Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

Время возведения бригадой двухэтажного около месяца

Пожалуйста,озвучьте площадь дома, конструкцию в двух словах и стоимость работы.

Примерная цена работы, как правило, половина стоимости материалов. Если есть какие нибудь особенности или пожелания обсуждается непосредственно с хозяином в процессе проектирования. Проекты я делаю в СкетчАп, однако готовый проект экономит время и деньги. Вот пример готового двухэтажного каркасаkarkasnik.jpg

очень удобно при строительстве можно рассматривать дом по слоям(этапам)+ прокладывать сантехнику и электрику лучше сначала в проге, сразу видишь какие фишки или сложности. Кстати прога бесплатная гугловская, огромный плюс в том что люди выкладывают проекты в сеть для халявного пользования. Несколько дней тренировки и любой может легко работать+почитать мануал узнать разные примочки. Пользуюсь многими графическими редакторами, однако СкетчАп как-то удобнее проще. Советую форумчанам, особенно тем, кто строит сам. Вот еще пример баньки из сетевой библиотеки:

banya_karkas.jpgbanya_karkas_obshivka.jpg

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

не беда)) хотел добавить, что лучше всего ставить плиты в распорку, соответственно, шаг стоек 580мм.

Если обшиваете вагонкой, то шаг стоек можно ставить какой пожелаете. Если листовой материал, то тут уже отталкиваетесь только от размеров листа, и желательно с учетом зазора между листами.

Ссылка на комментарий

К вопросу об эковате хочу добавить, что профессиональный аппарат для задувки и влажного нанесения стоит от 300 и выше тыр. Однако через инет можно заказать за 18тыр пылесос для уборки листьев))) грамотно адаптированный для задувки ваты в стены. Все по чесноку заказывал сам. За 30тыр. они торгуют точно такую же, только в бочке установлен рыхлитель. Т.е. в бюджетном варианте, Вам придется каким нибудь дрыном рыхлить вату перед раструбом пылесоса))))соответственно работать только вдвоем. В У-У задувка стоит 600руб. за куб, посему если строите сами и дом или постройка не маленькие совсем, то пылесос весьма кстати и дешевле. Влажное нанесение не для нашего региона, не хватит теплых дней для полного высыхания. Да кстати, когда задуваете сами, то наверняка будете соблюдать плотность ту которая нужна для стен 65- 75кг на куб.,кровля и пол уже меньше. Самое главное мышам эковата не нравится. Есть еще некоторые трудности при задувке, но писать долго если кто поинтересуется обязательно напишу...

Добавлено спустя 31 минуту 4 секунды:

Моя каркасная столярка 6х8м обошлась мне в 270 тыр. Внутри было основное помещение и помещение для лакокраски. Отделка OSB и снаружи и изнутри в стенах 15см эковата+потолок и пол тоже на тот момент 25р за кило. В стоимость вошла дверь,три пластиковых окна 1100х700 и печка самая маленькая в"За Рулем". Зиму ставил каркасный пристрой к дому в нашем ДНТ, однако там металокаркас обшивка доска дюйм, немного другая тема. Словом на мой взгляд каркасник можно ставить в Бурятии, и не обязательно 20см. Просто у нас это еще не паханое поле, как и в России в целом. Просто в других регионах тему подхватили быстрее. Мне понравился по планировке проект "Солонка", думаю в этот сезон поставлю его себе любимому, да и супруга жаждет!

Ссылка на комментарий
Мне понравился по планировке проект "Солонка", думаю в этот сезон поставлю его себе любимому, да и супруга жаждет!

вот такой, просто замечательный. сколько может быть ценник примерно?

proekt_kotedzhu_solonka_2_52ddc5c89c1bfea537cc689cdfa63a64.jpg85012_pl2_eabd0d36758cda2033b78dfbf7c68d96.jpgproekt_kotedzhu_solonka_1_edd79472b62f1b097a72b8d0fccc916a.jpg

Ссылка на комментарий
Эковата в городе есть?

Эковата в городе есть причем местного производства, находится в районе "плодовоягодноого", заезжаете до водокачки и еще примерно 50м и будет Вам счасте. Какая ныньче цена не знаю, однако после тонны скидка. По горючести есть сомнения, сравнивал поджигая нашу местную и привозную, тлеет наша гораздо охотнее, по сути её пропитывают неким негорючим составом, сырьем является газетная бумага, в составе есть еще пропитка из-за которой мыши не едят эковату, однако дома в ней охотно строят, но проблема с мышами зависит не от утеплителя.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:

вот такой, просто замечательный. сколько может быть ценник примерно?

Примерно тыр на 700 потянет, ну там еще посмотреть чем отделывать, где-то в этих пределах. Причем по проекту второй этаж мансардного типа, на мой взгляд полноценная высота в самый раз.

Да! по плану угловой камин в гостинной, если кто подскажет по этой теме спецов, или грамотную порядовку в скетчап или в сети, заранее благодарю!

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Март месяц свободен, небольшой каркас без нулевого цикла звоните, или в личку...

Ссылка на комментарий

Самый лучший наполнитель простые опилки,дешево инадежно никакой химии ,мы жили раньше в каркасникепосле военной постройки ,снесли ина этом же месте за 3 месяцапостроили новый каркасник в старом доме стена была 15 см и топили зимой два раза когда за -30.А так один раз ,а в новом смотри брус18 см пллюс две доски у нас 2,5 см чтоб опилки не высыпались мы везде где можно собирали картонные коробки.,ведь гофро тара это еще плю с в утеплении И сейчас отопительный сезон у нас начинается в ночале ноября и заканчиваем в середине марта.

Ссылка на комментарий
а как он в плане сейсмоустойчивости?

Ладно сам то легкий, всяких роялей на второй этаж натаскают, не рухнет?

Сейсмоустойчивость обеспечивает сам каркас дома,

История удивительного архитектурного сооружения – стадиона «Супер Купол» в Новом Орлеане, США, демонстрирует отличные качества напыляемого пенопополиуретана в тепло и гидроизоляции кровель.

Стадион «Супер Купол» был открыт в 1975 году, но он до сих пор остается крупнейшим сооружением подобного типа. Он занимает 21 гектар площади, его высота приравнивается к 27-этажному зданию, а диаметр купола – 212 метров. Хотя в свое время этот дорогостоящий проект вызывал бурные споры и множество нареканий, он принес Новому Орлеану мировую славу, войдя в число мировых архитектурных достопримечательностей.

Катастрофический ураган Катрина, разразившийся над штатом Луизиана в августе 2005 года, не пощадил и знаменитый стадион. Большая часть покрытия его куполообразной кровли была сорвана. Интересный факт: первоначально купол стадиона был покрыт пенополиуретаном, но во время реконструкции в 2001 году было решено заменить его покрытием из EPDM резины. Это оказалось ошибкой – покрытие не выдержало удара стихии. После того, как отбушевал ураган и был оценен ущерб, городские власти решили поручить специалистам компании Brazos Urethane ремонт поврежденного купола методом напыления жесткого пенополиуретана. Этот способ был выбран из-за проверенных временем высоких качеств напыляемого пенополиуретана – прежде всего, прочнейшей адгезии этого материала к изолируемой поверхности.

Во время ремонта было потрачено 500 тысяч фунтов пенополиуретановых компонентов. Пенополиуретановая изоляция была напылена слоем в два с половиной дюйма и покрыта сверху однокомпонентным полимером белого цвета. Пенополиуретан был также предварительно залит в полости металлических конструкций кровли и в промежутки между ними. Специалисты компании справились с ремонтом гигантской кровли всего да 4 месяца – на два месяца раньше запланированного срока.

Монолитное пенополиуретановое покрытие в сочетании с четырьмя слоями однокомпонентного полиуретанового эластомера является отличной защитой от ливневых дождей и ураганов. Такой способ защиты кровли отлично зарекомендовал себя во всех прибрежных районах США, где разрушительные бури – отнюдь не редкость.

Напыление пенополиуретана – это самый передовой метод утепления и гидроизоляции кровель любого размера и формы, широко применяемый в передовых странах мира. Напыление пенополиуретана – гарантия того, что здания и сооружения прослужат долго при любых, даже самых экстремальных погодных условиях.

Ссылка на комментарий

Байкал100

Я в этом сообщении вижу больше рекламы.

Про сейсмоустойчивость просто слова, никоим образом не подтвержденные.

Кто может сказать рассчетные данные? Понятно что вертикальные доски дают хорошую вертикальную жесткость, а при землятресениях вроде и горизонтальное смещение идет. Как обеспечить чтоб не склался как карточный домик? Треугольников в конструкции не вижу, неужто только за счет облицовочных листов или вагонки?

Ссылка на комментарий
Байкал100

Я в этом сообщении вижу больше рекламы.

Про сейсмоустойчивость просто слова, никоим образом не подтвержденные.

Кто может сказать рассчетные данные? Понятно что вертикальные доски дают хорошую вертикальную жесткость, а при землятресениях вроде и горизонтальное смещение идет. Как обеспечить чтоб не склался как карточный домик? Треугольников в конструкции не вижу, неужто только за счет облицовочных листов или вагонки?

Пенополиуретан при напылении плотно обволакивает все строительные конструкции в единое целое, тем самым создавая дополнительный каркас жесткости, также жесткость конструкции придают облицовочные листы OSB.

Ссылка на комментарий

Байкал100

Да кто вообще про полиуритан говорит. Здесь про каркасники, неважно из чего. Если и будут доски, то сырые, залью полиуретаном они и сгниют.

Вариант базальт или вот эковата, надо погуглить отзывы.

Зы. На проекте дома выше, фундамент столбчато-ленточный чтоле? По идее я думаю фундамент можно проще делать на каркасники? А то на газобетон замотали они заливать 70см на 60 ширина подушки. Стока кубов ушло..

Так кто скажет про рассчет сейсмоустойчивости. Типа досок сколько минимум надо итд. Понятно что чем чаще тем крепче, но все же.

Ссылка на комментарий
Урфин Джус

Омг.. У нас точно до первого серьезного землетрясения...

Не показывай всяким бестам :D

Хе-хе, да я и сам считаю, что пока еще не доросли мы до нормального каркасо-строительства... ;)

Ссылка на комментарий
Подскажите Что такое нормальный каркасник?

А вы не знаете...

Дом, грамотно построенный по каркасной технологии, где не душно, не холодно и не жарко, а конструкции будут иметь большой срок службы (а не запечатанная в ППУ и минваты невысушенная древесина ;)) .

Ссылка на комментарий
Подскажите Что такое нормальный каркасник?

А вы не знаете...

Дом, грамотно построенный по каркасной технологии, где не душно, не холодно и не жарко, а конструкции будут иметь большой срок службы (а не запечатанная в ППУ и минваты невысушенная древесина ;)) .

А вы знаете, из чего можно построить дом, чтобы в доме было не душно, не холодно и не жарко, а конструкции будут иметь большой срок службы(не утепленные ни ППУ, ни мин.ватой)?

Ссылка на комментарий

А вы знаете, из чего можно построить дом, чтобы в доме было не душно, не холодно и не жарко, а конструкции будут иметь большой срок службы(не утепленные ни ППУ, ни мин.ватой)?

Из любого материала при грамотной постройке... также и утепленные ППУ и минватой... (в предыдущем посту имел в виду безграмотное применение материалов...). Хоть и строю дома с брусовыми стенами, но имею опыт монтажа и каркасных мансард, поэтому не надо передергивать... ;)

Ссылка на комментарий
Байкал100

Да кто вообще про полиуритан говорит. Здесь про каркасники, неважно из чего. Если и будут доски, то сырые, залью полиуретаном они и сгниют.

Вариант базальт или вот эковата, надо погуглить отзывы.

Зы. На проекте дома выше, фундамент столбчато-ленточный чтоле? По идее я думаю фундамент можно проще делать на каркасники? А то на газобетон замотали они заливать 70см на 60 ширина подушки. Стока кубов ушло..

Так кто скажет про рассчет сейсмоустойчивости. Типа досок сколько минимум надо итд. Понятно что чем чаще тем крепче, но все же.

фундамент свайно-ростверковый, это проект из гугловской библиотеки для SketchUp, у исполнителя проекта оччень проблемный грунт.

по поводу сейсмоустойчивости, по моему ставят больше укосин в стены, только и всего, а при обшивке листовыми материалами укосины лишняя трата материала, да и проблемы создают с укладкой утеплителя.

Когда сам поднимал первые стены, сомнения в прочности были до момента обшивки каркаса OSB, потом удивился насколько действительно прочным стал обшитый каркас, внутренние стены и стропильная затяжка еще прочнее связывают.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд:

Согласен для газобетона необходима лента, для каркасника все гораздо проще, однако лента под него надежнее и долговечнее. Мелкозаглубленная лента для двухэтажки каркасника за глаза, высота ленты 50 ширина 30см больше просто растрата (для моего грунта!!!) Столярку вобще ставил на сваи 24шт.: асбоцементная труба, мотобур и четыре мешка цемента,сваи по периметру, стена внутри и под каждую лагу, ну и немного щебня. Можно и свайно ростверковый, в этом случае расход бетона минимальнейший, однако не подходит для дома с гаражом.

Ссылка на комментарий

Как понимать Ваш текст Урфин Джус "а не запечатанная в ППУ и минваты невысушенная древесина, как тогда утеплять,

По поводу передергиваний, Я ведь просто задавал вопрос Что такое нормальный каркасник, только и всего, если Вас Я этим вопросом передернул, Прошу прошения

Ссылка на комментарий

Байкал100

а что трудно понимаемово то? если взять сырую древесину, которая только и продается на рынке, не суша ее год-два нормально и закатать ППУ, то через достаточно короткое время каркас сгниет. тоже самое с любым утеплителем, если не соблюдать технологию.

просто с ППУ это надо гарантированно иметь сухой лес. а с некоторыми утеплителями, думаю, можно грамотно изоспаном (ну или любой односторонней мембраной) на выход влаги из дерева постепенно состряпать сэндвич и не из совсем сухой доски.

как то же мансарды строят, не верю что везде сухие доски.

зы. ну а если искренне не понимаете, то вам, как продажнику этого материала, надо почитать азы хотя бы вентиляции в домах. тем более каркасников, ибо там это бич. ессно если на железную конструкцию налепить этот ППУ то никаких проблем. только у нас металлопрокат стоит по цене золота.. какие то арматуры на фундамент и стены, и уголки на окна обошлись в большую сумму.. представить не могу сколько будет стоить построить каркас из металлических уголков хотя бы..

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...