Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Где можно купить качественный пиломатериал? А то что-то плохо у нас пилят.Геометрия у обрезной доски то сабля, то пропеллер. Да и размеры часто у досок гуляют.

Ссылка на комментарий
Эковата у нас в городе продается, фирма на ул. Борсоева они кстати еще и каркасные дома строят .

а где именно, на Борсоева? она длинная улица))

Ссылка на комментарий

Нашел пилораму , которая божится что делает почти калиброванную доску! от 14 до 22 см шириной .. погрешность в 1-2 мм ... ценник 4200 за куб .. на канадском оборудовании (единственные в бурятии - как сами заявляют)... собираюсь съездить к ним через 2 недели ... находятся в районе бичуры

Ссылка на комментарий
Нашел пилораму , которая божится что делает почти калиброванную доску! от 14 до 22 см шириной .. погрешность в 1-2 мм ... ценник 4200 за куб .. на канадском оборудовании (единственные в бурятии - как сами заявляют)...

Телефончик можно в личку?

Ссылка на комментарий

телефона нету млин. во вторник они привезут материал в город заказчику. Поеду смотреть. Вернее телефон есть, но он личный знакомого знакомых которые покупают ... короче канитель, во вторник возьму сам телефон у них и скину ... мож даже фото сделаю если получится

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток товарищи. Вижу у вас тут интересный разговор на актуальную для меня тему. Сегодня после 10 месячного бегания по инстанциям получил таки разрешение на строительство. Собираюсь строить дом моей мечты)). Не пожалел денег на землю, теперь в хорошем районе хочу возвести дом 8 * 10 в два этажа.Как посоветуете делать? Я всё же склонен к брусу 18*18, плюс утепление снаружи. Дано для себя понял что энергосбережение очень важно в своем доме. Сейчас занимаюсь выбором системы отопления и котла. Так же читал ваши рассуждения по поводу постройки каркасных домов. Может у меня российский менталитет, но как то это всё ненадежно кажется)) Сорь ежели кого обидел. Из бруса как то роднее что ли. Да и опыта строительства у местных мастеров больше. Про пено-газобетон даже пока не думал. Мне казалось что он такой же холодный как кирпич. Однако оказывается вон оно что. Так по деньгам как определиться? Что дороже что дешевле? Может будет актуальным вариант- первый этаж из газобетона, а второй из бруса? Мне ещё кстате кажется что газобетон намного сложнее в строительстве. Да и специалистов реально труднее найти. Может подскажите хорошие строительные организации? Да и выбор материала важен. Где в каком месте. Да что бы еще нормальный был. А то построили другу дачу, как погляжу так плакать хочеться. А он потратил 300 тыщ. Что нибудь знаете про технологии энергосбережения. Как правильно утеплять. И т.д. делитесь опытом))

Ссылка на комментарий

PaPa22 ну о боязни каркасников это на бытовом уровне ... всю жизнь у нас строили из бруса вот и все так думают ... к примеру мнение о ненадежности на чем держится? цифры ? факты? ... о надежности как раз таки есть факты ( почти 90% домов в сша из каркаса, в корее и японии 60-80%) это и сейсмоустоичивость, финляндия и аляска - это про морозы ...

так что если вы приведете цифры и факты о НЕнадежности .. то тогда да ...

а вот о том что каркасник теплее в 2-3 раза при утпелении 20 см.. можете посчитать на сайте

http://sumeu.ru/kalk/teplo.php

и сравнить с брусом в 18-20 см ...

газо и пенобетон теплее где то в 1,2-1,5 раза (согласно тому же сайту да и показателям теплового сопротивления

так что решать вам ...

Единственно .. в чем минус тяжело найти подходящий пиломатериал :(

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

А кто у нас в республике занимается постройкой каркасных домов? Есть ли хорошие организации? Или все на уровне"почитал, наверное построю". Опыт постройки и готовые объекты?Или придется крутиться самому?

Ссылка на комментарий

PaPa22 дык вот не знаю честно говоря. На этом форуме Яша вроде бы сторонник каркасников и как я понял практик. Полистрой деталь делает каркасники, но я не видел конструкцию стен. После постоянного чтения форумхауса, а также книг по строительству каркасников на английском (есть книга как строят на Аляске - где явно условия по жестче наших), просмотра фильма Ларри Хона,сложились определенное мнение по поводу того как должен выглядеть конструктив стены (особенно всякие мелочи, которые в итоге и не мелочи совсем), какой пирог стены должен быть и т.п. Насчет выбора утеплителя - это как мне кажется сугубо личное. У каждого утеплителя свои объективные плюсы и минусы. Кстати минусы часто некоторые мифические навеяны активной пропагандой конкурентов материалов.

Мне например больше всего понравилась солома :) - но это чисто по фану - в недалеком будущем будет маленькая хибарка построена для себя одного. А из того, что есть сформировал свой рейтинг:

1) эковата - переработанная целлюлоза + антипирены

2) мин вата (обязательно приобретать у официальных представителей! есть очень много подделок!) среди которой свой рейтинг:

2.1 Paroc (завозится с финляндии, в россии нет производства) - в Бурятии продает компания Фтнестра (вроде числится офиц. представителем) - цена 3500 за куб. самый дорогой утеплитель!!звонил им у них 6 кубов всего в наличии могут заказать.

2.2. RockWool (производится иностраннцами в россии) - в Бурятии официалов не нашел

2.3. прочее

2.4. базальтовые плиты назарова и югру тут даже не рассматриваю ..

3) Isover - есть официальные представители цена - 2300 за куб. Но говорят сильно зависит от влажности материала

4) пенополистирол, ппу и прочее - честно говоря даже не искал кто и как у нас делает ...

Если хотите грамотный каркасник, вам обязательно нужно прочитать единственный нормативный документ российский СП 31-105-2002 Проектир и строительство однокварт жилых домов с дерев каркасом

а также посмотреть Ларри Хона фильмы, + пару материалов США ...

ну вот как то так ....

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

Спасибо за вразумительный ответ. Сам то какой планируешь дом? Я имею виду материал.

Пенобетон так то заманчиво.Только думаю будет дороже. Из него планирую котельную забацать. Плюс гараж со шпал.Ну вобщем как абсолютное большинство. Каждый день думаю про каркасники. Ищу для себя скорее плюсы минусов в моей голове хватает.

Ссылка на комментарий

дык я вот склоняюсь к строительству каркасного, утеплять хочется эковатой (по причине отсуствия гидрофобности по сравнению с другими материалами). Однако, как обычно, играет роль качество производства - сама идея материала в теории очень даже, а вот на практике как лотерея - утеплитель РОССИЙСКОГО производства вызывает огромные сомнения. Вот и думаю, что лучше у официального представителя или Парок (но дорого), либо Изовер (дешево )... однако они оба чувствительны к воде.

Ссылка на комментарий

Интересное видео, но коннекторы сейчас не в тренде вроде бы :) ... JannaXe кстати все таки решили строить купольный дом ? или это пка только желание ?

Ссылка на комментарий

Да, коннекторы уже не в тренде (но это живое видео, что все возможно, было бы желание), есть уже намного более продвинутые технологии, например постройка купольного дома по пневмокаркасной технологии.

В общем-то препятствий не так много и они решаемые:

1) Основа каркаса - базальтофибробетон (бетон с небольшими отрезками базальтовой арматуры). Такой базальт производится в России, бетон можно делать на месте (в ВСГТУ на эту тему диссертацию защищали, можно было и их привлечь).

2) Установка по напылению ППУ (не искали еще)

3) Нагнетающий вентилятор (в продаже есть)

4) Стеклянный купол сверху, окна можно квадратные делать.

5) Рекуперативная система вентиляции (75% тепла возвращается в дом). Готовые решения есть.

6) Тепловой насос (не знаю еще насколько целесообразно будет его делать)

Сейчас ищем участок под строительство, думаю остановимся на Сотниково (да и глава республики там рядом живет, может все-таки заинтересует его проект)

В общем-то все это решаемо, не космический корабль строим же.

Пробовать строить в любом случае будем, начнем с небольшого купола.

Ссылка на комментарий

Понятно,

тепловой насос окупится только если на 4-5 семей забабахать или водоем рядом .. а так почти 1 лям вкладывать в отопление мне кажется не разумно ... в принципе можно самим сделать .. но как компрессор с теплообменником делать на коленке %)

Установки по напылению ппу по моему вообще в городе нету

Ссылка на комментарий
Понятно,

тепловой насос окупится только если на 4-5 семей забабахать или водоем рядом .. а так почти 1 лям вкладывать в отопление мне кажется не разумно ... в принципе можно самим сделать .. но как компрессор с теплообменником делать на коленке %)

Установки по напылению ппу по моему вообще в городе нету

Согласны, подобные системы гораздо дешевле, но учитывая высокий КПД тепловых насосов и их незначительное энергопотребление (используя 1кВт электроэнергии, тепловой насос способен передать в систему отопления от 3 до 5 кВт тепловой энергии), Вы можете понять, что первичные затраты на приобретение и монтаж подобных «систем будущего», с лихвой окупятся через несколько лет и, в дальнейшем, Вы будете навсегда (включая Ваших детей и внуков) избавлены от проблемы покупки и доставки топлива, что позволит направить сэкономленные средства на достижение новых целей. Вторым ключевым моментом, необходимым для понимания целесообразности приобретения теплового насоса, является забота о Вашем доме и близких, ведь конструкционные особенности системы отопления, оснащенной тепловым насосом, исключают наличие взрыво- и пожароопасных составляющих. И, конечно, нельзя забывать о совершенной экологичности подобного оборудования, не вырабатывающего каких-либо, вредных для окружающей среды, веществ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И вправду, кто нибудь начал строить? Можно посмотреть? Или где вообще можно на каркасник у нас в городе поглядеть (пощупать при возможности)

Ссылка на комментарий

не 1,5 ляма ... я подходил общался .. там короче 15 тыров за квадратный метр под КЛЮЧ!!! ... туда входит внутренняя и наружная отделка, фундамент стены крыша, окна, двери установка сантехники, электрика ... в принципе при цене 40 тыров за квадрат за вторичную квартиру это очень и очень божеский ценник ... у меня сосед на против заказал дом из бруса (фундамент, коробка, крыша, черновой пол потолок) 7 на 8 за 480 тыров!!! ... считайте на отделку еще сколько кидать ... а потом еще до кучи утеплять .. так как равнозначный каркасник намного теплее такого ...

щас этот дом стоит на СМите на жердева ...

честно говоря мне качество не совсем понравилось, хотя может быть это выставочный они так халтурно сделали%( ... на верхней березовке есть их дома построенные ... семья, на КАМИНЕ всю зиму прорывалась и довольны ..

Ссылка на комментарий
Нашел пилораму , которая божится что делает почти калиброванную доску! от 14 до 22 см шириной .. погрешность в 1-2 мм ... ценник 4200 за куб .. на канадском оборудовании (единственные в бурятии - как сами заявляют)... собираюсь съездить к ним через 2 недели ... находятся в районе бичуры

Ну и как у них качество ? Если что телефон или другие контакты в личку.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...