Перейти к содержанию

Почему люди любят анимэ?


tory1993

Ваше отношение к анимэ?  

166 проголосовавших

  1. 1. Ваше отношение к анимэ?

    • Ненавижу анимэ
      44
    • Параллельно
      69
    • Обожаю анимэ
      53


Рекомендуемые сообщения

TolkienDRR

зачем задавать такие вопросы, когда мы уже написали, что аниме слишком широко и разнообразно, чтобы его любить и не принимать остальных негативных точек зрения о нем.

Ссылка на комментарий
Haku-jin, зачем вам это? Вы им ничего не докажете. Посмотрите, 9 страниц флуда и негатива. Из любителей анимэ отписались единицы и то, как крик в пустоту...

решил вот поддержать те единицы, которые не оставили надежды на понимание)

И да, кричать что анимэ говно или что-то подобное в этом роде не собирался и не собираюсь. И другим не советую. Для японцев это национальная культура.

Но - не для нас.

и видимо проблема лично для вас в этом) разность культур.... тогда вам не в этот топик, но в тот где обсуждается именно смешение культур и прямое влияние этого на представителей оных... а давайте на десерт и Россию сюда приплетем, мол совсем русским жития нет под яростным напором иноверцев, прут с чужбины да нашего брата под себя подминают... XD

если для вас аниме отаку (отаку - сильно увлекающийся чем либо человек) - человек ,сдавшийся под напором алчной индустрии развлечений, извращающий на японский лад нравственность и мораль, не достойный быть частью "нормального" общества, то давайте взглянем на остальных отаку.

Толкинисты... их увлечение нисколько не отличается от обсуждаемого здесь. Есть свой сленг, есть регулярные встречи на которых они, к слову, так же переодеваются в персонажей толкина, вся комната их увешена постерами и прочей атрибутикой...

Это течение пережило свой пик развития, а в жизни "нормального" общества так ничего и не изменилось...

Не нравятся толкинисты, возьмем ботаника, увлеченно коллекционирующего травки, цветочки. Или коллекционер насекомых.... ооо будущее определенно под угрозой, пока где то на свободе бродит ужасный жуковед!! у-у-у!!

Ссылка на комментарий

Inquisitor

К слову, вовсе не обязательно "фанатеть" от какого-либо направления, чтобы признавать какие-то его отдельные произведения - шедевральными.

Я вот ни в каком месте не фанат анимэ, но при это с детства помню и люблю, например, мультик "Шагающий замок". Из более свежего очень нравятся "Унесенные призраками". Замечательные, прекрасные анимационные картины :) И детям своим буду показывать. Если им понравится - их право, пусть смотрят (для начала что-нибудь безобидное в духе "Сейлормун" или тех же многократно помянутых "Покемонов", а как вырастет, то можно будет позволить вообще все что угодно).

Не стоит всех, кто вступается за анимэ считать анимэшниками.

Я очень многие направления в целом не приемлю, но, например, готов с удовольствием послушать отдельные композиции у "Касты" или вообще какую-нибудь попсу, или матерные песенки группы "Х*й забей" и т.д.

Так же и с анимэ. В топике истинных фанатов анимэ отписалось от силы человека четыре. Всем остальным просто нравятся отдельные моменты.

Преувеличивать вред от анимэ - глупо и необъективно. Если так уж хочется, то тогда лучше заняться этой "проблемой" на более серьезном уровне: провести исследования (аналитику, опросы аудитории), выступить с инициативами. Было бы желание, а время всегда найдется.

А категорично и зловеще высказываться в рамках темы на форуме - совершенно непродуктивно. Почему? Потому что адекватные люди и так все понимают, а тем, кому анимэ может чем-то реально угрожать, им ведь в рамках форума ничего не разъяснишь, нужны другие подходы, методы, систематическое воздействие.

Если действительно все ТАК ужасно, то почему бы и не начать первому. Но нужно понимать, что настолько глобальные (в социально-просветительском смысле) задачи потребуют очень много времени и серьезнейшей убежденности в своей правоте.

Итого:

В общем-то смысл этой темы на десяти страницах исчерпан полностью: все остальное - элементарные провокации, когда один спорщик "кусает" другого по какому-то частному подпункту и начинается ходьба по кругу. А смысл? Никакого.

Inquisitor

Если действительно хочется хорошей конструктивной беседы, то советую вместо высказываний по отдельным моментам, условно скажем, "проблемы анимэ" сделать обширное взвешенное и аргументированное обобщение всего обсуждения во всей теме. Это будет гораздо эффективнее, чем пытаться писать посты в духе этого:

Какая унылая аллегория. Превращать беспокоящихся за будущее Родины людей в озлобленную толпу мизантропов, с оскаленным пастями и капающей слюной. Которая бессовестно обижает анимэшников.

Если ты так заинтересован во вменяемой дискуссии по этому вопросу, то не подначивай, а грамотно направляй, веди разговор по нужному руслу. А для этого как раз и нужно после каждого этапа дискуссии делать обобщения, так сказать, подводить итог, чтобы народ опять не разбрелся по отдельным цитаткам и бесполезным причитаниям о "судьбах молодых и неокрепших".

Я лично прочитал всю тему и для себя уже давно определил те точки, где спор начал пробуксовывать и сваливаться в озлобленное оппонирование "из принципа". Советую показать всем читателям четко и по пунктам, где они тебя не так поняли, в чем не так поняли и почему.

На этом этапе без развернутых постов со множеством аргументов и цитат уже просто не обойтись.

ЗЫ

...лично я бы на это тратить время не стал (мне эта проблема кажется далеко не приоритетной по сравнению с другими, более насущными), но если тебе лично это так важно, то пожалуйста, будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий

juventus, всегда так поступаешь? XD

нахамят в магазине - пойдешь молча в другой.

не дадут на работе зарплату - пойдешь другую искать.

не нравится в школа - будешь учиться дома.

не нравится как чиновники управляют - поедешь в другую страну.

неужели всегда молчишь и "обтекаешь" темы, которые не нравятся?

Haku-jin, фанатичность в любом проявлении - нехорошо. чтобы быть толкинистом - надо быть хорошо обеспеченным (по крайней мере для участия в постановках) - купить обмундирование (или сделать - думаю ковкой металла мало кто из анимешников занимается).

и что надо для аниме? анлим за 600 рублей в месяц (и то не всегда) и кучу просиженных часов, смотря мультики =)

стать анимешником ведь не так сложно =D

просто молодежь такая пошла, меньше сопротивления - тем и занимаются.

Ссылка на комментарий
Продолжаете толочь воду в ступе? Анимефобы, смотрю, благополучно сделали вид, что не видели мое сообщение?

Возвращаясь к вашему предложению.

Сразу же извиняюсь за грубое сравнение, но рискну представить его вашему вниманию.

Вы предлагаете, чтобы, как вы изволили выразиться, анимэфобы посмотрели предложенные вами анимэ-произведения. Ибо наших "поверхностных" знаний для какой-то объективности недостаточно. Верно?

А что, если бы речь шла, скажем, о зоофилии? И мы бы выражали презрение к этому? Нам бы тоже пришлось пересматривать отвартительные ролики для того, чтобы говорить об этом?

Задумайтесь, прежде чем обвинять людей "в пустозвонстве", а не предвзято ли ваше предложение?

Задумайтесь над своими словами! Вы же почти открыто говорите: Я ничерта не смыслю в аниме! Да я даже не смотрел его! Но все же считаю плохим и вредным! И уверен, что оно мне не понравится. Это ж то же самое, что сказать: "Я не люблю крокодилье мясо! Крокодилы отвратительны и опасны, значит, и мясо у них отвратительное и опасное. Много раз видел крокодилов по телевизору!"

Не разбив яиц, не сделать яичницу. Когда недостаточно опыта, ваше мнение малоубедительно.

Haku-jin, фанатичность в любом проявлении - нехорошо. чтобы быть толкинистом - надо быть хорошо обеспеченным (по крайней мере для участия в постановках) - купить обмундирование (или сделать - думаю ковкой металла мало кто из анимешников занимается).

, фанатичность в любом проявлении - нехорошо. чтобы быть толкинистом - надо быть хорошо обеспеченным (по крайней мере для участия в постановках) - купить обмундирование (или сделать - думаю ковкой металла мало кто из анимешников занимается).

и что надо для аниме? анлим за 600 рублей в месяц (и то не всегда) и кучу просиженных часов, смотря мультики =)

и что надо для аниме? анлим за 600 рублей в месяц (и то не всегда) и кучу просиженных часов, смотря мультики =)

стать анимешником ведь не так сложно =D

стать анимешником ведь не так сложно =D

просто молодежь такая пошла, меньше сопротивления - тем и занимаются.

Т.е. чем сложнее стать фанатом, тем почетнее это фанатство? Чем больше денег ты потратишь на вступление в эту субкультуру, тем большего уважения снищешь *pactalom

А если серьезно, особо ярые не жалеют ни денег, ни сил, ни фантазии на косплей и прочую атрибутику.

Ссылка на комментарий
TolkienDRR и что надо для аниме? анлим за 600 рублей в месяц (и то не всегда) и кучу просиженных часов, смотря мультики =)

стать анимешником ведь не так сложно =D

просто молодежь такая пошла, меньше сопротивления - тем и занимаются.

ну да, тоже самое относится и к заядлым геймерам, интернет-зависимым людям, также часами просиживающими за компом, играя в любой жанр игры, сидя на форумах, чатах и т.д.

Ссылка на комментарий
Т.е. чем сложнее стать фанатом, тем почетнее это фанатство? Чем больше денег ты потратишь на вступление в эту субкультуру, тем большего уважения снищешь
каждый видит в словах то, что хочет увидеть. я лишь подвел объективную истину (в большинстве случаев), на что получил довольно глупый вопрос, никак не связанный с моими словами. отвечу дабы прекратить неверные мысли: нет.

Но с другой стороны, в моих словах можно увидеть и более глубокую мысль, описывающую большинство "приверженцев" аниме. Думаю кому надо, так поймет, а остальные кто не понял - оно значит и не надо =)

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Марк, соглашусь с тобой.

Ссылка на комментарий
Ну тема то про Анимэ!!!

И отношоние к нему.

да, но аниме не суть проблемы, это не в защиту будет сказано, а как дополнение, констатирующее тот факт, что молодёжи нынешней в большинстве своём, заняться больше нечем, вот и занимают себя хоть так, а не по подьездам ягу/пиво сосут или ещё чего покрепче. Хотя всё это, есть - зло.

ЗЫ Получается меньшее из N, зол?

Ссылка на комментарий
Haku-jin, фанатичность в любом проявлении - нехорошо

очень интересно) а что есть фанатизм? это любить что то больше всего остального, не жалея сил и времени потраченного на проявление этой любви.

Если бы кто то не любил физику так сильно, что не жалел потратить всю жизнь на исследования, не было бы открытий которые так ценны для науки и прогресса. Все выдающиеся люди в той или иной области, есть фанатики своего дела...

Да, есть примеры фанатизма несущего вред, но уверяю от полного, потного, очкастого отаку вреда не больше чем от какой-нибудь рандомной библиотекарши Клары Захаровны

Ссылка на комментарий

Марк, нет. это называется лень заняться чем-либо полезным.

Разница в том, что онлайн игры, инет-зависимость - это всё таки общение.

а просмотр часами аниме - это есть проявление замкнутости, социопативное действие.

всё это моё мнение, оспаривать - ради Бога, переубеждать - увольте.

Haku-jin, сравнил гавно с конфеткой XD а тем не менее большинство за спинами этих "выдающихся людей" - называют их бОтанами =)

раньше СССР было самой читающей страной, а теперь что? страна в упадке, молодежь смотрит "няшные глазки" и ничего больше

от жизни не хотят. Детство у таких дитятей затягивается слишком на долгое время.

Но тем не менее, кроме пары тройки действительно стоящих мультипликаций аниме в нем ничего нет.

Да многие из вас, видят жизнь через призму аниме, но жизнь - это не мультик, решения принимать будут не сценаристы, а вы сами.

Чем раньше это дойдет, тем лучше. Со временем всё придет, ну или как говорит Фоменко:

мудрость приходит с возрастом, но к кому то возраст приходит один.

Ссылка на комментарий

раньше СССР было самой читающей страной, а теперь что? страна в упадке, молодежь смотрит "няшные глазки" и ничего больше

от жизни не хотят. Детство у таких дитятей затягивается слишком на долгое время.

Ну конечно же упадок государства напрямую связан с увлечением молодежи "мультфильмами" и долгим детством XDDD

Вообще затяжное детство (которое, к слову, здесь совсем не причем) признак того, что все хорошо и люди счастливо живут, не зная проблем...

Да многие из вас, видят жизнь через призму аниме, но жизнь - это не мультик, решения принимать будут не сценаристы, а вы сами.

вижу бытует еще мнение, что анимешники настолько оторваны от реальности, что суровая "настоящая" жизнь совсем им не по силам...

Анимешники прекрасно живут, а те кто не прекрасно, жили бы так и без аниме...

Ссылка на комментарий

раньше СССР было самой читающей страной, а теперь что? страна в упадке, молодежь смотрит "няшные глазки" и ничего больше

от жизни не хотят.

вот уж не "няшные глазки" молодежь то смотрит, а всякие домы 2, камеди клабы, даешь молодежь, наша раша и прочий трэш. не там корень ищите. в этих шоу за полчаса порнухи и насилия больше, чем в любом аниме за 125 серий

Ссылка на комментарий

Haku-jin, эм, так к слову, порядок следования слов в предложении тоже имеет значение. Говорить и факторах, приведших к упадку государства, довольно нудно да и не то это место.

Повторяю еще раз

страна в упадке, молодежь смотрит "няшные глазки" и ничего больше от жизни не хотят.

а теперь о

Вообще затяжное детство (которое, к слову, здесь совсем не причем) признак того, что все хорошо и люди счастливо живут, не зная проблем
скорее всего не хотят видят проблем и уходят от них погружаясь в миры мультиков и комиксов (это камень в огород аниме), а также всяких дом-2, где переживают за каких то неадекватных личностей, вместо того чтобы подумать о себе.
вижу бытует еще мнение, что анимешники настолько оторваны от реальности, что суровая "настоящая" жизнь совсем им не по силам...
немного перебора в твоем "вижу", но в целом суть уловил =) порой когда реальность обманывает, человек всё еще сильнее закрывается и возвращается в тот мир, где всё хорошо и 95% хэппи-эндов. и эта проблема касается и аниме-последователей.

и еще, помнится ты не фанат зомбоящика, в чем разница от террабайтного потока аниме?

ToNY667, не спорю. в этом тоже нет ничего хорошего. но и даже в таком твоем мнении видно, что люди уже давным давно ставят не ту планку, да и не там где надо бы. Многие люди писали, много аниме плохо потому что: *тут статьи и мнения*. ответ аниме-последователей (любителей, тех кто хочет оправдать свою любвеобильность к мультикам): а вот алкоголизм хуже, дом-2 хуже, камеди клаб, даешь молодежь трэш, гопота вообще ужас, пить ягу в подъезде вообще жесть.

никто не спорит, в этом есть своя правда. Но неужели для будущих поколений вы хотите поставить планку именно на уровне алкоголизма, и все что лучше его - хорошо.

Задумайтесь.

Ссылка на комментарий

то давайте взглянем на остальных отаку.

Толкинисты... их увлечение нисколько не отличается от обсуждаемого здесь. Есть свой сленг, есть регулярные встречи на которых они, к слову, так же переодеваются в персонажей толкина, вся комната их увешена постерами и прочей атрибутикой...

А теперь давай сравним массовость того и другого. Тут понятно, верно?

Это во-первых.

Во-вторых, творчество Толкина (для примера, раз уж взято именно это) не несет разврата.

Толкинисты строят из себя магов и воинов? Так это мечта многих современных людей. Так называемая необратимость истории. Других способов ощутить себя средневековым воином в наше время не найдется.

Так люди развлекаются, да.

Теперь рассмотрим онимэ и онимэ фанатиков.

Какие идеалы пропагандирует онимэ?

Образы. Кислотного цвета волосы, огромные глаза, непропорциональные фигуры. Слащавые голоса. Как по шаблону. Такие идеалы человеческого образа демонстрируют нам японцы.

Чрезмерное наличие сексуального контента.

Безумие - показывать в мультфильме постельные сцены, зачастую откровеннейшие по своему содержанию. И постоянно там "Мальчик переоделся в девочку, мальчик полюбил учительницу, учительница полюбила ученика, два школьника любят друг друга". Яой, к примеру, в одно время из всех щелей бил. Благодаря пропаганде.

Жестокость.

Об этом где-то в копипасте говорилось. Поворяться не буду.

Я не спорю, есть более губительные вещи чем онимэ. Но в рамках данного обсуждения это не рассматривается.

Haku-jin

Отсутствие проблем внушают именно эти мульты. Не нам, так детям.

Задумайтесь над своими словами! Вы же почти открыто говорите: Я ничерта не смыслю в аниме! Да я даже не смотрел его! Но все же считаю плохим и вредным! И уверен, что оно мне не понравится. Это ж то же самое, что сказать: "Я не люблю крокодилье мясо! Крокодилы отвратительны и опасны, значит, и мясо у них отвратительное и опасное. Много раз видел крокодилов по телевизору!"

Вы увидели мои слова такими, какими захотели их увидеть. Я же сказал, что смотрел онемэ. И мотивы приводил. Советую почитать предыдущие посты, я уже разъяснял, что твердить об отсутствии компетенции нет смысла, пока вы не докажите наличие обратного.

Тут докачиваются 5см, я посмотрю это. Хотя взглянув на скрины, предвкушаю, что на долго меня не хватит.

Ссылка на комментарий
Но неужели для будущих поколений вы хотите поставить планку именно на уровне алкоголизма, и все что лучше его - хорошо.

1) Надо начинать с себя

2) Выбирайте меньшее из двух зол

3) Дело будущих поклений - см. пункт 1.

4) Уж свое - то будущее поколение я буду воспитывать так, как меня воспитали родители, делая коррективу на время.

Ссылка на комментарий

ToNY667, очень странно смотрится пункт №1, учитывая мою цитату. Я как раз и говорю, что не надо тыкать на тех кто в худшем положении, а равняться на тех, кто лучше. А остальной текст не буду комментить, это вне темы обсуждения.

Ссылка на комментарий
2) Выбирайте меньшее из двух зол
ах да, забыл про это. Считаешь что у молодежи два варианта? Дом-2, Даешь молодежь, Камеди клаб и аниме с другой? Выбор намного шире. Дайте это понять своим детям и на 98% уверен, они не будут часами просиживать за просмотрим аниме, при таком многообразии выбора.

ToNY667, я и говорю, что твой пунктик №1, не касается меня и обсуждаемой темы, даже учитывая затронутые "остановки" такие как алкоголизм, дом-2, камеди клаб, даешь молодежь.

Я смотрю КВН и тот меня не всегда радует, поэтому предпочитаю перепросмотр Детей лейтенанта Шмидта, Уральских пельменей и Утомленных солнцем =)

Ссылка на комментарий
Я смотрю КВН и тот меня не всегда радует

Я пытался смотреть наруто\блич\другиепродолжительныесериалы, но ничерта не понял, поэтому предпочитаю перепросмотр "Самурая Чамплу". Где на все 25 серий только одна постельная сцена (и то только поцелуй, т.к. женщина отравила мужчину). Исторические справки, исторические уточнения, пояснения. Эпоха Эдо, падение самурайства - все там. Противостояние интервентам с запада. Честь, долг, дружба, достоинство - пожалуйста.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

Считаешь что у молодежи два варианта? Дом-2, Даешь молодежь, Камеди клаб и аниме с другой? Выбор намного шире.

Да я знаю, что выбор намного шире. И лучше всего - смешение этих вещей в малых дозах.

+ музыка + книги + улица - все это воспитает человека в человеке.

Ссылка на комментарий
и что надо для аниме? анлим за 600 рублей в месяц (и то не всегда) и кучу просиженных часов, смотря мультики =)

стать анимешником ведь не так сложно =D

ну не скажите... все же не будем обобщать. Понятие анимешник не сводится к тому, чтобы сидеть и тупо смотреть аниме часами. Косплей, фесты, атрибутика - тоже неотъемлемая часть жизни.

Мало того, что надо иметь анлим. Костюмы шить, покупать лицензионное коллекционное издание, мангу, фигурки...

И кстати по многим аниме так же одновременно выпускают игры в стиле фэнтэзи. Так что там денег надо огого! А обходится дешевым вариантом может каждый и это применимо не только для анимешников.

Образы. Кислотного цвета волосы, огромные глаза, непропорциональные фигуры. Слащавые голоса. Как по шаблону. Такие идеалы человеческого образа демонстрируют нам японцы.

Кислотные волосы, огромные глаза, непропорциональность фигуры всегда нам пропогандировали с ящика. Журналы мод, футуристические фильмы. Японцы просто продолжают давно не новую пропаганду. Они тут Америку не открыли.

Чрезмерное наличие сексуального контента.

Безумие - показывать в мультфильме постельные сцены, зачастую откровеннейшие по своему содержанию. И постоянно там "Мальчик переоделся в девочку, мальчик полюбил учительницу, учительница полюбила ученика, два школьника любят друг друга". Яой, к примеру, в одно время из всех щелей бил. Благодаря пропаганде.

Да что вы прицепились к сексуальному контенту? Существует же возрастной цензор. Это аниме не для всех.

Ссылка на комментарий

TolkienDRR людям свойственно прятаться от проблем... а за чем уж они там прячутся, за деревом или за мультиками это дело каждого)

Дайте это понять своим детям и на 98% уверен, они не будут часами просиживать за просмотрим аниме, при таком многообразии выбора.

а вырастут, поумнеют и будут XD

конечно кажется, что вон тот парень переодетый в покемона ничем другим не способен заняться... а подойди вы к нему, узнай вы его поближе, узнали бы что оказывается он еще и музыкой увлекается, "кантри" например, и авангардный балет любит и астрономией увлекается...

очень лестно, что вы считаете аниме способным поглотить человека чуть менее чем полностью, но у аниме в этом ровно столько же шансов, как и у западной кино индустрии...

Ссылка на комментарий
очень лестно, что вы считаете аниме способным поглотить человека чуть менее чем полностью, но у аниме в этом ровно столько же шансов, как и у западной кино индустрии...

по-моему, если человек поглощен чем-то целиком и полностью, то это уже болезнь. И проблема не в том, от чего он зависит. А в самом человеке.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...