Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

http://www.infpol.ru/news/673/72721.php?sphrase_id=218169

Есть в Иркутске фирма. Могу свести, но не знаю, возьмутся они или нет. У них своей работы хватает.

Ссылка на комментарий

дулан, зодчий, семь звёзд. имхо, каркасник надо мутить самому, в фирме дорого выходит. или искать грамотную бригаду с человечачьими ценами.

чтоб каркас возвести (1 этажный) вообще двух человек хватит. у меня пол-дома каркасом сделано. вот брус ещё подорожает и все каркасом начнут строиться, даже упёртые скептики.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех

Обдумываю варианты строительства жилого дома, 9х10м., вопрос возник по поводу каркасного строительства. Поделитесь опытом, или расскажите что нибудь интересное и полезное по этому поводу. И подскажите номера телефонов местных фирм, которые занимаются каркасами

Ссылка на комментарий

Вот здесь почитай, много чего есть http://www.forumhouse.ru/forum91/. А так послушать бы мнение тех, кто живет в таких домах, как насчет теплоемкости например, быстро остывает или нет...

По фирме... Видел рекламу, баннер большой на всю стену висит на торце многоэтажки на виадуке, утепляют эковатой, название забыл тока.

Ссылка на комментарий

эковата через пару лет превращается в пыль, лично трогал. Если рассматривать каркас только с целью экономии средств, то это не правильно, т.к. каркас стоит ни фига не дешевле, а в конечном счете дороже бруса (на собственном опыте). по теплосбережению это в зависимости от проделанных работ. у меня ушло более 60 кубов утеплителя на дом в 210кв.м (комбинированный утеплитель - пенопласт, базальт, изовер), плюс облицовочный кирпич, поэтому теплопотери минимальны. Телефон строителей 676666, офис в "Ольхоне" делают клево, но дорого.

Ссылка на комментарий
эковата через пару лет превращается в пыль, лично трогал. Если рассматривать каркас только с целью экономии средств, то это не правильно, т.к. каркас стоит ни фига не дешевле, а в конечном счете дороже бруса (на собственном опыте). по теплосбережению это в зависимости от проделанных работ. у меня ушло более 60 кубов утеплителя на дом в 210кв.м (комбинированный утеплитель - пенопласт, базальт, изовер), плюс облицовочный кирпич, поэтому теплопотери минимальны. Телефон строителей 676666, офис в "Ольхоне" делают клево, но дорого.

весь "цивилизованный мир", та же самая Канада со схожим климатом, живёт в каркасниках и не жалуется. Причём всё с эковатой

Ссылка на комментарий

да дороже потому что у нас дерево дешевле чем во всем цивилизованном мире )) .. а насчет "экологии" щас все новостройки по такому принципу строят внешняя и внутренняя стена а внтури всяческий утеплитель

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
весь "цивилизованный мир", та же самая Канада со схожим климатом, живёт в каркасниках и не жалуется. Причём всё с эковатой
Нифига не схожи климат Канады и России. Где вы такую гадость наслушались?

Канада живет в совсем другом климате. Читайте Милова " Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса".

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
здесь много чего

Может и много чего, но никак не для нашего региона.

P.S. И впредь попрошу не давать голых ссылок, есть информация, копипасте сюда, а ссыль в виде источника, т.с. понравится инфа, человек сам туда перейдет для дальнейшего ознакомления.

Ссылка на комментарий

Там читал уже может кто от себя скажет какой утеплитель лучше и есть ли реальная экономия???

Intel_agent

А какой наш регион??? Вроде как не чем не хуже почти всей РОССИИ!!!

Ссылка на комментарий

Из инета:

Общие отзывы о каркасных домах

Отзыв №1.

Построил себе каркасный дом только в этом году, вероятно мой отзыв о каркасном доме будет не вполне объективным, но из недостатков каркасника, которым больше всего любят пугать на разных форумах, а именно долговечность каркасного дома хотелось бы сказать вот что.

50 лет, говорите?

Ладно, допустим.

Посмотрите на дачные дома, построенные в середине 20-го века.

Вы бы хотели сейчас в таких жить?

Нет, вот реально, с семьей и т.д.

Не беру сейчас в расчет те 5% дворцов, построенных тогдашними олигархами и партийными боссами.

Те дома, практически поголовно, сейчас ломают и строят на их месте новые и современные.

Что нам дает право думать, что через 50-70 лет наши дети и внуки не смогут себе позволить построить себе что-то более современное?

Новое поколение — это всегда новые желания и, самое главное, новые возможности

Борис, 11.08.2011

Отзыв №2.

Живу в каркасном доме пятый год. Полет нормальный. Проект сделал сам, дом построили за 5 месяцев, с перерывом, еще месяц я делал хоть какую-то проводку, убирал мусор, потом въехала семья и вот живем.

И все время я что-то делаю в нем.

Изначально не было воды, канализации, газа. Постепенно все это подключили, а газгольдер вкопал прошедшей осенью.

Отопление воздушное (совмещает в себе вентиляцию). В итоге я живу вполне комфортно, дом снаружи отделал, внутри еще поле непаханное.

По ценам. На момент строительства кирпичный дом при тех же размерах обошелся бы мне в два раза дороже, и тогда никакого отопления, водопровода, канализации не видать сто лет, или опять в кредит залезать.

Фуркат, 08.08.2011

Отзыв №3.

Два года живу в каркасном доме. Строили меньше года. Полностью под ключ, с отделкой и инженерией.

При этом не спешили особо…

Сначала хотел брус, потом пенобетон, в итоге — каркас. Пересмотрел массу вариантов, изучил тонну литературы.

Устраивает всё-тёплый, комфортный…

Никаких перекосов, усадки и т.д. Громадное кол-во проектов. В северных странах очень широко применяется. (не путать со щитовыми,которые ветром сносит).

Строила фирма,я только приезжал раз в неделю. Про грызунов пока не слышал, хотя напрягал этот момент.

Константин, 05.08.2011

Отзыв№4.

Все в мире, где 80% домов каркасные – это дураки! Американцы – дураки, Канадцы – дураки, Японцы – дураки. А только в России – надо 3 метра кирпича или брус 150. А потом топим и греем улицу. А через 20 лет ремонт, дороже нового дома стоит. Да еще и 2 года будеш строить.

Люди которые живут на земле давно решили для себя проблему с технологией. Эти люди делают Вам компьтеры и машины, лечат от болезней, вы у них отдыхаете – они тоже живут в каркасных домах.

Вы же привыкли говорить — немецкие машины — лучшие в мире, американские — самые мощные и тоже лучшие. IBM — делает вам компьютеры. Тойота — управляй мечтой, делается в Японии, где почти 80 % домов каркасные. Но почемуто мы до сих пор считаем себя самыми умными и козлим новые технологии. Технологии, которые упрощают жизнь и проверены во всех странах.

Про климат и т.п. Сибири можете не писать — в Канаде холоднее, а у финнов — там вообще смерть.

Люди! Хватит быть упертыми! Хватит. Задумайтесь и посмотрите на окружающий мир – в России 150 000 000 чел. В Америке Канаде, Японии, Финляндии, Германии и т.п. намного больше, и живет там в своих домах на много больше людей, 80% из которых каркасные.

Что еще вы хотите услышать в защиту этой технологии? Реальные факты говорят за себя.

Лучше спрашивать как строить и где строить, какие материалы лучше применить, какие дешевле. Как оранизовать проветривание и кондиционирование, а может фундамент вообще на винтовых сваях сделать, на которые завод дает гарнтию 100 лет.? А давайте эковату в стену — говорят лучше! ОСП какое применяете — наверно лучше из европы, его меньше подделывают!

А вообще — давайте поговорим с теми кто живет в таких домах, спросим у них, посмотрим на счетчик электричества или на мшину дров которую они привозят. Хотя нет, спросим долго ли они строили свой дом – ха… ответ 3-4 месяца — и дети уже имеют свою комнату, и туалеты на каждом этаже, а у вас женой большая спальня вдали от ребенка! А сколько вы потратили денег — меньше, меньше чем сосед, а смотрится не хуже…. Мы боимся что проломят стену — бред полнейший — мы не варвары и лезем через окно! Поставьте дом на охрану — 1500 в месяц, 4 минуты – охрана уже увозит вора.!

Пожар думаете — где, внутри защитили, дерево защитили, снаружи пропитали — проводку надо делать правильно, не экономить.

Грызуны кто-то говорит что живут, мыши бегают — так вы обратите внимание на свой участок, посмотрите как он устроен, а соседи, а далеко ли помойка. Начните с этого. Гигиена опять же…

Так что люди — перестаньте хаять, а посмотрите , почитайте , а главное спросите у тех, кто живет. Миллионы людей во всем мире довольны — у них спросите, а не упертых строителей, которые верят в торжество дома на века, на 100 лет — да на фиг он нужен через 100 лет, ваш сын заработает и построит новый, а свое вы проживете уже сейчас.

Макс, 02.08.2011

Отзыв№5.

Живу в каркасном доме. Про «сильно гниет», «грибок», «холодно зимой», «домик нуф-нуфа – дунь и улетит» – чушь полнейшая.

плюсы:

1. Малая нагрузка на фундамент – мощный фундамент не нужен, много денег на него тратить не придется.

2. Отсутствие усадки – отделывай хоть сразу как въехал.

3. Абсолютная сейсмоустройчивость – легкий каркас, жестко сцепленный в трех плоскостях, вообще не подлежит разрушению от движения почвы. Разве что если трещина образуется прямо под домом и проглотит его.

4. Быстрая возводимость

5. Легкость перестройки/модернизации – открутил плиты, стойки убрал, и нет стены (и наоборот).

6. Легкость электрической разводки – пустить кабель в гофре внутри стены проще простого, довести количество розеток до необходимого, равно как и расположить их в нужном месте – никаких проблем.

7. Крайне малая теплопроводность – стандартная стена толщиной 25см соответствует двум брусам/двум кирпичам. А если защитить от обдува ветром, отделав сайдингом или обложив в полкирпича – то вообще сказка. Реально в доме очень тепло. Бойлера и водяного отопления у меня нет – нет нужды, достаточно эл.конвекторов. Котел, батареи и трубы обошлись бы мне вдесятеро дороже конвекторов. В случае отключения света печка/камин/газовая горелка легко держит температуру внутри на нужном уровне.

8. Хорошая пожаробезопасность – минвата не горит, ЦСП и гипсокартон тоже.

минусы:

1. Любителям подебоширить противопоказано – стены можно проломить. Байки про каркасные дома, как правило, из серии «Пастернака не читал, но осуждаю». Гниет и грибок – это если горе-строители положили гидроизоляцию по наружней стене, а не по внутренней. Стены должны дышать снаружи.

Елена, 31.07.2011

Отзыв №6. Живу на севере Канады в каркасном доме.

Дом построен 120 лет назад, классический каркасник «платформой», обложен кирпичем.

Конечно много раз за время своей жизни достраивался/перестраивался.

Начал сейчас класть теплые пленочные (инфракрасные) полы в гостиную, снял все слои напольного покрытия (фанеру, несколько слоев линолеума и половую доску), добрался до половых лаг.

В общем, им 120 лет, скреплены кованными (!!!) гвоздями, но при этом они в отличном состоянии.

По размерам они, конечно, гуляют, не строгали доски тогда, до полутора дюймов перепад, но ремонта они никакого не требуют…

Да, размер 10х1,5 дюйма. Перекрыт такими лагами семиметровый пролет.

Это я к тому, что в России иногда можно встретить мнение, что каркасник служит 30-50 лет.

Ну-ну…

Алексей, 01.08.2011

Отзыв№6.

Лично знаю пример 50 – летней эксплуатации финских каркасных домов у нас в Сибири в г.Прокопьевске Кемеровской области. В детстве в 45-градусный мороз мы в своих кирпичных домах с центральным отоплением замерзали, а мои одноклассники проживающие в этих домах чувствовали себя уютно. На тот момент эти дома были уже с 15-летним сроком эксплуатации. Строились они в 50-е годы но досих пор стоят и эксплуатируются.

Георгий, 30.07.2011

Отзыв№7.

Я жил в поселке Усть-Кемь Енисейского района Красноярского края. Там на центральной улице каркасные дома. Там их называют щитовыми. Щиты из досок внутри опилки. Дома построены в 20-30 ые годы зеками. До сих пор стоят. Зимой в них тепло. А морзы там до -60!!

Алексей, 28.07.2011

Отзыв№8.

Был тут в прошлом месяце у друзей в питере. Ездили в Карелию, на дачу. Так вот, домики, построенные еще финнами сразу после войны стоят в достаточно хорошем состоянии (если бы не советская разруха, были бы в идеальном)! Деревянный каркас естественной влажности обшитый вагонкой с засыпкой опилками. Что же говорить, если древесина сухая, теплоизоляция эффективная и негорючая, пленка для пароизоляции…. При нормальном профессиональном строительстве простоит лет 100, а то и больше. И к гадалке не ходи!

Николай, 26.07.2011

Отзыв№9.

Уважаемые господа каркас, каркак и ещераз каркас. Мы забываем, что все дома подлежат капетальному ремонту через 25-30 лет. Так вот карсканый дом вышей степени ремонто емок лекго можно поменять утеплитель или зделать перепланировку по этому эти дома ни морально и физически не устаривают.

Что еще немало важно ремонт можно произвести самому с товаришями в воскресные дни и шашлычок после этого.

Я поживаю в каркасно-насыпном доме 1989 года постройки, купил его в марте 2007 года, в июне 2008 года делал ремонт лицивой стороны дома. В троем разобрали старый облицовочный кирпич высыпали шлак, уложили минераловатные плиты востановили обшивку и сделали все за 3 суток.

Борис, 25.07.2011

Отзыв№10.

Долго выбирал — по какой именно технологии строить дом, итогом выбрал каркасник и, в целом, не пожалел, однако, не внимательно подошел к вопросу шумоизоляции дома, итогом слышимость большая, слышно, как открываются и закрываются двери на втором этаже, как течет вода в душе, слышен телевизор, работающий в соседней комнате.

Сейчас, если бы начинал стройку, вложил бы гораздо бОльшие деньги в шумоизоляцию…

Отзыв Георгий, 20.07.2011

Ссылка на комментарий

Гте - то уже поднимался вопрос о теплопроводности различных конструкций.

Сейчас немного занят, но для интересующихся этим вопросом, как раз есть время, что бы представить свои конструкции стен, после теплотехнических расчетов, проведем анализ.

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:

Откапал из старых постов, относительно газо-пено бетона подбирали кол-во утеплителя для других стен, что бы привести их к таким же как у газо бетона потерям тепла. Расчет грубый, только для ориентира.

Прочитал пост и прихожу к выводу что определяющим фактором является колличество утеплителя, конструкция стены и общие кап. затраты (эксплуатационные т.е. пожизненное содержание затронул только Byruat).

Люди все ходят и смотрят по сторонам, считая колличество недоразвитых строений, а в УУ существуют и Ташкентские проэкты, которые кто то в свое время провозгласил как истину и внедрили в эксплуатацию, а сколько стоит отопление, зачем об этом думать.

Приведем конструкции типовых стен и их потери тепла на 1 м2 Твн.=20оС; Тнар.=-37оС.

(Условия эксплуатации идеальные, без дополнительных включений).

Газо и пенобетон:

Плотность - 800 кг/м3;

Ширина стены - 0,6 м.;

Потери тепла = 19 Вт/м2.

Кирпич глинянный обыкновенный на цементно - песчанном растворе:

Плотность - 1800 кг/м3;

Ширина стены - 0,64 м.;

Потери тепла = 44 Вт/м2.

Утеплитель = 7 см.

Кирпич глинянный обыкновенный на цементно - песчанном растворе:

Плотность - 1800 кг/м3;

Ширина стены - 0,38 м.;

Потери тепла = 68 Вт/м2.

Утеплитель = 8,6 см.

Железобетон:

Плотность - 2400 кг/м3;

Ширина стены - 0,15 м.;

Потери тепла = 221 Вт/м2.

Утеплитель = 11 см.

Сосна поперек волокон:

Плотность - 500 кг/м3;

Ширина стены - 0,18 м.;

Потери тепла = 26 Вт/м2.

Утеплитель = 3,5 см.

Сосна поперек волокон:

Плотность - 500 кг/м3;

Ширина стены - 0,2 м.;

Потери тепла = 24 Вт/м2.

Утеплитель = 2,5 см.

Каркасный (доска 0,03; утеплитель; доска 0,03):

Утеплитель = 9 см.

Из вышеопределенного видно что газо-пено бетон имеет лучшие теплотехнические показатели. Теплопотери = 19 Вт/м2., доведем остальные стены до этого показателя, не меняя толщину, применяя утеплитель с коэфф. теплопроводности =0,04.

Для реальных условий, что бы войти в СНиП для каркасной конструкции необходимо мин.15 см. утеплителя, соответственно добавим ко всем стенам по 6 см. включая газо и пенобетон, правда как к нему крепить?

Ссылка на комментарий

В каркасных домах толщина утеплителя должна быть около 200мм (Улан-Удэ, стена, утеплитель с коэф-м. теплопроводности 0,045, вентилируемый фасад).

При качественном строительстве получаются хорошие дома. Но ......кто у нас качественно строит? Нет у нас масштабного опыта строительства таких домов. Как вариант, можете попробовать обратиться в фирму, которая специализируется на каркасниках (наверняка они уже шишек набили на своем опыте). Самостоятельно строить очень рискованно, тем более нанимать бригаду без такого опыта.

Есть много тонкостей. Пиломатериал для каркаса должен быть сухой, влажность не более 20% (попробуйте найти такой:)). Если использовать сырой материал и его зашить отделкой, он очень долго сохнет и покрывается синевой и плесенью разноцветной. Антисептировать обязательно. Пароизоляция обязательно (не путать с ветрозащитой!). Крепить к фундаменту анкерами обязательно!!(здание легкое, ветер и т.п).

Узлы каркаса скреплять стальными накладками, обязательно на болтах (требование СНиП сейсмика). Косая обшивка из досок по стенам и перекрытиям обязательно. И т.п.

Ссылка на комментарий

Давайте поговорим о толщине упеплителя.

Тем летом построили полумансардный дом т.е. от середины окна идет каркас. Сейчас хотим упеплять, поговорили со знакомами, в кяхте каркасный дом 10 см базальтовый утеплитель, говорят очень тепло. Но................ мне лично кажется что это мало. Буду делать 15 см, плотность 50, 50 и 75.

Семейный бюджет не позволяет утеплить только базальтом. А если только пенопластом то тогда надо делать хорошую вытяжку. Вообщем решил наклоные стены пенопластом, торец базальтом.

Вопрос людям у вас или знакомых скока см утеплител?

Ссылка на комментарий

belikto2010

10 см базальтовый утеплитель, говорят очень тепло.
Если топить круглые сутки, может будет и тепло.

15 см. мин., желательно на мансарде 20 см.

Ссылка на комментарий

YASHA

20 см, полностью согласен. Сэкономите на строительстве, потом будут затраты на отопление. Хорошая вытяжка нужна при любом утеплителе.

И не только вытяжка, но и приток (можно поставить КИВы или аэрэко, в крайнем случае просто заделать в стены кусок пластиковой трубы).

При любом утеплителе в каркасном здании нужна пароизоляция изнутри. Если хотите сэкономить можно использовать ИЗОВЕР или УРСУ. Материалы достойные, только нужно их грамотно применять (на каркас идет изовер классик плюс, плиты П32, П34, П37). По крайней мере стекловолокно не горит как пенопласт.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Да, чуть не забыл - 20 см это для стен. Для покрытия (мансарды) толщина примерно 25см.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...