Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Вроде говорят что утеплять не надо вот на форуме человек под ником Литер_М прошлом году строились так вот с этими морозами сейчас даже не думают утеплять.

Я сам впервые связался со стройкой может где-то и ошибаюсь но думаю в районе 600т.р.мне хватит что бы было под ключ + коробка 900т.р ИТОГО БУДЕТ 1 500 000,00р.(с автоматическими воротами моя мечта)))). )Планирую без привлечения рабочих тут я уж сам доделаю. Вот даже как-то так рассчитал:

Обустройство дома 9х7 (96 кв.м)

Забор 40 000,00р.

Кольца 15 000,00р.

Сантехника 10 000,00р.

Штукатурка 20 000,00р.

Доска 5-ка 4 400,00р. 168 шт.(5м3.) 22 000,00р.

электрика 40 000,00р.

дверь гаражная 35 000,00р. 1 шт. 35 000,00р.

Дверь входная 17 800,00р. 2шт. 35 600,00р.

Окна 1,40х1,25 6 400,00р. 6 шт. 38 600,00р.

окна 0,60х0,60 2 600,00р. 1 шт. 2 600,00р.

Окна 1х1 1 шт. 4 150,00р.

Окна 0,25х1м, 2 шт. 6 000,00р.

унитаз 3 500,00р. 1 шт. 3 500,00р.

ванная 4 000,00р. 1 шт. 4 000,00р.

раковина 2 500,00р. 1 шт. 2 500,00р.

Плитка на пол в с/у. 565 м2. 5 м2 2 825,00р.

плитка на стены с/у 545 м2. 22,8 м2. 12 426,00р.

Дверь дер.0,70см. 4 000,00р. 4 шт. 16 000,00р.

Потолок навес.с/у 1 500,00р. 5 м2. 1 500,00р.

ламинит 400,00р. 43 м2. 17 200,00р.

плинтус 52,00р. 20 м. 1 040,00р.

Гипсокартон на перегородки 10 000,00р.

отопление: ( котел 40т.р.) 150 000,00р.

ИТОГО: 489 941,00р.

Ссылка на комментарий

В магазинах интересную весчь такую видел, называются вроду жидкие обои. Наносится очень просто, через пульверизатор, недорогие вроде и служат как дополнительные тепло и звуко изоляция. В любом месте в любое время можно подмазать

Ссылка на комментарий
каркасный дом утеплять, столько же денег уйдет, что и из бруса стоить

Утеплять его не нужно, он и так построен из утеплителя. Поэтому сразу можно въехать, наклеив обои или покрасить

Ссылка на комментарий
каркасный дом утеплять, столько же денег уйдет, что и из бруса стоить

Утеплять его не нужно, он и так построен из утеплителя. Поэтому сразу можно въехать, наклеив обои или покрасить

Если вы найдёте доски 25см то не нужно, имено столько надо для комфортного проживания в Бурятии. Если бы делал себе, то использовал стойки на 15см, зашивал бы снаружи в разбежку швов +5см + 5см, исключит мостики холода. НО в Бурятии каркасник строить не выгодно, материал сухой больно дорогой, а сушить самому тот, что продают смысла нет(он и сырой кривой)... Цены на утеплитель и осб дороже чем на западе. Качественно построенный дом из бруса бруса дешевле будет, а при доп утеплении не холоднее. Если хотите заезжать сразу, то можно стены отрубанить, чем не отделка :)

Ссылка на комментарий

x1888x

если вы разбираетесь в теплотехнике то поймете что даже 18 см толщины каркасная стена в 2-3 раза эффективнее чем 18 см бруса. а у нас в бурятии ничего вроде живут люди в брусовых домах и не особо печаляться ... я лично был в доме каркасном со стенами 15 см и там намного теплее чем в брусовом хорошо проконопаченом доме, + траты на отопление в 2 раза меньше

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

Так x1888x и писал, что брусовой дом нужно утеплять снаружи.

18см брус+10см(5+5) базальта по деньгам в Бурятии построить дешевле, чем аналогичный по теплосопротивлению стен каркасник. При этом брусовой дом более теплоемкий, более здоровую атмосферу создает и ИМХО крепче.

При этом каркасник должен строить профи, а брусовой поставить и снаружи утеплить может практически любая деревенская бригада.

Неправильно построенный каркасник со временем станет холоднее и прочие проблемы могут быть.

У нас каркасник оправдан только в случае необходимости срочно заселиться.

x1888x

Стены бруса изнутри отрубанить уже собраные? Рубанком или шлифмашинкой? Сколько стоит работа за 1кв.м?

Ссылка на комментарий

sau

Стены конечно рубанять при сборке, со снятием фаски. В принципе с бригадой можно договорится, без наценки, ну или не значительной, мы именно так строим.

http://www.forumhouse.ru/threads/146187/

посмотрите человек один строит, и рубанит, и фаску снимает в 1 см, мы обычно меньше снимаем. Очень полезный сайт присоединяйтесь, нас там много.

XyJIuraH

Уважаемый поймите одно, качественно построить каркасник в наших условиях сможете вы только сами себе, поскольку подойдёте с большей ответственностью. Да и то многое будет зависеть от качества материала. При малейшем нарушении геометрии стойки, образуется мостик холода, который вы уже не проконапатите. Устранить частично может лишь доп утепление(горизонтальное). И к слову, все сметы в этой теме, уменьшены, на практике в разы дороже будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите! Собираюсь строить, денег - особо не разгуляешься! Хочу гостевой дом поставить 30 на 6 м., барачного типа, каркас, а утеплять пенопластом (так как базалит - дорого). Наружние стены изнутри вагонка, пенопласт 150 мм, а снаружи дюймовка. Соответственно с ветро и парозащитой. А внутренние стены между номерами вагонка - пенопласт 10-ка - вагонка. Шумоизоляция, я понимаю будет никакая? Голову ломаю! И вообще, тепло ли будет?

Ссылка на комментарий

vaic-1977

Вы правильно выбрали тему для размещения вопроса. Советую её полностью прочесть. В ней жарко обсуждали постройку каркасников.

Насчёт пенопласта думаю что мышки наделают дырок в нём, гости будут друг с другом через стенку общаться, и слышать как завывает ветер. Очень уж грызуны любят кушать пенопласт. Да к тому же пенопласт фиксированного размера, от щелей избавится очень сложно. Есть вариант комбинированного пирога стены, с пенопластом и базальтом напополам.

Ссылка на комментарий
sau

XyJIuraH

Уважаемый поймите одно, качественно построить каркасник в наших условиях сможете вы только сами себе, поскольку подойдёте с большей ответственностью. Да и то многое будет зависеть от качества материала. При малейшем нарушении геометрии стойки, образуется мостик холода, который вы уже не проконапатите. Устранить частично может лишь доп утепление(горизонтальное). И к слову, все сметы в этой теме, уменьшены, на практике в разы дороже будет.

+100

Подпишусь под каждым словом. Есть случаи со знакомыми, когда недобросовестно сделанная мансарда будет подлежать переделке со снятием отделки... (снег на крыше тает и куржак накапливается - весной покажет кузькину мать...).

Ссылка на комментарий

+1000

пенопласт зло . кто и что бы не говорил .. буржуи в каркасниках используют мин плиту

знакомому строители 150 % дали что все будет хорошо ... сделали пристрой с пенопластом в качестве утеплителя ... ну что через год этой зимой знакомый частично разбирал пристрой чтобы пропенить вновь образовавшиеся щели ...

Ссылка на комментарий
+1000

пенопласт зло . кто и что бы не говорил .. буржуи в каркасниках используют мин плиту

знакомому строители 150 % дали что все будет хорошо ... сделали пристрой с пенопластом в качестве утеплителя ... ну что через год этой зимой знакомый частично разбирал пристрой чтобы пропенить вновь образовавшиеся щели ...

Пенопласт со временем дал усушку...

Кстати, звукоизоляция в каркасных домах - никакая. Думаю дело в стойках, передающих колебания с перекрытий.

Ссылка на комментарий

Каркасник зло :D , максимум мансардный этаж каркасный, ну пристройку, бытовку можно на крайняк. Для ПМЖ ни когда. ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Столько узлов в этом каркасе, метала сотни килограмм наверно, не люблю метал в дереве, только хотя бы из за этого надо использовать сухую доску. А у нас как правило исп. сырой материал.

Ссылка на комментарий
Думаю дело в стойках, передающих колебания с перекрытий.

Перекрытия нужно устраивать в 2 независимых яруса.

Не думаю, что это так уж существенно поможет (хотя во многих случаях это полезное решение) - все равно и второй ярус ведь будет передавать колебания на стойки, думаю. Тогда уж создавать звукоизоляцию по отделке стен (демпферы на стойках и т.п.).

Ссылка на комментарий

YASHA

все равно и второй ярус ведь будет передавать колебания на стойки, думаю.

Конечно будет, просто мы нагрузку снимем с потолка и усё, на стойки тоже напряжение останется, лишь вес прибавится от доп. лаг.

Кстати, звукоизоляция в каркасных домах - никакая.

Баир, имеешь ввиду внутри помещения или в принципе? Применительно к начинке из пенопласта?

Ссылка на комментарий
YASHA
все равно и второй ярус ведь будет передавать колебания на стойки, думаю.

Конечно будет, просто мы нагрузку снимем с потолка и усё, на стойки тоже напряжение останется, лишь вес прибавится от доп. лаг.

Кстати, звукоизоляция в каркасных домах - никакая.

Баир, имеешь ввиду внутри помещения или в принципе? Применительно к начинке из пенопласта?

В принципе. Брусовые стены гасят звуки, все же, а стойки лихо передают. Роракотта (главный каркасоид Форумхауса) даже согласился с этим и говорил, что предпринимает какие спецрешения. Дважды посещал Америку и воочию наблюдал плохую звукоизоляцию. В теме каркасоидов посмотри, там они обсуждали повышение звукоизоляции в каркасниках.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

У отца в доме второй этаж каркасный.

Стена в разрезе выглядит так: Металлосайдинг, влагозащита, базальтовый утеплитель, ветрозащита, доска (примерно 2-3 см), пенопласт (10 см), изовер, гипсокартон, обои.

Стоит уже 3 года. Тепло держит лучше чем брусовой.

Стоимость строительства второго этажа (10 на 15 м) с отделкой + менялись все перекрытия 1 этажа + весь дом обшивался металлосайдингом и утеплителем, вышла около 1 млн.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...