Перейти к содержанию

Каркасные дома [вопросы и ответы]


Рекомендуемые сообщения

кто-нить знает организации занимающиеся каркасным строительством под ключ?

Т.е. от разработки плана дома, разводки электрики, водоснабжение и до самого строительства?

Ссылка на комментарий

uri57 В этом году хотим реализовать идею по каркаснику (платформа). Строить собираемся для себя, именно по технологии, а не как у нас принято. При строительстве брус участия вообще не принимает, одна доска сухая.

Помониторил рынок, стоящих предложений не нашел, а так как сам связан со строительством, то нагляделся на каркасники местного производства. Стоять над строителями смысла не вижу.

Внутренними коммуникациями сами занимаемся, от проэкта до монтажа, есть необходимость обращайся.

Ссылка на комментарий

Чисто от любопытства(и кругозора) хочется посмотреть как вы будите строить на будщее. Не забывайте про пароизоляцию и тп а то от грибков не отделаетесь, она все рассчитывается (толщина и тп).

Ссылка на комментарий

uri57

Технология каркасного строительства очень старая, а так как мы живем в тайге, леса много, поэтому особо не уделяли ей внимание. В большинстве северных стран, она активно используется. Более весомо каркасное строительство, от застройщиков, описано на FORUM HOUSE. У меня созрела необходимость быстрой передислокации в новое жилье, без всякой усушки и утряски. Судьба дала небольшую фору во времени, вот и занимался изучением данного вопроса, плюс, спасибо приятелю, дал на время переведенный справочник канадских строителей. Оказывается разновидностей каркасных домов очень много, но все они вытекают из 2-х основных сквозное и платформа.

Есть неплохое электронное издание "Деревянный дом. Каркасные работы от фундамента до крыши. Серия справочник строителя.", скачайте, объем небольшей.

Во многих изданиях идет жесткая пропоганда обшивки стен OSB, дорого. У нас расспространена диагональная, встречная обшивка стен и перекрытий доской, с чем согласен, но при использовании ветрозащиты и соответственно пароизоляции.

По поводу местных строителей, не в обиду кому то. Есть негласное правило, не критикуй чужую работу, но сделаю небольшое отступление. Заходим на объект (коммуникации), каркасный дом поставленный в зиму из свежего леса, вопрос: как можно качественно произвести укладку теплоизоляции при -25-30оС, но даже не это главное, сырая доска, наглухо забитые поликарбонатом окна, работают 3 газовых пушки, внутри влажность 100%, по стенам бежит, с потолка капает, с наружи идут работы с облицевочным кирпичем, запирая тем самым влагу внутри. В помещении начинаются отделочные работы, заказчик торопит нас, его подзуживают строители, типо простой. Монтируем медь, она тут же зеленеет, поставил эл.щит в сборке с автоматами, через 3 дня его прошило по фазам (КЗ), на вопрос бригадиру строителей:"Куда гонешь лошадей?", слышу изумительный ответ:"Я хочу показать в городе, что за 1 год могу поставить котедж в 350м2 под ключ с ноля." ВО КАК. Только сколько он простоит? Это из свежего, в прошлом были еще веселее случаи. Так что слепо доверять кому то, мне кажется не разумно, хотя бы минимальные знания нужно иметь.

Ссылка на комментарий

YASHA

Да уж полностью согласен !!! Прочитав по инету как надо и что нельзя, потом встречаемся со строителями после диалога с ними думаешь то-ли лыжи не едут то-ли...... . Короче чем меньше нового и современного тем лучше в первую очередь для строителей и походу для вас))).

Я вот думаю газобетон 400мм. и не утеплять не чем, пускай топить чуть дороже зато всякой химии кривыми руками на стенах (не надолго) мне не надо. пенопласт ядовитый. минвата что то там с влагой не понятки, полистерол вообще бомба( каркасные панели,термодом) Так что лично это мое мнение прошу его сильно не судить .

Ссылка на комментарий

самому то реально построить каркасник по книге?

естественно следуя инструкции?

смотрел, читал, на вид вроде не так уж и сложно, главное не отступать от технологии строительства, но все равно боязно как-то)

Ссылка на комментарий

YASHA строится в этом году будешь? внешняя обшивка из досок диагональных вместо ОСБ3? а внутреняя какая будет? можешь написать какой пирог будет изнутри наружу ? какой утеплитель планируется и какой толщиной?

я тут насчет каркасника тоже стал думать ... хотел солому использовать :) да вот пока не нашел ее ... в нужном количестве и качестве :( только в сентябре будет ... а нужно строиться щас и заезжать тоже в ближайшее время .. потому и не подходят другие виды строительства

Ссылка на комментарий

Кстати по толщине утеплителя ... в регионе коэффициент тепло ... (чего то там - забыл как называется) должен быть 4,2. Что бы узнать какой этот показатель у определенного материала определенной толщины - надо разделить толщину материала на коэффициент теплопроводности

коэффициент тпелопроводности ищется в инете: например http://www.stroy.it/wp-content/uploads/2011/08/utepltabl_2.png .

такм образом чтобы узнать какая должна быть толщина материала берем 4,2 и умножаем на КТ

допустим берем пенополистирол, КТ которого равен 0,039. это самое 0,039 умножаем на 4,2 получается 0,1638 метра толщина материала (то есть 16 см 38 мм)

Далее

сосна имеет КТ=0,18 (в каких то источниках указано - 0,09), чтобы полностью обеспечить норматив 4,2 толщина должна быть 0,752 метра ... посему стену толщиной 0,18 метра из бруса требуется доутеплять примерно 14 см базальтового волокна или пенополистирола ( у них КТ почти равный)....

отсюда вывод: ЗАЧЕМ ставить стену из бруса и потом ее ВСЕ РАВНО утеплять? если можно поставить каркасник (обшить досками снутри и снаружи) и положить утеплителя на 2 см толще чем при утеплении 18 см стены бруса?

Изучая тему каркасников .. прихожу к тому выводу, что брус на 18 служит просто толстой внутренней перегородкой :( ... ну это при том условии, что если человек будет стремится к снижению теплопотерь дома ... а ведь можно жить и в неутепленном доме из бруса на 18 но при этом тратить раза в 3-4 больше на отопление ... ну вот какие то такие соображения насчет каркасника...

Ссылка на комментарий

XyJIuraH

Все верно, многие ведут пропаганду "картонных" домов, но не учитывают эксплуатационные затраты.

Сосна поперек волокон имеет коэф. 0,09, в идеальном состоянии, без трещин и щелей.

По каркаснику "пирог": гипс-0,012 м., воздушная прослойка-0,04, фольгированный изоспан FB, доска 0,025 (диагональ правая), базальтовая плита 0,15 (вертикальная, между стоек), базальтовая плита (уложенная горизонтально, через брусок 50*50) поперек стоек 0,05, ветрозащита или строительный картон, доска 0,025 (диагональ левая), каркас, наружняя обшивка.

Базальт 50 плотности, проще и качественнее укладывается ( с допуском по ширине с 10 мм.), потери в коэфф. с 70 плотностью выравняются на качестве монтажа.

По отоплению, для каркасника предпочтительно теплый пол + воздушное отопление, при более разумном тепловом пункте, можно воздушное отопление в летний период использовть как кондиционер, с утилизацией тепла на нужды ГВС.

Ссылка на комментарий

uri57

А где можно посмотреть(скачать) книгу по каркасным домам если можно в скиньте ссылку в Л/С.

YASHA

Хотел бы услышать ваше мнение можно ли сделать так:

Строю дом 9х9 первый этаж из газобетона 400мм.а второй каркасный под крышей с окнами только стены обшиты с наружной стороны (получив холодный чердак). После того как просохнут стойки(доски) начать укладку с внутренней стороны утеплителя (пирог) .Все это делается для экономии денег а потом можно ведь самому это все сделать???

Ссылка на комментарий

понятно .. я тут вот такой вариант нашарил в инете

http://www.karkas.pro/wp-content/gallery/main/thumbs/thumbs_1_2.jpg

здесь получается внутреннего ограждения нет, т.е изнутри: "Гипсокартон-пароизоляция- утеплитель и т.д. получается экономия на внутренней обшивке. НО на что это может повлиять? прочность каркасной конструкции? или в принципе потолочных балок, внутренних перегородок и внешней обшивки хватит?

Ссылка на комментарий

sasha990 вечером скину ссылки, я нашел множество книг на forumhouse.ru

Есть предложение, помогать друг другу строить этим летом домА, как вам?))

Ссылка на комментарий

uri57

Спасибо за ранее!!!

Спасибо за предложение всегда рад как только у меня все двинется по постройки можно созвониться да и посмотреть прямо на участке как у вас как у меня .

Ссылка на комментарий

Скачал видео по вашей ссылке строительство каркасных домов в г.Красноярск там всё так красиво за 1 кв.м. под ключ с отоплением, водоснабжением максимум 7000тыс.р. Остается только позавидовать кстати фирма "ЯРДИ"

Ссылка на комментарий

посчитал примерную смету на дом 10 на 8 каркасник с 5 внутренними перегородками (утеплитель брал по 3500 за куб) вышло около 400 тыров...

Ссылка на комментарий

bbair1 честно не знаю

А кстати по каркасным домам, очень рекомендую прочитать рассказ о том, как строился каркасный дом в Канаде (с форумхауса темка). Естественно противники каркасного дома сразу обкакают все и вся (ведь для них самые "правильные" дома строят только в России, а тем более в Бурятии). А для всех остальных Очень и очень будет интересно! Строит мужик (украинец) иммигрировавший в США, затем в Канаду. За бугром занимался строительством. Самое главное построено все по технологии! (так как там каждый этап строительства принимает ИНСПЕКТОР и сравнивает с КОДом (свод минимальных требований к строительству). И если отклонения на 1 мм туда - сюда, то заставят переделывать!!! (вот где качество). Еще более в ступор вогнало то, что Газ и Электричество подводят и подключают все БЕСПЛАТНО !!! лишь бы ты их услугами пользовался

Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#1

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=268994&t=268994

Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#2

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=319237&t=269729#reply_319237

Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#3

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=270431&t=270431

Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#4

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=271754&t=271716

Рассказ сказочника о стройке сказочного дома в Онтарио.#5

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=273599&t=273567

Ссылка на комментарий

о! Спасибо! Мы тоже нашли в инете инфу о том, как строят в Канаде, и что у них принято строить самим, НО! нанимать инженера и прораба в одном лице, который ими, строителями руководит)) как раз для того, чтобы потом инспектор не заставил переделывать))

А вот про газ и электричество - не знали. Везет буржуям!))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

legolas ну это почти под ключ .. я могу скинуть екселевский файл для расчета затрат ... ну 5 перегородок делящих на комнаты, ванную и прочее, они 10 см толщиной обшитые гкл и внутри звукоизоляционный материал ...а из бруса не дешевле выйдет под ключ + на отопление в 2,5 раза больше тратить .. можете посчитать теплопотери на сайте http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html

ради интереса забейте брус 18 см и каркас 20 см утепления

http://sumeu.ru/kalk/teplo.php а здесь полностью пирог посчитать можно ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...