Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Selektor86

вот это слой *facepalm

присоединюсь к ДЗЕНу правильно ли слои идут? ... интересно почему три вида утеплителя использовали? и почему базальт идет внешним (он боится намного больше влаги чем пенопласт)? логично подумать почему ВЕТРОзащита идет ВНУТРИ слоев (вроде ветер туда и не попадет)?

Ссылка на комментарий

Строил не я. Написал как есть. По поводу порядка расположения слоев: я ваще хз как должно быть, так посоветовал бригадир строителей.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Решил открыть тему для обсуждения каркасных домов - насколько такой дом может быть популярен у нас в Бурятии, какие плюсы и минусы местного значения могут быть (известно, что в центральной России они набирают бешеную популярность и имеют неплохую ликвидность). Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий

По теплотехническим характеристикам, времени на возведение конструкции и конечной стоимости в лидерах.

Возможность играть с формой здания, что немаловажно, при растущем интересе к дизайну.

Приемлем абсолютно любой вид отопления, но идеально для них воздушное, совмещенное с приточно-вытяжной вентиляцией.

Местный рынок беден на качественный пиломатериал (геометрия хромает), о сухом лесе речь вообще не ведется (неадекватная стоимость, при том же качестве), но если строительство начинать с начала сезона, то за лето доска в каркасе высохнет.

Считаю данную технологию очень перспективной, конечно, при квалифицированном подходе.

Тему поддержу.

Ссылка на комментарий

Ну да, например, если собрать каркас и сушить его лето в конструкциях - это было бы идеально. Тема утеплителей бесконечна со своими спорами... безусловно, тут один вариант - плитные минераловатные утеплители с необходимыми пленками и т.п. В Домашнем Мастере видел каркас дома, правда, не понял и не узнавал - они это на заказ такой соберут или готовые уже есть... В их варианте напрягают стыки в досках каркаса, сквозные, это когда ставят перемычки, поэтому, думаю, в наших условиях необходим двойной каркас...

Насчет идеальной геометрии - особо идеальная и не нужна, считаю... под внутреннюю отделку можно ведь и собрать подсистему из направляющих, так же как и под фасадную обшивку... главное, считаю, влажность древесины.

А если устраивать двойной каркас, то почему бы не использовать сухие опилки - экологично и тепло при достаточном слое... но такому дому сразу присвоят имя - "засыпнуха"... :D , а ведь это будет каркасный дом...

Ссылка на комментарий

Заеду в ДМ посмотрю, не совсем понял тему перемычек, если между стойками, то зачем они нужны?

При утеплении каркаса, крайний, наружный слой укладываем поверх досчатой обшивки стоек, тем самым перекрываем все сквозные проходы дерева.

Как выглядит двойной каркас?

При толщине утеплителя 200 мм., толщина засыпки опилками будет составлять ок.500 мм., при равной эффективности.

Ссылка на комментарий
Допустим если сейчас пиломатериал купить, к примеру до июня не высохнет?

Если будет лежать в неотапливаемом помещении, конечно нет.

Ссылка на комментарий
Заеду в ДМ посмотрю, не совсем понял тему перемычек, если между стойками, то зачем они нужны?

Видимо, в местах, где окна будут...

При утеплении каркаса, крайний, наружный слой укладываем поверх досчатой обшивки стоек, тем самым перекрываем все сквозные проходы дерева.

один слой поможет разве?

Как выглядит двойной каркас?

Хрен его знает... видится такое - двойной ряд несущих стоек, а между ними минимум два слоя утеплителя, но я имел в виду опилки, тогда внутренний и внешний ряды стоек можно раздвинуть для достаточно толстого слоя опилок.

При толщине утеплителя 200 мм., толщина засыпки опилками будет составлять ок.500 мм., при равной эффективности.

Ну дак это нормально тогда...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Допустим если сейчас пиломатериал купить, к примеру до июня не высохнет?

Можно просушить в сушилке. Сколько берут, интересно...

Добавлено спустя 23 минуты 31 секунду:

Сейчас договариваюсь с просушкой доски на Оймурской бывшей мебельной фабрике, они стоят (продались какому-то питерцу), но собираются запускать сушильные камеры. А мне на летние отделки надо готовиться. Вот и подумал присоседить к ним свои доски...

Ссылка на комментарий
Можно просушить в сушилке. Сколько берут, интересно...

Пытался как-то заказать сушку бруса, но услышав ценник развернулся и ушел, по причине получений золотого бруса на выходе.

Ссылка на комментарий

Пытался как-то заказать сушку бруса, но услышав ценник развернулся и ушел, по причине получений золотого бруса на выходе.

А разве его можно высушить в сушилке? Они вообще его сушили хоть раз?

Ссылка на комментарий
А разве его можно высушить в сушилке? Они вообще его сушили хоть раз?

Хз даже. Вполне вероятно они тупо хотели подзаработать ничего не делая.

Ссылка на комментарий

Хз даже. Вполне вероятно они тупо хотели подзаработать ничего не делая.

По моему, так делают, когда не знакомы с процессом - на всякий случай задирают ценник... ;)

Ссылка на комментарий

Да мне собственно и не к спеху. Место в ограде есть, думаю прикупить пиломатериал, пусть сохнет.

А у нас в Бурятии вполне были бы работоспособны солнечные сушилки: http://lesopilka777.ru/sushka-drevesiny/47-sushilki/78-solnechnaja-sushilka-dlja-dosok-2.html Что скажете?

Ссылка на комментарий
Да мне собственно и не к спеху. Место в ограде есть, думаю прикупить пиломатериал, пусть сохнет.

А у нас в Бурятии вполне были бы работоспособны солнечные сушилки: http://lesopilka777.ru/sushka-drevesiny/47-sushilki/78-solnechnaja-sushilka-dlja-dosok-2.html. Что скажете?

Ссылка не открывается, выдает что-то там 404 not... а в двух словах можно про это?

Ссылка на комментарий

Вот этот момент что-то не понравился...

Дюймовая доска дуба высыхает примерно за один месяц умеренно солнечной погоды в средних широтах в Соединенных Штатах.

Так то, хорошее оборудование, наверное (раз изобрели), но для хорошей производительности сколько же надо таких сушилок установить? А для своих личных нужд нужна ли эта канитель вообще?

Ссылка на комментарий

Для сосны на других форумах пишут примерно неделя нужна. Для своих нужд, фиг его знает, надо стоимость прикинуть, конструкция вроде простая...

Ссылка на комментарий
Для сосны на других форумах пишут примерно неделя нужна. Для своих нужд, фиг его знает, надо стоимость прикинуть, конструкция вроде простая...

Конечно, стоимость надо прикидывать... если приемлемая, то будет очень полезная вещь... но неделя сушки тупо "под солнцем"... неужели даст результат? До столярной влажности?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, в наших условиях оптимальный вариант сушить в собранном каркасе, покрытым кровлей. Меньше выбраковки, да и лето короткое.

Летом пробурить скважину, произвести все грунтовые работы, к осени залить фундамент, зимой покупать пиломатериал (изначально он более сухой и дешевле сезонного), весной можно приступать к строительству. Конечно если время терпит.

Добавлено спустя 11 минут 17 секунд:

двойной ряд несущих стоек, а между ними минимум два слоя утеплителя, но я имел в виду опилки, тогда внутренний и внешний ряды стоек можно раздвинуть для достаточно толстого слоя опилок.

Прикидывал такую же конструкцию, только с соломой, мысли, до расчетов так и не дошел.

Можно просушить в сушилке. Сколько берут, интересно...

10-13 т.р. - 1 м3, этим летом узнавал.

Ссылка на комментарий
Мне кажется, в наших условиях оптимальный вариант сушить в собранном каркасе, покрытым кровлей. Меньше выбраковки, да и лето короткое.

Летом пробурить скважину, произвести все грунтовые работы, к осени залить фундамент, зимой покупать пиломатериал (изначально он более сухой и дешевле сезонного), весной можно приступать к строительству. Конечно если время терпит.

Я тоже за просушку в каркасе, собственно, каркасные мансарды так и делал - монтировал сразу, а начинал начинять уже с отделкой выстоявшегося брусового дома.

Прикидывал такую же конструкцию, только с соломой, мысли, до расчетов так и не дошел.

Вроде, модная фишка сейчас на западе - дома из соломы... ;)

10-13 т.р. - 1 м3, этим летом узнавал.

Охренеть... :o , это ж где такие цены? Цена сухого пиломатериала или цена только просушки? o_O

Ссылка на комментарий

Dersu_Uzala

По сушилке мысль интересная, но энергозависимая. В нете видел идеи без вентиляторов.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

*101 Цена сухого материала.

Ссылка на комментарий

*101 Цена сухого материала.

Блин, не ожидал... как раз сухие бруски собирался готовить, придется менять тактику...

Ссылка на комментарий

Цены у нас такие и будут так как нее современого оборудования по просушке древесины и цена электроэнергии 5 руб для предприятий.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...