Перейти к содержанию

Почему люди любят анимэ?


tory1993

Ваше отношение к анимэ?  

166 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к анимэ?

    • Ненавижу анимэ
      44
    • Параллельно
      69
    • Обожаю анимэ
      53


Рекомендуемые сообщения

Inquisitor

полезность любой субкультуры это утверждение в обществе. нет ничего полезного в готах, эмо панках и т д для тебя, но для них есть это общение и общие интересы.

Еще одна полеза в том что они не бухают а смотрят аниме :D

Ссылка на комментарий

я несмотрю аниме несчитаю себя анмешником, но есть 2 аниме от которых я был мягко говоря поражён в хорошем смысле этого слова, это тетрадь смерти и хелсинг а остальное для меня гауно =) :bouncy: а покемоны классика =)

Ссылка на комментарий

Ну народ кто вертикаль смотрел?

А кто покемонов?

Я смотрел Вертикаль и не смотрел покемонов, не в то время просто рос))

Кстати вертикаль любимый фильм, "Здесь вам не равнина, здесь климат другой".

Ну а поколение которое росло с покемонами, кажется смотрело все, кажется было лето и особо делать было нечего, да вроде игрушек, маек, даже вроде жевачек, было полно.

Так же как и Смертельная битва, в свое время вроде тоже полно фансервиса, музыки, игрушек. Мода.

З.ы.При всем этом, это как сравнивать напримаер могилу светлячков и покемоны (от аниме) и смертельная битва и вертикаль ( от кинематографии).

При этом говрить что кинематограф это нинзя убийцы, порнуха, боевики, и прочее прочее, и фанаты звездных воинов и властелина колец приводить в пример, мол каки дол*бы как дураки бегают в глуппых в костюмах, фанатики.

Ссылка на комментарий

Аниме бывает разное. Для разных возрастов, для разных зрителей. От детских мультов до взрослого хентая. Каждый выбирает сам. Я не считаю себя анимешником, многие культовые вещи (тот же "Наруто" или "Евангелион") я вообще не воспринимаю. Но мне нравится японская анимация :) Нравятся сюжеты, персонажи. Отдельного хорошего слова заслуживает музыка из аниме. Когда у человека спрашивают, почему он любит кошек, а не собак, например, сложно ответить. Симпатии и антипатии не поддаются разумному объяснению. Просто нравится :)

Что же касается извратов, то сейчас по телевизору показывают мультфильмы с такое идиотской рисовкой, типа "Губка Боб" и всякая прочая ересь, что детям своим не позволю их смотреть. Вот где, например, тот же "Человек-паук" или "Черепахи-ниндзя", или "Охотники за привидениями" и прочие вещи, которые мы смотрели в детстве? Нет их на экранах, зато гонят всякую чушь тупую в эфир. Если говорить об американской мультипликации, то я тоже не вижу ничего хорошего в том же "Томе и Джерри", где бедного кота бьют чем попало и считают, что это смешно. "Южный Парк", "Симпсоны" и "Футурама" тоже немногим безобиднее аниме. И если уж где персонажи-уроды, то именно в этих трех "культовых" мультах - рисовка отвратная... Еще бы сказали, что вместо аниме надо смотреть "Бивиса и Батхеда" >:( Не обижайтесь, кто любит все эти мульты, тут вся тема посвящена охаиванию аниме, поэтому дайте уж в одном посте возможность высказать свои антипатии.

Что касается кровищи, секса и т.п., то это же не в каждом аниме :) Каждый выбирает, что хочет. Благо на торрентах есть вещи на любой вкус. Это как компьютерные игры или фильмы с пометкой "18+" Детям их показывать нельзя, а взрослый человек сам разберется, что смотреть, а что нет. Меня как то не напрягают страшные и жестокие вещи. Они даже полезны в какой-то степени, поскольку дают возможность ценить жизнь, любить ее. Посмотришь как черепа разлетаются на осколки, или руки-ноги в разные стороны, и легче становится на душе - живем-то мы еще хорошо :) Кстати, аниме для этого и делается. Многие японцы смотрят именно для того, чтобы скрасить свои серые будни. Они там работают так, как ни одному европейцу не снилось - работа во главе всей жизни. Работа - это служение обществу. Вот и хочется вечерком расслабиться, глядя на как злодеи гибнут в море крови от рук красивогоглавного героя и его большегрудой подруги, или двух подружек-лесбиянок, или еще кого-нибудь :) Это желание увидеть идеал, поскольку злодеи в реальном мире часто ненаказуемы, женщины в наше время чересчур стройные, а сексуальные фантазии не всегда исполнимы.Также немаловажно, что японцы вообще довольно своеобразно относятся к смерти. Именно у них была традиция сеппуку (ритуальное вспарывание живота) и были камикадзе. То, что нас шокирует в аниме, для них - вполне нормально. Да и вообще, когда видишь и сталкиваешься с чем-то страшным, пусть даже "понарошку" - на экране, - в голове глупостей меньше становится. Кстати, где-то слышал самурайское изречение о том, что надо каждый день думать о смерти, чтобы по-настоящему ценить жизнь. Не помню точной цитаты... Кстати, выше в постах люди говорили, что "Гайвер" - это круто. А между прочим в своей первоначальной версии, снятой в 1986 г., там есть жестокие сцены с ломанием конечностей (первая серия), выкалыванием глаз (вторая серия), отрубанием конечностей (седьмая серия, где Гайвер-1 гибнет) и т.п. Правда, таких сцен там немного, да и это делалось с монстрами (зоаноидами), но кровищи хватает.

А вот увлечение японской культурой на волне аниме - это серьезное явление. Японцы - хитрые люди. Экспортируют свою культуру в другие страны с помощью аниме и манги. Например, в Штатах очень большой процент людей, изучающих японский язык. Когда их спрашивают, с чего началось ваше увлечение Японией, все отвечают - с аниме! И вот вместо того, чтобы говорить о том, что "аниме - говно, не смотрите его", может лучше нам создать что-то, что будет востребовано в мире. Некое культурное явление, с помощью которого можно будет продвигать русский язык, русскую культуру. А то нагадить каждый может, а ничего путного взамен предложить - увы никак!

Сейчас вот на волне появления игрушки S.T.A.L.K.E.R. появилось много энтузиастов, которые интересуются Чернобылем, радиацией, пост-ядерным миром, сурвивалистикой, военным делом. Появилась литература, посвященная Зоне, в Интернете возникают сообщества. Вот сейчас бы взять и двинуть эту волну на Запад. Снять несколько полнометражных фильмов с хорошим сюжетом, монстрами, стрельбой, ужасами и прочими атрибутами современного кинематографа. Сделать сериал, который бы сюжетно поддерживал фильмы. Игрушки, коллекционные фигурки, соревнования по страйкболу и пейнтболу, ролевухи всевозможные. Причем все на государственном уровне. На базе той же вялой "Зарницы" сделать клубы "сталкеров", которые бы занимались физподготовкой, изучением боевого дела, выживанием, сдавали бы нормы ГТО. И подростки при деле, и элементы патриотизма воспитываются. И гнать эту волну тотального увлечения за Запад: продвигать нашу культуру, наш язык ("настоящий сталкер говорит по-русски"), наше оружие и т.п. А разве это сейчас делается?! Нет, все усилия продвигаются лишь энтузиастами! Правительство, да и многие люди, не понимают, что продвигать русскую культуру надо не Достоевским и Толстым, не "вековой культурой" и яйцами Фаберже, а средствами массовой культуры, как это делают японцы со своим аниме или американцы с помощью Голливуда.

А вообще тема занятная :) В Интернете есть сайт "анти-аниме", где каждый имеет возможность присоединиться к кругу единомышленников по антипатии. Это очень хорошо, потому что когда какое-то явление порождает не только волну сторонников, но и противников, это означает, что это явление или общественный феномен действительно обладает каким-то внутренним потенциалом. Как говорится, "в этом что-то есть". В этом плане, ситуация с аниме напоминает то, как в Советском Союзе боролись с тяжелой музыкой, мол, она вредна для здоровья, является пропагандой секса, насилия и буржуазных ценностей, является пропагандой империалистического Запада и т.п. Зато сейчас в России есть много талантливых групп, которые играют все направления металла. Так что все в мире относительно :)

Ссылка на комментарий

Раз дискуссия превращается в холивар, перейдем от пустых эфемерных материй к конкретике.

Предлагаю всем, кто негативно относится к аниме, прямо сейчас скачать вот эти произведения и рассказать о своих эмоциях после них:

  • [*:68dc4226f5]Фильм, занимающий
184 строчку топе мирового кинонаследия по версии IMDB Могила Светлячков / Grave of Fireflies / Hotaru-no Haka (1988).
[*:68dc4226f5]Произведение Макото Синкая Пять сантиметров в секунду / Byousoku 5 Centimeter (BDRip - посмотрите хотя бы на скриншоты!)
[*:68dc4226f5]55-й в мировом рейтинге кино по версии IMDB обладатель множества наград в том числе Оскара фильм Хаяо Миядзаки Унесенные призраками / Spirited Away (2001)

Фильмы полнометражные, потому много времени они у вас не отнимут. Это не сериалы. Вот и посмотрим на ярых противников того, о чем они не имеют ни малейшего представления. Дадим им такую возможность. Очень жду ваших мнений, господа ксенофобы. И не я один наверняка ;)

Тот, кто скажет, что времени терять на эту чушь не хочет, автоматически превращается в глазах форумчан в пустозвона, который на протяжении 6 страниц пытался убедить нас во вредности того, чего даже в глаза не видел и не попытался увидеть :D

petrovna, вам отдельно настоятельно рекомендую к просмотру первый фильм. Уверен, вы в силах его понять и прочувствовать.

Подборка, конечно, довольно субъективная, ибо я сам не прожженный анимешник, и предлагаю к просмотру только из того, что видел сам, и что посчитал наиболее ценным. Это лучшее.

Добавлено спустя 50 секунд:

Дальнейшее обсуждение переводим на вышеназванные три произведения. Продложение холивара будет караться.

Ссылка на комментарий

я к аниме тоже как-то равнодушен,смотрел 5-7 мультфильмов (если можно так сказать)

а "Ходячий замок",наверное тоже все смотрели как и "Покемонов"

Ссылка на комментарий

petrovna

Кажется, сняли анимэ про Великую Отечественную Войну 1941-1945 (если я не путаю). Кто знает, напишите, как называется и где можно его скачать?

Ссылка на комментарий

Clondike

вот называется "первый отряд"

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=102513

Страна производитель- Япония & Россия

"В вопросах вкуса не может быть доказательств." (П. Буаст)

Ссылка на комментарий

- Почему люди любят аниме?

ответ на этот вопрос знают ВСЕ!!! и он очевиден, если кто то не может его понять то пусть этот человек поищет ответы на такие вопросы как:

- Почему человеку нравится рок?

- Почему человеку нравится WoW?

- Почему человеку нравится Санта-Барбара?

- Почему человеку нравится делать пирсинг?

и самый главный, на мой взгляд - Почему человеку вообще что то нравится?

ведь в 99.9% случаев, все что нам нравится просто бессмысленно...

Ну а коли я сказал что все наши увлечения это просто способ убить время, то и заморачиваться не стоит, почему да как, каждый убивает СВОЕ время по своему.

Для тех кто все таки не понял, отвечу на вышеперечисленные вопросы:

Да потому что это ЧЕЛОВЕК, ему много чего нравится... а как известно сколько людей, столько и мнений... И большинству на мнение остальных по...

Ссылка на комментарий
Тот, кто скажет, что времени терять на эту чушь не хочет, автоматически превращается в глазах форумчан в пустозвона, который на протяжении 6 страниц пытался убедить нас во вредности того, чего даже в глаза не видел и не попытался увидеть

Втречное предложение.

Я потрачу время на просмотр этого..эм..исскуства, но свои впечатления выражу в той форме, в которой посчитаю необходимым.

Хотя для оценки творчества японских креативщиков достаточно примеров, крутящихся на ТВ. Который поначалу вызывали интерес в связи с довольно широкой аудиторией. Которые позже стали мгновенно перелистываться пультом наравне с Дом-2 и Next про геев на MTV.

И странно сравнивать довольно безобидную по моему мнению критику с холиваром.

Я так и не услышал не одного мнения в защиту анимэ. В унифицированном виде это смотрится как "Не нравитсо - не смотрите, не смотрел - не говори, и не говори, если смотришь"

Ссылка на комментарий

Mac

Я думаю люди, высказавшиеся здесь против аниме, неверно формулировали свою неприязнь.

Им не нравится не "анимированная продукция из японии", а "чрезмерное влияние аниме-культуры на предрасположеных людей". Приведенные три произведения ( которые разумеется мне знакомы) - конечно же замечательные предметы исскуства, выполненые в аниме-жанре. Но ни всего лишь покажут непонимающим что "некоторые вполне ничего" и обобщать (упрощать?) не надо.

На деле проблема останется, потому что она вполне реальна, и уже довольно тяжела и ощутима.

Аниме очень выразительно, поэтому сильно влияет на человека. Сильнее всяческих сауспарков. И если человек безволен, слаб, он легко станет фанатиком. Японские медиа-компании давно это осознали - сейчас выходит все больше аниме " только на любителя", то есть не для развлечения детей, не для культурного развития взрослых, а чтобы "вон тот потный отаку фапал". Япония в последние годы начала демографически вымирать, как и Россия. Думаете экология плохая?

Так вот к чему это я. Лучше уж толпы людей будут смотреть Наруту, чем пить ягу в подьезде. Но все таки, как же досадно что все это мясо досталось японцам, а не нашим Высоцкому, Пушкину и Сталкеру! Если б не было его окаянного, кавайного и няшого... Ну и других массовых культур, естественно)

Ссылка на комментарий

Я смотрел аниме, смотрел воин линзмен, гайвер смотрел, евангилион смотрел(все концовки), ещё парочу только уже не помню. Всё это обычное развлекалово(пустое, коммерческое), при этом негативно сказывающие на психики ребёнка.

Лично мне понравился Почти человек, входит ли он в полноценное аниме, но мой сын тоже его смотрит.

Всё остальное мусор стопудово.

Насчёт Футурамы и Симпсонов, сыну запрещаю их смотреть, рано пока, взрослее станет пожалйуста. Мультики эти кстати рисовал наш художник создавший Ёжика в тумане)), смотрел передачу где рассказывали что он переехал в США и там уже творит)), может этим обьяснить такую симпатию наших людей к этим мультикам.

Ссылка на комментарий
Создаю эту тему в этой ветке т. к. она самая посещаемая.

Вот скажите мне любители этого "искусства" чем вам нравится это "ересь".Эти фильмы настолько уродливы в плане самих персонажей, посмотрите любой фантастический фильм анимэ и увидите сколько там всякого рода тварей, самых разнообразных, эта кровь пронизанная как "паутина паука" во всём фильме.

Насилие и кровь в этих фильмах безгранична. Даже взгляните на этих персонажей фильмов они настолько уродливы что я не понимаю людей смотрящих это.Эти самые художества могут навредить психологии ребёнка,

взгляните на любой фильма анимэ эта же такое безвкусие к явлениям жизни, всё выполнено в серых и красных тонах, или очень ярких, режущих глаза.А физиономии которые корчат герои этих фильмов ужасна, такие уроды появляются даже в детском анимэ.В японских там много всяких уродов что не перечесть, эта безграничная тёмная фантазия не по душе многим людям.

Вот фильмах "Диснея" этого нет.

Все мысли не могу изложить так как есть вероятность повторного синего экрана смерти, такая вот проблема.

Автор топика явно испытывает сильные негативные чувства к анимэ, но невозможно ненавидеть неодушевленные предметы будь то сковородка или просто мультик. Скорее всего речь идет о конкретном человеке, кто смотрит этом мульт с обожанием, имеено к нему у автора топика и присутствуют эти негативные чувства. Взгляните на то сколько раз он использует слово "урод", "рожа" и физиономия. Возможно питает к смотрящему этом мульт вот такие вот чувства. Признайтесь, автор, кто вас так докучает?

Собственно по теме: Анимэ не люблю. но не испытываю к ним никаких чувств. - просто параллельно. А японсике мультики есть очень класные : Могила светлячков например.

Ссылка на комментарий
"урод", "рожа" и физиономия

Какая-то убогая логика, если честно. Не там внедряете психологию.

Человеку не нравится сама анимация, прорисовка персонажей и прочее. Я лично за это не цепляюсь, хотя тоже порой удивляют эти приторные физиогномии рисунков.

Аниме очень выразительно, поэтому сильно влияет на человека. Сильнее всяческих сауспарков. И если человек безволен, слаб, он легко станет фанатиком.

Именно об этом и речь. Все высокое, доброе и светлое в рамках анимэ приобретает настолько извращенный вид, что появляется мнение, что в будущем у анимэшников и их будущих детей все вышеперечисленные идеалы утратят первоначальный смысл, поддавшись японской мутации.

Ссылка на комментарий

Inquisitor

если бы не нравилась сама анимация и прорисовка писал бы про это, а то стока эмоций ажно слюни брызжат. вы то сами просто удивляетесь, а автор топика чуть ли ненавидит, его сообщение изобилует негативом.

если не нравится - никто не заставляет это смотреть. его же не крутят в прайм-тайм круглые сутки?

мне тоже не нравится анимэ, я его просто не смотрю и даже невникаю в характер персонажей и как он там прорисован. это все равно,что нелюбить ДОМ-2 но при этом знать кто убыл сегодня на лобном и кто с кем составил пару....смешно не правда ли? *60

Ссылка на комментарий

Я тоже ненавижу аниме. кроме Покемонов, потому что Покемоны это круто! =).

и ваще раздражает когда люди начинают подражать этим мультикам, аватарки ставить, наряжаться как они, фу!

Ссылка на комментарий

Все высокое, доброе и светлое в рамках анимэ приобретает настолько извращенный вид..

Ну-ка, будь добр, приведи хоть один пример. Или ты еще один из тех, кто просто мелет чушь.

появляется мнение

Приводить свое мнение в качестве аргумента не есть гуд. Ты у нас кто? Культуровед? Профессиональный критик?

Ты просто не имеешь понятия о предмете разговора. Соответственно твои выводы и догадки — туфта.

Ссылка на комментарий

-Почему люди любят Анимэ?

-Почему люди любят фильмы Ужасов?

-Почему люди любят Он-лайн игры?

-Почему люди любят сидеть в Соц.Сетях?

-Почему люди любят Чат?

-Почему люди любят Linux?

-Почему люди любят слушать Шансон?

-Почему люди любят наряжаться как ЭМО?

-Почему люди любят ПК моддинг?

-Почему люди любят пофлудить?

и т.д

Я думаю что во всех вышеуказанных темах, единственный ответ:

Потому что им нравится! а о вкусах не спорят, сколько людей - столько и мнений.

На каждую из этих тем можно было бы написать столько прекрасного и столько же отвратительного... были бы люди.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...