать про себя что угодно. Но не надо пропаганды!

Ведь мы, уже далеко не новость обсуждаем, а заявления "активистов" форума и всей сибирской интеллигенции о том, кто мы есть :-D

Ссылка на комментарий
скажи мне мой сын "папа, я больше не хочу быть русским, хочу быть бурятом", я бы его прибил, или отправил жить в улус к другим родителям.

А какая тебе разница кем записался твой сын, от этого он не перестанет быть твоим сыном.))

Ссылка на комментарий

Получится как с украинцами, были русские все, а потом... :(

Я русский-сибиряк! :)

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

стали же астурийцы и кастильцы испанцами, стали баварцы и швабы немцами, стали фламандцы валлоны бельгийцами..

что плохого?

Плохого ничего, да только Германия например обьеденялась в одно целое, а тут то как раз наоборот, хотят автономности(крайней) или уж вообще отделения.

Ссылка на комментарий
А какая тебе разница кем записался твой сын, от этого он не перестанет быть твоим сыном.))

да никакой. совсем никакой, как если бы он в 41 назвался немцем.

я вот думаю, чеж я французом не назвался, просил бы сейчас гражданство франции.)

Ссылка на комментарий
Покажите мне хоть одного "чистого" русского. Чтоб он мог сказать до седьмого колена кто его предок. Чтоб в роду не было поляков, украинцев, евреев, белорусов, чувашей , бурятов и т.д.

Причем здесь вообще это? И кто там в роду у кого бывал. Русских хотя бы связывает одно этническое происхождение. А как может сибиряков (тувинцев, бурят, эвенков, русских, чукчей) связывать одно этническое происхождение?

Вот nefi и Clondike видимо может. Они из одного племени вышли.

Ссылка на комментарий

стали же астурийцы и кастильцы испанцами, стали баварцы и швабы немцами, стали фламандцы валлоны бельгийцами..

что плохого?

Плохого ничего, да только Германия например обьеденялась в одно целое, а тут то как раз наоборот, хотят автономности(крайней) или уж вообще отделения.

так в том то и дело, что сибиряк это попытка объединить в единую нацию хотя бы на части страны этнически разные народы..

CustomS например всё время путает и смешивает понятия нация и этническая принадлежность

Ссылка на комментарий

Интересно а чтобы было если бы все Сибиряки записали себя сибиряками, типа мы не одной крови с москалями, так что пошли они... , а еще бы появилась национальность ураловец))

Ссылка на комментарий
ошибаешься

К тому посту, который вы редактировали. Русские произошли из одних восточно-славянских племен. Этническое происхождение у них общее.

CustomS например всё время путает и смешивает понятия нация и этническая принадлежность

Это опять же всего лишь ваши бредовые домыслы. Тем более, что еще никто не запрещал использовать то или иное слово в его непервоначальном, неединичном значении или его сининимическую замену, сохраняя тот смысл, который подразумевается в этой теме.

Ссылка на комментарий
CustomS например всё время путает и смешивает понятия нация и этническая принадлежность

А нация не корень ли национальности- этнической принадлежности?

так в том то и дело, что сибиряк это попытка объединить в единую нацию хотя бы на части страны этнически разные народы..

Читал я этих сибиряков. Изначально к сибирикам приписывались сугубо русские люди, остальные национальности так и остовались бурятами, чукчами, эвенками и татарами. История вся начиналась в 1918, после провозглашения независимости Сибирской республики и только благодаря Колчаку все выпады в сторону разрыва с Россией улетучились. Кстати руководители тогдашней независимости в общем то не настаивали на якобы рождения новой национальности, всё это уже выдумки нынешних.

Ссылка на комментарий
А какая тебе разница кем записался твой сын, от этого он не перестанет быть твоим сыном.))

да никакой. совсем никакой, как если бы он в 41 назвался немцем.

я вот думаю, чеж я французом не назвался, просил бы сейчас гражданство франции.)

А если твой сын уедет в Штаты ,и станет "американцем русского происхождения"?))Т.е останется русским по национальности, но будет принадлежать к американской нации.)) Таких уже там миллионы.)))

Ссылка на комментарий
А какая тебе разница кем записался твой сын, от этого он не перестанет быть твоим сыном.))

да никакой. совсем никакой, как если бы он в 41 назвался немцем.

я вот думаю, чеж я французом не назвался, просил бы сейчас гражданство франции.)

вы сравнили бурят с немцами в 41-м году? смело.

Ссылка на комментарий
А какая тебе разница кем записался твой сын

а вот лично мой не посмел бы перечить, а если б сомневался то пара затрещин поставили бы отрока на путь истинный)))

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...